14 февраля 2018 14.02.18 36 447

THQ Nordic поглощает издательство Deep Silver вместе с сериями Metro, Saints Row, Dead Island и другими

Когда-то компания Nordic Games была скромным издательством второго эшелона. Затем она ухитрилась урвать кусок умирающей THQ и переименовалась в THQ Nordic. А теперь THQ Nordic начинает поглощение конкурента — компании Koch Media, которая владеет издательством Deep Silver. Что забавно, эти люди в своё время тоже нажились на смерти THQ.

Заявление с юридическими подробностями появилось здесь. THQ Nordic приобретает 100 % компании Koch Media и все её права на интеллектуальную собственность. Это значит, что THQ Nordic отныне будет распоряжаться сериями Metro, Dead Island, Saints Row, Homefront, Risen и другими, которые в заявлении не упоминаются.

Общая сумма сделки оценивается в 121 миллион евро.

В заявлении также указываются размеры компаний. После слияния с Koch Media у THQ Nordic будет 36 студий-разработчиков, 12 офисов по продажам, маркетингу и паблишингу, а также 50 игровых проектов в разработке (как уже анонсированных, так и ещё нет) и 106 объектов интеллектуальной собственности. Общий штат THQ Nordic разрастётся до 1 643 человек.

Что любопытно, бизнес Koch Media включает не только видеоигры, но и дистрибуцию фильмов. Если верить отметке на официальном сайте, компания распространяет в немецких кинотеатрах до 10 лент в год, а также занимается физическими носителями и телешоу.

Быть может, THQ Nordic теперь тоже займётся кинобизнесом. А может, и нет — основное внимание в заявлении уделяется именно видеоиграм.

THQ Nordic уверяет, что Koch Media и её подразделения продолжат свою деятельность как независимые ветви издательства. THQ Nordic также собирается поглощать другие студии и интеллектуальные собственности, чтобы расширять своё портфолио. В общем, на Koch Media компания останавливаться не собирается.

Напомним, что Deep Silver сейчас выступает издателем для многих заметных игр от сторонних студий. Среди таких — Kingdom Come: Deliverance, Shenmue III и Dakar 18. Как сделка между THQ Nordic и Koch Media отразится на этих играх (и, например, на грядущей Metro: Exodus и пропавшей без вести Dead Island 2), пока неизвестно.


Поддержи Стопгейм!

Dakar 18

Платформы
PC | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX
Жанр
Дата выхода
25 сентября 2018
31
3.5
13 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Воистину, ирония судьбы! Метро издавалось под крылышком THQ и спустя пять лет после смерти издательства возвращается к издателю с именем THQ Nordic. Кольцевая линия метро такая кольцевая :D
Выглядит так, что ребята из THQ Nordic решили скосплеить Кайло Рейна и «Восстановить былую славу и ужас почившей THQ»
Еще недавно никто про них не слышал, а тут бац — и поглощают других издателей.
Может быть в скором времени Нордики пополнят список игровых мейджоров.
Теперь они будут называться THQ Nordic Silver?
Слушайте, а для тех, кто в танке, то откуда у них финансы на подобные операции? Как бы они с такой размашистой и активной деятельностью не последовали за «оригинальной» THQ. Но вообще жду новости о покупке Relic и прав на издание игр по Вахе 40000)
Может быть получим новую Red Faction.
>Купить права на не очень популярные игры THQ по дешевке.
>Выпустить ремастеры.
>Купить права на бренд THQ.
>Поднять бабла.
>Купить Deep Silver.

>Купить Сегу.
>???
>PROFIT!
На майнили не бось вот и мажорят :D
А вот и правильный вопрос! Откуда столько миллионов у компании, которая до 15-го года ничем не занималась? Или у Вингефорса денег как у Скруджа?
и гандзийцы все такие же, хотя и говор иной
Новый Red Faction, ну пожалуйста :) за Darksiders теперь меньше переживаю, раз есть деньги на такое поглощение, то и на одну игру хватит. Может начнут пятых Святых делать :)
Или надорвутся как THQ
Такими темпами скоро свою конфу на Е3 сделают
Они юзают правило оберег.
что уже раз умерло, второй раз не подохнет
Главное, что бы не скурвились.
У Пираний уже контракт на разработку сиквела Элекса.
Читай также