21 мая 2018 21.05.18 10 6699

Как приручить дракона или о драконах-питомцах в играх

+20

Каждому в жизни нужен верный друг. Собаки и кошки — это слишком банально, зато настоящий дракон — совсем другое дело. Он большой, может защитить, покатать на спине и до чертиков напугать всех вокруг — чем не идеальный питомец? Правда, его диета весьма специфична, да и уборка тоже потребует дополнительных усилий, но вот некоторые компьютерные игры нам смело заявляют: оно того стоит.

Вот, к примеру, в The Sims: Making Magic в Волшебном городе можно было купить яйцо дракона. Если за ним хорошо ухаживать, то вылупится добряк — фиолетовый дракон. Если чуть поменьше внимания уделять, то золотой, если просто бросить беднягу — красный (это вы зря). Красный очень любит поджигать все, что видит, поэтому разработчики мягко намекают, что даже драконам нужна забота и любовь. Каков профит от дракона? Ну… это дракон! Он ест цветы на вашем садовом участке, играет с другими питомцами и просто ласкает взор.

В Pillars of Eternity вы можете приручить аж двух драконов: крошечного обсидианового вирма и крошечного белого вирма. Да, по канону различных бестиариев вирмы и драконы — это совершенно разные создания, но по лору игры вирмы — это маленькие драконы. Они вам никак не помогут в бою, зато с ними ваша компания прибавляет в числе. И становится, конечно же, милее.
На этой гифке, увы, их нет, но что мешает их представить?

Серия игр Dragon Age одним только названием намекает: тут будут драконы. С приручением, увы, срослось мало у кого. В DLC ко второй части есть злодей — герцог Проспер де Монфор, которому удалось приручить далекого родственника дракона — виверна Леопольда, с которым вам в конце предстоит сражаться.
Леопольда хозяин держит в клетке.

В Dragon Age: Inquisition Корифей смог приручить уже настоящего дракона. Правда, он ему сильно не помог, но зато выглядят они вместе очень эффектно.

Все остальные от драконов в этой игре скорее страдают. А жаль — неоценимая могла бы быть помощь от небольшого отряда этих мощных существ.
Хотя тут как посмотреть… В Disciples 2: Rise of the Elves очень самоуверенный эльф Тор’ак тоже думал, что драконы им помогут и станут на сторону эльфов, как это бывало раньше. Но все пошло несколько иначе, и стая зеленых гигантов попросту вырезала несколько отрядов. А какой был блестящий план.

Конечно, как тут можно забыть про Skyrim? По лору игрового мира есть сведения, что в прошлом некоторые драконы помогали Империи, участвуя в сражениях, в обмен на убежище.
Кроме того, в дополнении The Elder Scrolls V: Dragonborn наш герой может использовать крик “Подчинение воли”, который состоит из трех слов: земля, разум и дракон. Прирученный дракон станет на вашу сторону в бою, а еще на нем можно полетать.

В мморпг ArcheAge обновление “Эра Драконов” принесло немного “скайрима”: местный питомец тоже будет сражаться на стороне игрока и тоже сможет покатать на спине по просторам игрового мира.

Король-лич тоже не из простых: он смог призвать дракона Синдрагосу в мире World Of Warcraft. Его способность перенесли и в Heroes of the Storm, где Синдрагоса вновь готов помогать могущественному хозяину.

Но Король-Лич не единственный, кто смог приручить в WOW драконов — боевые питомцы-драконы еще доступны и простым игрокам. Тут они будут за вас сражаться и даже лечить.
Возможно, кто-то уже забыл, а кто-то и вовсе не помнит, но драконов можно было приручать в...Тамагочи. Хотя вернее будет сказать, что это динозавры, но разве они не родственники? Развитие там было своеобразное: T-Rex с легкостью превращался в археоптерикса и другие виды. Этих мелких драконов можно было снарядить зонтиком, кепкой, кормить их, любить, а потом страдать, когда какой-то ночью вы упустите момент и ваш питомец отправится в мир иной.

Раз уж вспомнили про Тамагочи, то как не вспомнить целую вселенную Покемонов, которая тоже представлена в играх? Тут драконов целая череда: есть Чармандер и Чаризард, Драгонайт и Драгонэйр — словом, целый раздел покемонов-драконов, которые похожи на динозавров, китайских традиционных драконов, есть даже драконы, похожие на мехов.
Это земляной дракон Зигард.

