21 ноября 2017 21.11.17 52 274

Steam будет тщательнее сортировать пользовательские отзывы, чтобы полезные показывались чаще

Valve продолжает вносить точечные изменения в возможности Steam. Разработчики подготовили следующую встряску для пользовательских отзывов, чтобы полезные обзоры приносили ещё больше пользы.

Компания объявила об изменениях в официальном блоге. Valve сразу поясняет: по её мнению, полезный отзыв — это такой отзыв, который даёт развёрнутое представление о продукте и помогает принять решение потенциальным покупателям. Оставлять обзоры могут все, но Valve признаёт, что некоторые пользователи лучше справляются с описанием своих ощущений от игры.

В нынешней системе на странице с продуктом зачастую показываются не самые подходящие отзывы. Например, у игры хорошая средняя оценка, однако в разделе полезных обзоров почему-то сплошняком сияют красные дизлайки.

По словам Valve, одна из основных причин такой кособокости — злоупотребление текущими вычислениями полезности. Разработчики обнаружили маленькую группу пользователей, чьё поведение крайне сильно выделяется на общем фоне: они проставили оценки тысячам обзоров одной игры. По большей части чудаки продвигали в «топ» отрицательные отзывы и топили положительные (хотя иногда и наоборот). Valve считает, что обычному человеку такое не под силу, поэтому кто-то преднамеренно пытался испортить страницу с игрой, искажая реальную ситуацию с обзорами.

Так что компания вносит парочку правок. Во-первых, если вы проставляете обзорам так много оценок, что крайне сильно выходите за пределы нормы, ваш голос будет всё слабее и слабее влиять на ситуацию в списке полезных обзоров. Во-вторых, список из десяти полезных обзоров, который показывается на странице с игрой в первую очередь, теперь прямо пропорционален оценке игры. То есть, например, если у игры 80 % положительных отзывов, то в списке популярных обзоров будет восемь положительных обзоров и два отрицательных.

Есть и третье изменение, но Valve на нём почему-то не останавливается: Steam больше не показывает оценку отзыва, только количество человек, которые посчитали отзыв полезным. Ранее можно было увидеть соотношение согласных и несогласных по каждому конкретному обзору.

Изменения пока что находятся в «бете», поэтому вы можете включить и отключить их в специальном меню в секции с отзывами.

Кроме того, Valve добавляет, что впереди ещё много работы. Например, компания хочет лучше отображать текущий уровень удовлетворённости у каждой игры; чётче выделять отзывы, если они касаются определённого региона (скажем, не хватает серверов) или языка (вроде плохого перевода); вычислять оценку игры для конкретного покупателя, то есть предсказывать, насколько она ему понравилась бы. Но когда стоит ждать этих изменений (и стоит ли вообще), Valve умалчивает.

Напомним, что недавно Valve запустила бета-тестирование обновлённой системы кураторов и научила Steam отображать бомбёжки дизлайками.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

А что насчёт «обзоров» из пары слов? В 99% случаев не несут информативности.
В целом, вроде неплохо, но вот это:
Steam больше не показывает оценку отзыва, только количество человек, которые посчитали отзыв полезным. Ранее можно было увидеть соотношение согласных и несогласных по каждому конкретному обзору.
мне точно не нравится.
Есть и третье изменение, но Valve на нём почему-то не останавливается: Steam больше не показывает оценку отзыва, только количество человек, которые посчитали отзыв полезным. Ранее можно было увидеть соотношение согласных и несогласных по каждому конкретному обзору.


