17 января 2017 17.01.17 24 331

ZeniMax собирается вывести Oculus VR на чистую воду

ZeniMax Media с мая 2014-го ведёт судебные разборки с Oculus VR. Компания уверена, что её бывший сотрудник Джон Кармак (John Carmack) и основатель Oculus VR Палмер Лаки (Palmer Luckey) стырили технологии виртуальной реальности, в которые она влила огромные деньги и защитила авторским правом. А так как Oculus VR теперь принадлежит Facebook,* то к «веселью» присоединился и создатель крупнейшей социальной сети Марк Цукерберг (Mark Zuckerberg).

Накануне за дело взялся Федеральный окружной суд в Далласе, США. ZeniMax этому очень рада: компания якобы имеет на руках доказательства, которые указывают на то, что Oculus VR преднамеренно уничтожила улики и попыталась скрыть свою вину. Ранее, напомним, появлялись сведения, будто Кармак и Лаки солгали под присягой.

Глава Facebook Марк Цукерберг сегодня будет давать показания. В ходе судебных процессов также должны допросить Джона Кармака и специалистов по технологиям.

Oculus VR продолжает открещиваться от обвинений и настаивает, что основатели вбухали в компанию много денег и времени. Они верят, что виртуальная реальность может радикально изменить взаимодействие между людьми. А ZeniMax, мол, просто хочет откусить свой кусок пирога от сделки на два миллиарда долларов, которая была заключена с Facebook. Ради этого ZeniMax собирается измотать Oculus VR судебными разбирательствами.

Ожидается, что заседания по делу займут ещё примерно пару недель.

* Деятельность родительской организации «Meta» признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Ах, старые добрые судебные срачи! Прямо как Беседка с Интерплэй насчет Фолла в своё время, только масштабы круче.
На самом деле да, зенимакс действительно хотят получить свою прибыль, а на развитие индустрии им наплевать. VR пытались создать еще в 80-ых, но поскольку это было очень дорого, далее мечтаний оно не продвинулось. Окулусы смогли наконец создать доступные массам очки и за ними подтянулись другие компании. Ребята молодцы.
А не проще ли было бы уличить Кармака в дружбе с путинскими хакерами и отказаться предоставлять доказательства? Беспроигрышный же вариант.
И почему мне сейчас вспомнилось то сообщение из терминала в 4 фолле, где глава корпорации разработавшей Бериллиевый импеллер, требовал пристально следить за действиями уволенного сотрудника, дабы тут же спустить на него юристов, если тот начнёт применять свои знания в конкурирующих корпорациях.
Так сказать, «спионерил» пионер игровой индустрии )
Сколько уже новостей видел, что они пытаются…
Какой-то прогресс хоть есть?
Цукерберг в тяжбе с воровством, дежавю какое-то.
Хватит из-за очечь судиться, изобретите уже нейроинтерфейс Т_Т
А по этому судебному разбирательству тоже фильм снимут? ))
Делят шкуру неубитого медведя вовсю.
Саша ведь делала историю серии дума. Когда речь зашла о третьей части, мельком упоминалось, что когда остальная команда заканчивала дум 3, Кармак самовольно занимался ранними наработками ВР. И хотя тогда ID уже была под крылом Zenimax, создалось впечатление, что помощь от них была только в общем финансировании компании. Александра должна знать больше тонкостей, все же она хорошо изучила вопрос для истории серии.
Это все и усложняет. С одной стороны, они имеют право на претензии, но в то же время явно решили навариться на чужом успехе.
Габен вчера заикнулся, что как раз заинтересовался брейн-машин интерфейсами)
Если он занимался этим в рабочее время\/на рабочем месте, то Zenimax вполне может предъявлять на это права, даже если финансирование шло в расчете на другие разработки. А там кто знает, контракт может подразумевать и передачу прав на разработки вне рабочего времени/\рабочего места.
Кармак врал???? Неееееет, я в это неверюююююююююю.
Читай также