17 декабря 2016 17.12.16 84 297

Компания Denuvo объясняет, почему DOOM отказалась от её защиты

Недавно шутер DOOM на PC избавился от системы Denuvo, что породило массу слухов. Создатели защиты отмалчиваться не стали и пояснили, почему это произошло.

Представитель компании Denuvo Роберт Эрнандес (Robert Hernandez) пообщался с Kotaku и пояснил, что на самом деле всё предельно просто: защита выполнила свою задачу в DOOM, а потому больше не нужна. Цель Denuvo — оградить программное обеспечение от ручонок пиратов в первые недели после релиза, когда идёт самый жаркий период продаж. DOOM уже не тянет на новинку, вот разработчики и избавили игру от защиты.

Denuvo в DOOM продержалась почти четыре месяца — весьма впечатляющий результат для продукта такого высокого класса, считает Эрнандес. Кроме того, сотрудник Denuvo опроверг слухи, будто его компания возвращает деньги заказчикам, если защита рухнула под натиском хакеров в течение короткого времени. Эрнандес не может раскрывать детали контрактов, но пункта с подобным «рефандом» там точно нет.

Наконец, девелопер напомнил, что Denuvo не пытается стать абсолютно непробиваемой бронёй на века — настолько мощных методов против пиратов существовать просто не может. Цель Denuvo — именно некоторое время после релиза и ничего больше. А там уж каждый заказчик сам решает, что делать с системой: оставить её или убрать, чтобы, например, выпустить игру без DRM в GOG, как это случилось с Inside.


Поддержи Стопгейм!

DOOM (2016)

Платформы
PC | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX | NSW | Stadia
Жанр
Дата выхода
13 мая 2016
3.7K
4.4
2 861 оценка
Моя оценка

Лучшие комментарии

Погода плохая, продукты подорожали.
Зря, если честно, заминусили тебя.
Помню давно много кто так же говорил, что не хочет через еще одно посредника (читай — цифровой магазин) запускать честно купленный игры, некоторый даже с пеной у рта) Думал, сейчас уже все свыклись.
Не хочу, что бы меня неправильно поняли — я ни в коем случае не противник цифровой дистрибуции и всеми руками за наш православный стим, просто был удивлен, что на человека практически ни за что набросились.
Вижу ситуацию следующим образом:

Если в терминах вашей метафоры, то получается — ты купил билет на концерт Киркорова (а еще лучше — абонемент на весь тур), но что бы воспользоваться билетом на концерт и насладиться/вытерпеть честно купленную услугу — тебя всегда заставляют, скажем, одевать костюм со стразами, который тебе не нравится и вообще совершенно не в твоем стиле, а иногда еще и что-то натирает. А человек, опять же, просто хотел по назначению использовать билетик на концерт, без обязательных навязанных условий.

Не знаю, почему тебе именно концерт Киркорова на ум пришел — странно себя чувствовал, преобразовывая метафору.
Опять же, доп. клиенты для запуска игр, по моему, уже давно стали просто данностью. Но человек вполне ясно объяснил, почему имеет такой негатив по отношению к ним — ясный и без абсурдных и длинных примеров с Киркоровым :D
Жрет оперативу (дада, это снова актуальная проблема, когда все положили болт на оптимизацию и каждое второе приложение жрет, как не в себя), палит меня в сети, благо хоть есть режим невидимости. У меня сейчас игры в стиме, в оригине, в юплее, в близзарде, даже гог гэлекси есть. Мне че блин, все их держать запущенными? И это я сейчас в ммо не играю, где тоже своего говна понаражали.
Да да, помните люди! Скачав игру с торрента вы обрекаете разработчиков на ужас полуроскошного существования!
я тогда и купил, каюсь

Собственно а в чём проблема за фуллпрайс купить отличную игру?)
Возможно даже лучший шутер года.
интересно, как он комментарий на SG от*edit*тировал.
Да нет никаких проблем купить лучший шутер года по полной цене в момент релиза. Проблема в том, что решение его купить многие принимали не потому что «Denuvo», а потому что «это лучший шутер года». Никакие дерьнувы не помогли и никогда не помогут помоям вроде Homefront Revolution.
угу напиши пжл свой конфиг, а то прям читаю и дивлюсь: при denuvo слайд-шоу, а без него 120 fps
Подумал. Да не, всё проще. Оперативы докупил =D.
Странная логика, если «за нее если честно даже 350руб жалко отдавать», то может и не стоит играть в такую игру?
Возможно? ВОЗМОЖНО?!!! Да я такого фана с Вульфы Нового Порядка не получал!
По мне так немного разные весовые категории, Дум — это в первую очередь одиночная кампания, а BF и Titanfall заточены под мультиплеер.
Хм, я Дум взял на первой 40%й распродаже, которая, если не ошибаюсь, была в июне. И очень доволен покупкой :) Затер до дыр, получив все ачивки, кроме сетевых, требующих DLC, даже на ультра — кошмаре прошел, правда не без помощи видосов фаст ранеров, которые через текстуры пробирались, ибо реально позволяет скипать жесткие места. А вот мультик мне там не понравился, как и их snapmap. Наверное потому, что есть ОВ (уж извините, что о нём опять). А что касается Denuvo, так это всё сказки, про снижение производительности. 70-90 на всех ультра в 1920х1080 на r9 280x с включенным Vulkan Api, без вертикалки. Это раньше. Сейчас, без Denuvo, те же 70-90.
Чет сомнительно как то, что же тогда ее с других игр не убирают ?)
А я вот поверил в свое время рецензиям и отзывам на BioShock Infinite и Wolfenstein: The New Order и купил. Потом, когда руки дошли, «поиграл». Пожалел, что не могу сделать возврат. Оценили-то их высоко, но вот лично мой вкус с массовым не совпал.
Да, посмотри с другой стороны, что многие игры ужасно оптимизированы и т.п Достойные игры хорошего качества я покупаю и отношение разработчиков к PC аудитории для меня тоже важно. Мафия 3 к примеру халтура и не стоит покупки, dishonored 2 ужасная оптимизация, но игра то хорошая и куплю на распродаже и т.п
Digital Rights Management — технические средства защиты авторских прав.
Короче говоря средство защиты от нелегального распространения.
Читай также