296 5 626 17
The Walking Dead: 400 Days

Рейтинг игры

3.8 740
0.5
1
1.5
2
2.5
3
3.5
4
4.5
5
The Walking Dead: 400 Days

Отзывы

0
Кратко, бодро, в стиле Telltale

Занятное короткое дополнение к первому сезону. Мне понравилось, как игра умудряется завлечь меня за короткое время и нагнать драмы с адреналином. В одной сцене я прямо минуту или две сидел с широко открытым ртом — настолько просто диву дался.

В дополнении пять глав, каждая — про одного из пятерых людей: нёрд, наркоманка, школьник, мамаша/тётя (я не понял) и решала. Главы могут отсылать или как-то пересекаться друг с другом — тоже интересная находка в повествовании, я играл и пытался понять, как это всё связано.

400 Days из названия — это сколько эти товарищи успели прожить, и каждая глава берёт энный отрезок из этих 400 дней.

Общий замут эпизода мне не понравился. Дополнение призвано заткнуть время или дырку между сезонами 1 и 2, но по описанию я вообще думал, что эпизод будет про грузовик с авто-магистрали из первого сезона, откуда заключенные сбежали в эпизоде 3. А оказывается, это что-то левое.

С точки зрения франшизы и лора вселенной выглядит необоснованно: герои — ноунеймы, с персонажами сезона 1 связаны крайне косвенно, а из-за короткого формата эпизода эпилог в конце очень притянутый за уши, какой-то скоропостижный. И харизмы маловато. Её у второстепенных персонажей будто в разы больше.

А вот с точки зрения эпизода Telltale — очень даже хорошо, видно экспериментирование и интересно, как можно в экспресс-режиме вызвать бурю эмоций у игрока. Удивительные ребята эти Telltale.

28 января


+2
Взаимосвязь - нет

Не публиковал, решил посмотреть как повлияет это DLC на второй сезон, итог сойдет.

Как обычно я не особо много пишу о DLC-шках. Это дополнение содержит несколько различных историй с разными персонажами с которыми вы сможете встретиться в последствии дальше. все они плюс минус вроде завязаны на заправке, хотя с хипстерами не понятно. Есть намек что некоторые из них связаны напрямую но это предположение из силуэта. Но вообще они никак не пересекаются.

Мне понравилась тут нелинейность финала. Т.е. главное решение будет зависеть от ого как вы поступили в истории персонажа. Но при этом можно и надавить фразами в конце. Это прям прикольная изюминка.

Ну и в завершение о самих историях: я бы не сказал что они невероятно увлекательные, но они заставляют в конце принять тяжелое решение

Итого: 5/10

Иду я по дороге в закат
Иду я по дороге в закат

Пусть будет рекомендую за интересную систему убеждений в конце и влияние одного персонажа во втором сезоне. Если бы не два этих фактора то был бы палец вниз.

Прикольная нелинейность в концеПерсонажи во втором сезонеДве истории прям топчикНикак не связанныИстории слишком короткие
10 декабря 2025

+3

Необязательное дополнение с необязательными персонажами. Однако все еще приятное и затягивающее. Даже немного влияющее на последующие сезоны. Играть можно, фанатам, ловящим каждую сюжетную ниточку, даже нужно, остальным по желанию.

Все еще захватывает (хотя и хуже)Влияет на последующие сезоны (хотя и несерьезно)Насквозь необязательное дополнение