Все игрыBlack Myth: WukongОтзывы
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

Все что находиться ниже чисто субъективное мнение.
Игра не стоит своих денег, да вроде как красиво сочно, но это всё красивая обёртка невкусной конфеты, которую просто расхайпили.

Лично я задушился в третьей главе, мне стало очень не интересно исследовать мир, от победы над боссами нет кайфа и больше нет желания заходить в игру.
Скрытых боссов в третьей главе я не убивал, по моему мнению из сюжетных боссов в этой главе нет ни одного интересного.

Дракон красивый, но с кривыми хитбокасми.
Макака не о чём. Но прикольно пердит.
Большая круглая фигня после тюрьмы отстой.
Леди дракон ну более менее, но убилась со 2-3 попытки.
Какой-то там капитан который плюётся кровью не о чём.
Первая фаза финального босса не о чём.
Вторая фаза финальный босса который превращается в золотой колокол в который можно ударить только по одному разу или пытаться зарядить  удар фулл концентрацией, и имеет прям ну очень не читабельные атаки просто набор ужасных решений.

Почему-то я кайфанул только с опционального босса Синего Луна, который имеет читабельные и резвые атаки, которые если пропустишь либо умрёшь, либо получишь лютый урон, вот на нём у меня нервишки шалили, убил где-то с 4-10 попытки, а потом пришёл к леди дракону и отпинал её как ребёнка.

Лично у меня после победны над боссом который требует больше пяти попыток нет чувства что ты преодолел препятствие, а просто смог забить жирную губку для урона. Сложные боссы это те у которых просто очень много ХП и/или у них просто ужасные таймингами атак, который нужны чтобы ты тратил свои хилки, атаки бывают просто нечитаемые и ты либо просто спамишь проблем с мольбами чтобы по тебе не прошёл удар, либо учишь тайминги босса. Есть конечно читаемые атаки, но их невероятно мало.

Летающие враги отдельный вид мазохизма, летающий босс это вообще кошмар. Япоские камеры наносят авиаудар.

В игре есть комбо быстрых ударов которое не всегда хочется использовать, но контролировать это сложно. Не хочется использовать комбо из-за того что при анимации последнего удара ты с большим шансом не попадёшь в окно атак босса и получишь урон. Контролировать это сложно из-за замечательного дерева прокачки, я вкачал что комбо не прерывается при уклонении и видя окно после удара босса куда можно всунуть один быстрый удар ты получишь долгую анимацию и получишь в лицо.

Заклинания лично у меня часто не работают.
Ты кидаешь стан, а босс не уходит в стан, а абилка уходит на КД, бывает даже нет анимации что ты вообще использовал скилл. При этом в дереве прокачки есть перк что если кинуть стан в момент атаки то он будет длится больше, он тоже работает не всегда корректно, на одном опциональном боссе я кинул стан при его замахе и даже не успел добить комбо быстрых ударов как он вышел из стана и дал мне в лицо, при этом в предыдущих попытках я успевал добить комбо.

Контратака в виде окаменения тоже не всегда прерывает серию атак босса, надо заучивать какие атаки можно отразить, а какие нет. Из-за таймингов атака босса часто бывает сложно прожать эту абилку, вот босс замахнулся для атаки ты ждёшь пол секунды жмешь абилку, а он решает ещё подумать когда ему атаковать.

Анимации атак не отменяемые, как и анимации глотка из бутылки. Есть только одна атака которую можно прервать и это анимация сильной атаки которая потратит все твои очки концентрации.

Часто обезьяна не хочет пить из бутылки т.к. ещё идёт анимация уворота которая фиг пойми когда кончается, из-за этого надо жать кнопку хилки пока не начнётся анимация, иначе ты получаешь "почему ты не хилишся тупая макака" момент.

Боёвка такая себе, финального босса 2-ой главы я траил довольно много, и когда мой стул остыл я решил не делать много ударов окна когда босс позволяет себя бить, а бил 2-3 раза и ждал следующей атаки, в итоге я довёл его до последней фазы просто легкими ударами, эта попытка была победной. По итогу выходит что мощная атака и финальный удар из комбо быстрых атак ты можешь использовать крайне редко на особо резвых боссах. Пример кузнец из локации хаба тому идеальный пример, надо тупо ждать кд своего стана чтобы внести урон иначе будь добр ковыряй босса.

Графон, но мне лично на него пофигНечитаемые атакиБоёвка
4 сентября

До самой последней главы игра действительно увлекательная и динамичная. Локации с каждой главой меняются. Некоторые боссы бросают честный вызов. (нечестный вызов это примерно когда каждая из атак босса имеет задержку на 0.5 секунды больше предыдущей). В начальных главах конечно были недоразумения, например босс отпрыгнул и встал за невидимой стеной когда ему оставалось два удара или тебе показали что ты можешь быть цикадой и на этом ты больше цикадой не был. Но последняя глава это будто бы театр абсурда. Последних боссов должен выучить, иначе не пройти. Они могут парировать серии твоих атак, а ты - нет.

Ты можешь летать на облаке, но только в последней главе. По пути к сюжетному посоху должен зачем-то 2 минуты просто бежать.

