17 сентября 2018 17.09.18 41 492

Nintendo продолжает творить дурацкие вещи с подпиской Nintendo Switch Online

19 сентября Nintendo наконец запустит подписку Nintendo Switch Online: она будет обязательна для тех, кто хочет играть в мультиплеере. Компания попыталась подсластить ограничение приятными бонусами, но даже тут ухитрилась многое испортить.

Вместе с Nintendo Switch Online пользователям подарят каталог игр с NES. Во время запуска он предложит 20 развлечений, включая Super Mario Bros., The Legend of Zelda и Double Dragon, а затем будет пополняться каждый месяц. В игры с NES даже встроят сетевой мультиплеер.

Подвох в том, что каталог NES потребует от вас более-менее регулярного соединения с Интернетом. Классические игры могут запускаться без доступа к Сети в течение семи дней, а затем системе потребуется проверить, что ваша подписка Nintendo Switch Online всё ещё активна. Как отмечает Eurogamer, игры, которые дарят через Xbox Live Gold или PlayStation Plus, спокойно работают без Сети, если загружены на домашнюю консоль.

Эксклюзивно для подписчиков Nintendo Switch предлагают контроллеры в стиле NES. Они будут стоить 60 долларов, а каждый комплект, судя по всему, включает сразу два таких геймпада. Однако их, как гласит примечание на сайте Nintendo, можно использовать исключительно для игр NES, которые распространяются в рамках Nintendo Switch Online.

С одной стороны, ограничение понятное: кнопок на этих контроллерах не хватит, чтобы управлять какой-нибудь The Legend of Zelda: Breath of the Wild. С другой стороны, на Nintendo Switch существуют игры с закосом под классику, которые вполне помещаются в формат геймпада NES. Среди таких — Shovel Knight, очень популярная на консолях Nintendo. Так что преграда всё равно смотрится лишней.

Наконец, в Nintendo Switch Online входят облачные сохранения. Мы уже знаем один нюанс, связанный с ними: «облако» включат далеко не для всех игр. А теперь выяснилась и вторая неувязочка: Nintendo оставляет за собой право удалить ваши облачные сохранения, если у вас закончилась подписка.

Причём компания пишет об этом довольно размыто: сроки хранения «сейвов» не указываются, а вместо этого используется формулировка «Мы не можем гарантировать, что ваши облачные данные будут сохранены в течение длительного периода после окончания вашей подписки». Nintendo лишь подчёркивает, что на локальные «сейвы» покушаться никто не станет — мол, если что, пользуйтесь ими.

После того как у геймера истекает PlayStation Plus, Sony бережёт облачные сохранения ещё шесть месяцев. У Microsoft аналогичная функция вообще бесплатная и не требует Xbox Live Gold.

