Castlevania

Castlevania

Очень бодрая и сейчас. Напряжение достигается тем, что ударом хлыста нельзя спамить и при смерти героя теряется прокачка хлыста.

Перемудрили с последним уровнем. Там выгоднее добежать как можно быстрее до конца, а не контролировать наличие врагов на экране.

Первая форма Дракулы задалбывает по таймингам, хотя битва довольно продумана в целом. Очень бодро.

20 августа 2023

По сюжету игры раз в сто лет пробуждается граф Дракула - князь тьмы, истинное и всеобъемлющее зло во вселенной Castlevania, угрожающее существованию целых королевств. Но не все так ужасно, ведь для усмирения вампира и его приспешников вот уже не одно поколение охотники из семейства Бельмонтов вступают в жестокий бой с ним, чтобы следующие сто лет прошли в мире и порядке.

События первой части происходят в 1691 году непосредственно в Трансильвании, и на протяжении всей игры мы пробираемся сквозь весь замок Дракулы, чтобы добраться до его вершины и встретиться с его владельцем лицом к лицу. Управляем мы Саймоном Бельмонтом, в распоряжении которого легендарный кнут - убийца вампиров, передаваемый из поколения в поколение.

Konami на тот момент времени была прежде всего аркадной компанией, поэтому Castlevania, наряду с парочкой других проектов, была попыткой проявить свои силы на домашних системах, сделать для них что-то самобытное, а тут еще и дисковод для Famicom пришелся к месту, чтобы использовать его преимущества с сохранением прогресса во благо.

У разработчиков получилось создать эталонный экшн-платформер для 1986 года. Игроку предстоит проявить свое мастерство для истребления врагов, ко многим из которых необходимо подбирать свою уникальную тактику, для аккуратных прыжков, так как ловушек и пропастей хватает, и для сражений с прыжками, потому что движок игры так устроен, что при получении урона Саймон отлетает, таким образом потерять жизнь в ближайшей дыре проще простого.

Так как мы находимся в замке, на протяжении всей игры мы видим развешенные на стенах канделябры. Благодаря им игрок прокачивает силу кнута, подбирает дополнительное оружие и боеприпасы для них в виде сердец. Топорики, кинжалы, бумеранги, часы для замедления времени и святая вода не раз пригодятся для той или иной ситуации, особенно при битве с боссами в конце каждого уровня.

А боссы тут - знакомые всем нам монстры из мифов и ужастиков. Помимо обычных призраков, скелетов и летучих мышей, Дракуле прислуживает Медуза Горгона, мумии, монстр Франкенштейна с горбатым Игорем и, что самое любопытное, сама Смерть с косой. Иначе говоря, разработчики по максимуму напичкали игру референсами к самым разным произведениям.

Монстры монстрами, но нетрудно догадаться, что путь к Дракуле будет непростым. Я бы не назвал Castlevania самой сложной игрой на NES, но напрячься при прохождении предстоит серьезно, так как каждая ошибка игрока может оказаться фатальной. Да, в игре после смерти не придется каждый раз начинать с первого уровня, но легче от этого не становится, особенно на последних трех этапах, где важно запомнить чуть ли не каждый сантиметр и не потерять важные апгрейды с доп.оружием. Причем в международных версиях вырезали возможность сохраняться, из-за чего осилить Castlevania надо за один присест.

Но несмотря на сложности, это очень знаковое и атмосферное приключение, которое стоит одолеть до конца. Взяв за основу старые кинофильмы, Castlevania сформировала свою собственную вселенную и развиваться она будет на протяжении еще многих лет.

Качественное переложение литературных и киношных ужастиков в видеоигровой форматСложный, но честный к игроку экшнКнут - это силаУровень со Смертью слишком коварныйФинальный "Коржик" смешной