7 сентября 2018 7.09.18 62 17K

Как начать писать в блоги StopGame и выжить | Пособие для желающих

+154

Тема этого блога уже давно возникла сама по себе и просто требовала реализации. Благодаря таким мастодонтам сайта, как Batman, мы уже знаем:
1. Как писать и оформляться,
2. Как совершенствоваться в этом направлении и даже…
3. О чём строчить, чтобы это было интересно остальным.

Но результат творческой деятельности заставил меня задуматься – очень редко мне встречаются в ленте блогов новые записи, принадлежащие незнакомцам (не считая видео по Майнкрафту для фанатов ИванГая, чтоб их метеоритом поколотило). В основном, пишут одни и те же люди – втянувшиеся, увлёкшиеся творчеством и нашедшие здесь общение по интересам.

Многие посетители сайта читают блоги на SG и даже комментируют их, при этом в комментариях видно – у этих людей есть, что сказать. Часто это может быть реакция на новость или какую-то непреложную истину, которая набирает много плюсов – и не только из-за выражения общественного мнения, а потому, что интересна сама по себе. Таких людей хочется взять за грудки и усадить писать свой собственный блог на эту тему. Жаль, это так не работает.

Двое моих друзей, почитав блоги, тоже изъявили желание писать, но до сих пор ничего не выкатили на SG. У них всегда находятся другие дела и не могу сказать, что они менее важны. Это вообще проблема взрослых людей с туманными перспективами – мы пытаемся сделать побольше всего, ведь не знаем, что окажется правильным.

Так для кого же этот пост?

  • Для тех, кто уже писал на других ресурсах,
  • Для тех, кто пытается влиться в тусовку и хочеть выразить своё мнение, но не знает, с чего начать,
  • Для тех, кто вообще ни в зуб ногой в игровой журналистике, но жуть как хочет что-то сделать,
  • Для тех, кто сомневается, стоит ли ему что-то писать или нет

Сам до Stopgame я относился к 3 и 4 категории. Душевные метания, неопределенность и потребность творческой реализации – если это знакомо Вам, то прошу к ознакомлению!

1. ЧТО МЕШАЕТ НАЧАТЬ ПИСАТЬ?

1.1 СТРАХ НЕУДАЧИ

Да, самая главная причина для большинства лежит на поверхности. И не слушайте тех, кто говорит:

  • «Этот страх – надуманный, это просто кажется ужасным и т.д.»
  • «Страх уйдёт после первой же записи, отличный способ преодолеть себя…»

Потому что они сами, скорее всего, испытывают подобные эмоции в чём-то другом, но, когда дело касается постороннего человека – легче соврать и попробовать отделаться общими фразами. Скажу честно, что этот страх не уходит никуда – но, если Вы всё делаете правильно, то он трансформируется.

НА ЛИЧНОМ ПРИМЕРЕ

Переборов свою атихифобию (отдельное слово для той самой боязни), я выкатил свой самый первый блог и… отхватил минусов. Просто потому, что не до конца понимал структуру блогов, и запостил его к обзорщикам, а не в персональный пул тем. Тут же, осознав свою ошибку, я перенёс его к себе – но отрицательных эмоций уже не было, был только адреналин и надежда на то, что всё будет лучше. Как Вы можете судить, он прошёл проверку временем и обрёл свою аудиторию.

ВЫХОД ИЗ СИТУАЦИИ

А выход тут может быть только один – смирение. Просто примите тот факт, что вы можете облажаться, потому что все мы – люди. И читают Вас такие же мешки с костями, как и вы сами, так что ожидать от них идеальной реакции? Пффф, да где вообще такое видано? Если до Stopgame Ваша жизнь проходила среди паладинов, и вы занимались поборничеством справедливости три раза в день вместо завтрака, обеда и ужина – бегите отсюда и не портите себе идеальный маня-мирок.

