18 января 2018 18.01.18 33 274

Медиагигант Fox готовит консольный шутер по мотивам «Чужого»

Fox теперь принадлежит Disney, но это не значит, что медиагигант резко сменил курс и забыл о своих «взрослых» франшизах. Например, подразделение FoxNext Games собирается выпустить шутер по мотивам серии «Чужой» — и подходящая студия уже найдена.

Чтобы сделать игру, FoxNext Games приобрела коллектив Cold Iron Studios. У него пока нет ни одного выпущенного проекта — компания образовалась лишь в 2015-м году. Однако в составе Cold Iron полно ветеранов Cryptic Studios, которые корпели над MMO City of Heroes и Star Trek Online. Кроме того, в портфолио других сотрудников можно отыскать BioShock Infinite, Doom, Borderlands и Metroid Prime 3.

О самой игре про Чужого пока известно крайне мало: она будет шутером для PC и консолей и покажет такие уголки вселенной франшизы, которые фанаты ещё не видели. Любопытно, что Cold Iron на своём сайте в качестве платформ упоминает «приставки следующего поколения». Либо разработчики чуть-чуть ошиблись с описанием, либо безымянная игра действительно не выйдет на PlayStation 4 и Xbox One.

Кроме того, глава FoxNext Games Аарон Лоб (Aaron Loeb) в интервью GamesIndustry.biz отмечает опыт Cold Iron в сфере MMO для домашних платформ с долгими игровыми сессиями — именно такой тип игр, дескать, сейчас нужен Fox. Поэтому морально готовьтесь к тому, что игра о Чужом может оказаться чисто мультиплеерной.

У Fox в принципе большие планы на видеоигры. Лоб утверждает, что корпорация хочет превратить интерактивные развлечения в такую же важную часть своего бизнеса, что и фильмы с телевидением. По мнению Fox, игры станут «определяющим развлекательным медиа» в текущем столетии.

Как пишет GamesIndustry.biz, до настоящего момента FoxNext Games представила лишь одну игру — Marvel Strike Force для мобильных телефонов.

Напомним: согласно прошлогодним донесениям, Creative Assembly не будет делать продолжение Alien: Isolation. Так что шутер от Cold Iron может оказаться единственной крупной игрой про Чужого, которую вы увидите в обозримом будущем.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Поэтому ты решил стать раком коментов
А я так надеялся на сиквел Isolation.
Да хорош в каждой новости упоминать лутбоксы
Просто воспоминания от игры у меня смазанные. От первой части игры я был в восторге, одна сцена с ожиданием лифта бьет по напряжению все оутласты, но потом игру просто зачем-то растянули, думаешь ну вот концовка, а получаешь вместо концовки очередное — вернись обратно и нажми кнопку и атмосфера улетучилась. Играть в прятки с чужим надоело, поэтому просто зажимал кнопку бега и до следующего чекпоинта
мало ли какие там планы у Fox, как дисней скажет, так и будет у них
"Alien Isolation" игра реально классная.
Понимаю, что ты имеешь ввиду, говоря, что было бы неплохо ее укоротить.
Мое мнение по этому вопросу можно увидеть здесь:
При прохождении первой половины игры лично я кайфовал от всего — окружения, атмосферы, сеттинга, интересных устройств и крафта, Чужого (само собой), геймплея, изучения космической станции. Начиная со второй половины игра перестала давать новые эмоции, в добавок к этому слишком частые появления неубиваемого Чужого — просто бесили. Однако вторую половину игры я все равно проходил на одном дыхании, потому что было интересно увидеть, чем все закончиться. И как вывод считаю эту игру просто отличной.
Но согласись, что хорошей игры хочется много, и если бы прохождение «Изоляции» занимало, например, часа два — это бы мало кто оценил.
Возможно лично тебя бы это устроило, но многие геймеры сказали бы, что игра слишком быстро закончилась.
Мне кажется одиночные кампании во многих хороших играх можно назвать «затянутыми».
Недавно приобрел PS4 и сейчас прохожу «The Last of us». Так вот даже в этой замечательной игрухе есть моменты, которые подприкумаривают. Но это не отменяет того факта, что «The Last of us» — отличная игра.
Тоже самое можно сказать и про «Alien Isolation».
Возможно имело смысл не укоротить игру, а во второй ее половине добавить нового геймплея, устройств, которые можно крафтить и юзать, какой-нибудь лихой сюжетный поворот. Но тут многое зависит от возможностей разработчиков и сроков, которые ставит издатель, от финансов и еще кучи факторов.
По моему личному мнению, игра получилась очень годной.
Классно придумали, что сделали игру продолжением первой части фильма, даже актеров из фильма привлекли.
Здорово придумано то, что окружение в игре повторяет окружение из первой и второй частей фильма, в том числе и мониторы эти старые — это очень насытило атмосферу.
А если вспомнить, что делали игру разрабы, которые уже годами создают только стратегии, то «Alien Isolation» — вообще круть какая крутая :)
Это корпоративный язык. На нём «Console Game» обычно означает классическую модель распространения для домашних платформ, то есть не фритуплей и не мобилочки. Вот в это понятие «Console Game» по стандарту включается и PC, потому что там игра распространяется точно так же, как и на консолях.
Надо было разбить на две игры, тогда бы у меня был сиквел.
У меня вопрос к автору публикации, почему в заголовке вот это:
Fox готовит консольный шутер

что подразумевает эксклюзивность для консолей, если не ошибаюсь. А в тексте самой новости вот это:
О самой игре про Чужого пока известно крайне мало: она будет шутером для PC и консолей
Хрена себе, впервые слышу такое, спасибо за объяснение.
Это корпоративный язык.


Информация интересная. Но пользователи-то не на нем общаются.
Сиквела Изоляции теперь уже скорее всего не будет, многие разрабы ушли из Creative Assembly.
Если лицензия не исключительная (известно об этом что-нибудь?), то почему «не могут»? Вот, например, EA получили исключительную лицензию на игры по Star Wars от Disney, и никто разрабатывать игры по этому сеттингу кроме них не может. А SEGA по Warhammer'у (что фэнтези, что 40k) имеет не исключительную лицензию, поэтому их разработчики — лишь одни из многих.
Хорошо, что есть такие игры, продолжение которых жуть как хочется увидеть :)
И очень хорошо, что таких игр немало
Эмм а разве не Sega купила права в 2006 году на вселенную Alien!? Или она уже истекла или они ее расторгли в одностороннем порядке!?
После всех патчей игра играется хорошо, а сюжетное длс выше всяких похвал
Да ладно, там прежде всего сценарий и был сранью. Столько притягивай за уши нужно было ещё умудриться нагородить.
Читай также