К вышеперечисленным бедам Nintendo Switch Online следует добавить социальные возможности, которые вынесли в отдельное приложение для смартфонов. Через телефон Nintendo предлагает использовать голосовую связь с друзьями и собирать мультиплеерные лобби.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Казалось бы, облако нужно для того, чтобы не беспокоиться о том, что твои сохранения внезапно пропадут. Вообще странная политика. Обычно даже платные сервисы дают какой-то минимум (iCloud, Google Drive и т.д.), который можно использовать бесплатно и хранить файлы. А сейвы весят по минимуму, поэтому речь не о 10 Гб. Либо в новости этой информации нет, либо Nintendo и правда делает что-то дурацкое.
Почему же «принимает»? Нинтенда хорошо знает свою аудиторию.
Нинка странно себя ведет. Вместо всяческих предложений и плюшек, и нормальной ценовой политики в электронном магазине, а не абсолютно скотской по отношению к пользователям их консольки, они всячески наоборот всё портят и усложняют. Вкупе с растущей доступностью и функционалом пиратских прошивок, мне кажется, всё больше людей будет переходить в стан под известным черно-белым флагом.
И чем больше я читаю про свич, тем ещё больше недоумеваю от популярности данного устройства.
Ну у майков и сони именно благодаря раздачам игр, ты не настолько сильно ощущаешь, что тебя пытаются нагреть. А тут уже чистый налог на воздух.
Я вот как-то подумывал прошить свой Свич, но, немного почесав репу и подумав, решил всё же оставить эту затею.
Пиратство не очень поощряю, но в редких ситуациях соблазн «согрешить и спиратить» так и рвётся наружу. Особенно в случае с eShop-ом, который любит иногда подымать цены выше крыши и совершенно не балует вкусными скидками.
Сама по себе консоль отличная и в качестве устройства для портативного гейминга заходит на ура.
Проблема в жадности Nintendo — такое чувство, что она принимает своих потребителей за тупой скот, готовый сотни баксов отдавать за ненужную туфту, вроде аксессуаров.
Свитч продукция Нитенды, а Нитенда это Нитенда — вот и ответ на сей пазл
Ничего нового. Нинтенда, как обычно, любит своих пользователей… бутылкой в жопу. И что самое забавное — пользователям Нинки такая форма любви зело приятна )
И бутылка явно из под шампанского :)
Любители Нинтендо могут любить эту компанию и защищать ее сколько их душам угодно. Я даже не могу понять претенций некоторых личностей по поводу гемпадов за 60$. Не хочешь — не покупай. Но вот этот «второй ньюанс» с сохраненями, которые весят мизер и могут быть удалены в любой момент — просто выканичвание бабла ради подписки и обыкновенное свинство, на мой взгляд. Но, где я и где Нинтендо… Надеюсь или пропишут более четкие сроки (что вряд ли сделает факт потенциального удаления сейвов менее грустным) или НУ КАК-НИБУДЬ ЧУДОМ НАЙДУТ ДЕНЬГИ, чтобы выделить отдельное хранилище под эти тяжеленные файлы сохранений.
Хм, скорее проблема разработчиков, а не вальв. У меня в пилларс оф етернити сейвы нормально переносились.
Так а раздачи более менее современных игр, как у сони и майков не будет? Только несовские? Если так, то даже не жаль, что им консоль уже взломали.
Какие жеж все таки проблемы на консолях от их закрытости порой, даже жалко народ. Интересно, а игроделы могут сделать интеграцию с теми же гуглдрайвом или дропбоксом, приставкодержатели не начнут ли возмущаться. Мол указываешь в игре аккаунт, и та сейвы синхронизирует с ним. По сути мелочь, но возможность контроля лишней не бывает. Хотя на компе облако тоже через жопу местами работает, поиграл в игру на лине, сохранился, после поставил стим на винду в другом месте, сейвы честно выкачались, но не туда… То есть и сами файлы и пути в нутри файлов остаются указаны относительно той ОС на которой сделаны. Из-за этой особенности пришлось половину hollow knight по новой проходить, ибо не ехать жеж за сейвами обратно в гости…
А положить сейвы по правильному пути?
Проблема не в факте появления подписки, а в условиях. При отсутствии возможности бекапить сохранения, вас обязывают постоянно платить за подписку и следить за ее состоянием, иначе — кирдык сейвам в облаке. Кроме того, даже спустя год, н до сих пор не дали базовые социальные инструменты. Все эти маленькие нюансы создают негативный облик.
PS+ на год стоит почти 4к. Подписка у Нинки на год стоит 1400 рублей, так что претензии странные, на самом деле. Им бы расписать сколько они сейвы хранят и нормально будет.
«Ну и что, что бутылка в жопе. Зато во рту леденец! А вот если бы Nintendo были безразличны наши предпочтения, было бы наоборот.»
Но судя по новостям это может быть крайне не комфортно.
Скидки обещают. Довольно обидно что нинка так поступает. Мне нравится сыч, да и подписку готов принять, но вот это… Я бы хотел неограниченное время играть в NES игры, а не вот так.
Читай также