265 19 207 95
Ace Combat 7: Skies Unknown Цена от 110 ₽

Рейтинг игры

4.1 224
0.5
1
1.5
2
2.5
3
3.5
4
4.5
5

Оценка редакции

Ace Combat 7: Skies Unknown

Станьте летчиком-асом, покорите фотореалистичные небеса и сбивайте противников в напряженных воздушных боях! Таких беспощадных схваток между пилотами вы еще не видели.
— Steam

Дата выхода
18 января 2019
Сайт игры
ОфициальныйSteam
Разработчики
Project AcesBandai Namco Studios
Издатель
Bandai Namco Entertainment
Платформы
PCPS4PS5XONEXBOXSXNSWPS VRNSW2

Статусы друзей

Авторизуйся, чтобы увидеть оценки твоих друзей
+6
Стоит каждого вылета.

Некоторых может отпугнуть семерка в названии, но спойлеров к предыдущим частям там нет. Очень печально, что нет таймлайна внутри игры, чтобы игрок, для которого эта игра была первой мог понять в: что было до и что будет после (в AC7 показываются не последние события). Нас сразу бросают в начало войны где недружественная к нам Эрусея напала на Усею, в которой большая часть игры и будет происходить. 

Геймплей очень бодрый и разнообразный, за 23 миссии мы пролетим через достаточно большое количество игровых ситуаций. Пролететь через охраняемую воздушную зону или на минимальной высоте лететь по ущелью - запросто. Еще полно геймплея в котором можно иногда весело, а иногда не очень полетать и посбивать вражеские самолеты. Также есть риск запомнить все реплики персонажей на слух, потому что наш самолет будут сбивать очень много раз пока игрок не научится правильно уходить от ракет и не врезаться в дома и землю. Не смотря на все управление простое, делящееся на два режима: новичок и эксперт. Есть трюки, которым можно обучиться - это просто приятная фишка, но в бою поможет не сильно.

За все прохождение можно полетать на многочисленных летательных аппаратах. Игроку дана возможность покупать самолеты и дополнительные ракеты в внуриигровом древе прокачки наравне с улучшениями. Выбор самолета, улучшений и типов ракет дает возможность грамотно обустроить для боевой задачи.

Игровой процесс разбавляют катсцены, показывающие игроку перспективы других персонажей: врагов и союзников, за которыми довольно интересно наблюдать, в отличие от "главного героя. "Играем мы за летчика Триггера, который тонкой ниткой связан, видимо, с восковой куклой из FarCry5, потому что он за весь сюжет не скажет ни слова, хотя умеет. 

Игру не обошли и минусы: У игрока есть возможность услышать систему оповещения в самолете, но даже если летать на Российском самолете система все равно будет говорить на английском/японском (у AC7 присутствует только английская и японская озвучка). Также на самолете не отображаются повреждения от пуль (Только в заскриптованных моментах). Это выглядит очень странно, ведь в AC:Assault Horizon это было. Бескрайние поля боя выглядят мыльно, если лететь на малой высоте. Но и проблемы в том, что игры серии Ace Combat корнями уходят в далекое прошлое PS1-2 и XBOX 360, поэтому людям, которые хотят больше сюжетных пострелушек в воздухе придется идти либо на Ютуб, либо покупать PlayStation и игры в придачу. 

Присутствует мультиплеерный режим, в котором дается возможность поиграть с живыми игроками, если надоел сюжетный режим. В нем есть два режима: командный бой и каждый сам за себя. Но ограниченность в виде отсутствия кроссплатформы и итак не настолько массовой игры заставляют сидеть в лобби, ожидая начала боя достаточно прилично. Хорошо, что нет buttle pass'а с бесконечными сезонами, которые только портят канон (последние части CoD передают жирнейший привет). Сетевая ветка прокачки открывается после первого сетевого боя, а очки прокачки котируются в обоих ветках одинаково, что позволяет играя в кампанию прокачивать и сетевую ветку. Это очень радует. 

В действительности, хотел бы закончить на том, что AC7 - игра для достаточно нишевой аудитории людей, для настоящих Асов, которые застали выход игры на PS1, когда она называлась Air Combat. Bandai Namco знает об этом, поэтому вот этот многопользовательский режим - это просто дополнительная опция, а на первом плане все равно сюжет. Эй, Project Aces, сделайте в следующей AC8 персонажа не картонным, ну и VR режим тоже, Вася Гальперов же не зря в обзоре просил.

Если что, игра вылетала только на показе мне логотипов студий разработки. В геймплейных моментах игра мне показывала рабочий стол ровно... ноль раз.

                                             Спасибо коллективу StopGame.ru за то что они есть.

