12 октября 2019 12.10.19 19 1269

Считаете ли вы уместным высказывания на политическую тему в игровых медиа?

+5

Думаю, нет смысла объяснять, к чему этот вопрос. В комментариях самых обсуждаемых новостей последних дней можно встретить много мыслей на тему правомерности наказания для людей, заговоривших о Гонконге. Но я предлагаю отбросить это (в виду единогласия в этом вопросе) и задуматься более глобально о вашем отношении к политике вне профильных ресурсов. Бесит ли вас, когда вы видите такие обсуждения на условном Стопгейме? А в интервью? Считаете ли вы, что людей за это нужно банить? Участвуете ли вы в подобных дискуссиях? В общем, всё, что думаете по этому поводу — обязательно пишите в комментах.


Лучшие комментарии

Люди вольны обсуждать что они хотят. Непрофильные ресурсы при этом, понятие растяжимое. На СГ есть та же курилка и даже блоги в целом, где темы для общения не ограничены строгими рамками. Если всё в рамках приличий, то почему нет? Даже с учётом полного отсутствия квалификации и элементарной логики у общающихся. Политика — она вокруг нас. От неё не спрячешься. Другое дело призывы к незаконным действиям, оскорбления и дискриминация. Но это уже в принципе нарушения, которые должны рассматриваться администрацией при общении на любые темы.
Никак. Но я и на главной не часто бываю, а комментарии там читаю ещё реже. Пока люди остаются более-менее в рамках приличий — путь обсуждают. Придут (или нет) модеры и погладят против шерсти за флуд. Если кого-то это раздражает, они могут вступить в дискуссию или поставить минус. Это тоже некая саморегуляция и право на мнение. Люди постоянно чем-то раздражают в общении. Сам по себе этот факт не должен являться причиной для активных действий против них. Только непосредственные нарушения.
Не будет его. Это блоги, тут народ цивилизованный. За срачами надо в новости лезть. =)

Сейчас заметил, что вопрос можно толковать двояко
1) Считать ли уместным политические высказывание на подобных ресурсах — нет.
2) Считать ли не уместным полное игнорирование политики — однозначно да.

Хотя хотелось бы поднять один очень важный вопрос — ангажированность.
Грубо говоря если захотеть, то политику можно увидеть везде. Но можно же поступить и наоборот. В детстве с удовольствием смотрел политические дебаты. Ничего не понимал, но очень интересно смотреть как здоровые мужики с умными лицами агрессивно спорят друг с другом. =)
Смотрели ли я политику — да.
Было ли тогда это для меня политикой — нет. =)
Непрофильные ресурсы при этом, понятие растяжимое. На СГ есть та же курилка и даже блоги в целом, где темы для общения не ограничены строгими рамками.

Немного конкретизирую: как ты отреагируешь, если под новостью о новой карте в Хартстоуне появится обсуждение законности присоединения Крыма?
Близзард попробовали — результат нам известен
По мне так ничего хорошего запретами не добиться. Надо не запрещать, а воспитать общество где просто не будут подниматься неэтичные темы в неподходящих местах. Подобных же личность надо не наказывать, а просто не обращать внимания — поорут и успокоятся. И это касается не только политики.

И еще я не заметил в данной проблеме политического вопроса. А исключительно неадекватную реакцию компании и бан за свободу слова, что идет в разрез с политикой фирмы Близзард, а не международной. =)
Iozeph_Kneht, в свою очередь, поднимает очень животрепещущую тему, ибо не хочется, чтобы ведущие игровые студии прогнулись под политиков, ибо тогда их творения будут от начала и до конца покрыты цензурой, а для искусства это не приемлемо.
Лично я вот не хочу, чтобы assassin's creed таковой стала. Хватило мне Одиссеи. Поэтому, воистине разделяю мнение Максима Кулакова, что настоящий Assassin's Creed — самая первая часть.
Голосование идет 50/50 — чую срач разгорается *тянется к попкорну*
К примеру выписка из официальной информации о нынешнем гендиректоре ЕА Эндрю Уилсоне:
Эндрю состоит в совете директоров Intel и является председателем совета Международной лиги серфинга. Он также является членом программы IMPACT 10x10x10 организации HeForShe (ООН). В нее входят 10 исполнительных директоров, 10 глав государств и 10 ректоров, которые намерены добиться гендерного равноправия.

А в совет директоров Zenimax (ID Software, Arkane Studios, Bethesda Softworks) входит Роберт Трамп — брат сами знаете кого. Сам по себе он не политик, но привлекается (и не только он) ко всяким обсуждениям. Например на тему насилия в компьютерных играх. Ну так, по братски.
И это только то, что на поверхности.
То есть крупные медиа и просто игровые компании тесно связаны с политикой, как ни крути. Это не обязательно что-то завязанное на конкретных личностях. Но само по себе такое предприятие уже не может быть аполитичным и должно «прогибать» и «прогибаться» само. У них большой оборот, они дают работу множеству людей. Соответственно у них не могут не появиться свои политические интересы и наоборот, чьи-то политические интересы обязательно затронут их деятельность.
Но это мелочи, поскольку деятельность таких компаний строго ограничена правилами ведения бизнеса. «Творцы» и без этого ограничены достаточно строгими рамками. Впрочем, без подобных рамок вообще, будет только хуже.
Хм… а тебе не кажется, что как раз наоборот Близы дали политический бан. Ты само интервью выдел? Это же мамкин революционер. А само событие выглядит
как дети малые… двое за одной партой надоумили 3ьего «дурачка» «матный стишок» на весь класс прочитать, угарнули, и сами смеясь под парту спрятались.

Не забывай что нигде в правилах про запрет политики нету. Это Близы ее так расценили и заметь забанили его за «вред репутации по мнению компании».

Напомнить кто такой «идиот» по мнению древних греков? =)
Ну как-бы де-юре они его ни за что забанили, потому что в правилах ничего чётко прописано не было. Но по факту этот выкрик был неуместным и виноваты близзы в одном — что не прописали этого конкретно в правилах. А надо было. И банить всех — даже тех, кто против Трампа, Путина и Асада.
… и тех кто за. А если все в бане то и турнир можно не проводить. =)
Сейчас заметил, что вопрос можно толковать двояко

Ты говоришь обо всей этой инфомассе или конкретно об этом опроснике?
Я думаю, если комментарии в интернете, затрагивающие тему политики, по ходу дискуссии не деградировали до комментариев на Ютубе под остро-политическими видео — никто бы особо самоцензурой не занимался в этом вопросе.
Пока ты не спросил, то только об опроснике. =)
Уместно ли выступать на Олимпиаде под нейтральным флагом? Уместны ли сегодня высказывания что в спорте нет политики?
Уместно ли читать рождественный комикс через ВПН? Уместна ли пропаганда ЛГБТ?
* По мне так любой нормальный человек ответит, что эти вещи не уместны.

PS Думаю понятно, что политику считаю не уместной, но ответил «ДА».

* Деятельность международного общественного движения ЛГБТ признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации

А можно это… как нибудь позакрывать политиканские темы с ыкспертами и пермача раздать особо активным? Достали уже просачиваться через все щели на нормальные ресурсы.
Читай также