Все игрыJohn Wick HexОтзывы

Сырой Вик

Надо сразу обозначить два момента: Игра проходилась на свиче; Всякие пошаговые штуки я очень уважаю.

Только запустив игру и пройдя первые две миссии я подумал: “Какая духота”. Что-то всё так сложно, непонятно и неказисто. Однако, с третьей миссии втянулся и прошёл на одном дыхании.

Геймплей отличается от привычных пошаговых стратегий. Во-первых, новой для меня концепцией таймлайна, а во-вторых, шестиугольной сеткой перемещения.

Временная шкала. Идея в том, что каждое действие длится какое-то время. Будь то перемещение на клетку, смена стойки, перезарядка, подъем оружия с земли или восстановление сосредоточенности. У некоторых действий есть фаза подготовки, как, например, у выстрела или удара. Во время этой фазы персонаж уязвим. Правило с временной шкалой справедливо и для врагов. Геймплей превращается в некое маневрирование и постоянный подбор действий между фазами атаки врагов.

Шестиугольники. Кажется, такие клетки были в “Героях”. Однако, окружение, в виде камней, деревьев и прочих препятствий, было вписано в сетку и воспринималось органично. Здесь же наполнение уровней не всегда идеально вписывается в шестиугольные ячейки. Нередко возникает ситуация, когда занять очевидно выгодную позицию не получается, так как клетки в этом месте нет. Собственно, это и напрягало больше всего в начале. Надо было привыкнуть к такой игровой условности, когда видимая геометрия уровня и игровое поле не совпадают.

Оружие. Разного оружия мне лично хватило: всего я насчитал девять стволов без учёта рукопашных атак. Оно различается по длительности подготовительного этапа, урону, точности и количеству пуль, выпускаемых в единицу времени. Это создаёт дополнительный слой взаимодействия с врагами. Также любую пушку можно швырнуть во врага и на время его оглушить. Кидаться оружием можно с большей вероятностью попадания, чем при стрельбе, и с более короткой фазой подготовки. Потом, правда, его надо поднять с земли.

По завершении уровня есть функция повтора, где с разных камер, без пауз тебе покажут твоё прохождение. Эффектно один раз, потом замечаешь, что анимации не самые качественные, да ещё и повторяются часто. Перестал их смотреть после того как игра вылетела во время повтора и прогресс за сложный уровень не сохранился.

Общее впечатление от игры у меня положительное, нет ощущения, "паразитирования" на франшизе. Есть интересные задумки и потенциал, но реализация меня огорчила.

Интересная концепция с временной шкалойИнтересная идея с повторомГоловоломные ситуацииАнимацииИнтеллект враговВылеты
28 февраля

John Wick Hex

John Wick Hex - это стратегическая игра на временной шкале с элементами управления ресурсами, в которой игрок управляет титульным персонажем на уровне по шестнадцатеричной сетке, используя различные ходы и действия, чтобы победить врагов и избежать попадания в своих противников. Для игрока действия Джона Уика и видимых врагов отображаются на временной шкале, аналогичной той, что используется в программах для редактирования видео, причем действия занимают разное количество времени.

Скажу сразу если бы не название John Wick, а бы не то что бы не играл, я бы ее скорее всего не нашел, да и зачем она мне без Джона). И даже так я к ней не как не мог подступица ну как то не нравилась мне идея так. стратегии про Уика, ему бы подошел больше стиль как в Hotline Miami, или шутерок от первого или третьего лица. Но все таки дождавшись скидки, а за спиной уже маячит 5 часть, все же решился! Не пожалел, даже так в принципе было интересно.
С чего нас встречают, это слайды из асетов на юнити, ладно даже озвучка есть, но 4 фпс Карл! так еще перевод на русский в принципе не плох даже с Ё, но смотря на субтитры не как не мог понять почему Харона зовут Шерон, чего? - атмосфера на пару процентов. Далее идет обучение, где нас знакомят с управлением, сперва казалось непросто, а потом что использовалось часто, что то редко, а что то практически никогда. Есть как противники ближнего боя так и дальнего, ближнего достаточно просто бить за углом, даже если их несколько они любезно ждут очереди, ибо не мало бы жоп пригорело если бы они все били одновременно! А противников дальнего боя, пробовать либо тоже байтить зайти за угол и избить, либо мастерски использовать окружения чтоб выстрелить и скрыться из поле видимости, а потом еще еще и так я мог несколько противников поубивать, что самое забавное даже если у вас кончатся патроны можно как кинуть пистолет в противника убив его тем самым, либо перекатываться (но использует собранность, которую надо восстанавливать, а тратиться она еще на ближний бой) либо добраться до ближайшего пистолета, в надежде что противники скосят (и такое было)

Не стоит забывать что Джон стреляет по две пули, и по 4 если это автомат, в игре еще есть 2 вида дробовика, это имба ибо расстояние не помеха. В тайниках можно прятать оружие и бинты на уровне, я этим пользовался, но мне это от силы раза 2 пригодилось. Так же есть возможность брать пассивки вместо этого, я брал здоровье и точность на дальних дист. и что то еще.
В какой то момент на предпоследней главе, я подумал что добраться до боса с 4 хп была плохая идея, но даже так я смог почти его убить, сглупил, не бывает патовых ситуаций, но мне показалось легче переиграть главу, с большим количеством хп, и без труда расправился с босом, так еще такой забавный момент то есть боссов сначала надо бить в рукопашку чтоб броня слетела, а потом только расстреливать, из-за этого битва с босом превращается в нейтрализация-нейтрализация потом огонь нейтрализация огонь и он умер.
Про сюжет ну могу сказать так, пытался что то понять, думаю что то то понял, услышал пару забавных фраз, на один раз.
Концовка просто смех, самый лёгкий бос, так еще и никаких новых механик, такого дядьку уделывает Уик, каво!

Быстрые миссииУровни сложностиСюжет разворачивающийся за долго до фильмаБоссыБаги, 1-4 фпс в слайдахНет чек поинтов между миссиямиЛучше бы сделали типо hotline Miami