Прошел Azur Lane: Crosswave на PC и пощупал консольные версии. Сей блог кладем в копилку бодро, но лениво и быстро написанных текстов об играх, поскольку в отзывах уже лежит моя путевая заметка.
Всегда считал Azur Lane ленивой калькой манги\экранизации Aoki Hagane no Arpeggio, но у них все-таки сильно различаются сюжет, мир и понятие о «живых кораблях». В обоих случаях такие судна — не люди. Да и настроение у произведений радикально разное: там где есть элемент драмы и жесткого напряжения в Aoki Hagane no Arpeggio, Azur Lane предлагает лайтовую перебранку с милотой, отсылками к реальным короблям и шутейками.
И если эта игра куда-то годится, кроме как на корм фанатам мобильной гачи, то на роль разжижителя мозга после работы: ее геймплей и сюжет позволяют максимально выключить голову и меланхолично погрузиться в мирок, где человечество сражается с помощью девушек-корабликов (Кансэнов) против загадочных Сирен, которые своим невероятными технологиями отобрали у людей весь доступ к морю. На самом деле бэклор там прописан поглубже и включает даже манипуляцию таймлайнами, а у Сирен куда более хитрые и продуманные мотивы — но это я оставлю лороведам и поклонникам франшизы. Если ты, дорогой читатель, как и я, повелся на фан-сервис и бесспорно красивые дизайны героинь, максимально скручивай ожидания от игры, чтобы не разочароваться.
90% всех диалогов в Crosswave — это почти что возведенный в абсолют моэ-слайс о том, как девушки-кораблики проводят досуг, тренируются или сражаются с общим врагом. Диалоги написаны более-менее толково, хотя и пресновато, а сценаристу надо выдать премию за то, что он смог не запутаться во всех 63+ представленных в игре персонажах, их бэклоре и характерах, традиционно не забыв дать высказаться каждой в финальном бою под свой типаж и свои заскоки.

Сюжет Azur Lane: Crosswave повествует о том, как кансэны каждой из пяти (?) фракций собрались по зову ради учений во владениях Империи Сакуры — с целью собрать как можно больше таинственных кубов. Вот только кубы здесь не просто гиммик, а еще и неизвестная технология, которую Империя желает изучить в действии.
Соотношение новеллы к геймплею у игры примерно 60 к 40: это довольно традиционно для всех (невысокобюджетных) игр за авторством Idea Factory \ Compile Heart. и меня немножко удивил тот факт, что за разработку сюжетного экшена по сверхпопулярной и достаточно дорогой франшизе взялись мастера нишевых дел. Видимо, китайцы-фритуплееделы из Shanghai Manjuu и Xiamen Yongshi не особо верили в «премиальный» рынок. Кстати, для меня стало открытием, что родина столь чудесных дизайнов девушек — не Япония.
По части игрового процесса AL: Crosswave — довольно традиционный экшен-шутер от третьего лица с очень лайтовыми элементами буллетхелла, больше всего напоминающий босс-раш на очень ограниченных водных аренках с подключенной простенькой физикой жидкостей. Игрока с его тремя выбранными основными кансэнами (и тремя поддержки, в бою не участвуют) выбрасывают в море с определенным пейзажем и опыляют противниками — от авиации (которую можно и нужно сбивать) до флотов массового производства (вспомогательная техника для кансэнов в виде кораблей и подлодок) и, непосредственно, «вражеских» девушек-корабликов. А то и самими сиренами.
Подопечные кансэны имеют минимум 4 типа предварительно настраиваемого и прокачиваемого вооружения или абилок, могут дэшиться и свободно перемещаться по плоскости водной глади, без нырков и прыжков. Тип оружия зависит от типа кансэна — как и реальные боевые корабли они делятся на классы типа легкий\тяжелый крейсер, разрушитель, авианосец. И у каждого свой тип атак. Авианосцы могут по КД выпускать авиацию, которая, исходя из типа, будет либо защищаться от внешних атак, либо пускать торпеды во врага. Разрушители фигачат турелями и тяжелыми пушками, заваливая барражем снарядов с разной скоростью и типом перезарядки. Крейсеры — как мне показалось, самые удобные в плане постоянного нанесения урона с часто стреляющими легкими пушками и неплохим выбором тяжелых турелей.
Кроме того, они двигаются куда быстрее и ими легко уходить от атак. Атаки боссов и врагов заботливо подсвечиваются на водной глади, что заметно упрощает уклонение от кучи одновременно летящих в тебя снарядов и добавляет элемент фана.
Весь геймплей всегда сводится к уничтожению всех целей, что заботливо помечены словами «TARGET» и «BOSS». По завершению упражнения, игрока одаривают лутом, деньгами и опытом, после чего выпинывают на двухмерную карту местности, очень напоминающую аналогичную из Neptunia и ее аналогов. На ней расположены точки интереса в виде диалогов и боев, а также рандомно валяющийся лут. Все собранное и кровно нажитое можно поковырять в доке или продать в местном магазине — до которых один клик в меню.
