1 декабря 2017 1.12.17 74 3820

Лучшие обзоры года на! SG 2017. Итоги года.

Игры года мы выбираем каждый год посредством голосовалки. Даже те, кто не любит итоги года, не могут отказать себе в участии в этом славном мероприятии. А уж, какие веселые видеоитоги выходят от наших любимых авторов – просто ух ты! До сих пор вспоминаю Максима Солодилова и его упоротое «АНЧАРТЕД!» в прошлом году. Или как Диму, толкающего заумную тираду, заглушила музыка из дума. Или спор Кати с Костей о женщинах Геральта. Шутки про Мафию 3 и реакция Вани. Ей! Ох, это особенно бесценно. До сих пор переслушиваю… ммм.

Кто будет спорить с тем, что чтобы написать отличный обзор нужно потратить много усилий, времени и, конечно, быть не обделенным развитым творческим мышлением? Креативный текст, авторский подход и даже актерская игра высоко ценятся особенно здесь – на стопгейме. Поэтому я продолжаю сюда приходить, наверное, как и вы.

Ближе к сути – выбираем лучшие обзоры от SG. Но знаете на самом деле, о чем эта тема? Правильно, не об этом. На самом деле, мы просто вспоминаем лучшие работы авторов SG (и худшие) и подводим свои итоги года.

Вы, конечно, спросите меня: а как можно выбирать между обзорами? Они же все разные. У каждого автора свой подход, своя манера рассказа и так далее. Где-то юмор уместен, где-то нет. Где-то приветствуется креатив, где-то лучше по старинке. Или креатив везде приветствуется?

А как можно выбирать между Зельдой и Персоной? Они ведь тоже разные. Но ведь выбирают же.

11 обзоров в номинации. Голосуйте за Лучших!

Другие номинации в устном виде, поскольку блоги обделены функцией мулти-голосования.

Разочарование года. Работы авторов, которые разочаровали нас в этом году. Сначала от себя немного.

Сейчас я буду ходить по очень тонкому льду, но не могу не поднять этот вопрос. Итоги года, как никак.

Обзор Sonic Forces от Катерины Краснопольской. Видят боги, я поддерживаю этого автора. Я очень рад, что этот автор часть коллектива SG и пусть будет так. Замечательный автор. После изумительного обзора Splatoon 2 с оценкой похвально, это почти провал в моих глазах. Очень противоречивый текст и неясные аргументы в пользу вывода, с которым пусть и не поспоришь. Чтобы вы понимали, как я это вижу: Обзор Splatoon 2 – чертовски хорош, уровень Кунгурова и Гальперова, обзор Соника – … кхм, нет. Тем не менее, надеюсь, что в следующем году будет больше первого. И стримы с Дауром, где он временами ужасно играл в принца, были очень смешными. Спасибо, Катерина.

Видит бог, я не люблю критиковать. Честно-честно. Но … парочка обзоров от … Александры Кост. В чём моя претензия (не знаю уместно ли здесь это слово): уровень автора, который очень высок, не соответствует уровню работ. Но стрим по Сибири 3 был легендарен и автор МЕГА остроумный, душа компании, люблю его. Спасибо вам, Александра. Желаю всего лучшего этому автору в следующем году.

Другие номинации в устном виде вкратце: лучшая новая рубрика на SG (Уэс и Флинн, Топ 10 и На Перемотке), Лучший новичок в команде SG и лучший новый проект SG (Что? Где? Когда? или Когда? Что? Где? – помните номинацию «вернули такой то год с ласт гардианом»? Ну да, в таком же духе.)

Мне из новинок больше всего понравилась «На перемотке». Очень странная концепция. Интересно, что нам покажет автор в следующем году.

Самый перспективный/лучший новичок в команде, по-моему скромному мнению, Евгений Баранов. В частности хотел бы отметить такие работы автора как, текст для обзора The Elder Scrolls Online: Morrowind в озвучке главного фаната mass effect'а и видеообзор Divinity: Original Sin 2.

Ну и лучший новый проект тут без вариантов. Несмотря на некоторые косяки, первый выпуск Что? Где? Когда? провели сногшибательно.

Другие лучшие обзоры 2017-го, которые не уместились в голосовалку, но очень понравились мне и заслуживают внимания!

