Год назад я опубликовал свой первый блог, относительно небольшой текст о серии игр I wanna be the guy, фанатских играх в этой франшизе и о людях которые в эти игры играют. Событие глобально не очень значимое, но для меня это было что-то серьёзное, так как впервые за свою жизнь я сделал какую то относительно серьёзную работу и продемонстрировал её людям.
И хоть случилось это достаточно давно, за это время я сделал всего 8 блогов, что откровенно говоря мало. Некоторые из них конечно вышли очень даже ничего, но из меня однозначно не вышло нового MikeziXD или Грибоедова Степана, стиль написания у меня откровенно говоря сухой, а темы которые я выбираю далеко не самые интересные. По этой причине вряд ли кому-то может быть интересно читать этот текст, но пишу я его скорее для себя, так сказать, чтобы для себя это всё дело отметить.
Представьте себе человека, который всю свою жизнь уделял время только 2 вещам - получению образования в области точных наук (ибо это получалось немного лучше чем всё остальное), а то время которое он не тратил на учёбу, он тратил на компьютерные игры. По окончанию обучения он не завёл себе каких-то очень полезных знакомств, не влился ни в какой коллектив, а в те игры в которые он играл, он не достиг какого-то реально высокого уровня. Вот это прям моя история. Звучит это всё как-то депрессивненько, в реальности конечно ситуация скорее положительная: работа была найдена довольно быстро и даже близко к специальности, а общение с знакомыми по играм может и не дотягивало до "Друзей", но жаловаться было бы глупо.
Казалось бы, всё замечательно: ходи на работу и качайся как специалист, а дома играй в игры и кайфуй, многие так и живут и их всё устраивает, а ещё многие хотели бы так жить, но не могут.
Но мне так жить не хотелось, просто ощущение того что всё, дальше до конца жизни всё будет настолько рутинно и скучно казалось мне очень буквально страшным, получалось что следующий этап в жизни это уже пенсия и смерть. В реальности конечно это не так, но если я продолжу сидеть и по вечерам играть в файтинги да в рогалики, кто знает к чему такая жизнь может привести.
И вместо того чтобы пытаться найти какие-то отношения, фокусироваться на карьере и всё в таком роде, я для себя решил что нужно уметь что-то делать. Не кнопки сидеть жать, а что-то реальное, чтобы людям можно было хвастаться и какое-то самоуважение было, разумеется.
И вот как то сижу я на работе, начальник и все коллеги ушли в 5 часов дня, а мне ещё сидеть 2 часа одному (я работаю до 7-ми вечера). И это довольно скучно, работу всю сделал, интернета нет, играть в телефоне нечего, тоска одним словом.
И тут мне в голову пришла интересная мысль.
А почему бы мне не написать книгу?Мысли в 6 часов вечера могут быть довольно странными
Решение может показаться не логичным, ибо как будто по итогу то я пишу блоги, поэтому расскажу немного контекста.
Дело в том, что я в своё время был большим фанатом аниме и манги Невероятные приключения ДжоДжо. И в частности её пятой части (Время от времени в Джоджо происходит смена главного героя, сеттинга и всего такого, вся манга поделена на подобные части, которых на данный момент насчитывается 9 штук). В которой мне очень понравилась группа второстепенных антагонистов известная как "Команда убийц".
Но так как в любом сёнене роль второстепенных антагонистов заключается в том чтобы выйти на сцену, показать всем какие они сильные и как они могут прикончить всех хороших парней, а потом откинуться не оказав никакого влияния на сюжет. Все члены команды Убийц очень быстро оказываются на кладбище, не убив ни одного хорошего парня (как иронично), и для юного меня это казалось вопиющей несправедливостью.
Существует огромное количество видео разного качества и масштаба, по сути - просто фанбойство, но блин, насколько же они сильно отличались от простых рядовых злодеев. Очень жалко что Араки упустил таких крутых персонажей и не дал им достаточно экранного времени.
И вот сидя на работе я подумал
Столько времени было потрачено на бесконечное обсуждение этой несчастной пятой части, так почему бы не взять и сделать всё как нужно? Для этого не нужно что-то уметь, мне даже ничего особо и не нужно, достаточно блокнота и ручки, и в телефоне это всё работает без каких либо проблем.
И я, от скуки, начал переписывать пятую часть на приятную мне манеру. Дело оказалось достаточно простым, ведь по началу не было никаких преград, я мог делать что хотел. Сразу начал выпиливать так неприятных мне главных персонажей (Только некоторых, фанаты Бруно могут не переживать, он крутой чел), и начал продумывать то, как интересные мне персонажу будут смотреться на главных ролях, продумывал им предыстории и в итоге...
