Все игрыLorettaОтзывы

Loretta

Loretta

Если бы Хичкок делал инди

Loretta - визуальная новелла от русскоязычных авторов про американскую глубинку конца 40-х годов стала для меня открытием и вновь показала, что по-настоящему крутым историям не помеха малые бюджеты.

Главная героиня, Лоретта(Лора, Ло) недавно переехала с мужем-писателем за город. В браке она несчастна и именно тяжелые отношения с супругом послужили отправной точкой сюжета. Именно он является главным достоинством игры, хватает игрока за шиворот и бросает в триллер, оторваться от которого невозможно до конца.

На общую атмосферу работает не только графика, от которой я, порой, ловил крайне уместный эффект зловещей долины, но и аудио оформление. Надрывная музыка, скрип половиц и шум в трубах, завывание ветра в старом доме непрерывно давят на игрока. В перерывах же между главами эстафету подхватывают гипнотические сюрреалистичные мини-игры.

Однако, если смотреть на Лоретту именно как на игру, а не кино, то тут все сложнее. Геймплея как такового нет, немногочисленные загадки просты, а интерактивного окружения почти и нет. При этом игра нелинейна и можно получить разные концовки, каждая из которых дополнит историю. Впрочем, ждать геймплея от визуальных новелл и не стоит.

По итогу, за короткий хронометраж в 2-3 часа, игрок проживает яркую, пугающую историю, которая отпечатывается в памяти. Рекомендую любителям сюжетных игр и рад за разработчиков, что получилась такая игра.

Интересный сюжетСтильная, хоть и простая графикаКачественная постановкаЗавораживающая музыкаГеймплея очень мало
25 апреля

ТНН, мой юный друг (С)

Доказательство того что за пачку сухариков и палку колбасы можно сделать продукт в котором от синематографа больше чем в интерактивных фильмах от лидеров рынка.

Отличный ритм, игра знает и умело обегает свои слабые стороны.Визуальный язык в игре отменный.Почти камео великого копа апокалипсиса в одной из сцен игры.Как и соседи по жанру миссис.. мисс Харрис любит прятать ответы на ваши вопросы по разным веткам истории.Нет возможности подойти к раковине после того как взял в руки дохлую крысу. Просто дисгастинг!
13 апреля

постмодерн

пиксельная игруха, 2д, триллер

Пройдя игру, могу сказать, что это жесть конечно, нормальная такая история

Как игра фифти-фифти, вроде были попытки в мини-игры, но как постмодернистская история хорошо, есть выборы, концовки

Якову респект за такую новеллу, героиня неоднозначна, но то что за ее спиной происходил такой ворох событий забавно и ужасно

очень странная вещь, но неплохокороткая
23 декабря 2023

Неплохой триллер с вайбами The Cat Lady, только почти без паранормальщины (что для меня стало плюсом).

Атмосфера изнуряющего пекла в неприветливом американском захолустье XX векаНет глупых квестовых загадокНедурная нелинейностьХорошо написанаКороткая — проходится за два с небольшим часаНедурная нелинейность раскрывается лишь под конецМаловато локацийКороткая — проходится за два с небольшим часа