12 марта 2015 12.03.15 49 8199

Desert Eagle и его игровые воплощения

+32

Доброго времени суток, уважаемые обитатели и обыватели stopgame.ru! Сегодня я хотел бы рассказать вам о некоторых (не обо всех, разумеется) игровых появлениях знаменитого израильского пистолета Deset Eagle и высказать своё мнение касательно разных игровых «Диглов». Буду также рад почитать ваше мнение касательно игровых версий этого пистолета.

Небольшое FAQ
Desert Eagle (Пустынный орёл) – гражданский крупнокалиберный полуавтоматический пистолет от Израильской оружейной фирмы IMI, разработанный изначально под патрон .50 Action Express. Предназначен он, в первую очередь, для охоты на крупную и среднюю дичь. В многочисленных рекламных кампаниях этого и без того знаменитого оружия часто показывают бравых десантников, которые охотно используют пистолет-гигант. Это в принципе не может быть правдой, так как «Дигл», имея убойную силу танка, также имеет соответствующие вес и габариты, а отдача легко может посоперничать с М1911, по скорости взлёта дула в небеса. Ко всему прочему, выстрел из Израильской ручной гаубицы сопоставим по визуальному эффекту с работой небольшого огнемёта.

Но израильские умельцы таки смогли передать военным подразделениям толику колорита этого ствола. Существует пистолет-клон чешского ЧЗ-75, выглядящий, как уменьшенная версия Desert Eagle, под названием Clive Barker’s Jericho 941, который используется Израильской и Американской армиями.

Итак, «Пустынный орёл» в играх:

Max Payne (1-3)
В серии финских игр Max Payne «Дигл» всегда был непонятным лично мне. В первой части он был крайне эффективным против многих врагов, но при этом патронов к нему вечно недоставало (всего два магазина с собой таскать можно, ну это ж ни в какие ворота), а нужда в нём отпадала при нахождении дробовика, и уж тем более «Ингрэм» М10. Тем не менее, это был не слабый пистолет-единичка, которым являлась «Беретта», а вполне самодостаточное оружие среднего боя на ранних этапах игры.

Во второй части мрачных приключений детектива Пэйна, «Дезерт Игл» оказался куда как более эффективным. Во-первых, теперь с собой можно было носить уже не 21, а более 40 боеприпасов. Во-вторых, в «Max Payne 2» бюджет патронов был чуть скромнее, что давало повод использовать вообще всё, что лежало в загашнике, а также появилась возможность брать по «Диглу» в каждую руку. Кроме того этот пистолет был дефолтным оружием Моны Сакс, за которую приходилось играть несколько раз, так что в этой части пистолет был действительно оружием, которым приходилось часто пользоваться.

Смысла появления Desert Eagle в третьей части я не вижу. Найти его можно лишь в двух-трёх локациях, отстрелить парочку врагов, а затем с чистой совестью выбросить, потому что боеприпасов больше не будет, а враги всё прут. Единственной целью добавлять этот пистолет в игру я вижу лишь в том, чтобы не нарушать традиции серии в наборе оружия.

Counter-Strike
Пожалуй, самый знаменитый вариант «Дигла» пришёл к нам из всеми любимой-обожаемой «Контры». Именно Counter-Strike одарила «Дезерт» той популярностью, которую он имеет сейчас. В этой игре «Дигл» был и является чуть ли не единственным полезным покупным пистолетом. С его помощью можно неплохо так накидывать противникам в первом раунде, но позже пистолет становился бесполезным — появлялись деньги на более подходящее для боевого контакта с врагами оружие: дробовик, али какую автомату. Тем не менее, этот пистолет наравне с АК и М4 стал лицом «Контры», в то время как сама «Контра» стала лицом шутеров от первого лица. Этот симбиоз и обеспечил «Орлу» долгие годы процветания.