1.2 СЛОЖНОСТЬ ВЫБОРА ТЕМЫ

Даже самое большое желание нуждается в оформленном векторе, а то ненаправленная энергия, прущая из вас потоком, может скорее посеять хаос, нежели привести к желанному результату. Здесь не будет правильного ответа и выхода из положения, только советы:

1. Пишите о том, в чём неплохо разбираетесь.
Даже про MOBA-игры или Боевые Рояли PUBG с Fortnite можно написать хорошо и интересно, а не делать пост «Мам, я в телевизоре». Возьмите какую-нибудь прикольную механику или развитие графического движка игры – легко будет писать по любимому проекту, да и для себя что-то новое узнаете.

2. Не лезьте из кожи вон ради оригинальности.
Если до вас писали статью на какую-то тему, но уж больно хочется высказаться о том же самом – дерзайте, просто постарайтесь не копировать предыдущего автора. Очень часто идею хорошего блога губит именно мысль «Эххх, да что я добавлю от себя к вот этой телеге…». Добавите, ещё как. Помните, что блоги – место для выражения своего мнения и авторской позиции, так что вложение ваших усилий не пройдёт даром.

3. В отсутствие конкретных идей – бегите и шерстите сторонние сайты.
Именно так в своё время родился мой блог недели про эльфов, да и не только он, я уверен. Простое ковыряние такого ресурса как GiantBomb завело меня на список игр, где присутствовали эльфы, и тут понеслась. Википедия, англоязычные ресурсы из неё + из поисковика – на выходе получилось довольно интересно (смею надеяться).

Так что даже при примерном курсе действий найти базу для материала и центральную идею стало отнюдь не так сложно.

1.3 НЕПОНИМАНИЕ РЕСУРСА

Да, Stopgame – игровой ресурс с информационной и оценочной журналистикой, но таких сейчас – пруд пруди. Игромания, DTF – всех не счесть, и у каждой платформы – свои нюансы. Этот раздел больше относится к тем, кто уже публиковался на другом ресурсе, и сейчас хочет сориентироваться на SG.

Так вот, здесь нет точных указаний, но есть общий пул рекомендаций, которым стоит следовать при написании поста и встречи с реакцией на него:

1. Чем крупнее ресурс, тем быстрей Вы получите фидбек – но в процентном соотношении токсичных пользователей на большом тоже будет больше, чем на маленьком.
Многие уже привыкли к тому, что, если людям всё нравится – они крайне нечасто об этом скажут, а вот излить свои праведные бугурты, приправляя кислотной слюной – милое дело для многих диванных критиков. С одной стороны, яростная дискуссия всегда поднимет ваш тред, с другой стороны – его дальнейшая судьба может быть непредсказуемой. Учитывайте, что с размером ресурса растёт и возможность потонуть в токсичном потоке.

2. Везде – свои правила оформления и «причёсывания текста», не считая норм языка написания блога. Придётся адаптироваться к тому, как именно всё работает на данном ресурсе.
Если вам это кажется прописной истиной, то вы – молодец и идите писать дальше, советовать вам особенно ничего и не нужно. Но если до этого писали только на одном ресурсе и пришли на SG – не спешите. Почитайте статьи того же Бэтмена, которые я привёл в самом начале. Посмотрите на другие блоги, отличающиеся хорошим оформлением – к примеру, «Эротика спасёт свободу видеоигр» у SKStalker или «Подробный разбор Path of Exile [UPD #1.6]» у LastStepToHell. Эти блоги обрели популярность не только благодаря текстовой составляющей – взгляните, сколько труда положено на их внешний вид, при этом такой различный, но оригинальный.

3. Над седой равниной моря ветер тучи собирает. Между тучами и морем гордо реет Буревестник, люто минусы разносит, ничего не пишет в блогах.
Помните, как в детском лагере в палате мы рассказывали соседям страшилки и делали жуткие рожи в свете фонаря? Так вот, локальный «черный-черный дом на черной-черной улице» — люди, которые ходят и минусят блоги без комментариев и указания причин. Надо просто смириться с их существованием и налётами и писать дальше, потому что адекватных читателей тут, на счастье, больше.

2. ПЕРЕД ПУБЛИКАЦИЕЙ

2.1 ЧТО НЕОБХОДИМО ПРОВЕРИТЬ

И вот, первый блог написан, картинки, видео и ссылки готовы для того, чтобы его украсить и даже вставлены в текст, но как убедиться, что последние штрихи внесены?

