Overlord (2007)

Overlord (2007)

Такой игры сейчас не хватает

«Зло всегда найдет лазейку» — говорит нам игра. Но среди моей библиотеки игр есть лишь эта серия. Может я слеп и не обращал внимание на нечто похожее. Но так или иначе - эта серия лазеек не нашла, а этот...стиль, эта идея - непопулярна. Потому одним вечером захотелось вспомнить её.

Мы просыпаемся в роли Темного Лорда. Нас сразу встречает игра своим хлестким и забавным языком. Чуть погодя ты видишь знакомые картины из любимых фентези миров, но перевернутых с ног на голову. Тут обожравшиеся хоббиты, злые, как черти без пыток. Тут пропитанные пивом гномы, маниакально ищущие золото. Здесь эльфы без умолку говорящие о своей богине и о том, как мир вокруг природу не ценит. Все это с юмором, улыбка до ушей. И в детстве, и сейчас.

Собрав небольшую армию миньонов еще неосвоившийся Темный Лорд отправляет решать проблемы простого люда. На деле - наш Темный лорд и его свита - душевные ребята. Добрые. Хоть игра дает возможность поступать по скотски, укоров совести игрок никогда не почувствует. Он пройдет по всем локациям уничтожая здешних героев, которые давно свернули со своего пути, освобождая народ от их тирании. И создавая свою

Управлять миньонами весело, по началу даже их смерть воспринимаешь как провал. Но герой станет сильнее, армия вырастет и личности станут шестеренками. А Темный лорд в конце концов придет к правде, что он - пешка в чужой игре. А бывшие герой еще и бывшие друзья, предавшие его.

Сюжет в Оверлод сумбурен. Он повествовательный. Не оставляет лазеек для загадок, не делает намеков (разве что небольших для самых внимательных), а потому концовку принимаешь одновременно как нечто само собой разумеющееся, и одновременно задаешься вопросом "Что?". Потому что, сюжет хоть и един, он не обладает слоями. Не ставит перед игроком вопросов, не соединяет взаимосвязи. Прост, как пять копеек. В этом есть свое очарования, он под стать заданному настроению, но по настоящему ощутить историю можно лишь играя в неё. После игра не дает повода полюбить её. Только этот процесс. Только вспоминая о нем спустя годы - хочется вернуть себя в этот мир. Послушать радостные визги миньонов, убивающих овец. И это, как заметил читатель по плюсам и минусам - один из немногих значимых элементов игры, который приправляют приятными вкусовыми добавками, добавляющими ей антуража. Стиля. Неповторимого. Все это скрашивает этот процесс неидеальной игры, которая сделает идеальными несколько вечеров геймера.

Слышать, как прихвостни прыгают в кузню - просто нереально кайфово.Игровой процесс веселый. Имеет свои шероховатости - но он уникальный. На тот момент точно. Юмор. Язык. Он прекрасен в своей краткости. Слова емкие, шутки к месту. Постоянный сарказм от Гнарла (местного дворецкого) уже на второй час ласкает слух, как дорогой сыр. Знакомые, красивые, но в тоже время уникальные локации. Уникальные в своем переосмыслении. Игра - не устарела. Она удобная, хоть и раздражающая порой. Overlord Raising Hell. Веселое дополнение, душное, но каждый раз, с каждой задачей хочется похлопать создателям за воображение и подход к головоломкам. Очень странный отклик на валяющиеся предметы. Иногда сразу 30 миньонов могут пройтись по нему и не заметить.Миньоны порой бесят. Пробегают мимо сундука. Бегут в огонь. Горят. Скрипты порой играют за тебя. Например, игра не просчитывает действия противника, если ты респаунишься за его спиной. Поэтому он сверху спрыгивает и бежит вперед, не видя, что твой перс сзади.Гринд. Он был придуман задолго до появления долбилен в Ассасинах. Люди гриндили опыт в Готике, истребляя всю карту и это было скучно. Гринд, надо признать, со временем стал хотя бы интересным. Но Оверлорд - вершина скучного гринда. Гринда, во время которого потерять можно больше, чем найти.Золото очень много. После того, как в середине игры игрок находит третью кузню и крафтит предметы - оно больше не нужно (если только не захочется перекрафтить что-то). Игре не хватает карты. Локации хоть и не большие, но если берешь перерыв можно легко забыть куда идти в лабиринте коридоров.Не хватает бега. Raising Hell. Плохой баланс в дополнении, упрощение в угоду механикам порой ломают игру, к которой ты привык.