S.T.A.L.K.E.R.
В серии игр S.T.A.L.K.E.R. этот пистолет тупо не нужен. В первых двух частях его легко заменяет «Кольт», либо же USP. И если во второй части ещё есть какие-то варианты (как то подбор его у бандитов в Лиманске), то поиск этого не особо выделяющегося пистолета в «Тенях Чернобыля» связан с особым геморроем. А тем временем, масса его составляет почти 2 (!) килограмма. В условиях этих двух игр такая безбожная трата свободного места в инвентаре может выйти боком. К третьей части персонаж стал менее чувствительным к весу рюкзака, поэтому именно в «Зове Припяти» я решился опробовать «Дезерт», и именно на ней я буду основывать свои ощущения от него. В «ЗП» пистолет довольно легко найти в одной из сюжетных локаций, а его усиленный вариант вообще можно заказать у торговца за символическую плату. «Пустынный орёл» занимает ту же нишу, что и любой другой пистолет. Это значит, что он полезен ровно до момента обнаружения любого другого оружия, потому что в «Зове Припяти» первая оружейная ячейка годится для любых стволов, а не только для пистолетов, как в предыдущих частях. Посудите сами, где можно использовать «Дигл» в «Сталкере»? Против мутантов он бесполезен, потому что не сравнится с дробовиками по убойности на близких дистанциях, а на дальних мутанты вас и не заметят. Против людей тоже бесполезен, потому что при прямых руках убить в голову можно и из стартового АКСУ, а уж про «Абакан» или, тем более, ВСС и говорить нечего, при этом их скорострельность в разы выше чем у «Дезерта», а российские боеприпасы для автоматов 5.45 стоят дешевле, чем пистолетные (!) «Дигловские» 45.АСР (которыми он, кстати, в жизни не стреляет). Остаётся только положить его себе в инвентарь, чтобы любоваться легендарным стволом у себя в руках, и использовать в своё удовольствие, вот только смоделен «Орёл» здесь ужасно, а после выстрела не происходит того самого пресловутого «эффекта огнемёта» и локального апокалипсиса. Пушка просто плюётся вялым трассером со стандартным для всех пистолетов звуком. #боль#пичаль#тоска

Call of duty: Modern Warfare (1-3)
В серии Call of Duty Desert Eagle тоже стал довольно популярным и знаменитым пистолетом. В первой части в сингле можно было найти его всего один раз (и то почти в порядке бага). В самой первой миссии после обучения, на корабле, в одном из последних ангарных помещений можно было ранить одного врага так, что он упадёт и начнёт доставать из кобуры пистоль. Этим самым пистолем и окажется наш сегодняшний герой. Если этого противника добить, то оружие можно будет забрать себе и довольствоваться им целых 5 минут. До сюжетной заставки.

Во второй части «Дигл» можно было находить уже без этих танцев с бубном, а просто, как подбираемое оружие. Попадался он не слишком часто, не слишком редко, просто ещё одна игровая пушка. Но зато им можно было стрелять с двух рук, а как вы понимаете, «Дезерт Игл», которым можно стрелять по-македонски делает игру ровно на 14,83(1)% круче. Ну и в мультиплеере он жару задавал, да.

В третьей части «Орёл» стал ещё ближе к народу. Он постоянно мелькал во всех кат-сценах подряд, выдавался по сюжету в каждой второй миссии, а также был очень популярен в мультиплеере, таким образом вытеснив и М1911 и М9 из предыдущих игр. Кстати, здесь, на мой взгляд, была самая красивая модель. Убрали все бесконечные планки «Пикатини» и неиспользуемые ЛЦУ, да и прицеливаться с новым дизайном целика и мушки стало проще.

Far Cry (1-4)
В серии игр Far Cry «Орёл» всегда был одним из главных пистолетов. ПМ, UZI, «Скорпион» и другое оружие появлялись и исчезали, а этот пистолет был всегда. В первой части «Дигл» был стандартным пистолетом со старта игры. Это тот тип оружия, который сбрасывается после нахождения любого более мощного оружия, либо же пылится в инвентаре без дела. Но в Far Cry этот пистолет почему-то никак не хотелось выбрасывать. У него не было скорострельности Р90, или глушителя МР5, был на удивление низкий урон и высокая отдача, но то, как он выглядел в руке, как звучал, как бликовал на солнце хромированной сталью не давало просто так взять и сбросить этот ствол в никуда, тем более, что всё-таки против обычных солдат он был крайне полезен. Им хотелось пользоваться, несмотря на все его минусы и недостатки (кстати, судя по отзывам не только мне), а такое встречается довольно редко. Многие игроки ко всему прочему отличали крайнюю эффективность «Дезерта» против бронированных врагов. Возможно это и правда, утверждать не берусь, а возможно это просто самовнушение (этож Дигл!!1!).