Обратите внимание на:

  • Теги
  • Внесённые игры
  • Подгруженность обложки (если используете)

И, конечно же, прогоните текст через предварительный просмотр. Очень часто незакрытый html-тег может «сломать» вам спойлер или дать неожиданный эффект на весь текст. Благо, этот инструмент поможет лишний раз проверить себя.

2.2 КУДА ПОСТИТЬ СВОЁ ТВОРЧЕСТВО

Готовый текст должен направиться к тем читателям, для которых написан. И тут есть один важный момент, который кажется очевидным, но, с учётом количества ошибок среди новичков, стоит его рассмотреть. На странице блоггерских сообществ вы можете выбрать среди 60 коммьюнити, в которых можно опубликовать своё творение.

  • Блог StopGame – неприкосновенная территория авторов сайта, не делайте ошибку МОЛОДЫХ НЕПРИЗНАННЫХ КОРОЛЕЙ ЮТЬЮБА С ИХ СМЕШНЫМИ НАРЕЗКАМИ ПО ДЕЙ-ЗИ и не постите туда ничего и ни в коем случае. Не забанят сразу – так наловите столько «минусов», что даже комментить не сможете,
  • Самый частый формат, в котором люди пытаются творить – обзоры, которые выкладываются в соответствующем блоге. Внимание! Если вы чувствуете, что пишете не обзор, а мнение об игре/какое-либо своё творчество, основанное на игре и т.д. – сделайте это в своём персональном блоге. В противном случае болото «минусов» также поглотит вас.
  • Если, в продолжении предыдущего пункта, вы решили постить что-то в свой личный блог, то измените его название в настройках. Так можно повысить вероятность, что у вашего творчества появятся постоянные читатели, строго ассоциирующие контент и название персонального подресурса.

3. ЖИЗНЬ ПОСЛЕ ПУБЛИКАЦИИ

3.1 ВЕС И ЗНАЧИМОСТЬ ПЕРВОГО КОММЕНТАРИЯ

Вам это может показаться мелочью, но Первый Комментарий под своим собственным постом оставлять нужно самому – по нескольким причинам:

  • Вы выводите свою запись в «прямой эфир», откуда большинство участников берут его на рассмотрение и обсуждение,
  • Если вы публикуетесь в одном из коммьюнити-блогов (обзоры, кино, аниме и т.д.) – люди даже без первого комментария будут уведомлены о вашей записи и могут минусануть пост, мол, традицию не соблюдаете,
  • Если вы публикуетесь в собственном блоге – можно отсрочить попадание в прямой эфир по какой бы то ни было причине. Многие хотят публиковаться в прайм-тайм или перепроверить пост даже после предпросмотра – что ж, хозяин-барин, но не забывайте – если кто-то до этого наткнётся на ваш пост, то карательных мер из предыдущего пункта можно не избежать.

Как вариант – держите записи в черновиках. Всё равно не будет никакой проблемы после опубликовать её и написать комментарий, когда Вам будет угодно.

3.2 ВНУТРЕННИЙ ПОКОЙ НА УРОВНЕ КУНГ-ФУ ПАНДЫ

А теперь выдыхайте и постарайтесь расслабиться. Этот момент больше психологический, но не бегите вешаться от первых же минусов или плясать от первых плюсов. Дайте посту некоторое время, чтобы он прошёл проверку общественным мнением.

Запомните:

  • Даже «блоги недели» порой начинают с минусов,
  • Странные люди, которые минусуют без слов или спамят вам в личку не по теме поста публикации – это просто тёмная сторона SG, от которой не скрыться,
  • Вы взяли и написали. Конкретно вы теперь – крутой/крутая. Даже если в этот раз не выйдет, как хотелось бы, попробуйте ещё и ещё,
  • В глазах коммьюнити вас могут украсить только вежливость и отсутствие зависти. Не ставьте минусов другим, чтобы переплюнуть их по рейтингу – как личному, так и рейтингу блога. Отвечайте на комментарии и старайтесь действительно взглянуть на свой труд глазами отписавшего – это не только подправит вам карму, но и поможет понять свои огрехи.