Получилось лютое фанфиковское говно. Такой текст который просто людям стыдно показывать.
Оказалось что простого желания выставить на передний план интересных мне персонажей недостаточно для того, чтобы сделать что-то нормальное. Нужно было придумать суть истории, переписать персонажей под эту историю, сделать главного персонажа специально под это всё, и всё в таким роде. И для этого нужно было что-то из себя представлять, нужно иметь в голове какое-то сюжетное ядро, не спроста же писатели обычно люди взрослые, по крайне мере если говорить о серьёзной литературе. Я конечно на такое не метил, но хотелось сделать что-то нормальное, всё-таки я уже не школьник, тем более есть примеры авторов, которые смогли хорошо реализовав простую идею, создать что-то очень даже крутое.
В начале получилась хрень но это не проблема, нужно только собраться и вернуться к самому началу. Изначальная идея вплести команду убийц в историю пятой части оказалась неудачной, но сдаваться я не собирался, а так как другие идеи в голову не приходили, я решил не торопить события (Всё-таки была работа и прочие дела, никто мне за эту тему платить не собирался), в голову пришла следующая мысль.
Нужно отталкиваться от того, что тебе нравится. Тарантино снимает фильмы по причине того что сам большой киноман, нужно действовать аналогично. Что мне нравится? Компьютерные игры нравиться, но игру я делать не собираюсь, тем не менее, наверно следует придерживаться этого направления.
И так я и пришёл на стопгейм. Навык излагать свои мысли в бумажной форме для подобной задачи крайне полезный, да и в кармане у меня была пара темок, о которых мало кто другой мог бы рассказать что-то интересное (Тот же мой первый Блог, никто в IWBTG сообществе почему то не хотел рассказать другим людям, хотя люди там сидят прям с очень впечатляющим стажем.)
И я начал писать блоги, попутно работая над этим ДжоДжо проектом. И понемногу, далеко не быстро, я понял что решение у меня было прямо под носом. Мне нужно просто брать из игр то, что мне в них нравится.
Какая игра геймплейно мне нравится больше всего - XCOM 2, симулятор партизанского сопротивления. Играется очень круто и очень запомиющаеся бои там происходят, звучит как удачная задумка для подобного проекта. Вспомнил ещё пару игр которые в своё время оставили на мне импакт, взял из них то, что можно было как будто вписать в историю, и начал это делать. У меня освободились руки и появился какой-никакой фундамент, на котором можно было, всё-таки учитывая мои не самые лучшие творческие способности, попробовать сделать что-то неплохое.
И в итоге у меня что-то начало вырисовываться, путь этот был далеко не быстрый и зашёл в достаточное количество тупиков, много чего улетело в мусорную карзину. Но по итогу мне наконец удалось придумать историю, которую как будто будет не стыдно написать. Не знаю выйдет ли у меня это или нет, но хотелось бы чтобы вышло, я как будто много времени потратил на это.
Если вам эта тема, вдруг, интересно, может быть вы фанат ДжоДжо или что-то в таком роде. То можете в лс мне написать, я скину вас ссылку на место где это всё дело буду выкладывать (Планирую пролог на 20-30к слов выпустить в начале/середине следующего месяца, и потом уж не знаю, может быть как Энди Уирер, буду раз в месяц что-то выкладывать, или что-то в таком роде)
И блоги, они оказали свой вклад в преодолении этого пути. Всё-таки я готовил материал, я копался в разных темках, банально старался строить текст так, чтобы читать его было по приятнее. Хоть это и не художественная литература, но навыки эти полезные, а ещё это просто приятно было делать, я выкладывал что-то в интернет на всеобщее обозрение, и кто-то эти тексты читал, и кому-то они даже нравились.
Но подводя итоги года, как автор блогов на стопгейм я как будто не очень гожусь. Не могу я просто так взять и написать живой и крутой блог, максимум - тест о какой-то хорошо известной мне теме, но темы которые мне хорошо знакомы у меня кончились, а просто так взять её с потолка я не могу. Если бы я состоял в каких-нибудь нишевых сообществах, о которых можно было бы что-то интересное написать, я бы это сделал без особых проблем, но сообществ таких как будто больше нет, ибо все я уже написал.
НО!
Для тех немногих людей которым интересно читать что я пишу, всё-таки подписчики у меня какие-то появились. Ещё до всей этой истории с Джоджо и блогами, я решил, что буду писать стим обзор под каждой игрой, когда её закрываю. Решил это делать просто так, без особых причин.
