25 октября 2016 25.10.16 17 173

Более 250 артистов вышли на забастовку перед офисом EA

Накануне гильдия The Screen Actors Guild — American Federation of Television and Radio Artists (SAG-AFTRA), представляющая права актёров, задействованных в создании видеоигр, как и обещала, устроила первую публичную демонстрацию перед зданием Electronic Arts в Калифорнии.

Выразить свой протест против одиннадцати крупнейших издателей явились более 250 человек, среди которых были не только актёры, но и представители Гильдии сценаристов США и профсоюза музыкантов. Правда, нельзя сказать, что тем самым они добились большого успеха.

Специалист по коммуникациям в кризисных ситуациях Сэм Сингер (Sam Singer) сообщил от лица задействованных компаний, мол, они оценили глубину исследований, проведённых профсоюзом, на тему стрессовых нагрузок на голосовые связки и даже согласились решить эту проблему, но тут SAG-AFTRA поспешно объявила забастовку. Хотя вообще, по словам Сингера, лишь около 20-25 % видеоигр разрабатываются при помощи членов данного профсоюза.

Коалиция игровых компаний утверждает, что, в принципе, уже давно согласилась по всем требованиям SAG-AFTRA, кроме оплаты. И тут якобы именно профсоюз тормозит и раздувает забастовку «из-за терминологии».

Речь идёт о «вторичной выплате» в размере 950 долларов США поверх стандартной ставки за сессию, которую издатели готовы выдавать актёрам во время работы над игрой. Однако SAG-AFTRA требует, чтобы дополнительная сумма отчислялась артистам уже после релиза — в зависимости от количества проданных копий той или иной игры. На что компании, конечно же, пойти не желают и при этом делают вид, будто не понимают, чем это профсоюз по-прежнему недоволен.

SAG-AFTRA, в свою очередь, повторяет, что не получила «достойного предложения», которое уладило бы разногласия. А значит, забастовка во имя «уважения и компенсации, которую заслуживают профессиональные исполнители» продолжается.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Хороший повод ЕА дать дорогу молодым и менее требовательным.
Проблема крупных корпораций, что они скорее наймут штат «Специалистов по коммуникациям в кризисных ситуациях», специалистов маркетинга, специалиста по работе со специалистами в кризисных ситуациях в маркетинге. Чем начнут платить за реальную работу артистов.
Я не очень понял что за логотип у них на футболках, может кто пояснит?
Число хромосом?
Может, они хотят нанять агента 47?
Ну если по всем остальным пунктам согласились, то пусть тогда отдельно каждый актёр у издателя требует контракт с оплатой за проданные копии. Не всем же актёрам платить сверх меры, кто-то главного героя озвучивал, а кто-то одного npc из квеста, который далеко не каждый пройдёт.
Истинно так. Всё давно было предсказано))
Еще бы! Это же Габриэль Картерис!
Я бы сходил у них автограф взял)
Что-то ребятки оборзели. Я бы может ещё и понял, если какой-нибудь Нолан Норт требовал бы себе подобные условия за новый Анчартед, например. Всё же его отсутствие в игре отпугнёт часть аудитории и издателю имеет соглашаться. Какой бы корпорацией зла не была та же ЕА, но в данном случае я согласен с ними, что доплачивать всем и за всё это уже конкретный эребор.
Да было время, никогда не забуду того как смеялся после того как в одной из серий Б-Х 90210 Андреа катаясь на каруселях вместе с Брендоном. Предложила ему свою девственность сказав, что хочет ему подарить то, что сидит на её лошади.
Я понимаю и поддерживаю все их требования, кроме доли с продаж, ибо наглёж. Они и так получают зарплату соответственно своему участию в проекте, так ещё и долю с продаж хотят. Они что, акционеры, долю получать?
А вот в одном фильме с Шварцнеггером настойчиво не рекомендовали шутить с профсоюзом.
Я не уверен, что эти люди вменяемы.

Надпись на табличке
НЕЧЕСТНАЯ SAG-AFTRA бастует против EA prodaction, inc.


И прочитать это иначе очень сложно, можно предположить, что слово UNFAIR отдельно, потому что в рамочке, но EA inc. написано в таком же красном прямоугольнике.
Да даже если представить, что это два разных предложения, всё равно странно. «Нечестно! Мы бастуем!»
Только речь там была совсем о другом, актёры тут не причём.
Читай также