3.3 САДИТЕСЬ ЗА СЛЕДУЮЩИЙ ПОСТ

Как только у Вас встанет вопрос «А что же делать дальше?» — встрепенитесь, сходите за водой или чаем, разомните плечи и спину и садитесь писать дальше. Постепенно, вне зависимости от персонального бэкграунда, вы сможете делать это круто и интересно. Так что присоединяйтесь к нашему скромному сообществу и творите, пока творится.

Главное – старайтесь учиться. Как и в любом деле, в блогах это не помешает. Тем более, что на StopGame достаточно легко будет почувствовать верность выбора курса и собственные достижения.

Благодарю за внимание!


Лучшие комментарии

Проблема, Бернард, в том, что наша с тобой работа чрезвычайно сложна. Мы праКтикуем колдовство. Мы произносим правильные слова и создаем саму жизнь из хаоса.

— Мир Дикого Запада

А затем, как вернуться в блоги.
Уэлдан, комрад! Ждем статью о том, как продолжить писать в блоги
Познавательно и даже чутка заряжает мотивацией что-либо сделать.
Грац.
а не делать пост «Мам, я в телевизоре».

Однажды тут был такой… на ракете успеха улетел. Правда он не про себя делал пост — но суть не далека от этой фразы.
Вотъ он: spectrum_rus
Ну здесь пост у человека был про локального персонажа — а суть фразы немножко в другом и больше о самопиаре, т.е. пропаганда своего творческого гения (неважно, есть он или нет) в ущерб содержанию поста.
Ну, как говорится, "а что ты сделал для хип-хопа в свои годы"?

1. Говоришь о гнилой системе — так любая полна недочётов.

2. Говоришь о видеоформате — но этот ресурс не подходит для оспаривания обратной позиции.

3. Говоришь об отсутствии отклика — но уверен ли ты, что тут все вокруг неправы, а ты прав?

Не обвиняю тебя, просто приведу пример. Под самым первым постом я писал дисклеймер «не минусите просто так, а напишите, что не понравилось, т.к. я хочу быть лучше». И это сработало, как ни странно.

4. Насчёт выбора между работой и творчеством — отдельный пункт. Вот честно, было бы желание — выбирают слабые, сильные ищут пути, чтобы заниматься всем, чем считают нужным. Потому что текст я пишу, например, именно на работе, а дома занимаюсь форматированием и оформлением.

Так что ты скор судить всех разом — но судишь по себе.
Да, и они тут есть до сих пор.
Если бы система рейтинга работала, как на YouTube, и их дизы только бы повышали популярность чужих работ, то такого бы не было.

А так — не буду тыкать пальцем в таких товарищей, но во многом они стали причиной того, что я уже давно здесь не пишу, потому что чуваки просто приводят свою личную армию в чужие блоги и смешивают автора или комментатора с известной субстанцией.

Мало того, что блоги минусуют, так ещё и кидают минусы в профиль, и вот это вот всё. С этим, благо, столкнулся уже не на личном примере.

В общем и целом, по этой причине статью «Как продолжить писать блоги на StopGame» я и не выпускаю, чтобы не кривить душой перед остальными пользователями ресурса.
Вообще посыл поста сам по себе бессмысленный. С какого фига пользователь должен себе ломать мозги и что-то там думать о том «как выжить в блогах», если речь идет исключительно о плюсиках? Это администрация сайта должна делать так, чтобы благородные начала были окутаны благоприятными условиям. Блоггер для них — это бесплатный копирайтер. А вместо этого мы имеем политику администрации: «Нам пофиг на тебя, крутись как хочешь, мы будем игнорировать пользователей с кучей пустых дополнительных акков, которые сами себя плюсят и возвышают в топ и минусят остальных». Ради чего? Плюсиков? Гипотетической штуки рублей раз в несколько недель?

Я несколько раз создавал посты в блогах стопгейма. Получал лишь минусы, ноль комментариев. А самая ягодка, это когда ты под горячей новостью напишешь какой-нибудь незадолизкий комментарий, тебя заминусят до минус семи и твои статьи уже не твои и принадлежат забаненному акку.

