19 марта 2017 19.03.17 236 428

Интернет-воины начали травлю девушки-косплеера и обвиняют её в плохих анимациях Mass Effect: Andromeda

Местами крайне халтурная анимация в Mass Effect: Andromeda уже обрела славу на весь Интернет. Поклонники серии естественным образом заинтересовались, кто виноват и почему. Увы, к расследованию присоединилась не самая лучшая часть человечества, которая начала несправедливо обвинять в грехах «Андромеды» конкретную девушку.

Некто Итан Ральф (Ethan Ralph), активный участник движения GamerGate, накануне заявил, что корень проблем — косплеер Элли Роуз-Мари Лиост (Allie Rose-Marie Leost), которая якобы была ведущим лицевым аниматором в Mass Effect: Andromeda. По заверениям Ральфа, у девушки нет необходимого опыта работы, а значит, свою должность она получила, переспав с кем-то из BioWare или Electronic Arts. Мол, Лиост — модель со смазливой внешностью и с удовольствием этим пользуется.

Кроме того, Ральф отыскал отрывок из портфолио Лиост. Она действительно пробует себя в анимации и на одну из своих работ налепила фразу «Я ненавижу мужчин». Всего этого оказалось достаточно, чтобы вызвать гнев интернет-воинов и открыть новый раунд GamerGate.

Лиост начали слать в «Твиттере» различные оскорбления в духе «Тебе должно быть стыдно за то, что ты сделала с Andromeda», «Надеюсь, тебя уволят как можно быстрее», «Вот, что бывает, когда получаешь должность через постель» и даже «Давай я тебе вставлю, чтобы ты выучила несколько новых выражений лица».

Частично в травле виновата сама жертва. Лиост на своих страничках в социальных сетях зачем-то указывала, что занимает ведущую позицию в команде Mass Effect: Andromeda. Сейчас эти записи удалены или закрыты. Однако Kotaku утверждает, что на самом деле девушка трудилась на записи захвата движений в EA Labs в Ванкувере, а не в монреальской студии BioWare, ответственной за «Андромеду». Что до «Я ненавижу мужчин», то это всего лишь название одного из скетчей в портфолио и отсылка к персонажу в ролике. В конце концов, сомневающиеся могли просто посмотреть титры «Андромеды»: среди ключевых аниматоров BioWare имени Лиост нет, она появляется лишь на четвёртой минуте, когда перечисляются вспомогательные коллективы. Как ведущего специалиста девушку тоже не выделяют.

Тем не менее скандал раздулся так сильно, что главный управляющий BioWare Аарин Флинн (Aaryn Flynn) выпустил официальное заявление. Он подтвердил, что Лиост ушла из Electronic Arts некоторое время назад и в команде Mass Effect: Andromeda ключевых ролей не занимала. BioWare уважает мнения игроков и сообщества, но травля конкретных личностей, вне зависимости от их вклада в проект, совершенно неприемлема.


Поддержи Стопгейм!

Mass Effect: Andromeda

Платформы
PC | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX
Жанры
Дата выхода
21 марта 2017
1.7K
3.0
1 073 оценки
Моя оценка

Лучшие комментарии

Это надо быть конченным бараном, чтобы обвинять в такой халтуре кого-то. На ней работало множество специалистов, начальники различных подразделений контролировали работу сотрудников, тестеры и сами разработчики периодически проверяли билды. Но да… Виноват кто-то один…
Я, помню, читал на reddit'e еще во времена разработки инквизиции, тред одного из работников BioWare который ругал компанию. И одна из проблем которые он описывал, было то, что они набирают работников не по опыту или таланту, а по принципу разнообразия полов, рас и религий, ибо не дай бог в радужную компанию обвинят в расизме, сексизме или мизогинии, о нет, это куда хуже выпуска плохой недоработанной игры. И инквизиция и в меньшей степени Mass Effect 3, честно говоря, подтверждают эту информацию, ведь компания куда сильнее заинтересована в создании персонажей клише с ярлыками «Я-Гей» или «Я-Волевая-Женщина» нежели создании живых персонажей в которых ты веришь, какими и должны быть NPC в ролевых играх. Взять того же Кортеза из ME3. Проблема не в том, что он гей, а в том, что единственная причина по которой этот персонаж существует, так это подчеркивания пункта в чеклисте, все ли секс-меньшинства мы отобразили в игре? Первая вещь которую он нам говорит, «Эй, я Гей, у меня умер муж, хочешь романсить меня?» и люди так не работают. Хорошие NPC так не работают. И я надеюсь, на гребаный провал Андромеды и глобальной зачистки BioWare от SJW разрабов и возможного возвращения некогда хорошей компании. До тех пор, компания для меня не существует.
Назвался груздем…
Хрен с горы сказал в личных «Твиттерах», что он тут главный. Но проверять мы это, конечно, не будем — сразу направим на него все мощи хейт-машины :3
Это такая отсылка к озвучкe первой части Mass Effect. Ну вы чо :c
Неужели так сложно уловить разницу между: «я поддерживаю то, что её преследуют» и «мне плевать на неё»?
После ухода из компании основателей Bioware пошла одна муть…
Вот не секунды не жалко эту дуру. Пусть её вина только во лжи о том, что она якобы занимала ведущую роль в команде Андромеды и обвинения как таковые ей направляются не по делу, но этой самой лжи достаточно, чтобы перестать ей соболезновать.
Нет, но мы можем осуждать обе стороны независимо, каждую за её действия.
проблема в том, что эта Лиост сама себя позиционировала, как Lead Facial Animator of ME Andromeda. так что гнев вполне заслуженный
«Давай я тебе вставлю, чтобы ты выучила несколько новых выражений лица»

Если бы это помогло Андромеде — я бы не колебался.
но врать — нехорошо, может теперь она не будет писать что попало на своей страничке
Но да… Виноват кто-то один…


У победы тысяча отцов, а поражение всегда сирота.
Прям по лезвию прошел :D
Ну она хотела пиарнуться — вот ей чёрный пиар. А то, что она ожидала чего-то другого — её проблемы, посмотрела бы трейлеры да подумала надо ли ей трезвонить о своём участии.
Homo shakalius всегда найдёт виноватого.
Читай также