Resident Evil: Village

Resident Evil: Village
14 апреля 2023

Перезагрузка RE4 с новыми фантазиями разрабов

Влияние  RE4 на RE V.I.I.lage колосально. Пройдя игру не только от первого, но и от третьего лица, проанализировав сюжетные линии (насколько они похожи), ты просто понимаешь, что перед тобой DLC к RE4 из 2005 года, которое оживили и добали крутого графона.

Тот же Путь: Деревня — Замок.

Та же задумка: зараженные чем-то враги. Но в 4 — это зараженные Лас-Плагас, а в 8 — это мутанты: оборотни, вампиры и прочие нелюди.

А как похож сюжет: Леон спасает дочь президента Эшли, а Итан спасает свою дочь Роуз. Если убрать события RE7, то на место Итана можно ставить любого персонажа. Смысл не поменяется. Можно даже Леона и Эшли вернуть — будет Альтернативная История RE4.

После прохождения  RE4 Remake видишт еще большое сходство.

Многие критикую игру за то, что коротная и быстропроходимая. Однако, это смелый эксперимент Capcom: расширить вселенную RE до оьородней и прочих вурдалак. В свое время  DMC начиналась как RE, но в итоге ушла в самостоятельное плавание. А прототип Леона, бегающего по замку? Наконец-то этот эксперимент обрел жизнь, пусть и в такой форме.

Враги: сделаны интересно — Леди Дитримеску с дочками, Мать Маринда, Карл Гейзенберг, Сальватор Моро. Видно влияние образа Дракулы.

Сюжет проходится легко. Тут нет злостных головоломок. Арсенал оружия типичный для вселенной RE.

Последняя битва эпична. Крис снова хороший. Зло повержено. Итан? Пожертвовал собой.

Мать Миранда — это просто бабушка Амбреллы, давшая идейную составляющую будущей корпорации.

Герцог — это персолизированный вариант бещымянного торговца из RE4.

Страшно ли? Да, нет, больше приколько проходится.

Еще следует упомянуть  DLC про Роуз: прикольно, но утомительно. Локации те же, враги новые, но их мало. Для любопытства сыграйте.

Сначала я ждал, что 8 по концепции будет ярым продолжателем 7, однако пройдя ее в первый раз от первого лица, я понял, что нет. Уж слишком юыл разителен контраст. А после прохождения от 3 лица, я увидел, что RE V.I.I.lage — это вариация того старого доброго RE4 из 2005 года. Ну, аж когда вышел его ремейк, то это стало еще лучше видно.

Покапайте, играйте и кайфуйте

Вариация RE4 с добавлением ранее отброшенных идей геймдизайнеровЛеди Дитримеску как самый запоминающийся врагКонец истории ИтанаПрикольное DLC про РоузМало локаций (а не времени)Почему не было Леона? Упоминаний об Леоне?