Battle Chasers: Nightwar, автор Глеб Мещеряков.

Cuphead, автор Михаил Нарица.

Divinity: Original Sin 2, автор Евгений Баранов.

Nintendo Switch, автор Игорь Суров.

Super Mario Odyssey (текстовый), автор Алексей Швек.

Как можно выбирать лучший обзор этого года, и не включить в список видеообзор NieR: Automata?
Интересно, а меня НАВЕЧНО не забанят за саму идею всего этого? … хм.

Короче, возможно схлопочу минусов. Ну и фиг с ним. Чего мне эти плюсы? Льготы за них на старости давать будут что-ли… или будут?!

Ой, зря я всё это затеял … они будут меня ненавидеть и гнать …

Что ты, блин, мнёшся, как девчонка, которую из сельской глубинки перевели в элитную школу для высокоинтеллекуальных девиц :3 Ни себе, ни людям и читать неприятно, а кому-то и вмазать захочется.

Не, ну, серьёзно, подобная передача волнений никак не поможет тебе и никак не оправдает ни перед авторами ни перед пользователями. СГ — это не такое место где банят за то, что развёрнуто высказал своё мнение. Потому что высказывать мнение и поливать говном — вещи разные и отличить их друг от друга не так и сложно.
Обзор Mass Effect: Andromeda от Тростенюка был хорош) Ну а из новых рубрик на SG лучшая, конечно, новоприбывший дуэт Уэса и Флина. Мне дико зашел их последний выпуск, да и вообще видно, что ребята от эпизода к эпизоду прогрессируют, увеливая как время выпуска, так и его содержание.
Слишком скудный выбор, в котором мне не хватило Эдит Финч от Кунгурова и второго Аутласта от Гальперова.)
Обзор Эдит Финч просто идеален — великолепно передаёт суть игры и при этом успешное использование формата повествования игры.
Обзор Wolfenshtein не так интересен. Стилизовав его под агитку, Дмитрий скопировал и главный недостаток этого формата — категоричность суждений. Есть чёрное — есть белое, есть адский мультиплеер — есть страдающий за наши грехи сингл, есть другие игры — есть вульфенштейн. Формат агитационного видео не подходит обзорам — ведь в них необходима объективность и независимость суждений. Кунгуров на этом прокололся.
А вот в обзоре Nier он не просто четыре раза рассказал одно и то же с дополнениями — он каждую часть обзора стилизовал под соответствующую часть игры. Нечто похожее он делал в обзоре armikrog, но не так изящно, и не стараясь воссоздать атмосферу. Здесь же Дмитрий и играл (в обзоре wolfenstein он кривлялся), и анализировал, текст выстраивал по буковке, и не обращал внимание зрителя на свои старания, чтобы не разрушать впечатление от обзора, и даже упомянул необязательные активности, вроде рыбалки.
Я считаю, что выборы в этом году безальтернативные.
от кого я это слышу, ёжки-кочерыжки.
Да, верно. Это во-первых.
Во-вторых, я — мягко говоря — пренебрегал сроками и возился с полировкой своего творчества в меру собственной испорченности (и всё равно только с переменным успехом), а коллеги тем временем из шкуры вон лезли, чтобы успевать к дедлайнам. По-хорошему надо бы номинировать только своевременные видеообзоры и меня из претендентов выпилить, ибо у меня ни одного такого нет. :3

устроил шумиху

ШУМИХУ

В БЛОГАХ

О какой шумихе ты говоришь? Нет, серьезно, это была бы недотема, которая выглядела бы как: " Привет всем, я тут подумал, что авторам и их творчеству на Стопгейме тоже нужны итоги года. Если вам интересно, можете предложить здесь варианты в комментах и тогда я, потом, в январе!!!, устрою ГОЛОСОВАЛКУ!" Не, серьезно, на нее даже никто бы не взглянул, не то, что как-то прокомментировал. Если бы кто-то другой, более активный старожил этим занялся, это имело бы смысл, потому как другие старожилы или просто те, кто увидел знакомый по прошлому ник или высокий рейтинг, его и поддержали бы.