Крупный авиапарк.Музыка.Атмосфера в катсценах.Крутые бои в воздухе.Сюжет AC7.Детали.Непонимание сюжета, если смотреть на него сквозь всю историю.
2 февраля 2023

+2
Игра топовая

На мой субъективный взгляд, игра топовая. Да, её обходят стороной журналисты и игроки из-за жанра, но я советую всем попробовать. 
Сам я давно хотел залететь в Ace Combat, так как однажды попробовал демо одной из частей и залип. Но на тот момент не было возможности её купить.
Сейчас же я смог пройти игру полностью. Плюсы, конечно, перевешивают один минус:

бои в воздухесама тематика игрыинтересно поставленные миссиипродолжительность — не слишком длинная и не короткаясюжет. Cюжет не мешает: ты в общих чертах понимаешь, что происходит. Задачи в миссиях двигает не сюжет, а сам сеттинг.
26 марта

+1
Покоряя небеса

Интересно, у многих путь такой, что они играю в Armored Core, а потом кидают взор схожую игру по смыслу, стать пилотом, только не меха, а самолёта?) У меня вот и так вышло.

Геймплей:

Стоит сказать сразу, не будьте глупцами и не играйте в эту игру на клаво-мыши, вы получите наиболее приятный геймплей лишь на геймпаде или более подстроенных под самолёты - средств управления. Также игра может создать эффект головокружения и подташнивания из-за американских горок, что могут происходить в полёте. У себя такого не наблюдал, иногда лишь лёгкое головокружение, но имейте в виду. Сами бои требуют большой концентрации и сосредоточенности, ты постоянно в фокусе, а если нет, то ты просто погибнешь каким-то нелепым образом. Кому как, но мне это приносит лёгкую усталость и, вместе с тем, полное состояние потока, когда погружаешься в бой с головой.

В целом, первые полёты даются трудно и ты ощущаешь себя птенцом, что лишь недавно получили оперенья, поэтому можете часто и преследовать судьба птенцов с фатальными приземлениями. Такое чувство меня преследовало первые 2/3 игры, пока я не научился более менее пилотировать самолёт. До этого ты часто превозмогаешь и бои кажутся невероятно трудными, то и дело оценки за успеваемость миссий не радуют(благо, они мало на что влияют, кроме как набор очков для покупки самолётов и улучшений). В некоторых миссиях, словно поднимается уровень сложности резко в небо, ты умираешь и умираешь. Важно понимать, что на некоторых миссиях нет сохранений и от начала боя и до конца - у тебя нет возможности облажаться, ты это сделал ? Неудача - плод некомпететности, запиши себе это в журнал и перечитывай каждым вечером перед сном, а теперь марш на второй круг ! Но настаёт момент, когда ты можешь называть себя ассом, тогда игра кажется куда легче, чем казалось на первый взгляд, а бои вызывают не столько сложность, сколько азарт от вашего воздушного и смертельного вальса.

Управление и бои считаются весьма аркадными в кругах истинных авиолюбителей, но на мой вкус, многим хватит и того, что предоставит данная игра в качестве глубины геймплея. Самолётов в игре предоставляется достаточно большое разнообразие, вы можете встретить как классические самолёты вроде F-15 Eagle, F-22 Raptor, Су-30 и т.д. Так и экземпляры, что не пошли в реальности в массовое производство или не были выбраны в пользу другого, у Русской линейки вот есть Су-57 как вершина ветки, а у американской линейки тот же YF-23.

Самолёты разделяются на 3 группы: штурмовики(фокус против наземных сил), многоцелевые(эффективны против земли и воздуха, но в меньшей степени, чем узкоспециализированные) и истребители (превосходство в воздухе). Первые практически нигде не показались нужными( та и мало их), вторые и третьи — ваши рабочие лошадки, выбирайте в зависимости от целей миссии. У каждого самолёта свои 3 типа боеприпасов, что доступны ему. Вы можете взять ракеты большого радиуса взрыва, их меньше, но вы можете подорвать сразу нескольких. Можете поставить на другой самолёт рейлган и выцеливать вражеские самолёты с дальнего расстояния как снайпер. Выбор интересный, но ограничение в билдостроении мешают разбежаться по-настоящему, ну и больше фантастического оружия или специфического могло бы ещё сильнее разнообразить битвы. В целом, самолёты ощущаются не сильно отличимые друг от друга, у них свои характеристики и вы можете их модернизировать убирая недостатки или усиливая сильные стороны, но каждый самолёт не ощущается как нечто уникальное и требующее особого подхода, новые модели просто становятся лучше в управлении и сильнее прощают ошибки, нет такого, что ты бы выбрал старый и несовершенный, ибо он словно под тебя сделан. Также стоит упомянуть, что нередко придётся фармить одни и те же миссии, если хочешь накопить побыстрее на желаемый самолёт, что не вызывает восторга.

