Black Mirror (2017)

Black Mirror (2017)

Я не играл в оригинал 2003 г, поэтому буду судить, тока по этой части.

Сюжет погружает в себя, но местами он проваливается, особенно к концу, мне кажется можно было сделать развязку интереснее.  Особенно напрягли долгие загрузки между локациями. А так весь смысл игры сведен к беготне из одной локации в другую и иногда нужно исполнять QTE.

СюжетДовольно простые загадки Легкая платинаигра очень плохо оптимизированная для PS4графика уровня 2007 г
17 декабря 2023

Мне кажется, что квесты не особо нуждаются в ремастерах, так как довольно старые игры в жанре point-n-click даже  сейчас играются неплохо, но увидев перезапуск черного зеркала все равно обрадовалась. И каково же было мое разочарование.

Как насчёт того, чтобы загадки в квестовой игре сократить до минимума, оставив кучу QTE? Отличная же идея. Катсцен и нажимания кнопочек больше чем самого геймплея. Интерактивные видения вообще не вызывают ничего, кроме раздражения. Играла на консоли, персонаж и так довольно коряво управляется, а тут ещё и быстро подойди, успей взаимодействовать, а потом убежать чтобы призрак тебя не убил. Вот зачем, что интересного в таком геймплее?

Визуально игра выглядит довольно бедно для 2017 года. Локации (которых совсем немного) бедны на детали, их не хочется рассматривать и изучать. Да и само изучение особняка крайне скучное, тут возьми один квестовый предмет, там ещё один, все - двигайся по сюжету.

Сам сюжет заботливо ведёт нас за ручку, больше напоминая игро-фильмы, только без возможности что-то изменить. Многие сюжетные повороты будто бы созданы просто от лени сценаристов, действия персонажей не логичны и просто двигают повествование. СПОЙЛЕРЫ, та же психолог, ну вот каким образом она оказалась в часовне, пришла в гости в особняк и в первую очередь пошла в церковь на отшибе, логично. Кузен главного героя тоже постоянно творит какую-то фигню, то он после убийства служанки впадает в детство на чердаке, то пару сцен спустя берет заложника. Нельзя было придумать другой способ завести игрока в старое крыло?  Плюс замок кажется пустым, нельзя найти кого-то бродя по комнатам и поговорить, если есть возможность диалога, то она в 100% случаев чисто сюжетная.

Я люблю жанр квестов, люблю серию Black Mirror, но такие перезапуски создают ощущение, что разработчики вообще не понимают что такое квесты и почему людям нравится в них играть

11 июня 2023

Отличный сюжет, обрамленный плохим геймплеем

Игра пройдена на Sony PlayStation 4 Pro

Увидел новость, что игра пропадет из PS+ 20.06.2023. И решил ознакомиться, благо время прохождения квестов обычно не превышает 10 часов.

Проходил используя прохождение, просто чтоб понимать куда идти и с кем говорить. Предметы в игре все подсвечиваются сами поэтому пиксель-ха́нтингом заниматься не нужно. Но игра часто ставит тебя в ситуацию, когда тебе надо поговорить с персонажем №1 потом пройти через 3 локации к персонажу №2, потом обратно к персонажу №1, а потом еще раз к персонажу №2. А так как каждая новая локация это загрузка по 15-20 секунд (версия для ps4 pro напомню), то это 3 - 4 минуты только загрузок. И это с прохождением, когда ты знаешь что тебе надо опять возвращаться к персонажу и говорить с ним еще раз. Скажу честно, что если бы я играл без прохождения, то еще час бы наматывал круги по этому особняку. И это удручает.

А еще очень удручает, что при таких темных локациях у тебя отбирают свечу и тебе надо в темноте находить двери, несколько раз я просто шел в стену, потому что не видел, где находится переход в локацию кухня.

Но большинство минусов, которые я тут перечислю  нивелируются для меня наличием прохождения и отличной детективной историей с ноткой сверхъестественного.

Хочется поговорить по поводу концовки отдельно. Я не могу сказать, что ее слили. Я ощутил законченность произведения, но главному злодею как будто не дали достаточно экранного времени. Хотелось чтобы он еще немного по пакостил и пострадал соответственно. Не хватило мне битвы добра со злом короч.

Отличные персонажи, которые не кажутся болванчиками и их всех можно подозревать.История в целом может заинтересовать не искушенного квестами игрока.Мини загадки интересные и не сложные, прошел все сам не прибегая к прохождению.Визуальный стиль.Не высокая продолжительность. 4-8 часовЛегкая платинаОчень плохое управление в игре, персонаж очень плохо разворачивается, постоянно врезается во все подряд. Управление конечно не танковое, но если вы сейчас решите поиграть в Resident Evil ощущения у вас будут примерно такие же.Мало головоломок. Они мне понравились настолько, что их малое количество я готов записать в минус. Необходимость говорить с одним и тем же персонажем по несколько раз, уходя и возвращаясь через несколько локацийЗамок поделен на множество локаций, переход между которыми сопровождается длительными загрузками.Неудобное управление инвентарем с геймпада.
22 мая 2023

И не Черное и не Кривое

По сравнению с оригиналом игра имеет простой сюжет, мало мистики, мало локаций. Очень слабая игра.

С натяжкой можно притянуть 3DСюжетАтмосфераУправлениеЛокализация