Вот это не понятно, зачем сделали. Посмотрев, например, на критичный обзор игры, можно было понять, что он не очень полезный, т к с ним большинство не согласны, число же посчитавших обзор полезным не скажет ничего, потому что не видно, сколько посчитали его бесполезным.
Wolfenstein II: The New Colossus это что теперь, новый Ведьмак 3? В смысле раньше на Ведьмака считалось смертным грехом слово плохое сказать, а теперь ни в коем случае нельзя высказывать недовольство сюжетом Wolfenstein II: The New Colossus?
Надо бы Remedy, Supergiant Games и Dontnod Entertainment рассказать, под кого им стоит ровняться, ведь теперь Wolfenstein II: The New Colossus апогей сюжетного совершенства, а не их детища.
Для этого и нужна оценка полезности обзора, которую зачем-то убрали…
Сами обзоры из пары слов это скорее результат отсутствия возможности поставить оценку без написания обзора. В целом, если бы их не поднимали по «полезности» (как вот ты зачем-то отметил приведенный тобою в примере обзор как «полезный»), то они просто были бы где-то внизу списка, выполняя ту роль, для которой их «написали», никому не мешая.
Что, конечно, не избавит от тупых «обзоров», смысл которых противоречит выставленной оценке.
Ну, зачастую положительную оценку ставят обзорам с юмором разного качества, а не содержанию. А отрицательную обычно за несогласие с мнением автора текста, правда, это касается не только обзоров в стиле: «я забыл установить драйвер, игра — параша», но и более содержательные тексты, которые раскрывают сабж гораздо обстоятельнее и, возможно, ценнее, чем основная масса обзоров кокретной игры. Не говорю, что это плохо, просто особого смысла соотношение в процентах не несёт. Ну, мне так кажется.
Согласен с Вами, читал где то пару месяцев назад новость, что валв думает над этим вопросом, так что может и дождемся изменений.
Нет, просто некоторые (примерно так все) считают, что если чужое мнение не совпадает с их мнением, то это чужое мнение — неправильное.
От них частично о пропущенных интересных новинках и узнаю)
Ага, теперь будут показывать «полезные» отзывы, абы люди брали игры и разочаровывались, имхо.
Приятно, что валв постоянно вносит дополнения и улучшает свой сервис. Если говорить о необходимых изменениях, которые хотелось бы видеть в приоритете лично мне (ну и думаю найдутся и многие другие) — это делать что-то с количеством игр и их фильтрацией. Честно говоря утомляет выбирать и искать интересные достойные внимания проекты, среди ежедневно выходящего огромного количества мусора, которому место в почившем гринлайте. Заметил что лично я из-за этого регулярно пропускаю новинки, на которые стоило бы обратить взор.
Споры про 4к оставим?! )) Теперь про Steam начнем ))) Я знаю про поиск, знаю что там можно настроить список отображаемых игр по меткам, отслеживаемым жанрам и прочему… Сказал просто свои мысли по поводу количества треша. Да это из серии раньше трава была зеленее. Но блин… Была новость типа 6 тыс игр за 2017 вышло лишь за год… 6000 игр!?
Сказал как вижу Steam сейчас и считаю лично, что он движется не в том направлении. Ничего более. И главной проблемой у Steam считаю лично я, можете минусить и не соглашаться, не количество и качество отзывов, а количество и качество игр.
компания хочет лучше отображать текущий уровень удовлетворённости у каждой игры
У меня от этой фразы аж вьетнамский флешбек промелькнул перед глазами в лице 9 серии элитного мира.
Валв уже несколько лет не могут починить баг с проигрыванием встроенного видео с ютуба (когда приложение через раз намертво зависает). Но обновить какую-ту шелуху типа обзоров, кураторов или каких-нибудь рекомендаций (в которые люди заходят только на распродажах, чтоб карточек фармануть) — всегда пожалуйста!
Вот прям да. Тоже самое хотел сказать. То что наворотили с отзывами и рейтингами и теперь пытаются это как-то регулировать, мне в принципе по барабану. Читаю отзывы лишь, чтобы посмеяться над особо остроумными и веселыми и вот этими 10 убитых крыс из 10 )) В основном я знаю о всех релизах и читаю рецензии на специализированных сайтах. А когда заходишь на главную страницу Steam и просто не знаешь куда идти и деться чтобы найти знакомые названия игр. Некая ламповость и уютный магазин, которым был пару лет назад Steam перестал быть. Симуляторы алкоголика и.лена как бы не те игры, которую я хочу видеть (да там можно настроить обзор игр вроде бы). Тысячи и тысячи уж простите шлака заполонили магазин. Да может есть достойные игры. Но я не хочу в этом разбираться. Я и в ресторанах например не люблю огромные меню, в которых зависаю минут на 5-10 пока все изучу.
В общем лично я считаю Steam нужно немного политику менять с инди и карточко-ориентированными играми. Как там новость была — 300 игр набубенили, особо находчивые разрабы, которые мало чем отличались, лишь ради фарма карт или типа того.
А это, дорогие мои друзья, итог тренда, зародившегося примерно в середине 00-х. Тренда под кодовым названием «в играх главное сюжет».
надеюсь они добавят опцию «обзоры с самой высокой оценкой», потому что это новое улучшение может начисто заглушить голос возмущения сообщества какой-нибудь х*** наподобие Creation Club от беседки.
Я так понимаю, такие вот обзоры и хотят скрыть подальше.
Обзор на PUBG?
Несмотря на весь негатив, стим развивается. Да, может не в ту сторону, как хотели бы игроки, но абсолютно всех довольных никогда не будет. И да, тут все понятно, в первую очередь все делается ради денег, но при этом стим не забывает и о удобстве для игроков.
Читай также