6 июля 2018 6.07.18 108 374

ArenaNet уволила двух сценаристов Guild Wars 2, оскорбивших игроков в «Твиттере»

Сейчас в англоязычном Интернете постоянно травят страшилки о злобных игроках, которые только и делают, что унижают разработчиков. Как выясняется, среди девелоперов тоже хватает не вполне уравновешенных личностей. И некоторые из них даже получают по заслугам — как, например, уже бывшая сценаристка Guild Wars 2 Джессика Прайс (Jessica Price).

Во вторник Прайс поведала в своём «Твиттере» о сложностях создания протагонистов MMO. По её словам, для онлайн-игры трудно прописать интересного главного героя, поскольку пользователь во многом придумывает персонажа сам.

Известный среди любителей Guild Wars 2 «ютубер» Deroir позволил себе не согласиться с дамой и заметил, что дело тут не в жанре MMORPG: просто геймерам нужно больше инструментов самовыражения, один из которых — разветвлённые диалоги. Каким-то образом предельно дружелюбные комментарии контент-мейкера задели тонкие струны души Прайс, и она разразилась гневным сообщением.

«Обычный день из жизни женщины-разработчика: „Позвольте-ка я, человек, не работающий с вами, объясню вам, как нужно делать свою работу“», — съязвила сценаристка. Чуть позже она добавила: «Следующий посторонний дебил, который попытается объяснить мне концепцию разветвлённых диалогов — как будто я, знаете, не слышала о ней за десять грёбаных лет работы в сфере игрового повествования, — будет заблокирован».

Сообщество ожидаемо оказалось не в восторге от реакции Прайс и, в частности, обвинило женщину в том, что она попыталась выставить себя жертвой сексизма.

За сценаристку вступился её коллега Питер Фрайс (Peter Fries). Очевидно не знающий, зачем в словосочетании «социальная сеть» слово «социальная», он написал, что Прайс не нуждалась в отзывах, да и вообще это её личная страница. Представьте, мол, что вы профессиональный астроном и решили поделиться результатами своего исследования, а человек с улицы начал вас поучать!

Затем Прайс приложила проклятых мужчин-угнетателей ещё одним твитом: «Раз уж у нас тут сегодня много задетых мужских чувств, давайте я кое-что проясню. Это моя страница. Я тут не работаю. То, что я разработчик, ещё не делает меня вашей эмоциональной куртизанкой. Не думайте, что я буду притворяться, будто вы мне нравитесь».

Вчера сооснователь и президент ArenaNet Майк О’Брайен (Mike O’Brien) опубликовал на форуме Guild Wars 2 официальный комментарий — руководитель заявил, что нападки на комьюнити были неприемлемыми и их авторы больше не работают в компании.

Это не первый случай, когда Джессика Прайс отличилась скандальным высказыванием, — после смерти «ютубера» Джона Бэйна (John Bain), также известного как TotalBiscuit, она оставила следующий твит: «Самое доброе, что я могу сказать, — я рада, что он больше не сможет причинять вред».


Поддержи Стопгейм!

Guild Wars 2

Платформа
PC
Жанры
Дата выхода
28 августа 2012
215
4.4
147 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Женщина ты или мужчина, но писать в таком тоне на публику и надеяться на хорошее к себе отношение это конечно лол.
Каким-то образом предельно дружелюбные и конструктивные комментарии контент-мейкера задели тонкие струны души Прайс

«Это потому что у него есть чл*н, вот почему» — ответила Джессика
Что у этих феминисток в голове? Ей указали лишь на профессиональный аспект, никак не затрагивая гендерный вопрос, но тут даму понесло…
Я думаю тут не столько вопрос гендера, сколько были задеты ее профессиональные чувства. На работе очень часто встречаю людей с завышенным самомнением, единственным аргументом которых является стаж. Само собой, когда сторонний человек лучше разбирается в их работе, у псевдо-профессионала начинает нехило так пригорать.
Дело в её тупости абсолютно. И по этой причине она начала свою гневную аргументацию именно со ссылки на свой пол ("today in being a female game dev"). Большинству было пофиг на её пол, но именно она постаралась свести в числе прочего к нему из-за недостатка адекватной аргументации. В том числе поэтому её тупость столь очевидна.
На самом деле там не все так плохо.
Как человек регулярно сидящий в англоязычном ютубе и (не так регулярно) на англоязычных форумах, могу сказать что на одного такого неадеквата, который может обозвать «расистом, гомофобом и мужланом», за то что у тебя неправильный пол/цвет кожи/ориентация найдется пара десятков человек которые урезонят кретина.
Другое дело, что в СМИ о них не напишут, ибо рейтинги и кликбейтные заголовки можно сделать в основном на заявлениях отбитых фанатиков.
А они есть в любой группе людей по интересам и судить вообще ВСЕХ феминисток, по заявлениям нескольких неадекватных радикалов, все равно, что, например, считать, что все верующие, думают так же, как и создатели «Детей Против Волшебников»
Я хоть и сам атеист, но у меня достаточно адекватности понимать, что пример «Детей Против Волшебников» (вместо, к примеру, особенно сочных цитат из самой Библии), год назад, активно звучащий из уст мамкиных атеистов, в споре «религия — хорошо или плохо» позорил занимаемую мной сторону, не меньше, чем факт существования такого «шедевра», сторону опонентов.
То есть дама как разработчик решила что игроки для которых она же делает контент не могут высказываться что им бы больше всего хотелось в ее продуктах? Она коммерческую студию с кружком самодеятельности не перепутала?
Ну это слабое оправдание. Как бы «Твиттер» — социальная сеть, всё, что ты в ней пишешь, ты добровольно высказываешь на публику. Если ты устроишься работать в какую-нибудь компанию и потом у себя в соцсеточке назовёшь её клиентов дебилами, то отмаза «это моя личная страница, я так вижу» не прокатит. С:
Ну, если что, у неё указано, что она из ArenaNet Narrative team, так что, хоть «Твиттер» и личный, она всё равно в каком-то смысле ассоциируется с компанией.