Во второй части «Орёл» очень сильно сдал позиции. Это был просто пистолет. Просто ещё один пистолет, нужда в котором испаряется при покупке Пистолета-Пулемёта во второй слот. У него по-прежнему оставалась неплохая модель, но эффективность свою он растерял. Ситуация как со «Сталкером». Для ближних дистанций есть ПП, для дальних — Снайперские винтовки, для средних – пулемёт или автомат (в зависимости от комбинации оружия с которым вы играете). И даже в своей нише пистолетов он превосходил другие лишь по урону, да и то был не слишком мощнее Star.45, но зато проигрывал по скорострельности вообще всему чему было можно (и нельзя), при этом имея цену больше, чем почти всё оружие для второго слота.

В третьей и четвёртой частях игры «Дигл» мне по-настоящему было жалко. Он снова получил хорошие характеристики, очень хорошо выглядел и снова мог красиво бликовать на тропическом солнце. Но пользы в нём не прибавилось. Эти части были не линейными шутанами как первая Far Cry (не коридорными, а линейными, это важно!), где каждая пушка попадается вам по сюжету, а играми с открытым миром. «Дигл» просто терялся на фоне кучи других стволов. Снайперские винтовки, дробовики, гранатомёты, лук, пулемёты – всем этим можно было занять четыре оружейных слота в любом порядке, поэтому нужда в «Орле» отпадала чуть больше, чем полностью. А между тем у него был высокий урон, который позволял доминировать над противниками, убивая солдат с одного выстрела в голову, но кого этим удивишь, если тот же самый МГ-42 мог освободить целый аванпост от негодяев, при этом не требуя даже перезарядки?

Battlefield 4
Ну и наконец, самая спорная версия «Дигла», вызвавшая огромное количество вайна. Это вариант из мультиплеера четвёртой части «Батлы». На данный момент Desert Eagle – один из самых (если не самый) популярный премиумный пистолет в игре. Урон этой машинки такой же, как у револьвера Taurus, вот только магазин вмещает больше патронов, а скорострельность очень высока для пистолета с таким уроном. Таким образом, в теории, особо скилованные ребята могут устраивать киллстрик-9 с одного магазина.

Но пистолет этот сбалансирован. Отдача и разброс делают его бесполезным при активном закликивании левой кнопки мыши, а скорострельность хоть и высока, но в ближнем бою «Дигл» не перестреляет «Rhino», или даже Compact.45. В общем, ствол прекрасно вписывается в существующий баланс игры, являясь отличным оружием самозащиты для классов Поддержки и Инженера. Однако волнения народных масс сообщества «Батлы», готового браться за вилы после того, как их победили трижды из одной и той же пушки, не прекращаются до сих пор. Крики «Имба, и надо нерфить!» преследуют Desert Eagle уже полгода, и мне боязно, что он может повторить судьбу несчастного DAO-12, прекрасного дробовика, на старте сбалансированного перезарядкой в 14 секунд, теперь ставшим обычным полуавтоматическим дробовиком, но сохранившим свою монструозную перезарядку.

На этом я, пожалуй, удаляюсь. Всем всего хорошего, играйте с крутыми пистолетами.

