17 апреля 2016 17.04.16 63 13K

Облик эпохи: Переменчивый стиль вселенной Dragon Age

+205
Лучший блог недели
1000 ₽

Что можно сказать о внешнем облике мира Тедаса? Как менялся его стиль от одной части игры к другой? К каким историческим эпохам обращались разработчики, занимаясь его созданием?

Об этом — и немного о другом, — и пойдет рассказ во втором выпуске «Облика эпохи».

 

Если историческими эпохами вы ранее особо не интересовались, и отсылки в разборе ни о чем вам толком не говорят, за помощью всегда можно обратиться к свеженькому краткому путеводителю.
Именно для этого он и писался, не стесняйтесь.

Напоминаю, что первый выпуск был посвящен Эдвардинской эпохе Bioshock: Infinite, и всячески рекомендую его к ознакомлению, если приведенное выше видео придется вам по вкусу.

За них отдельное спасибо автору ynorka


Dragon Age: Origins

Платформы
PC | Mac | PS3 | X360 | XONE | XBOXSX
Жанр
Дата выхода
3 ноября 2009
4.4K
4.6
3 147 оценок
Моя оценка

Dragon Age 2

Платформы
PC | Mac | PS3 | X360 | XONE | XBOXSX
Жанр
Дата выхода
8 марта 2011
2.3K
3.7
1 654 оценки
Моя оценка

Dragon Age: Inquisition

Платформы
PC | PS3 | PS4 | PS5 | X360 | XONE | XBOXSX
Жанр
Дата выхода
18 ноября 2014
2.1K
3.8
1 564 оценки
Моя оценка

Лучшие комментарии

Короче, косарь

Спасибо, кстати за то, что поправил баланс звука между голосом и фоновой музыкой. В целом всё круто, придирок нет, кроме одной, глупой и, возможно, надуманной, состоящей в том, что мне показалось, что ты слишком часто говорил «начну издалека» :) Но это такая мелочь, что её вполне можно опустить. Как говориться: «аффтор красава пили есчо» :)
Вы заставляете меня перепройти Dragon Age: Origins.
Прекрасное в своей интересности и качестве исполнения видео по любимой вселенной! *__*
Если бы могла, я поставила бы сотни плюсов.
По поводу тождественности повседневного платья высокородного либо богатого человека парадному платью простолюдина, безусловно согласен. Но по поводу труднодоступности и выцветания не согласен(пурпур как и купцов в расчет не берём) это же вам скажет любой реконструктор, вся одежда (включая повседневную) и именно у низших слоёв тогдашнего общества обязательно чем либо украшалась. И во многом была гораздо более индивидуальна чем одежда знати вынужденной следовать моде.К тому же все национальные костюмы ВСЕХ народов мира крайне многоцветны а ведь это одежда горожан и простонародья а совсем не знати.
Нет, серьезно, если бы не годное содержание, то я бы вряд ли смог досмотреть до конца видео, озвученное на одной-двух интонациях.

Мне кажется, что подобный формат и подразумевает подобную подачу, но это субъективно моё мнение, конечно, и может с большими интонациями и правда было бы лучше.
Кстати, у тебя и сейчас, и в тот раз совершенно нечитабельная превью картинка. И вообще, если собираешься пилить такие вещи на постоянной основе, то очень советую заняться оформлением канала. Так чтобы с главной страницей, красивым лого, интро и всем таким. А то, сам пониаешь…
Если говорить о стиле и дизайне, DAO — ужасна. Как выглядят локации? — Максимально усредненные локации из 99% средневековых фильмов + самые не впечатляющие гномьи локации из Властелина Колец. Дизайн одежды? В игре есть только парочка красивых костюмов персонажей — тряье Морриган и доспехи Дункана, а для самого игрока — есть множество весьма годных тяжелых доспехов для воинов и ни одного нормального костюма для мага или разбойника. Внешность персонажей очень часто повторяется, а расовая принадлежность безошибочно угадывается лишь по росту(гном-эльф-человек-кунари по возрастанию) — это отстой.
Разница звука при монтаже, после рендера и по завершению обработки сервисом Youtube стала отдельной головной болью. Рад, что в итоге баланс удалось сделать более или менее приличным.

«Начну издалека» по тексту встречается единожды я проверил!, здесь, скорее всего, свою роль сыграло что-то иное. Но некоторые фразы повторяются чаще, чем хотелось бы, это пока присутствует. Стараюсь с этим бороться.

Спасибо за отзыв!
Изложение в целом понравилось, с удовольствием посмотрел эволюцию визуального стиля одной из любимых вселенных.Но как культуролог отмечу, что некоторые параллели с имевшимися историческими эпохами и уж тем более их противопоставление, выглядит «притянутым за уши».
Ну а тирада о том, что в разноцветную и яркую одежду одевались сплошь и исключительно аристократы(явно навеянная голливудским представлением о средневековье)останется без должных комментариев, хотя и смотрится, на мой взгляд, в данном замечательном рассказе. Чрезвычайно нелепо, в целом ещё раз повторюсь, посмотрел с большим удовольствием, косарь заслужен.
Немного не согласен…
В третью часть не играл, и играть не буду пока не куплю новую видюху, но первые две очень люблю…

Первая часть не проработана визуально но очень интересно сделана история… Изза этого, погружаясь в неё, и за графику работает воображение(на подобии того что было в «Лабиринте отражений»). Вот только все это великолепие теряется когда вы ходишь из игры… ДА, и кроме Морриган я никого не запомнил.

