2 октября 2018 2.10.18 140 565

Сапковский требует у CD Projekt 16 миллионов долларов за второго и третьего «Ведьмака»

Никто не сомневается, что трилогия «Ведьмак» оказалась решающей в истории CD Projekt и привела к финансовому взлёту компании. Но есть один критически важный и не очень расторопный человек, который ухитрился упустить свой шанс в этом денежном празднике. Имя ему — Анджей Сапковский (Andrzej Sapkowski).

Сапковский — автор книжного «Ведьмака», на котором основаны одноимённые игры. В анонсе для инвесторов CD Projekt объявила, что получила от представителей писателя требование выплатить 60 миллионов польских злотых (около 16.1 миллиона долларов США).

Юристы Сапковского заявляют, что контракт, который когда-то заключала CD Projekt с Анджеем, касается только первой The Witcher. Всё остальное (сиквелы, расширения, аддоны и так далее) — это, мол, уже «просто незаконно». Следовательно, разработчики должны перевести Сапковскому дополнительные денежные отчисления за последующие части игровой серии.

CD Projekt считает, что обвинения беспочвенны: как уверяет компания, права на труды Сапковского были приобретены по всем правилам. Игры, которые вышли после первой The Witcher, в условия сделки входили изначально.

Отметим, что в марте 2017-го Сапковский в интервью Eurogamer выдал интересную фразу о своих отношениях с CD Projekt: «Я был достаточно глуп, чтобы продать им права сразу на всё. Они предложили мне процент от прибыли. Я сказал: „Нет, прибыли здесь не будет. Дайте мне мои деньги сразу!“ Это было глупо. Я был достаточно глуп, чтобы оставить всё в их руках, потому что не верил в их успех. Но кто мог такое предугадать? Я не мог».

Не исключаем, что Сапковского всё-таки задушила жаба, поэтому он пытается найти брешь в договоре и в конце концов захапать свой кусок денежного пирога. Только вот CD Projekt готова дать отпор писателю.

Справедливости ради, Сапковский и впрямь может на что-то претендовать. В польском законе об авторских правах есть статья 44: она позволяет автору подать в суд на лицензиата, если разница между вознаграждением автора и прибылью лицензиата оказалась чрезмерно большой.


Поддержи Стопгейм!

The Witcher

Платформы
PC | Mac
Жанр
Дата выхода
24 октября 2007
4.5K
4.4
2 990 оценок
Моя оценка

The Witcher 2: Assassins of Kings

Платформы
PC | Mac | Linux | X360 | XONE | XBOXSX
Жанр
Дата выхода
17 мая 2011
5.3K
4.4
3 989 оценок
Моя оценка

The Witcher 3: Wild Hunt

Платформы
PC | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX | NSW
Жанры
Дата выхода
18 мая 2015
8.5K
4.8
7 843 оценки
Моя оценка

Лучшие комментарии

Мда, жадность людей иногда не знает границ, ведь предлагали процент от продаж, но нет, хотел же разово, а тут вон оно как оказалось, Ведьмак нехило бабла принес…