 

Far Cry

Платформы
PC | PS3 | XBOX | X360 | XONE | XBOXSX | WII
Жанр
Дата выхода
23 марта 2004
2K
4.0
1 412 оценок
Моя оценка

Max Payne 2: The Fall of Max Payne

Платформы
PC | PS2 | XBOX | X360 | XONE | XBOXSX
Жанр
Дата выхода
14 октября 2003
2.9K
4.4
2 087 оценок
Моя оценка

Call of Duty: Modern Warfare 2

Платформы
PC | Mac | PS3 | PS4 | PS5 | X360 | XONE | XBOXSX | NDS | J2ME
Жанр
Дата выхода
10 ноября 2009
4.8K
4.4
3 060 оценок
Моя оценка

Far Cry 4

Платформы
PC | PS3 | PS4 | PS5 | X360 | XONE | XBOXSX
Жанры
Дата выхода
18 ноября 2014
2.7K
3.9
2 209 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Зато смотрится круто, и при выстреле выглядит, как огнемёт, а это решающие факторы.
Бесспорным достоинством револьвера является простота его конструкции и вытекающая отсюда надежность в работе. Хороший револьвер — исправный, нормально смазанный — почти безотказен при стрельбе.

В пользу револьвера говорит и то обстоятельство, что как механическое оружие он не опасен в обращении в малоопытных руках. Судить о наличии в барабане патронов можно уже при внешнем осмотре револьвера, а взведенный курок отлично виден при первом взгляде, брошенном на оружие

Постоянная готовность револьвера к стрельбе — одно из важнейших его качеств. Для того чтобы начать стрельбу из самовзводного револьвера, не нужно выполнять никаких предварительных операций. Это качество — возможность почти мгновенно из только что взятого в руку револьвера произвести выстрел — отвечает одному из первейших требований, предъявляемых к оружию личной самообороны и вытекающих из его назначения.

Положительным качеством револьверов является и неприхотливость их к патронам. Отсюда и возможность применения патронов различной мощности, а также патронов, снаряженных дымным порохом, который гораздо меньше подвержен порче, чем порох бездымный.
Низкая скорострельность,


Которая существенно выше чем у полуавтоматических пистолетов ввиду отсутствия задержки перезарядка патрона.

большая отдача


При прочих равных меньшая отдача за счет отсутствия импульса работы автоматики.

невысокая прицельная точность


При том что точность выстрела зависит от ствола и патрона, ага.
Скажи это Роланду из Гилеада ;)
Давно уже хочу купить себе Desert Eagle от Tokyo Marui, но всё как-то руки не доходят :/
Это охотничий и спортивный пистолет.Что ты от него хочешь?
Собственно выскажусь я на тему Desert Eagle который здесь уже породил револьверный срач дискусс.

Сам «Орел» представляет из себя сугубо нишевое оружие которое даже на начальном этапе создания не предназначалось для ведения боя. Это охотничий пистолет для охоты на крупных зверей. Да-да. В тех же США есть отдельное направление идиотизма охоты когда вместо нормального ружья используется пистолет. Отсюда и все плюсы и все минусы данного ствола.

Он никогда не испытывался и не проектировался для армейского использования и таким образом является крайне чувствительным к загрязнению. Пуля 50.AE имеет достаточную энергию для поражения крупного животного с пистолетной дистанции и чрезмерную для поражения человека. Само собой имеет чрезмерную отдачу от которой стрелок имеет возможность получить в лоб пистолетом, до крови поранить руки, получить травму кисти. Ввиду большого калибра боеприпас очень тяжелый. Сама отдача выворачивает руки, не позволяет вести темповый огонь. Габариты не позволяют носить пистолет скрытно и молниеносно выхватывать его из кобуры. Ввиду короткого ствола и мощного патрона вспышка от выстрела чудесно демаскирует стрелка, а в сумерках и ослепляет.

Использование мощного боеприпаса продиктовало использование усиленной конструкции из-за которой пистолет весит 2кг в стальном исполнении. Попробуйте прикрепить к себе на ремень 2кг и походить так 7дней в неделю. Почему 7 дней? Потому что военный\полицейский пистолет это личное оружие и таким образом всегда должно быть с хозяином. Ну а потом добавьте к массе 2 полностью снаряженных магазина, ага.

И тд. и тп.