Словом, эта вселенная изобилует покемонами-драконами, которые с радостью буду сражаться на вашей стороне.

Отдельная драконья история — это игры серии Divinity. В Divinity: Ego Draconis вы можете превращаться в дракона, а в Divinity: Dragon Commander вы можете управлять драконом.

А еще есть игры, которые вышли в начале 00-х и которые уже вряд ли выдержат конкуренцию с современными играми: «The I of the Dragon», где вы развиваете своего питомца-дракона; «Dragon Riders Chronicles of Pern», где вы играете за драконьего наездника; «Drakan: Order of the Flame», где вы играете за девушку Ринн, которая исследует мир со своим драконом Аоком.

А в каких игровых мирах приручали драконов вы?


The Sims: Makin' Magic

Платформы
PC | Mac
Жанры
Дата выхода
29 октября 2003
80
4.2
72 оценки
Моя оценка

Disciples 2: Rise of the Elves

Платформа
PC
Жанры
Дата выхода
20 ноября 2003
314
4.6
215 оценок
Моя оценка

World of Warcraft

Платформы
PC | Mac
Жанры
Дата выхода
23 ноября 2004
983
4.2
707 оценок
Моя оценка

Dragon Age 2: Mark of the Assassin

Платформы
PC | Mac | PS3 | X360 | XONE | XBOXSX
Жанры
Дата выхода
11 октября 2011
320
4.0
258 оценок
Моя оценка

Dragon Age: Inquisition

Платформы
PC | PS3 | PS4 | PS5 | X360 | XONE | XBOXSX
Жанр
Дата выхода
18 ноября 2014
2.1K
3.8
1 570 оценок
Моя оценка

ArcheAge

Платформа
PC
Жанры
Дата выхода
15 января 2013
200
3.4
229 оценок
Моя оценка

Heroes of the Storm

Платформы
PC | Mac
Жанры
Дата выхода
2 июня 2015
361
3.7
355 оценок
Моя оценка

Pillars of Eternity

Платформы
PC | Mac | Linux
Жанр
Дата выхода
26 марта 2015
1.1K
4.2
858 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Предлагаю к ознаКомлению!
Drakan: Order of the Flame
Хорошо помню первое знакомство с этой игрой. Практически в самом начале героиню закидывают в… лес не лес, поле не поле, не помню уже. Но был там обрыв, по другую сторону которого стоял… орк не орк, гоблин не гоблин. А рядом с героиней дерево подрубленное. Вот если это дерево пнуть, оно шмякнется на зелёную голову врага, убив супостата. Восторг у меня был неимоверный. Понятно, что такие вещи в такой игре — штука строго заскриптованная, но ведь всё равно круто! Потом ещё научился камни с горы сталкивать, которые тоже могли кого-нибудь убить или покалечить…

А потом закинули Ринн дальше по сюжету и пошла она всех левой кнопкой мыши мечом да стрелами убивать, безо всякой выдумки. Мне аж грустно стало))

Правда дали на дракошке кататься, с внезапно удобным управлением, но я всё равно продолжал скучать по возможности уронить что-нибудь кому-нибудь на голову. Как назло, даже людишки под балконом гулять не хотели :(
Здоровский материал! Только хотелось бы больше подробностей по каждому из примеров — ту же Ego Draconis вообще посмаковать вдоволь можно. Как, в принципе, и Dragon Commander.
Вся серия Drakengard населена личным верховыми драконами: Анжелики (красная драконша), Легна (СиниЙ дракон (как ни странно)) и Михаил/Михаэль (белый).
В Скайриме стоило упомянуть про дракона нежить из Dawnguard.
>А в каких игровых мирах приручали драконов вы?
В Готике два. С пристрастием.
Да, по сути каждую эту игру можно подробно разобрать. Ego Draconis вообще очень масштабная и, пожалуй, в чем-то недооценная — о ней мало где и мало кто вообще говорит, хотя оценки тех же критиков (хоть это не всегда показатель) достаточно высокие.
А любопытно, всякие камни — это такие почти стелсовые приемы. Убийцу никто не видит, зато он видит всех и использует всякие приемчики.
Нуу в целом да. Хотя подобное довольно просто вплести и в экшен, особенно в линейный. Было бы желание :)
В мморпг ArcheAge обновление “Эра Драконов” принесло немного “скайрима”

кстати, и каджиты там уже есть =) ну почти каджиты
Читай также