Что же до второй части, с первого раза я вторую часть не совсем оценил, также плевался как и всякие старперы, но при повторном прохождении, отбросив всякое старперство и придирки игра мне очень хорошо зашла…
Помню почти всех сопартийцев, хоть и не помню имен. Очень понравилась подача сюжета, мы её узнаем из «допроса» или «диалога» Варрика и Кассандры. Сюжет проще чем в первой части, но в совокупности с виуальным стилем и подачей игра получилась +- то же самое(для меня).
Да… Ооочень грустно стало, после второго прохождения, изза того что игра короткая… =(
Просто мне фраза, о том, что в Ориджинс не было запоминающихся локаций или персонажей, акромя Морриган, меня мягко говоря поразило, если не сказать большего.

В Origins было очень мало вещей, которые были бы легко узнаваемы в отрыве от игры. Вырезать из нее замки и их интерьеры — и они затеряются в массе схожих моделей других проектов. Перенести одежды и броню в другие вселенные — и никто этого не заметит.

Очень показательно то, что косплееры, по природе своей падкие на яркие и запоминающиеся образы, облюбовали Dragon Age 2 и Inquisition, но обходят стороной первую часть серии.
прочел бы и расширенную его версию взахлёб

О, если интересует ироничное изложение истории, есть одна прекраснейшая книжка. Ей уже более ста лет (без шуток), но, будь моя воля, она стала бы обязательным элементом школьной программы:
Всеобщая история, обработанная «Сатириконом»

Как исторический труд ее воспринимать сложно, но какие-то важные вещи она в памяти оставит, это точно.
Короче, в этот раз он ПК поставил вовремя, так что у него есть все шансы, вот :)
На самом деле, хочется сказать все тоже самое, что про предыдущий видос про Инфинит. Чувствуется, что за микрофоном сидит хороший текстовик с просто отличным подходом к материалу. Но при этом подача чертовски однообразна. Нет, серьезно, если бы не годное содержание, то я бы вряд ли смог досмотреть до конца видео, озвученное на одной-двух интонациях.

Хотя, имхо, это все равно должен быть косарь.
монотонное зачитывание текста на 20 минут.

ты же сам сказал одна-двеинтонации, значит не так уж монотонно :D Ну, мы ещё не слышали, как он «рассказывает», поэтому может ты и прав :)
Ну а тирада о том, что в разноцветную и яркую одежду одевались сплошь и исключительно аристократы(явно навеянная голливудским представлением о средневековье)останется без должных комментариев

В качестве источников могу сослаться на пару тематических книг (Текст можно найти в сети. Пардон, что на английском, но я не уверен, есть ли русский перевод).

В первом издании, в частности, описывается перемена средневековой моды под влиянием двора Филиппа Бургундского, имевшего склонность к роскоши и излишествам, с общим описанием предшествовавшей тенденции к отверганию ярких нарядов как «греховных» и «языческих». Указывается в нем также и на то, что даже состоятельные горожане этой моде следовать не спешили.

Вторая книга дает более подробное описание конкретных нарядов с разбором иллюстраций по периодам, и в ней подчеркивается разница между одеяниями знати (с чудесными цветовыми решениями вроде сочетания в одном костюме пурпурного и голубого рукавов) и одеждами прочих сословий. Основной вывод — парадное платье простолюдина могло походить на повседневное одеяние знатного человека. Но ничего подобного выходной одежде последнего у того уже не имелось.

Что касается именно цветов, то, вроде как, простонародью были доступны некоторые из распространенных красок — в первую очередь, бежевая и синяя, — но что-то более яркое быстро вынашивалось и выцветало, поэтому либо особо не встречалось, либо береглось для особых случаев (и редко когда могло похвастаться обилием цветов). Это, конечно, если не брать в расчет состоятельных купцов, которые имели доступ к импортным товарам и возможность их приобретать. Ну и резкая перемена цвета одеяний знати и материалов, из которых они делались вместе с распространением мануфактур, на мой взгляд, тоже не простое совпадение.

Если мои источники уже не очень актуальны, я не прочь их пересмотреть, но пока я не встречал ничего прямо им противоречащего.
Буду очень признателен за ответный комментарий.
Отличные ролики, интересно сделано и пояснения доступны в понимании. С упоением прочел путеводитель, прочел бы и расширенную его версию взахлёб, посмотрел оба ролика и хочу еще. Спасибо автору за проделанную работу, поистине шикарно, ролик про Биошок растрогал до слез.
Читай также