Большую радость от игры приносят разнообразные карты, что предоставляют разные задачи для вас и ставят в необычные условиях требующие адаптации. Вот тебе обычный полёт среди небес для начала. Потом держи карту, где снимали аватара, ещё и в грозовую погоду тебе нужно маневрировать среди причудливых скал. В третьей, ты должен пролететь в каньоне и не попасть в радары и средства обнаружения. В общем, миссии умеют удивлять и привносить интересные ситуации. Кстати, тут даже есть свои боссы, они редкие, но битва с ними бесспорно запоминается и врезается в память.

Аудио-визуал:

Графически игра выглядит неплохо, в бою и в полёте можно вдоволь насладиться красотами как неба, так и воздушного боя. Хотя, я бы сказал, что иногда не хватает спец-эффектов, чтобы у тебя от битв волосы дыбом вставали, есть ощущение недожатости. В статике игра выглядит уже куда хуже, можно рассматривать самолёт в ангаре и подумать, что достаточно не презентабельное зрелище. Но вылетаешь в бой и в свете закатного Солнца картинка преображается, хорошая работа с освещением даёт своё, а небо выглядит хотя не прям первоклассно, но приятно. Наземные объекты не детализированы, то и понятно, ведь это будет нагружать систему и едва л необходимо, когда ты смотришь на всё с расстояния в несколько километров. С оптимизацией проблем не было, всё летало.

Музыкальное сопровождение у игры на высочайшем уровне, вот тут игру нахвалить не перехвалить. Некоторые композиции создают расслабляющее ощущение лёгкого полёта, словно вы играете в игры с врагом, другие вызывают концентрацию и некое чувство предстоящей беды, и не зря. Такие композиции можно легко отправить на задний фон для работы и приятно работать. Но есть ещё несколько треков, что рвут тебя от чувства величия, подключается оркестровая музыка с церковным пением, ощущение, что поётся Реквием о тебе. Таких композиций несколько и играют они на боссах и приносят 50% удовольствия от битвы, по тебе уже мурашки ползут, ты понимаешь, что это битва лучших ассов своих стран. Я выделю шикарнейшую Archange, Alicorn и Daredevil.

В звуковым эффектам вопросов нет, всё отлично слышно, голоса пилотов, взрывы собственных ракет, звук наведения на тебя, но не хватает этому объему и чувства присутствия, чтобы прям ещё больше раствориться в битве, я бы приписал это к упущенному потенциалу, но не недостатку, как и со спец-эффектами.

Интерфейс приятный, как в меню, так и в игре. У меня не было ощущений, что мне недостаёт информации в бою, чтобы оказаться застигнутым врасплох и возмущаться, что это нечестно. При этом он отлично вписывается в игру как интерфейс самолёта, не отвлекает от битвы. Возможно, претензии исключительно к субтититрам пилотов, что постоянно что-то болтают в полёте, а тебе далеко не всегда их удобно читать в интенсивных событиях.

Сценарная работа:

Сценарий и персонажи тут меня не сильно впечатлили, сама история игры про альтернативную землю и противостояние двух стран заходит резко и с ноги, не давая разобраться в лоре игры, словно предполагается, что вы знаете контекст, либо он не столь значительный, чтобы сильно уделять тому внимание. Мне трудно вычленить какую-то идею или посыл из сюжета игры, если игра и говорит о каких-то идеях, то достаточно блекло и невнятно. Сам сюжет имеет некоторые сюжетные повороты, но это не особо интересно, как и наблюдать за местными персонажами, так и войной, что ведётся тут. Я бы сказал, что сюжет служит декорацией для геймплея, что в принципе обычный ход, но сама игра от этого теряет большую часть стоимости в моих глазах.

За кем вот уж точно интересно наблюдать, так это, гм, гм, его величество... Михай Думитру Маргарета Корнелий Леопольд Бланка Кароль Эон Игнациус Рафаэль Мария Никетас А. Шилаги. Ещё называемый как "Мистер X". Так вот, этот дед тащит весь пафос игры и он настолько крут как в бою, так и с демонстрации силы, что ты пропитываешься уважением и трепетом к этому старому мастеру, и думаю, это взаимно. Я скажу так, пока шпану гонял Мистер Х из ракун сити, то тут вас будет гонять этот дед из авиашколы, и тут ещё подумай, что хуже. В целом, никогда недооценивайте дедов в японских играх, в них пороха на целый склад хватит) Битва же с ним является действительно самым ярким событием игры и отпечаталась у меня среди лучших игровых поединков. Великолепный мужик, в общем.