Концовка этого теста открытая, как и мое отношение игре

Красивая картинкаДинамичная боевкаРазнообразие противниковВариативность заклинаний/превращенийПочти везде пересветыНевидимые стены, порой закрывающие закуток в пару метровВообще нет баланса как характеристики, и любая твоя атака сбивается даже дуновением ветраТреть боссов с постоянными задержками ударовВ магазине ресурсы для улучшения ограничены, хотя они недоступны все сразу и открываются постепенноОчень медленный бег чтобы исследовать локации (а можно было бы дать превращение в цикаду)"Игра китайская, а камера в игре - японская"Упасть или прыгнуть в пропасть в игре нельзя, но если тебя скинут - то можно
4 сентября

Впечатления после завершения первого акта.

Сразу следует отбросить два сомнительных утверждения, которые гуляют по интернету:

— Это похоже на Секиро (нет, не похоже)

— Это соулс лайк (нет, это не он). Да, есть возрождение врагов, но возрождающиеся враги — это не достаточный критерий для соулс-лайка.
Техническое состояние: я играю на плойке, и пока что не видел ни одной просадки фпс (речь либо об идеальных 30, либо выше, поскольку картинка очень ровная).

Говоря о боёвке и похожестях. Вероятно, ближе всего это правда к Богу Войны, но речь идёт не о механиках, составляющих боевую систему, а скорее об общем ощущении от неё. Игру описывали как Секиро на уклонениях, но, честно говоря, нет уверенности, что основная идея боёвки — проверить, насколько хороша ваша реакция в прожимании клавиши уклонения. Анимации противников безусловно читаемые, но не настолько читаемые как в условном Елден Ринге, где можно идеально уклоняться от любого босса. Переход от анимации, маркирующей, что сейчас будет удар, к самому удару не образует эффекта флоу, а скорее кажется очень прерывным (опять же на фоне с этим в елде или последних соулсах движения противника считать проще). Чтобы дать пояснение о специфике здешних анимаций, можно вспомнить, как в Боге войны выглядят некоторые блокируемые удары: сначала мы видим подготовительное движение (допустим оно длится секунду), после чего вы получаете удар. Да, вы получаете удар, потому что между условным «замахом» и ударом по вам нет никаких промежуточных звеньев, на которые ориентируется игрок, когда старается применить реакцию при уклонении. Это причина (одна из многих), по которым боёвка ГоВ кажется неудачной. Так вот в Ву-Конге дела обстоят так же. Сильнее всего вы ощутите эту проблему, когда будете драться с Малышом с огромной башкой в самом начале игры: одна из его атак (выстрел потоком воздуха) как раз не имеет даже намёка на вышеупомянутые промежуточные звенья. Разумеется, на это можно среагировать, но если вы любитель серии соулс, придется слегка сломать свои привычные представления о том, как работают анимации.

Итак, боёвка не про уклонения, а точнее не только про уклонения. Про что? Про грамотный менеджмент способностей. Первая механика, которой нас научают — заморозка врага. Если грамотно её применять, то потребность ломать свою реакцию об удары с проблемными анимациями пропадет. Задача игрока — вовремя прожать способность. Эта способность имеет приличный кулдаун, но она спасает жизнь. В промежутках между откатами этой способности нужно удачно подгадывать время сильного удара (на плойке — треугольник) или серии простых. Кроме того, протагонист очень быстро устаёт, поэтому от вас потребуется не только менеджить способности, но и следить за тем, чтобы очередной гигантский враг не зашиб его из-за отсутствия у вас стамины (осторожный геймплей на видосах связан именно с этим).

Практически сразу дают и вторую способность, перевоплощение: вы превращаетесь в босса, которого победили. Разумеется, действует ограничение во времени, но за отведённое время можно успеть внести нормальное количество урона (кроме того, перевоплощение позволяет неплохо терпеть урон).

После этого дают возможность уходить в стеллс и перемещаться ко врагу за спину — еще одна абилка, которая позволяет уйти от опасной атаки и нанести удар.

В игре есть система талантов, которая позволяет улучшать как все выше упомянутые способности (и я уверен, что разрабы припрятали ещё много таковых), так и общие параметры: здоровье/выносливость/уменьшение расхода выносливости при конкретных ударах/уменьшение расхода выносливости при спринте и т.д.).

Отдельные боссы кажутся своеобразными головоломками, потому что требуют грамотного баланса между уклонениями и прожиманиями всех упомянутых абилок. Кроме того, персонажу можно прокачать способность, которая позволяет игнорировать урон во время проведения комбинаций (однако я пока не слишком понял, как это работает). Говоря о боссах: я играл порядка пяти часов, и всё это время было минимальное число рядовых мобов, тогда как было порядка десяти боссов. Другими словами, большую часть времени вы будете учиться играть, сражаясь именно с боссами. В связи с этим пока кажется не вполне понятным негодование некоторых обзорщиков, говорящих об однообразии противников: 5 часов я дрался с боссами, которые были разными. И да, есть один аспект, в котором игра полностью уничтожила Бога Войны: темп. Бог войны примерно следующим образом чередует события: две минуты дерётесь, пять минут решаете загадку, ещё пять минут смотрите кат-сцену, затем три минуты куда-то идёте и слушаете диалог (затем цикл повторяется). Ву Конг даёт подраться, а не прерывает геймплей чем-то инородным.

Никаких особых итогов у меня нет, однако мне было интересно все 5 часов, и я планирую продолжать, потому что есть челлендж, и интерес к тому, во что разовьётся боевая система. Немного видосов с боссов:

P.S. стопгейм, вам надо что-то придумать, чтобы сумасшедшие не ставили игре нули чуть ли не в момент её выхода.