А парень молодец хотя бы потому, что решился сам запилить этот блог, и теперь читает комментарии о том, какой он дурак, сколько годноты он упустил в этом году, и т.д. хотя автор написал свое личное мнение и как раз хотел, чтобы люди здесь делились своим.
Честно говоря, подборка кандидатов мне показалось немного странной, а точнее в нее не вошли много хороших обзоров. Я выбрал свой вариант и это обзор For Honor от Дениса. Очень обстоятельный, подробный и не скучный обзор после которого об игре все стало понятно.
Это тебе кажется, что она была мягкая :) и единодушная реакция курильщиков тому косвенное доказательтство :)

Но всяко хорошо, что тебя это в других тоже начало раздражать. Значит меняешься ^_^
Господь с тобой, Игорек. Оно тебе вот это надо?)

По поводу Екатерины Краснопольской и ее, наверное пока что лучшего обзора, что тебе так не зашел( я подчеркиваю — её лучшего обзора) неужели ты не видишь, что в данном случае хорошим в прошлом автором заткнули огромную ж… кхм… небольшую нишу, именуемую Nintendo. И судя по главному обзору экза этой портативки(которая официально ей не является) а именно последней Зельде, можно было понять, что Катерина от этого не в восторге, настолько безинтересно она о ней рассказывала. Просто беда на самом деле в том, что только она и может обозревать эти игры более-менее нормально, а большего и не надо. Потому что обзор Splatoon 2 — это уже уровень бог, по сравнению с теми обзорами, что есть на эту игру и у конкурентов на рынке и, соответсвенно, для той целевой аудитории, которая этими играми в нашей стране заинтересована этот обзор тоже очень крут.

А вот когда спрос на эти игры в нашей стране будет у большего количества людей, тогда и нужно будет поднимать планку качества самих обзоров и, возможно, искать человека, которому интересны игры на этой консоле. Но пока этого нет, специалистка по восточной культуре вынуждена будет обозревать игры типа Марио и Splatoon.

Ну а про все остальное, а то ты не знал, что люди на сайте стопа восхваляют авторов стопа! Не ну серьезно, о чем речь вообще?) Мы здесь все практически находимся из-за авторского контента, который нам понравился. При чем у всех свой любимчик. А теперь представь себе человека, которого прям все авторы своим контентом радуют. Разве такого не может быть?)
Как-то не по-стопгеймовски… Тогда как наш любимый сайт спокойно дожидается конца года и выхода всех игр, ты решил устроить опрос уже сейчас. И если идею я одобряю, то вот оформление — нет. Какая-то куцая тема получилась, неопрятная и единоличная.

Лучше бы ты сделал иначе. В декабре, тобишь сейчас, устроил шумиху, мол авторам и их творчеству тоже нужны итоги. Начал бы собирать разные номинации и номинантов в них, которые предлагают пользователи. А ведь люди могут многое придумать, многое вспомнить, многое прошерстить. Потом бы, в январе (когда и на sg будет голосовалка по играм), всё это свёл воедино и вывалил большой темой и опросником на стороннем сайте. Может и авторы поддержали бы твою задумку, да вывели на главную, дабы большее число людей увидело и проголосовало. Было бы масштабно, а авторов бы наградили традиционным ничем.

p.s. некрасиво как-то использовать в теме фото лишь троих авторов, словно определённый намёк.

Как-то не по-стопгеймовски…

По хорошему можно было сделать несколько тем, а самой первой запилить тему с предложениями о наминациях, идеях и то, как он это хочет сделать, с объяснениями и т.д. тут ты прав, потому как при должной активности нас с тобой и пользователей сайта получились бы достаточно сильные блоги, где на творчество авторов смотрели бы трезво. Но опять же, где гарантии, что потом у него получилось бы нормально это написать, где гарантии, что люди в комментах вообще поддержали бы эту идею на уровне идеи впринцыпе?.. Это еще повезло что этот, вполне себе законченный блог, вышел на всеобщее обозрение, набрав нужное количество плюсов, а соответственно и внимание привлек, но у меня большие сомнения, что тема-описание того, что хочет сделать человек(для пользователей сайта между прочим) получила бы внимание в должной мере.

И вообще, почему за годы существования блогов идея подведения итогов творчеству авторов родилась только сейчас? Вот традиционный карма-блог в конце года есть и отвечает за него отдельно взятый человек, а вот подведения итогов творчества авторов почему-то нет. Непорядок, по-мойму)