Итог:

Игра представляет из себя прекрасное аркадное увлечение сфокусированное на геймплее, что сопровождено первоклассным музыкальным сопровождением, где битвы могут вызвать у вас трепет и ощущения мурашек по телу. Если для вас важны персонажи, мир и история, то игра определённо не для вас, ибо здесь этому уделено слабо внимания. Ace combat 7 может подарить новые ощущения и заставить создать новые нейронные связи, если вы не играли в подобные игры, новый и необычный опыт в геймплее - это всегда прекрасно, игра его даёт, при этом являясь достаточно простой для входа новичков и казуаьных игроков при низкой сложности.

Оценка: 7/10

Запоминающая музыка Интересные боиРазнообразные миссииМистер ХПосредственный нарративГринд очков для открытия авиапаркаСамолёты незначительно отличаются друг от друга

Игры серии 23

Схема серии

Подборки с игрой 9

Смотреть все
83 18
+19
Прекрасная спутница Девушка, сопровождающая нас по ходу игры. Может быть беззащитной или наоборот бой-бабой. Особенно ценны партийные РПГ, где можно целый гарем с собой таскать :) Ace Combat 7 - боевые подруги летают с нами в небесах и постоянно что-то щебечут в эфир. Halo 3 - Кортана прямо в мозг видения посылает. "Мастер Чиф, спаси меня, я застряла!". Star Wars: The Force Unleashed - пилот нашего звездолёта, присутствует только в катсценах. TES V: Skyrim - два десятка возможных спутниц: воительницы, ведьмы, магички, эльфийки, все немногословны (назовите минусы). Она может быть играбельным персонажем при игре в коопе: Call of Juarez: The Cartel Gears of War 3, 4, Judgment Hunted: The Demon's Forge Left 4 Dead 1, 2 Resident Evil 5, 6 Timesplitters: Future Perfect Warhammer: The End Times - Vermintide Warhammer: Vermintide 2 <a href="https://stopgame.ru/games/compilation/259">JRPG (японские ролевые игры)</a> от astherion. В каждой есть прекрасная спутница <a href="https://stopgame.ru/games/compilation/7924">Девушки по телефону</a> <a href="https://stopgame.ru/games/compilation/3999">Здесь можно романсить мамзелей</a> <a href="https://stopgame.ru/games/compilation/4216">Азиаточки, мулаточки</a> <a href="https://stopgame.ru/games/compilation/4370">Рыжеволосые</a> <a href="https://stopgame.ru/games/compilation/4406">Блондинки</a> <a href="https://stopgame.ru/games/compilation/4385">Девушка с пепельными волосами</a> <a href="https://stopgame.ru/games/compilation/4389">Девочка с синими волосами</a> <a href="https://stopgame.ru/games/compilation/3861">Собака - друг человека</a> <a href="https://stopgame.ru/games/compilation/4086">Я - робот</a> <a href="https://stopgame.ru/games/compilation/3631">Нянька</a>

296 5
+13
Авиасимы и аркады Симуляторы и аркадные игры о боевых самолетах. От 1-го и 3-го лица. Авиасимуляторы. Нет страницы на сайте: B-17 Squadron J15 Jet Fighter VR Sky Gamblers: Rise Of Glory Sky Gamblers: Cold War Sky Gamblers: Storm Raiders 2 Sky Gamblers: Air Supremacy 2 Sky Gamblers - Afterburner Интересные игры про небоевую авиацию, гонки на самолетах, космические истребители и далекое будущее: The Brew Barons Echelon Echelon: Wind Warriors Search & Rescue: Vietnam MedEvac Skydrift Skydrift Infinity SkyGunner Sky Odyssey Warhammer 40,000: Dakka Squadron Wing Breakers Wing Over Примечание: Strike Fighters 2 (2008), Strike Fighters 2: Vietnam (2009), Strike Fighters 2: Europe (2009), Strike Fighters 2: Israel (2009) - это обновленные версии Strike Fighters: Project 1, Wings Over Vietnam, Wings Over Europe, Wings Over Israel. Игры серий Ил-2 и Jane's сгруппированы вместе. <a href="https://stopgame.ru/games/compilation/5406">Вид из кабины (авиасимы и космосимы)</a> <a href="https://stopgame.ru/games/compilation/4307">Вертолетосимы и аркады</a> <a href="https://stopgame.ru/games/compilation/4845">Авиация в экшенах</a> <a href="https://stopgame.ru/games/compilation/6070">Гражданские авиасимы</a> <a href="https://stopgame.ru/games/compilation/4885">Необычный и редкий транспорт</a>

140 4
+12
На Switch Просто подборка игр для Switch. Для тех, кто как и я только купил консоль и ищет во что поиграть.

Похожие игры 3

Смотреть все

Оцени насколько похожи указанные игры

Обзоры от StopGame