Если администрации пофиг на своих блоггеров, то почему блоггерам не должно быть пофигу на сайт администрации? По мне как раз неправильно кормить систему, которая не работает, вместо того, чтобы истощить ее и дать админам понять, что пора что-то менять, добровольцы лишь кормят гнилую систему как в сюжете dark souls. И все равно на главную и в штат попадают и берут каких-то ноунеймов-графоманов, а не заслуженных блоггеров.

И, нет, я не только критик, буквально недавно хотел создать пост, но потом вспомнил про свой опыт блоггина на сг и понял, что стараться и писать пост на этом сайте — это себя не уважать.

PS Повторюсь, что самый лучший способ буста в блогах на сг — насоздовать себе твинков, ими минусить других и возвышать себя. Причем данным способом не брезгую даже сами авторы стопгейма. Сколько раз их можно было заметить в токсичности в комментариях под левыми акками.
Этим постом я не пытаюсь мотивировать писать ни конкретно тут, ни в целом. Это — просто пласт персонального и стороннего опыта, который структурирован для ознакомления и использования в качестве рекомендации, не более того.

Даже в названии я попытался это передать — памятка предназначена для желающих, нет даже попытки быть Шайей ЛаБафом и орать «Делай это!»

А выводы о качестве ресурса и целесообразности размещения на нём текстов — личное дело каждого. У тебя случился негативный опыт, у кого-то другого — позитивный. Личные переживания всегда субъективны, и правильного или неправильного мнения не существует.

Если окажется, что после этого блога появятся люди, которые что-то начнут писать на ресурсе и учитывать его особенности — я буду рад, потому что это чтиво для меня и той кагорты людей, которая тоже тут тусит. Нет — так нет, что поделать. Но в протянутой руке помощи не вижу ничего дурного.
Никто в этой жизни тебе ничего не должен. Если твои работы вызывают негативную реакцию, то значит людям это не нужно. Ты же сам не поддерживаешь то, что тебе не нравиться?

По такой логике и я никому ничего не должен. Хочу и пишу негативный отзыв о посте и стопгейме. И:
Если твои работы вызывают негативную реакцию

Выше я уже писал про опыт на других ресурах-блогах. И с другими ресурсами у меня не было проблем, как на стопгейме. Так что тут проблема не во мне, а именно в сайте.
И с другими ресурсами у меня не было проблем, как на стопгейме. Так что тут проблема не во мне, а именно в сайте.

Тогда почему бы тебе не уйти туда? Я думал, что люди хотят быть там, где лучше.
Я ниже уже написал свою позицию о данном вопросе:
И я захотел выразиться и внести альтернативный просветительский взгляд на предмет блоггинга в стопгейме, чтобы у читателя был выбор между хорошоплохо, а не однобокий взгляд инвалида из одного лишь позитива.

Я здесь не ною и не желаю вливаться в блоги стопгейма, почему я уже объяснял. Я просто озвучиваю альтернативное мнение, чтобы читатель трижды подумал, а стоит ли ему пытаться в блоггинг на стопгейме. Он напишет пост — получит кучу минусов и ноль комментариев, и будет думать, что это он такой тупой и бездарный. А вот если человек знает об альтернативном мнении, что сам ресурс блогов сг криво реализованный и есть лучшие места, то он будет понимать, что это не он бесталантный, а ресурс дурной.

А начитавшись твоего поста он так и будет биться головой об стену как осел и считать себя идиотом.
Настолько смотивировали этим текстом, что спустя столько лет аж решилась зарегистрироваться и плюсануть (да, да, я тот человек, который вечно читает статьи из-за угла и не вносит посильную помощь в труды авторов). На самом деле полезный текст. Да, очевидный, но на свете много очевидных вещей, которые остаются за бортом, потому что их никто не говорит. Грац
Честно говоря, в блогах Stopgame крайне редко появляются новости. Уверен, что на других ресурсах искать их будет намного проще и эффективнее.
P.S.: Самое забавное — сразу же после коммента выше получил плюс к комментарию… и минус в профиль :DDD

Так что мои слова были подкреплены моментальными доказательствами.
Читай также