Скоро на полках всех магазинов: «Ведьмак и удушающая жаба».
А мне он сразу не понравился.)
Если серьезно, то по тем немногочисленным интервью, на которые я натыкался, пан Сапковский не самый приятный человек. У меня он вызвал впечатление этакого сноба из разряда «все эти ваши игрульки — гавно, а вот я творю действительно великое».
I'm not gay, but $16 million is $16 million.
А) «В контракте было сказано об одной игре» — это со слов адвокатов Сапковского.
Б) Даже если и об одной, почему зачесались только сейчас, когда прошло семь лет со второго Ведьмака и три года — с третьего?
Игровая серия Ведьмака не его плод труда, свой он продал за копейки.
Справедливости ради, у юристов CDPR тоже найдётся сейчас работа, так что шекелей старик может и не увидеть ¯\_(ツ)_/¯
Это называется недальновидность и узколобие, а также крайняя степень наглости. Если бы он сказал «был не прав и я благодарен CDPR что они сделали мою франшизу популярной во всем мире, а не только в Восточной Европе», к нему не было бы особых пртенезий. Но он сначала открыто выражал отсутствие какого-либо энтузиазма и поддержки, потом открыто отрицал каноничность тайм-лайна CDPR, выпустил ниочемный «Сезон Гроз», пытающийся подняться уже на хайпе бренда The Witcher, а не его собственных оригинальных книг, а теперь просит бабла за то, что сам лично согласился отдать за копейки и на чем построил свое имя за пределами Польши и ее ближнего зарубежья. Мужик тупо создает «интриги, скандалы, расследования» ради поднятия бабла и того, чтобы его имя почаще мелькало в медиа, потому что прекрасно понимает что он стал вторичным для бренда The Witcher.
Нет, просто это ты пытаешься развести демагогию на пустом месте.
Да, только автор мог бы и верить в силу своих произведений, вот тут то не надо быть ни юристом ни бизнесменом
Так себе утверждение. Если отбросить общие мазки и нырнуть в детали, то в игровом ведьмаке намного больше труда CDPR, чем пана.
За свои труды он деньги получил, то что не захотел процент уже его проблемы. а также и за чужие ибо игровой ведьмак просто легендарная реклама для книг, думаю как минимум половина проданных книг о ведьмаке заслуга игры, но СДпрожект не требуют бабла с сапковского за рекламу :)
Помню он гдето писал чтото типо я не шарю в играх и общаюсь с интелектуальными людьми а значит они тоже не шарят в этих игрульках.
Кабы это вполне себе завуалированное «все кто играет в игры дегенераты»
Это нормально что автор хочет чтобы люди знали оригинал, но по поводу денег, вы так говорите будто его кинули и он хочет восстановить некую справедливость, но он сам в свое время отказался от процентов с продаж. В чем вина CDPR здесь? Они предложили, он отказался, с чего бы им теперь ему еще денег отдавать. Да судя по законам польши он может претендовать на какие-то деньги, но CDPR явно просто так ему теперь деньги не согласятся платить, что очень даже честно.
У меня заметка о польском законе вызвала приступ. Как то очень удобно, что ты можешь быть полной финансовой невежей, не ценить своё «имущество», продать лицензию за копейки, и если не выстрелит то как-бы пофиг, а вот если выстрелит, то несмотря на то что ты дурак не верил в успех, всё равно можешь срубить прибыль с этого успеха. Как это вообще работает.

А от самого Анджея неожидал. Я понимаю что он игры неуважает, как человек других ценностей, но бросаться же так с налета. Никто не винит его, в те времена действительно было невозможно предугадать, что получится из серии, и на тот момент единичная сумма вместо процентов была безопасным решением.

Но видимо он истории о золотых горах недавали ему покоя.
Как человек он конченный старый жадный баран.
Палка о двух концах, с одной стороны автор, популярной в определенных странах серии, который даже не знал, что из себя представляет игровая индустрия, с другой молодая контора, которая поставила многое на эту серию и сделала ее популярной во всем мире. Лично я вижу непомерно растущую жадность автора, который к слову лукавит, и собирает сливки популярности со своей серии, благодаря CD Projekt.
Скорее, они нашли там какую-то лазейку в тексте, через которую и надеются провернуть всё дело. Никакой твёрдой фактики там может и не быть, а суд надеются выиграть, либо уболтав судью, либо надавив на статью 44 в польском авторском праве.

Да и сама CDPR наверняка понимала, к чему всё идёт, и утрясла юридические вопросы заранее. Так что тут слово адвокатов Сапковского против слова адвокатов CDPR.

Сапковский так давно сокрушается ситуации с правами на игрового Ведьмака, что по-хорошему должен был нанять адвокатов ещё несколько лет назад. И даже если бы он не нанял, нашлись бы предприимчивые люди, которые увидели бы жалобы Сапковского и предложили бы ему помощь.
Ну слушай, начистоту это неважно хейтил он кого-то или не хейтил. А суть в том что был уговор, он выбрал единоразовый платеж, пожали руки и все отлично. А сейчас поняв что упустил деньги — решил наплевать на предыдущие договоренности и потребовать еще денег. Это по умолчанию неправильно, так обычно персонажи в его книгах делают, которых принято считать злодеями.

А что касается того что ему обидно что персонажей приписывают проджектам, ну я не согласен с этим, он сам спорил с утверждением что он стал более популярен на западе из-за успеха игр, так что они еще на его пиар сработали. Само собой игры идут близко к книгам, такая и была цель, они и не утверждали что сами все изобрели, в титрах и везде есть упоминания что все базируется на книгах Сапковского и никто его заслуги не пытается украсть. Обидно то что игра возможно вышла популярнее книг, хотя статистикой не владею — ну и что с этим поделать? При чем тут проджекты? Почему они поэтому должны денег?
Читай также