30 июля 2018 30.07.18 35 180

Valve вернула одного из сценаристов Portal 2

На протяжении последних двух лет Valve теряла ключевых сценаристов, которые работали над Portal, Left 4 Dead и Half-Life. Доподлинно неизвестно, почему мастера слова решили покинуть насиженное трудовое местечко, но кое-кого Valve уже успела переманить обратно.

В июне 2017-го из компании Гейба Ньюэлла (Gabe Newell) ушёл Джей Пинкертон (Jay Pinkerton), один из основных сценаристов Portal 2. Однако спустя год пользователи Reddit заметили, что Пинкертон присутствует в разделе официального сайта Valve, где организация перечисляет некоторых своих девелоперов.

Напрашивается вывод: Пинкертон вернулся в Valve. Ещё одно доказательство раздобыл PC Gamer. После упомянутого поста на Reddit сайт связался с представителями Valve — они подтвердили, что Пинкертон снова является сотрудником компании.

Правда, без любопытных нюансов не обошлось. Имена разработчиков на сайте Valve разбиты по специализациям: кто-то занимается рисованием, кто-то — звуком, кто-то — гейм-дизайном и так далее. И Пинкертон почему-то находится не в разделе «Сценаристы», а в разделе «Другие эксперты». К слову, среди «Других экспертов» также скромно упоминается Гейб Ньюэлл.

Зато в «Сценаристах» присутствует Шон Вэнемен (Sean Vanaman), глава студии Campo Santo, которая в апреле 2018-го стала частью Valve. Также напомним, что в Valve недавно устроился Роб Йескомб (Rob Yescombe) — сценарист, приложивший руку к RiME и Alien: Isolation. А в марте 2018-го Ньюэлл как бы вскользь отмечал, что Valve снова начинает выпускать игры.

В общем, компания не просто так затыкает писательские бреши — она явно что-то затевает. Осталось лишь понять, что именно.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Проклятый Вентиль довел людей до того, что у них от каждого движения внутри компании сердце замирает в надежде. Так и аритмию недолго заработать.
Не ту. Правильный ответ — Ricochet 2, на этот раз с синглплеерной кампанией.
чтобы тимейты знали что делать, а не стояли в заднице мира и стреляли по физ объектам

Для этого нужен волшебник, а не сценарист.
Я знаю что Гейб говорил, когда Пинкертон увольнялся.
— Знаешь, на что были похожи мои дни? Я просто делал игры. Никто меня не критиковал, не называл Габеном, не говорил, что я не умею считать до трех. Очень неплохая жизнь. И тут появился Стим. Опасный, бездушный денежный насос. И знаешь, что? Ты победил. Уходи. Ха-ха-ха. Было весело. Не возвращайся.
На то это и «Другие эксперты» ;)
Я бы даже сказал:
Их все равно можно поругать за то, что дота и кс.
Хорошая новость, отличные комиксы по тф2 писал человек
А может тогда Alien Swarm 2? Только теперь с лутбоксами.
Portal 3 confirmed? Или я не ту игру сейчас упомянул?
кки надо играть в компании, а не за компом, для меня все эти харстоуны meh. Но если вы играете и вам нравится — ок, я ничего не имею против.
Ну прописывать брифинги и сделать их достаточно заметным, чтобы тимейты знали что делать, а не стояли в заднице мира и стреляли по физ объектам
Зачем тогда сценаристы? Описания лутбоксов прописывать?
Их все равно можно поругать за то, что дота и кс медленно скатываются. Но это все им можно простить, если они снова начнут выпускать хороший сингл.
«надо» — вот так, ибо никого не хочу учить, как «надо».
Хорошие игры уже не игры, а плохое явление.
Я даже хз как это понять.

Что же плохого в этом «явлении»? Качество на 5+ плохо? Бесплатная вечная поддержка? Доступность?
Обожаю реддит, там такой народ глазастый)
Сценарист это ложь :D Вообще хорошая новость, глядишь Valve громыхнут мощным анонсом.
Так если ничего не будет меняться, ты просто перенасытишься однотипным геймплеем. Не ты, так среднестатистический игрок точно.
Давайте, Valve, давайте, родненькие, я думаю, можно ждать хороших новостей)
Читай также