22 июня 2018 22.06.18 21 336

Авторы ремейка Half-Life рассказали, как идут дела с инопланетным миром Зен

Crowbar Collective вот уже несколько лет мучает эпизод с миром Зен для своего ремейка первой Half-Life. Год назад студия утверждала, что закончит Black Mesa в декабре 2017-го, но воз и ныне там. Чтобы геймеры не думали, будто Crowbar бьёт баклуши, разработчики отчитались о текущем положении дел.

Всего в мире Зен появится пять глав. В оригинальной Half-Life их можно было пробежать примерно за час, однако в Black Mesa на прохождение только первых двух уровней из пяти придётся потратить два часа. Девелоперы намекают, что припасли для геймеров много сюрпризов, но раскрывать их раньше времени не станут.

Вот что Crowbar рассказывает об оставшихся главах Black Mesa (к сожалению, почти все скриншоты опубликованы в низком разрешении):

• Xen находится на заключительной стадии. Большинство карт главы завершено, осталось переделать лишь один-два мелких недочёта в дизайне.

• В Gonarch’s Lair ещё исправляется геймплей и дизайн. Существенная часть арта завершена.

• Interloper почти готова в плане геймплея, а художественную часть активно доводят до ума. Но, как говорит Crowbar, Interloper сильно отличается от остальных эпизодов Зен, поэтому команда сначала закончит другие уровни и лишь в самом конце основательно возьмётся за эту главу.

• В Nihilanth завершена художественная часть. Crowbar очень нравится, как эта глава эволюционировала в Black Mesa. Студия готовится совершить финальный рывок в программном коде, скриптах и анимации.

• Endgame почти полностью закончена. Могут поменяться разве что мелкие детали, когда Crowbar завершит другие уровни Зен.

Кроме того, Crowbar помнит о том, что Half-Life в этом году исполняется 20 лет. Чтобы отметить день рождения игры, студия собирается прибыть со своим стендом на фестиваль Retro Game Con, который пройдёт в Нью-Йорке 3-го и 4 ноября. Кроме того, Crowbar хочет провести стрим-марафон, куда войдут Black Mesa, Half-Life 2, Episode One и Episode Two.

А вот когда состоится выход Зен, разработчики пока умалчивают. Они уже обожглись, когда заявили о декабрьском релизе, и теперь сообщат дату только тогда, когда будут уверены в ней на все сто. Зато вы можете приобрести Black Mesa со скидкой 60 % до конца летней распродажи и лично увидеть, что в игре уже готово.

А готово там многое: Crowbar время от времени улучшала техническую сторону даже в выпущенной половине Black Mesa.


Поддержи Стопгейм!

Black Mesa

Платформы
PC | Linux
Жанр
Дата выхода
6 марта 2020
2.2K
4.5
1 644 оценки
Моя оценка

Лучшие комментарии

Они изначально обещали Xen как бесплатное обновление для тех, кто купил игру, как раз чтобы мотивировать покупать коммерческую версию.
Я только что запустил игру, и там уже есть недостающие главы, вот только они пока что серые (см. скрин)
Что-то мир Зен настолько уже тянет на долгострой, что на новости по нему не знаешь как реагировать. То ли радоваться как мелкому шпаненку, то ли как старая бабка трындеть «опять обещають».
Кроме того, Crowbar хочет провести стрим-марафон, куда войдут Black Mesa, Half-Life 2, Episode One и Episode Two.

Раньше ежегодно проводил такие туры по Сити-17, после покупки PS4 стал делать это реже (точнее ни разу). Вот, выйдет Xen, вспомню былое) и ни одного упоминания про РФДА_ДШМУ№
Надеюсь что добавят в уже существующую игру, ведь на старте она была бесплатной.
Может им именно финансирования не хватает для более интенсивной работы)

Три года назад покупал с точно такими же мыслями)
А были времена...6 лет назад, когда она вышла бесплатной и ещё тогда обещали, что Зен скоро выпустят
Аналогично. С Халфача (не только конечно) начинал играть в игры и поэтому такие приятные ностальгические нотки появляются, когда перепроходишь.
А сейчас вот ещё перепрошёл всё с комментариями разработчиков и игра открылась с новой стороны. Раньше конечно тоже включал их, но теперь, когда знаком с индустрией более подробно, лучше понимаю о чём говориться.
ностальгия)) 20 лет это нифига себе к слову!
Честно говоря, уже и позабыл об ремейке. Рад, что не забили.
Я так и не понял — они Ксен отдельной игрой выпустят или платным DLC бля Блэк Мезы? Потому что после этих шести лет и не верится, что разработчик вот так вот просто выдаст всем эти вымученные уровни в параллельном мире
После недавней новости про Зен, прикупил Блэк Мезу, чтобы к выходу дополнения перепройти ее от начала до самого конца :)
не знаешь как реагировать

та просто забить
Спасибо, что напомнили! Пойду покупать Black Mesa, а то уже второй год в списке желаемого лежит. Может им именно финансирования не хватает для более интенсивной работы)
Когда их Valve уже на работу возьмет за такой труд
Вряд ли это когда-либо случится, та эпоха прошла, когда headhunting проходил таким образом. Да и если учесть, что Valve ничего не разрабатывает (ну, официально), то зачем им тратить деньги на сотрудников, которые не нужны)
Надо же, я думал эти главы, как HL3, то есть не выйдут никогда. Первые два скрина как-то даже булшотами отдают.
Читай также