16 октября 2018 16.10.18 20 291

Sony исправила ошибку с «убийственным» сообщением на PlayStation 4

На PlayStation 4 обнаружился удивительный «эксплойт»: если вам отправляют определённое сообщение, консоль «крашится» и вынуждает пользователя делать сброс до заводских настроек. Судя по всему, Sony уже исправила ошибку.

Об опасности рассказал посетитель форума Reddit. По его словам, чтобы консоль сломалась, достаточно просто получить сообщение — если вы не станете его открывать, это не поможет.

Как говорит обитатель Reddit, злоумышленники использовали «эксплойт», чтобы подниматься в рейтинговом режиме Tom Clancy’s Rainbow Six Siege. Суть элементарная: хакер заходит в матч и отсылает своим соперникам «убийственный» набор символов. Соперники вылетают из матча, а хакер поднимается по ранговой лестнице.

На Reddit пишут, что злоумышленники добрались до «Алмаза» — высшего рейтинга в Rainbow Six Siege.

Так выглядит смертельное сообщение в мобильном приложении PlayStation.
Так выглядит смертельное сообщение в мобильном приложении PlayStation.

Проблема стала известна ещё три дня назад. Вчера Sony сообщила порталу VG247, что в курсе ошибки и исправит её в ближайшем обновлении прошивки. А вот техническая поддержка PlayStation в своём «Твиттере» отвечает в несколько ином ключе: мол, проблема уже устранена.

Если вам пришло злополучное сообщение, удалите его через мобильное приложение PlayStation, загрузите PlayStation 4 в безопасном режиме (для этого удерживайте кнопку питания при включении консоли, пока не услышите второй звуковой сигнал) и выберите пятый пункт — «Реконструировать базу данных».

Если сообщение не пришло, лучше предохраниться заранее: пройдите в консоли по адресу «Настройки» — «Управление учётной записью» — «Настройки конфиденциальности» — «Личная информация | Обмен сообщениями» и установите параметр «Сообщения» на «Только друзья» или «Никто».

Занятно, что Rainbow Six Siege снова связана с дырами в безопасности PlayStation 4. В сентябре 2017-го игра намертво вешала консоль, если пользователь пытался пригласить друзей в свою команду.


Поддержи Стопгейм!

Tom Clancy's Rainbow Six: Siege

Платформы
PC | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX
Жанры
Дата выхода
1 декабря 2015
2.2K
4.1
1 831 оценка
Моя оценка

Лучшие комментарии

Прикиньте какими надо быть мудаками — чтоб забустить себя в игре они вешают консоли другим людям. Да так вешают, что их надо до заводских сбрасывать чтоб поиграть.
Сидж настолько тактичен, что фарм рейтинга и тот происходит по тактону! (-:

P.S. Надеюсь этих обладателей алмазных гребешков забанят нахрен.
В этой игре такое токсичное комьюнити, что никак кроме как в полной команде в нее играть невозможно XD
Эт самое, я просто в рейтинг слабо играю и не совсем догоняю. А какой смысл себе бустить рейтинг в потолок искусственно? Ты же если после этого попытаешься играть, не имея скилов которыми до такого рейтинга дошел — то тебе в противники неубиваемых терминаторов определят. Там итак матчмейкинг поломан настолько, что при малейшем шансе играть своими составами в кастомную игру — так и делаем, ибо гораздо приятнее тамошнего подбора игроков, зачем его самому себе еще больше усугублять?
Та же уязвимость. И от игры не зависит.
Реконструкция базы данных — это не сброс на заводские настройки. В PS4 за сброс отвечает пункт «Инициализация».
А какой смысл себе бустить рейтинг в потолок искусственно?

Чтобы была возможность в интернете e-penis свой всем показывать, платиновый и в стразиках, и большущий!

Люди даже платят за то, чтобы другие их пробустили (какая игра — не важно), и вот тебе причина.
Мда, оперативно (не очень) Sony такой крупный косяк исправляет. Но да ладно, исправили, и на том спасибо
пойду вырублю сообщения от греха подальше, все равно нет друзей: хнык:. Спасибо за информацию
Мое нежелание играть в рейтинг — меня уберегло. Хотя не факт, что на этих уродов наткнулся бы.
Помнится, похожая проблема была и с iOS, которая превращала смартфон в кирпич при попытке прочесть определенный символ, присланный в «сообщения».
Что ж, ждём хот-фикс. Хоть в Сидж не играю, но, уверен, и в других играх таких шутников наберётся.
В казуале еще больше надекватов, ИМХО.
Прикольно, не думал об этом. Хотя один знакомый из штатов рассказывал что подрабатывал раньше тем что платины на иксбоксе выбивал и продавал акки желающим, не совсем понял как это работает, но концепция любопытная.
Дэнчик продал мне Сидж, а теперь Сидж не продал мне Плойку.
Незнаю, может я такой особенный, но мне наоборот больше в рейтинге неадекватов попадается, хотя казалось бы там надо ответственнее играть.
Слышал об этом и сам не поверил даже, но говорили, что некоторые иностранцы готовы были платить по 20 баксов за игру с платиной. Конечно не какой-нибудь суперлёгкой вроде майонеза, время потратить придётся, но всё же и не хардкор лютый и сам факт того, что можно было играть для кого-то и получать за это деньги. ) И это было ещё во времена PS3 распространено, насколько мне известно.
У меня раньше личка была открыта для всех. Теперь хоть они что-то и исправили, но я её так и оставлю только для друзей, ибо насколько же должна быть уязвимой система, чтобы так крашиться? И при этом не помогало даже удаление сообщения из приложения, если умудрился получить. До того, как появилась возможность реконструировать БД, предлагалось откатываться до заводских. И тут мне немножко неясно, ибо никогда этого не делал. Но это лютый ад, если в таком случае теряются данные… Драгоценные с трудом пойманные и отснятые скрины коту под хвост из-за такой фигни.
Честно говоря, подумал, что этот косяк вполне может котироваться как лайт версия вируса CIH (он же Чернобыль).
Читай также