Магазин специфичен и делится на покупку за деньги и определенные общие собираемые в бою ресурсы, а док — классическая настройка экипировки персонажа. Разве что нужно менять такелаж\снаряжение — набор пушек, авиации (если это авианосец) и усилений. Прокачивать и менять это дело надо довольно регулярно, иначе есть риск слишком долго ковырять врага, а то и с особой жестокостью проиграть. Ну, а новые кораблики открываются за отдельную валюту, которую нужно получать за сражения.
Движок у игры породистый — Unreal Engine 4, и работает вполне себе недурно даже на Nintendo Switch, которая его плоховато переваривает с самого своего рождения. Консольные версии работают в 30fps. PC-версия — с любым доступным фреймрейтом. Из настроек — только разрешение и тип вывода: окно\полноэкранный.
Модельки девушек симпатичные, но довольно-таки дубовенькие, поскольку вся экспрессия отдана на откуп мастеровитым актрисам и «новелльной» части.
Музыка, в целом не подкачала: есть дурацкие, есть дженериковые под бытовые ситуации, а есть довольно крутые тяжелые мотивы для сражений и сюжета. Сведение и инструментальная часть бюджетные (Юки Сугиура, один из композиторов этой игры, передает пинок и привет бракоделу Мицуо Синге из Falcom, уже добрых 10 лет производящего в 80% случаев низкопробные композиции), но сама композиторская работа — на достойном уровне, немножко напоминает по духу Senran Kagura, особенно это касается темы Sakura Empire. Люто нравится звук грузных, низко состроенных ритм-гитар под трель электрухи, приправленных неплохими синтезаторами — самое то устраивать дестрой и раскидывать волны вокруг кансэнов. У Eagle Union тоже хорошая тема, но мне не особо понравилась имитация тремоло на гитаре — звучит будто нарочито искусственно. Загадочным Сиренам тоже досталась неплохая грузная тема, внушающая характерные для них агрессию и опасность — в финальном бою хорошо легла на сражение с ними.

Собственно, вот и вся игра: цикл из кучи милых диалогов, сбора лута, прокачки и боев под неплохую музыку, хороший арт и бюджетное 3D. Я брал почти полное издание по хорошей скидке и набрал себе достаточно крутых корабликов вроде Taihou, Roon, Formiddable, Le Malin и Sirius (полигры прошел последней, уж больно понравилась геймплейно и внешне).
Но и в базовой игре интересных персонажей предостаточно — как внешностью, так и характеристиками. Если игра вдруг увлечет — будет чем заняться, открывая новых дам в ростере. Плюс, игра предлагает постгейм: после 6 глав сюжета идет финальная, с личными историями отдельных девушек, а также набор сложных челленджей с очень мощными кораблями.
И да, фан-сервис на месте: если добраться до фото-режима, то под юбками у девушек все старательно проработано в меру бюджета, а их наиболее феминные части старательно покачиваются сообразно движению.
Оценка: 6.5 из 10. Слабовасто, в целом. Можно было сильно круче и мощнее, но, к чести Azur Lane: Crosswave, она позволяет здорово так расслабиться и не напрягаться. Игра-чилл, игра-расслабление, игра-размягчитель усталого серого вещества.
Лучшие комментарии
Сиськи, на дальше можно не читать, все самое важное сразу написано, тут определённо плюсик ✋😎🤚
Несем сиськи народу. Я ж уже их на главную пихал в блоге про Senran Kagura. В этот раз качество блога не позволит. Оно такое — «донести информацию».
как человек, который играл в мобильный Азур Лейн ЕЖЕДНЕВНО с октября 2018 года по сентябрь 2024, и на полке которого стоят фигурки Сен Луис и Эгир, могу сказать что Кроссвейв меня максимально разочаровала(
и даже не потому что тут нет моих любимых вайфу из мобильной версии(Ямато-класс, Эгир, Бисмамрк) как игровых персонажей, а потому что я ждал хоть какой-то экшен с кораблицами. а получил чуть ли не кликер. начальные бои длились МЕНЬШЕ ЧЕМ В МОБИЛЬНОЙ ИГРЕ!
и все это на момент релиза стоило 1600рублей… когда рядом продавался Хейло Масер Чифф Коллекшин за 500р… короче Кроссвейв это мой первый в жизни рефанд в стиме
Все так!
Поздравляю! Вы продали мне игру!
На то был хитрый расчет)
Мое почтение. У меня стоят Такао и Конго из Aoki Hagane no Arpeggio ;) брат по корабледевкам!
Да, битвы тут довольно короткие. Мне бы нормальные уровни да с постановкой.
Иэх. Я ее взял в полном издании что-то за рублей 600-700. И просто на расслабоне взял и добил за месяцок фоном проходя с другими играми.
Но твое негодование понимаю, да.