31 октября 2018 31.10.18 21 320

Apple заявила, что графическая мощь нового iPad сравнима с Xbox One S

Apple показала свежую линейку своих устройств. Всё бы ничего, но прямо во время презентации компания заявила, что её новый планшет по мощности не уступает стационарной консоли от Microsoft.

По словам вице-президента по аппаратной инженерии Джона Тернуса (John Ternus; 53-я минута), процессор A12X Bionic в следующей модели iPad Pro по скорости обработки графики равен Xbox One S. И при этом планшет на 94 % меньше консоли, а также не требует постоянного питания от розетки.

Apple привела и другие сравнения: новый iPad Pro на 92 % быстрее всех портативных PC, проданных за прошлый месяц (включая топовые решения, основанные на Core i7), а графика обрабатывается в два раза быстрее прошлого поколения и в 1 000 раз быстрее самого первого поколения iPad.

 

Среди основных особенностей нового iPad Pro — дисплей Liquid Retina, распознавание лиц по технологии Face ID и отсутствующая кнопка «Домой». Кроме того, вместо порта Lightning от Apple здесь стоит более общепринятый USB-C. Отдельного входа для наушников нет: если он вам нужен, «яблочная» компания предлагает покупать переходник от USB-C к «миниджеку».

iPad Pro с мощью Xbox One поступит в продажу 7 ноября. Российские цены — от 65 990 рублей с экраном 11 дюймов или от 81 990 рублей с экраном 12.9 дюйма.

Microsoft не могла не отреагировать на такие сравнения. Босс игрового направления Фил Спенсер (Phil Spencer) в своём «Твиттере» написал, что ему понравилось упоминание Xbox One S на конференции Apple, а производительность планшета пригодится в кросс-плее между Xbox и iPad.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Ну всё, Command & Conquer: Rivals заиграет всеми 73 мегабайтами.
Наш новый планшет тянет графон на уровне хуана, но получите вы не нем всё равно казуальные фритуплейки.
новый iPad Pro на 92 % быстрее всех портативных PC, проданных за прошлый месяц (включая топовые решения, основанные на Core i7), а графика обрабатывается в два раза быстрее прошлого поколения и в 1 000 раз быстрее самого первого поколения iPad.

*глубокий вдох*: ТОЛЬКО НА НЁМ НЕЛЬЗЯ ИГРАТЬ!!1

Сам факт, что Яблоко достаточно тонко пытается пролезь в игровую индустрию (на презенташке айфонов там Том Говард хвастался его клинками на телефоне, тут вышел ноумен из 2к с баскетболом) выглядит интересно. «Факт» того, что айпад может выдавать производительность ноутбуков и консолей звучит многообещающе, но я тут вижу 2 основных глобальных вопроса:
1) Играть на айпаде без доп девайсов в обычные консольные или пк игры это очень неудобно. Глубокое погружения в геймплей без механических кнопок и обратной реакции устройства очень сложно добиться. Если брать даже свитч, то джойконы доставляют какой-то альтернативный гейм экспириенс, и сенсорный экран используется только для набора текста или тыканья на кнопки в магазине игр. Айпад — это только про тыканье в стеклянный экран и быть может только использование гироскопа (ну и быть может нормальное исопользование AR).
2) Наличие и отсутсвие игр. Без нормальных серьезных игр использование айпада как консоль айпад нельзя продвигать. Тот океан фритуплейного кала и кликеров, который породил аппстор, вообще нельзя называть серьезным игропромом. Дайте игры, в которые интересно играть, и которые хотя бы можно пройти без вливания средств. Тот факт что они приглашают серьезные гейм-компании на свои конференции — это хорошее движение, надеюсь, они со второй попытки создадут нормальный геминг на их аппаратах.
Даже если бы эти заявления о мощности были правдой (а это ложь), то примерно через пару минут планшет бы перегрелся и ушёл в жуткий троттлинг. Apple уже обосрались с ноутбуками на базе Core i9, и вот опять делают громкие заявления. *Facepalm*
но в перспективе…

… в перспективе выйдет Айpad Pro 2 или че там у них с маркировками я уже запутался
Делаем устройство с экраном 1668р, хвалимся что «графическая мощь» «сравнима» с устройством, которое не поддерживает разрешение выше 1080р ни в одной игре, во многих откатывается до 900р, в редких до 720р, а в Batman от Telltale превращается в японский кроссворд.
Хмм, звучит как реклама топового игрового устройства. Наконец-то мы насладимся «interstitial ads» и предложениями докупить кристаллы во всей красе!
Греться от него холодными ночами.
Накой мне для повседневного использования нужен такой термоядерный процессор? В космос планшет запускать?
На фоне типичных мобильных игорей, забавное заявление, конечно) Но, как вариант для автономного дигитайзера в разряде ПРО, обещания звучат очень сочно. Сейчас такая мощность не совсем актуальна, но в перспективе…

Опять же, только если это все не маркетинговые происки)
А если серьезно, сейчас на мобилках выходят крупные и графонистые игры? Последний раз, когда я интересовался мобильной сферой (ооочень давно), там были какие-то Масс еффекты, деус эксы и вот это вот всё, которое выглядело как минимум хорошим началом для развития индустрии. А сейчас я знаю только про ТЕС блейдс.
По факту, почти нет. В основном, порты игр 10-20летней давности. Есть что-то более-менее графонистое, из разряда Free2Play, но ничего сверхудивительного. Индустрия уже поняла, что на мобилках очень-очень-очень казуальные игроки + дети. Для детей всякие фортнайты, для казуалов — 3 в ряд.
Мне на ipad-е нравится проходить панзер корпс и Вархаммер 40к армагеддон, вообще пошаговые стратегии не плохо играются на сенсоре
Моё мнение, когда честным 3d моделированием на этом куске алюминия можно будет заниматься — я конечно поверю во все эти «в тыщу крат лучше» сравнения. Но, к слову, для векторной мобильной графики это один из лучших вариантов, даже не смотря на конские цены.
Но то, что они задели игровую консоль своими сравнениями… такое чувство, что Фил на одной из вечеринок, встретив Джона, сказал ему: «По братски, Джон, вспомни мою консоль. В любом контексте, мне не важно. На складах тыщи штук валяются продать не могу, а пиарится уже почти негде!!»
Чувак, мощности существуют не только для игр)
Художественный и дизайнерский софт даёт нагрузку, часто, не меньше. А то и больше.
Читай также