Насчёт второго товарища в целом согласен — бедолага просто не в то время и не за того коллегу решил заступиться. С:
Она оставила несколько комментариев разным изданиям:
“By the time that guy came along, I was so tired of having random people explain my job to me in company spaces where I had to just smile and nod that it was like, ‘No. Not here. Not in my space.'"

(К тому времени, как появился этот парень, я сильно устала от людей, рассказывающих как мне делать мою работу в самой компании, месте, где я должна лишь улыбаться и кивать головой. Поэтому я решила: «Нет. Не здесь. Не в моем пространстве».)

“The message is very clear, especially to women at the company: if Reddit wants you fired, we’ll fire you,” she told Kotaku. “Get out there and make sure the players have a good time. And make sure you smile while they hit you.”

(Сообщение было донесено абсолютно ясно, особенно до женщин компании: если Reddit захочет вашего увольнения, вас уволят. Убирайтесь и будьте уверены, что игроки довольны. И удостоверьтесь, что улыбаетесь, пока вас бьют.)

Она упоротая, ибо своё увольнение тоже сводит к своим половым отличиям. И пофиг ей, что с ней был уволен не-женщина за совсем незаметные в сравнении с ней действия, нет, в опасности именно женщины.
Однако не зависимо от того кем ты работаешь, если ты это пишешь от своего имени, ты имеешь на это право, свобода слова и все такое.

То есть на своей личной странице ты можешь выкладывать детское порно, секс с животными, писать расисткие высказывание, истерить и т.д., ведь свобода слова, имеешь право. Не путайте свободу слова и вседозволенность. И если сотрудник компании ведет себя как не профессионал, посылает нахер клиента, истерит, то нахер нужен такой сотрудник? ЧТобы потом все разгребать за ней, когда у сообщество игры полыхнет и они устроят бойкот или что еще похлеще? Проще сразу выкидывать и гасить конфликт в зародыше.
И да, это лютый не профессионализм. Я понимаю её начальника. Если она так реагирует на случайное сообщение в сети, то как вообще можно будет работать с этим человеком? Сидеть на неадекватной бомбе, которая в любой момент может взорваться, назвать всех членомразями и уволиться, саботировав работу, да нахер надо.
В прессе всю эту историю с харассментом и токсичным комьюнити раздувают до сумасшедших масштабов. В большинстве случаев нормальные разработчики находят с игроками общий язык, а залётные дурачки, изрыгающие оскорбления, — это, скажем так, bad apples. Конечно, если с игроками обращаются как с грязью (см. пример в новости), может начаться ответная травля, но тут уж сами виноваты.
А чего акцент на том, что она «баба»? Хамло не имеет половых различий :3
Так на свободу слова никто не посягает — ты волен говорить что хочешь. Просто работодатель волен послать тебя нафиг, если наговоришь лишнего. 8)
Да, она послала игроков и даже если не игроков, то потенциальных покупателей(потребителей) продукта компании в которой работает + есть такая штука, деловая этика за нарушении которого по голове не погладят. Она проиграла.
Такие серьезные дебаты здесь, а я опоздал.

А вам не кажется, что всё намного проще. Её уволили просто потому что она — ДУРА. И показывает это прилюдно.

И корешок её недалёкого ума, раз заступаться за неё полез.

Зачем держать в компании двух дебилов, да ещё и на ответственных должностях?
комментарии от женоненавистников уже появились
Где? Я вижу только коменты от очень неумелых троллей.
школьников по дачам развезли
Кстати, почему только школьники являются женоненавистниками?
Если остальные слыша как самые громкие из них говорят чушь, тупо молчат, значит они согласны с этой чушью.


Если они работают в одной феминистической организации и при этом молчат на подобные заявления своих коллег — да. Если они их вообще в упор не знают — нет. Ибо у них свои цели и свои методы, в их задачи не входит бегать и сраться с буйными, чтобы тебе, например, было комфортно.
На ResetEra вчера ещё появилась тема в стиле этого форума — нашли с «реддита» какой-то один комментарий школьника, который хвастается, что «реддит» теперь может вершить судьбы ArenaNet, прям как его батя у себя в ресторане, и преподнесли это как ОПАСНЫЙ ПРЕЦЕДЕНТ ЧО РЕДДИТ О СЕБЕ ВОЗОМНИЛ ТОКСИК КОМУНИТИ ГОН УАЙЛД. Хотя самые популярные комменты в той теме с «реддита» были вполне обычные.
свобода слова и все такоесвобода слова и все такое

Опять исковеркали саму суть… Ты волен говорить что хочешь, только будь готов к последствиям.
Представь президента страны, которыйв рабочее время ангел, а в свободное время в соц. сети говнит свой народ. Имеет право, но есть нюанс.
Читай также