27 сентября 2017 27.09.17 39 1536

Valve удалила из Steam свыше 170 мусорных игр от одной компании

В Steam кроме просто плохих игр есть ещё и откровенный мусор: так называемые поддельные игры, которые приносят прибыль не качеством, а количеством и карточками. Накануне Valve прищучила целых 173 игры, которые под разными именами публиковала одна компания.

По сведениям Polygon, за удалёнными играми стоит Silicon Echo Studios. План у конторы был такой: берутся готовые материалы для движка Unity, наспех собираются во что-то, отдалённо напоминающее игру, и пачками вбрасывается через новую систему публикации Steam Direct.

Steam Direct требует от разработчиков взноса в 100 долларов, однако, как пишет Polygon, Silicon Echo через одну заявку пропихивала сразу несколько игр и таким образом избегала множественных платежей.

Есть сведения, что Silicon Echo также обитала в Steam под вывеской Zonitron Productions. Видеоблогер SidAlpha обнаружил, что Zonitron Productions в июле и августе 2017-го выпустила в Steam 86 игр — 10 % от всех продуктов, которые появились в магазине Valve в эти же два месяца.

В заявлении для Polygon Valve подтвердила, что удалила со своей площадки игры Silicon Echo, Zonitron и других связанных с ними аккаунтов. Компания считает, что за всеми учётными записями стоят одни и те же люди (или вообще один человек). Valve разорвала деловые отношения с нарушителями.

Если вы вдруг приобрели одну из удалённых мусорных игр, она останется в вашей библиотеке, её можно загрузить и запустить как обычно. Однако удалённая игра не будет показываться в вашем профиле Steam, не учитывается в счётчике игр, не имеет страницы в магазине, а вместо названия сияет надписью «Uninitialized». Комментаторы в сообществе Steam «ВКонтакте» пишут, что карточки из удалённых игр можно обменять, превратить в самоцветы, но нельзя продать на торговой площадке.

Напомним, что Valve совсем не нравятся подобные выкрутасы: мусорные игры мешают алгоритмам Steam. Не так давно для борьбы с жуликами компания ввела ограничения на генерацию ключей и изменила механику коллекционных карточек.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

100 баксов за стим директ всё равно затем возвращают, так что Valve с этого профитов не имеет.
Не видел и даже не слышал об этих играх и компании, но приятно, что от таких нечестных компаний избавляется Valve.
Лучше бы впринципе удалили 95% недоделанной индюшатины (особенно инди-хорроры), а оставили только избранные игры и вернули те времена, когда инди было чем-то большим, чем игра на коленке с минимальным бюджетом.
Просто Valve не надо было вводить все эти карточки в играх, ибо все от них пошло же в результате. Этю индюшатину и покупают (или бесплатно забирают) ради заработка в 10 р на карточках, а так они никому и не сдались на самом деле.
Сам конечно страдал этой фигней с карточками, но докачал профиль до 60 лвл и успокоился давно. Фоны убогие даются, смайлами не пользуюсь, значки также страшные в половине случаев. Фоны нормальные только у крупных игр или аниме игр ( но не у всех все же).
Удалил весь этот мусор с аккаунта и забил на бесплатные раздачи ( ну кроме Humble Bundle ).
Их задача не удалять трэш, а не допускать его появления
Когда же они удалят все эти мусорные «achievement hunter» с тысячами ачивок?
По хорошему, этим стоило заняться еще лет пять назад
Однако удалённая игра не будет показываться в вашем профиле Steam, не учитывается в счётчике игр
Не согласен. Я около двух дней настраивал список рекомендаций, но мне так и не удалось добиться того, что бы вместо инди-дерьма, слепленного за 2 часа, мне выпал Ведьмак или другие, по настоящему годные инди-проекты.
надеюсь, что также удалят бесполезные игры про спинеры, гироскутеры, low-юнити модели, симуляторы «всего», а любителям раннего доступа выдавать зп через год, за который они должны допилить игру до нормального состояния, в противном случае возвращать деньги покупателям.
вернули те времена, когда инди было чем-то большим


К сожалению эти времена ушли безвозвратно.
а любителям раннего доступа выдавать зп через год

Но тогда потеряется смысл в раннем доступе.
Судя по списку игр, начали они выпускать свой мусор задолго до Direct.
То-то смотрю у меня на 21 игру меньше стало, ну и фиг с ними, карточки уже забрал и давно в категорию «Shit» определил.
И? Контора этим занималась уже три года. А прикрыли их сейчас, после того как они начали играть в обход правил. Valve прямым текстом уже заявляли, что их не волнует качество игр в Steam, и вообще это, мол, дело субъективное.
Глупости. Всё ещё выходят достойные инди-игры. Некоторые даже на этом сайте обозреваются.
Читай также