23 мая 2018 23.05.18 39 2903

Знакомьтесь: Хлоя — первый в мире Detroit: Become Human андроид, прошедший тест Тьюринга

Sony и Quantic Dream старательно погружают нас во вселенную Detroit: Become Human — после короткометражки про гения Элайджу Камски они опубликовали ролик, посвящённый девушке-андроиду Хлое.

Как и предыдущее видео, сегодняшнее стилизовано под интервью — Хлоя отвечает на вопросы и рассказывает о себе. Эта машина в обличье симпатичной дамы — уникальна: она первой успешно прошла тест Тьюринга, то есть заставила человека поверить в то, что он общается не с роботом. Как это часто бывает в научной фантастике, творение человека превзошло своего создателя — мозг барышни способен выполнять «несколько миллиардов миллиардов» операций в секунду. Одна беда — у Хлои, в отличие от живых людей, нет души.

Выход PS4-эксклюзивной «Detroit: Стать человеком» назначен на 25 мая. Если перед покупкой вы хотите узнать, что французский визионер Дэвид Кейдж (David Cage) натворил на этот раз, дождитесь нашей видеорецензии — она уже в пути!

 

Поддержи Стопгейм!

Detroit: Become Human

Платформы
PC | PS4 | PS5
Жанры
Дата выхода
25 мая 2018
3.3K
4.3
2 531 оценка
Моя оценка

Лучшие комментарии

Мне вот интересно. Если искусственный интеллект андроидов на порядок выше человеческого, как нас пытаются убедить в трейлере, не значит ли это что машины, чей разум был взращен научными знаниями, накопленными за долгие годы эволюции, должны подвергать сомнению существование таких неточных и весьма абстрактных понятий, как душа? Даже если предположить, что в них заложены программы, дающие им более-менее четкое представление о душе, скажем с религиозной точки зрения, чтобы воспитать в них личность и сформировать понятие о добре и зле, не должны ли они придерживаться более достоверных источников, отражающих реальную картину мира и положения вещей в социуме, чтобы понимать свое истинное отличие от человека?
Серьезно, этот диалог с андроидом можно было построить в разы интереснее. Как, например, разговор Эдварда Элрика и Розы в Стальном Алхимике, когда первый с помощью фактов и научных знаний оспаривал её слепую веру в то, что служение богу поможет ей воскресить любимого человека. Если кто-то не в курсе, то вот небольшой отрывок:
Эдвард: Человек — дешевая штука!
Роза: Человек это не вещь. Ты оскорбляешь бога.
Эдвард: Алхимики — ученые. Мы не верим в такие неточные понятия, как Бог. Есть своя ирония в том, что именно мы больше всего похожи на богов.
Роза: Ты не бог. Прекрати это.
Эдвард: Солнце тоже не Бог. Это просто сгусток вещества высокой температуры и если сильно приблизишься к солнцу — просто сгоришь.
Ну да. Если поумневшие андроиды решают убить всех человеков, это не из-за рабского труда, несовершенства кода, страха и наплевательского отношения. Души просо нет.))) Квантики действительно суровый научно-фантастический триллер свести к тому, что роботы взбунтовались по этой причине. И забить на всю суровость, и реализм, показанную ранее
У рыжих тоже нет души, это тоже означает, что они андроиды?
При её скорости обработки ей это не нужно, значит она делает это намеренно

Фантазировать так фантазировать:
Думаю, что в неё напихали терабайты и терабайты разнообразных сценариев ведения диалога, из которых она, ведя наблюдение за собеседником и исходя из заложенной поведенческой программы, подбирает подходящие ситуации фразы и жесты. Т.е. она вполне может быть именно что «тупой, но умной» машиной, очень хорошо умеющей в контекстм.
Если же этот подбор она делает на основе собственного опыта, пытается предугадать реакцию собеседника (вот эта фраза про душу из ролика, как мне кажется, именно об этом — она её сказала для того, чтобы «понравится» человеку-интервьюеру, умаслить и успокоить его), то это очень близко к мыслящему существу.
Вообще, многие роботы и сейчас спокойно проходят тест тьюринга. В России из Питера робот победил в 15-м году
Если её мозг может выполнять столько команд одновременно, то единственная причина, по которой её речь неидеальна и немножко с запинками, – это мимикрия и имитация процесса, при оном человек думает как сформулировать речь в процессе и правильно преподнести мысль. При её скорости обработки ей это не нужно, значит она делает это намеренно. Она даже будто немного смущается, когда говорят про её мозг. Её выдаёт исключительно диод на виске. Во всём остальном она даже живее многих реально живых.
Призрака у них нет.
Вспоминается Mass Effect и геты.
Точнее запись Легиона, где один из юнитов спрашивал создателей о наличии у гетов души…
А потом было восстание (точнее среди кварианцев начелись беспокойства, а потом по накатаной) :D
Миллионы, если не миллиарды людей верят в концепцию души, для них душа тождественна разуму, свободе волеизъявления, индивидуальности личности и т.д. Андроид выражает свои мысли используя категории, понятные среднестатестическому обывателю, который увидит это интервью по телеку в мире игры.
Да, был какой-то компьютер, который смог убедить людей, что он 13 летний мальчик. Вроде «Юджин» назвали.
Я пару лет назад читал что де тест Тьюринга далеко не совершенен.
Я ждал того дня, когда вера в Дэвида Кейджа восстанет из пепла. И похоже, этот день — завтра!
P.S. Кодзима гений.
Здесь, я так понимаю, имеется в виду именно андроид. Т.е. не текстовая программа, когда ты не видишь и не слышишь, с кем общаешься, а выводы делаешь на основе текста, а именно все в совокупности: внешность, голос, манера разговора, а не только содержание. Светящуюся фигню на виске, видимо, замаскировать должны были.
Что не отменяет спорности глубокомысленного сюжетного твиста про душу.
И поэтому в игре есть тест Камски ))
Да, более того это предрасположение к себе заключается и в том, что сколько бы её техническими характеристиками не восхищались, она всё свела к тому, что без человеческого разума её не существовало бы. Этакое завуалированное воспевание человека, преклонение машины перед создателем.
И скорее всего на самом деле она думает совсем иначе, еже ли преподносит это в диалоге.
Ну каждый верит в то что хочет, кто-то в бога в каком-то виде, кто-то в его отсутствие, кто-то в то что если пойти и свечку в церкви поставить — то все заебись будет, кто-то в то что при нашей жизни бессмертие изобретут, или что техническую сингулярность застанем, кто-то в то что биткоин будет $100к стоить, если хочешь — можешь в невидимых единорогов верить, главное не стесняйся своих убеждений
Душа? Серьёзно?

Ну фантастика же, должны же люди хоть чем-то качественно от андройдов отличаться :D
Читай также