13 ноября 2018 13.11.18 38 296

Стэн Ли скончался на 96-м году жизни

Стэн Ли (Stan Lee) — культовый автор комиксов, который оказал сильное влияние на жанр и участвовал в создании множества популярных персонажей, включая Человека-паука, Халка, Фантастической четвёрки, Людей Икс и Железного человека. К сожалению, накануне он скончался.

Благодаря Стэну Ли в 1960-х произошла революция в комиксах: нарисованные истории про супергероев открыли для себя более взрослую аудиторию. До этого людей со сверхспособностями было принято изображать идеальными, без каких-то существенных жизненных проблем. Ли представил более естественных супергероев: у них мог быть скверный характер, приступы меланхолии, они думали о том, как выплатить счета, и о том, как впечатлить девушку.

Вместе со Стэном Ли появилась та Marvel Comics, которую мы знаем сейчас. В 1939 году компания родилась под именем Timely Publications, а в начале 1950-х стала известна как Atlas Comics. Бренд Marvel стали использовать в 1961-м, в год, когда в печать отправился первый номер «Фантастической четвёрки» — комикса от сценариста Стэна Ли и художника Джека Кирби (Jack Kirby).

Карьера Стэна Ли стартовала в 1939 году, когда он получил должность ассистента в Timely Comics. То есть автор служил на благо Marvel задолго до того, как появилось это название. В Marvel Comics Стэн Ли успел побывать главным редактором и председателем совета директоров.

Сейчас публика знает культового сценариста комиксов по многочисленным камео в киновселенной Marvel. Ли даже засветился в Marvel’s Spider-Man от Insomniac Games. Мы ещё увидим Ли на больших экранах: как сообщает ScreenRant, сцены с ним успели снять для четвёртых «Мстителей» и «Капитана Марвел».

Стэну Ли было 95 лет.

 

Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

хуедожника

я, конечно, все понимаю, но надеюсь, художник ты хороший)))
Помню лет 20 назад появились первые комиксы Марвел на русском, а я их перерисовывал и всем рассказывал в школе, что я это сам нарисовал) В девятом классе уже свои комиксы рисовал и в итоге отучился на хуедожника. Спасибо ему за вдохновение
Ну мужик явно прожил неплохую жизнь, да и до 95 дотянуть не каждому дано.
Стен Ли умер.
В новостях врут — он просто полетел отчитываться наблюдателям…
Если раньше его камео веселило, то на следующих фильмах боюсь кинозалы будут хором плакать.
А я так любил тыкать пальцем на Стена Ли во время просмотра марвеловщины с теми, кто ваще не штырит в марвеле, и говорить: во-во, это тот самый чувак, который всё это придумал
Не знаю на счёт «великого», но создавать культовых персонажей, которые и по сей день известны и популярны. Перевернуть 60е годы и показать что комиксы не только для детей. Он действительно хорошо прославился. И до последнего оставался предан своему делу, вплоть до 95 лет. Он молодец.
Спасибо Стэн Ли. Ты подарил нам огромную вселенную.
Если ему было 95, то он скончался на 96-м году жизни, исправьте, чтоли.
Вроде не сделал ничего великого, просто получилось так, что от его работ жизнь миллионов, а глядишь и миллиардов, стала немного ярче. И думаю заслужил самые скромные и великие похороны —
«Стэн Ли умер». Минута молчания.
R.I.P.
Он прожил интересную и насыщенную жизнь.
Один из людей, который был достоин своей славы. R.I.P.
Был хорош) но уже лет пять не рисую, у нас в этой сфере жуликов хватает)
Иронично, что у тебя на аве Бэтмэн.
Только из-за таких людей как Стэн Ли, хочется верить в существование рая, потому что такие люди не должны просто так уходить. В любом случае, он будет жить в нашей памяти и в своём творчестве. Мы тебя не забудем Стэн!
Он был очень крут. Не в одиночку придумал и создал вселенную, разумеется, были и скандалы, и делёжка прав, и предательства, но он никогда и не вёл себя как единоличный владелец, не строил из себя этакого властелина, вокруг которого всё вращается. Обычный душевный дедушка, который смог реализовать свой талант, грамотно воспользоваться возможностями и стойко противостоять трудностям. За что и любим и будем помнить ещё очень долго.
Безмерная утрата для любителей комиксов и фильмов по ним, но время пришло. Хорошо, что в относительном мире и спокойствии, закончив свои дела.
У Марвел никто понастоящему не умирает))
Читай также