И писать обзоры на игры мне нравится, это не трудно, не нужно ничего особо выдумывать, нужно просто указать на сильные и слабые стороны проекта, сказать своё мнение, подумать о том, кому такой проект понравится, а кому нет, и подобные вещи. Это достаточно просто и понятно, и мне нравится это делать.
Но не всегда получается сформулировать свои мысли в строгих рамках стим обзора, где есть ряд сильных ограничей.
По этой причине уходить с сайта я никуда не буду: скоро выйдет ONTOS, скоро выйдет Airframe Ultra, и потом ещё будут выходить проекты, которые мне интересны и в которые я поиграю. И раз я буду играть в них, то почему бы пройдя их, мне не написать обзор на них тут, я же писал тут обзор на Windswept, написал на Mewgenics, напишу ещё.
Как говорится, если получается и нравится, почему бы не продолжать?
Лучшие комментарии
Поздравляю с годом сидения в блогах на Stopgame! Стоит тешить себя тем, что, по наблюдениям, не все переживают этот срок)
Я вот тоже начал писать в блогах в прошлом году. Не буду писать о всех своих переживаниях и мотивации - это требует демонстрации такой открытости и искренности, неотвратимо делающих текст эмоционально уязвимым, какая может меня восхищать в других (автор, кхм-кхм), но на которую я не могу пойти сам, потому что труслив. Но хочется всë же дать комментарий, исходя из своего опыта, к одному моменту:
Иногда подобное очень остро ощущается. Если что и стало мне понятно за этот год, так это то, что это занятие не может быть исполнено без развития в себе любопытства, дотошности и целеустремлëнности. До того, как начать писать блоги, я порой, конечно, комплексовал из-за того, что мог чего-то не знать и не стремиться. Хотя я всë же не был пещерным, и что-то всë равно изучал. Но с началом ведения блогов степень того, насколько я до этого не выходил за границы своих комфортных тем стала столь более очевидной и поразительной. И я говорю именно не про уровень знаний, но про навык их поиска. Про готовность выйти за ними и искать в местах, куда бы ты иначе не заглядывал.
Безусловно, я рад, что занялся этим. Это полезное обогощающее мою жизнь занятие. И мне тоже хочется надеяться, что за год мой уровень в написании текста поднялся. И в этом главная проблема: это очень ситуативно. Какие-то свои блоги я очень люблю, какие-то считаю очень неудачными. Какой бы у меня не был сейчас уровень, на него одного, оказалось, не стоит рассчитывать. Всегда хорошей идеей будет просто писать о том, что заставляет тебя писать о себе, когда ты об этом думаешь. А дальше идëт лишь вопрос того, насколько ты умеешь выразить свои мысли, насколько они и ты интересны.
Вопрос как сделать себя интересным - вот над этим вопросом я пока только думаю. Мне кажется, в твоëм блоге тоже прослеживаютая его нотки, так что хотя бы мошно утешиться коллективным аспектом этого страдания :D
Писать здорово, но в жизни много крутых вещей, и все делать просто не возможно. А у меня явно таланта к блогам нет, поэтому и ограничусь обзорными темами, без каких-то хитрых заморочек.
Но вам если нравится - замечательно. Удачи, в дальнейшем пути, это дело явно не плохое.
Писать обзоры можно тоже с изюминкой.
Без дефиса.
Ты толково пишешь, проходишь там всякое, интересно было почитать про первые три марио, сам фанат платформеров но почему-то никогда не запускал самые первые из них.
Но про эмоцианальную уязвимость - ну это дело не трудное, интернет может и всё помнит, да только люди не интернет, и если ты не звезда (а я вроде не очень звёздный), то и люди очень быстро забудут что ты там сделал стрёмное или кринжовое. Ну и текст я писал больше для себя, чтобы как-то подвести итоги, нужно документировать свой путь, вроде как это полезно.
Вопрос об интересности это кстати вопрос уместный, и для себя я ответ на него нашёл - так как полностью уникальных людей нет, то чтобы бы ты не находил интересным всегда найдётся какая-то группа разделяющая это же мнение. Поэтому просто нужно делать то, что самому нравится, и если оно выходит и кажется что выходит норм, тогда уже начинать искать людей подобных самому себе, чтобы им тоже казалось что ты делаешь норм темку.
Товарищ Long399 перелогиньтесь пожалста.
Как человек, что тоже начал писать бложики полтора месяца назад скажу, что, писать блоги это весело. Но запарно. Но когда я смотрю на свой готовый результат, перед тем как его выкатить на суд публики, а порой раз я могу его пере прочесть до 10 раз думаю. Мне моя работа понравилась и пофиг, что о ней думают. Хвалят здорово. Не хвалят тоже здорово, есть что в будущем исправить.