Коротко: Для полиции и военных это нахрен никому не нужный кусок стали за пару тысяч долларов. За меньшие деньги можно купить дробовик 12/76 и лупить оттуда пулей. Тратишь меньше денег, получаешь возможность использовать широкую номенклатуру боеприпасов, не имеешь недостатков «Орла». Круто же!

В фильмах и играх он используется подобном МПХ в порно: Не потому что должен правильно исполнять свою роль, а потому что просто большой и выглядит внушительно.
А если он будет ещё с водкой, балалайкой и шапкой ушанкой он поставит на колени мир
Да я понял, просто револьвер Ваша — плод фантазии художника. Так-то и полуавтоматические пистолеты во всяком художественном выглядят круто. Поэтому, ИМХО, это тут не совсем уместно. А вот сам РШ-12 — да, уже другое дело. Да даже попсовые «магнумы» от Smith & Wesson ласкают глаз и вызывают желание утащить домой и чистить, чистить, чистить…
В 2003 году совнтскими инженерами подобный револьвер был создан, тут даже блог был про ето.
Ты забыл воплощение это ствола в серии игр GTA. Впервые этот ствол появляется в GTA San Andreas. Его можно найти в городе San Fierro не далеко от магазинчика Зиро. Здесь он представлен как пистолет большой мощности, способный завалить оппонента с одного выстрела даже без хэд-шота. Если натренироваться им пользоваться, то весьма эффективен в стычках на коротких дистанциях. Каждый выстрел делается с чуством, толком, расстановкой и пытаться долбить по кнопке мыши просто бесполезно. В отличие от простого пистолета, нет возможности взять два ствола одновременно. Из врагов этот пистолет носит, и не плохо им владеет, в чём придётся убедится игроку, Эдди Пуласки, напарник Тенпенни.
Во второй раз этот ствол засветился в GTA IV и эпизодах, однако там ему не было уделено большого внимания, и пожалуй, по используемости он привычному пистолету, который списан с Glok 17, имеет хорошую скорострельности и прицельную дальность. Крометого, если в San Andreas патроны для пистолетов были общие, то теперь пополнить запас зарядов можно только завалив противника с тем же типом пистолета. В эпизодах и вовсе этот ствол теряется в увеличенной куче предложенного оружия.
Даже не знал, что у него такая богатая история в ГТА, благодарю (не являюсь ярым фанатом этой серии). Ну, теперь описание «Дигла» из серии игр Grand Theft Auto есть почти в начале комментариев XD
Да вообще, бравировать запредельной мощностью боеприпаса для короткоствола — глупость та ещё.
*FIX — Во второй раз этот ствол засветился в GTA IV и эпизодах, однако там ему не было уделено большого внимания, и пожалуй, по используемости он уступает привычному пистолету, который списан с Glok 17 и имеет хорошую скорострельности и прицельную дальность.
Револьверы-это прошлый век.

Нет.
Низкая скорострельность

Нет. Револьвер стреляет ровно с той скоростью, с которой ты нажимаешь на курок.

6 патронов

Есть 7. вполне достаточно для ведения боя.
большая отдача при выстреле

Только у 44 калибра. Отдача револьвера меньше отдачи пистолета при прочих равных условиях. У тебя нет откатывающейся затворной рамы, которая весит огого.
невысокая прицельная точность

Точность современных револьверов ни чем не уступает обычным пистолетам.
Чёйта? Это ж фотка, всё-таки. Возможно в каком-нибудь музее военного дела в единственном экземпляре, создание которого стоит немыслимых тыщ долларов, но должен быть.
А почему именно Tokyo Marui, кстати? Gletcher'овский вроде тоже неплохо выглядит.
На сколько знаю, у Denix качество ниже плинтуса, а Gletcher у нас в городе достать нереально. Так что остаётся только Tokyo Marui и то, с заказыванием через посредников и ожиданием в несколько месяцев. Хочу максимальную копийность оружия, что бы и разбирать можно было, и ощущения игрушки было минимальным.
Да он по-моему даже не списан, просто моделька «Глока», который в игре так не называется, потому что оружие не лицензированное.
Читай также