11 сентября 2014 11.09.14 38 262

Naughty Dog вспоминает последние 30 лет

Страшно представить, но известная калифорнийская студия Naughty Dog отмечает в этом году большой юбилей — тридцать лет существования на игровой арене. И в честь столь знаменательного события Sony подготовила специальный видеоролик, в котором разработчики вспоминают, с чего все начиналось и как команде удалось добиться такого успеха.

Если вкратце, то основные вехи в истории Naughty Dog выглядят следующим образом:

● В далеком 1984-м году Энди Гэвин (Andy Gavin) и Джейсон Рубин (Jason Rubin) основывают собственную независимую студию JAM Software, которую позже переименовывают в Naughty Dog. Одни из первых работ компании включают в себя RPG Rings of Power для Sega Mega Drive/Genesis и файтинг Way of the Warrior для 3DO.

● К концу девяностых Naughty Dog уже прочно стоит на ногах, ведь платформерная серия Crash Bandicoot стала одной из самых продаваемых в истории PSone. Разумеется, Sony не может оставить таких талантливых ребят без внимания, и в начале 2000-х годов берет студию под свое крыло.

● Для Sony Гэвин и Рубин сперва ваяют другую успешную серию платформеров Jak and Daxter, предназначенную для PlayStation 2, а затем, в 2007-м году, девелоперы перебираются на PlayStation 3 и дарят миру популярнейшую франшизу Uncharted.

● Год 2013-й, бесспорно, можно считать годом The Last of Us. Трогательно-опасные приключения Джоэла и Элли надолго обосновались в сердцах геймеров всей планеты и наградили Naughty Dog культовым статусом. Ну а последующее PS4-переиздание The Last of Us: Remastered лишь укрепило без того прочную позицию студии в индустрии интерактивных развлечений.

● В данный момент разработчики трудятся над Uncharted 4: A Thief's End, которая должна выйти на PlayStation 4 где-то в 2015-м году. Почти никто не сомневается, что игра получится достойная — это же Naughty Dog!

 

Поддержи Стопгейм!

Jak and Daxter: The Precursor Legacy

Платформы
PS2 | PS3 | PS4 | PS5 | PSV
Жанр
Дата выхода
3 декабря 2001
115
4.1
66 оценок
Моя оценка

Crash Bandicoot

Платформы
PC | PS | PS3 | PS4 | PS5 | PSP | PSV | XONE | XBOXSX | NSW | Android
Жанр
Дата выхода
31 августа 1996
427
4.2
283 оценки
Моя оценка

Uncharted: Drake's Fortune

Платформы
PS3 | PS4 | PS5
Жанры
Дата выхода
19 ноября 2007
1.8K
3.9
1 268 оценок
Моя оценка

Uncharted 2: Among Thieves

Платформы
PS3 | PS4 | PS5
Жанры
Дата выхода
13 октября 2009
1.9K
4.4
1 535 оценок
Моя оценка

Uncharted 3: Drake's Deception

Платформы
PS3 | PS4 | PS5
Жанры
Дата выхода
1 ноября 2011
2.1K
4.3
1 643 оценки
Моя оценка

The Last of Us

Платформы
PS3 | PS4 | PS5
Жанры
Дата выхода
14 июня 2013
4.1K
4.7
3 897 оценок
Моя оценка

Uncharted 4: A Thief's End

Платформы
PC | PS4 | PS5
Жанры
Дата выхода
10 мая 2016
3.2K
4.5
2 515 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Одни из лучших разработчиков. С юбилеем их!
Вот лично для меня сейчас три кита, на которых держится игровая индустрия-это Naughty dog, Rockstar и Rocksteady. Их игры нельзя пропускать. Все остальное -по желанию. Если уж тратить своё время, то только на самое лучшее. Хотя кому как…
Желаю им и дальше творить перво классные проекты, и отменить ещё не один юбилей.
Crash был игрой детства. Жалко, что у sony не осталось прав на серию, было бы здорово увидеть hd-переиздание четырёх игр от naughty dog.
Тем, у кого нет игровой консоли, остаётся только (наивно) надеяться что когданибудь это выйдет из под монополии сони %)
Ох, уж на что я фанат «Ведьмака», но даже меня утомило обожествление CDPR, которая затуманила особо впечатлительным товарищам мозги своими интересными историями про бесплатные DLC. Оба «Ведьмака» явно не того масштаба игры, как «Бэтмен» тот же или Uncharted, как GTA и RDR. Первая часть еще, положим, законченная и действительно великолепная игра, но вторая-то явно не доделана толком, о каком шедевре тут может речь идти.
Я не очень понимаю, почему бы Сони не выкупить права на серию и сделать нового Краша? Было бы просто е… нись! Новый Crash, все его скупают, миллиард проданных копий за первый час, заводы не успевают штамповать диски, а PSN упал, продажи ПС4 увеличиваются в 5 раза, Хбок никому не нужен, а Naughty Dog, как цари.
Crash Bandicoot все детство в клубах в него с братом играли). Действительно разработчики с большой буквы!
как могли пропустить Беседку? лучшая на для меня студия
Ну интерес-понятие относительное, это вкус, если угодно. Лично я не прошел ни одну игру из серии, просто не могут они меня удержать. Другое дело Batman Arkham City-площадь меньше, зато событий больше, а уж вселенная, герои и диалоги вызывают эстетическое удовольствие. Раз пять перепроходил. В the elder scrolls анимация не правдоподобна как по мне. Хотя кто что ищет в играх.
Когда ты упоминаешь живой открытый (с загрузкой в каждом чулане) мир бетезды софтворкс, в мире где-то грустит один мясной жук.
Э… близард все забыли?
Главное, чтобы не успокоились и продолжили создавать новое, а не почивали на лаврах.
Ты точно забыл Bethesda Softworks) Как по мне, они заслуживают приз за самую интересную придуманную Вселенную — Elder Scrolls) Да, это серия, но все игры этой серии обладают великолепной атмосферой и по-настоящему живым открытым миром. Чем не может похвастаться большинство разработчиков.
Да тут вообще большой список компаний, уж игровую индустрию точно нельзя поставить на 3 кита и если Naughty Dog и Rockstar я еще способен признать значимыми студиями, хотя и не особо люблю их игры, то вот Rocksteady… я не спорю, у них отличная серия про бэтмена, но если игры в которых нужно жмякать на две кнопочки являются эталоном игровой индустрии, то мне становится страшновато за эту самую индустрию.
Я не говорил что они боги, просто игры у них получаются с душой, а сейчас мало кто так делает.
Лично моё знакомство с «Naughty Dog» началось с первого «Uncharted». Но мне этого хватило, чтобы полюбить эту компанию. А «The Last of Us» так и вообще стала одной из моих любимых игр. И подумать только… «Naughty Dog» исполняется 30 лет. Сама игровая индустрия не такая уж и старая (по крайней мере киноиндустрия ей в дедушки годится). Все современные компании, разрабатывающие игры, достаточно молодые, а тут целый тридцатник исполнился.
крэш отлично играется и сейчас, без переизданий. картинка даже не смотря на свою «квадратность» даже сейчас кажется приятной.
что забавно: вот только что скачал еПСХе, полез в поезг за образом диска первого крэша, между дело захожу сюда, а тут такая новость)))
Читай также