14 ноября 2023 14.11.23 11 1866

Грядёт «Смута»

+22

26 февраля 2024 года выйдет (если не случится эксцессов)  Смута. Action/RPG, повествующая о об одном из самых сложных моментов в истории России.

Русское царство трещало по швам, буквально ходя по лезвию бритвы. Ситуация, прямо скажем, так себе. Доброму люду было не до веселья. Злому, кстати, тоже. Каждый действительно выживал как мог. Зато именно такие времена порождают сюжеты, которые потом веками передают из уст в уста. Собственно, Смута, как исторический период, как раз то самое время. А также благодатная почва для игроделов. Количество событий и имён, достойных упоминания, настолько велико, что хватит на гексалогию основной серии игр, и вагонетку приквелов/сиквелов/спин-оффов. А ещё лор сочинять не нужно — всё уже написала история.

Тёмные времена любят, как ни крути. Здесь есть место героям, злодеям и подвигам. Взгляните сколько игр создано по мотивам войн. Понятие "шутер про Вторую Мировую" даже стало мемным. Даже если игра не про нашу (Земли) историю, а фантастика или фэнтези, там тоже в обязательном порядке будет война. Она либо уже идёт, либо вот-вот начнётся, либо только что закончилась.

Разработчики "Смуты" в этом смысле делают ровно то, что от них требуется: выбрали суровый временной период, сочинили безымянного героя, и пустили по дороге приключений. Надеюсь, в студии есть специальный отдел по контролю качества колен персонажей. 
На вышесказанном, в принципе, тему можно было бы и закрыть. Однако, есть один момент. Почему разработчики выбрали именно Смутное время? В чём значимость происходивших тогда событий? Что мы, как игроки, знаем об этом времени? Автор берёт на себя смелость рассказать о Смуте, с целью ликбеза народных масс.

Когда небо затмили тучи

— Как вы себе представляете XVII век в истории России?
— СМУТНО! АХАХАХАХА

Дабы мой рассказ не выглядел, как копипаста из Википедии, я и решил начать с этой баянистой шутки. Да, разговор пойдёт не об игре, а о временном периоде. С одной стороны, игрокам не нужно знание истории, чтоб играть в игру, и получить от оной удовольствие. С другой стороны, как я считаю, не лишне будет лучше понимать как так вышло вообще, что Русское Царство оказалось в столь плачевном положении. В разгар Смуты русские земли рвали не только интервенты из-за границы, но и, скажем так, соотечественники. Причём, с энтузиазмом и упорством достойным лучшего применения.

Итак. С чего всё началось?

Давным-давно...
Давным-давно...

...в одном Русском Царстве жил-был царь. Звали его Иван. И было у него три сына. Ну, вообще пять, но до сознательного возраста дожили три. До возраста, считающегося взрослым, дожили два. Последний Дмитрий родился, когда Иван Грозный уже постепенно угасал. И именно он, царевич Дмитрий, в нашей истории занимает одно из центральных мест. Потому как именно его имя стало тем переходящим знаменем под которым на Русь хлынет толпа самозванцев.

Когда Иван IV скончался, престол перешёл Фёдору, одному из средних сыновей Грозного. Его старший брат Иван Иваныч, которого обыватель знает по этой картине Ильи Репина...: 

  "Иван Грозный и сын его Иван 16 ноября 1581 года".  
  "Иван Грозный и сын его Иван 16 ноября 1581 года".  

...уже успел умереть. У Фёдора с детьми мужского пола как-то не задалось, что, в принципе проблемой не являлось, ведь есть же юный царевич Дмитрий. Как все думали. А юный царевич, посмотрев на всё безобразие, что творится вокруг, взял да и ливнул из катки, внезапно сфидив в 1591 году. В 1598 году скончался и Фёдор. Таким образом династия Рюриковичей взяла да и пресеклась. Вернее, пресеклась ветвь московских князей, идущая от Александра Невского. Так-то Рюриковичи в рукаве ещё оставались. Однако, претендовать на престол формально могли именно потомки Ивана Грозного. С чем, как мы поняли, вышла заминка. И это была лишь одна из сопутствующих проблем. Пусть и, пожалуй, главная. Кроме проблем престолонаследия, были также и проблемы боярства, дворянства, территориальные претензии соседей, последствия опричнины и прочая, прочая. В общем, идеальная почва для того чтоб попилить всё что пилится, похватать всё что плохо лежит, и попытать счастья в других авантюрных делах.

После смерти Фёдора Ивановича на престол взошёл Борис Годунов. Ещё при жизни Ивана Грозного Борис приблизился ко двору, а в правление Фёдора постепенно перетаскивал на себя всё больше власти и полномочий. Борис настолько разошёлся, что фактически был правителем государства к концу жизни Фёдора Ивановича. Забавно, что восходя на престол Годунов пообещал стать лучшим царём, что видело Русское Царство... и тут же принялся учинять репрессии против неугодных ему бояр. В частности против Романовых. Тех самых, чей представитель Михаил Фёдорович в дальнейшем взойдёт на престол. Иронично.
Но пусть последнее вас не удивляет. Бориса, мягко говоря, не особо жаловали бояре. Во-первых, потому что он умудрился обскакать их всех, во-вторых, и в главных, он не был Рюриковичем. Среди бояр было достаточно тех, кто пусть и седьмая вода на киселе, но мог назвать себя Рюриковичем. Следовательно, мог считать себя легитимным претендентом на престол. Вопрос кто кому родственник и у кого какая кровь в те времена имел важное значение. 

Царь Борис Годунов.
Царь Борис Годунов.

Но это отдельная тема. Что там Борис Годунов? Первые годы своего правления Борис старался служить народу, как и обещал, и Русское Царство действительно начало развиваться. И казалось царь к успеху шёл. Не получилось, не фартануло. Годунов в какой-то момент уж слишком увлёкся чистками неугодных, чем очков одобрения явно не зарабатывал. А бояре, и без того не шибко любившие этого выскочку, всё сильнее и сильнее раздражались. И вот в 1601 году на русские земли обрушилась катастрофа — Великий голод 1601-1603 гг. Холод и неурожаи ударили по и без того не курортным землям Русского Царства. Люди гибли, тучи сгущались (буквально — вся эта свистопляска началась из-за извержения вулкана в Перу, что вызвало вулканические тучи, а это вызвало целый малый ледниковый период). Пытаясь как-то выправить ситуацию, царь Борис приказал начать раздавать хлеб нуждающимся. Правда кое-чего не учёл. Слухи о халяве тут же разошлись по Москве и округе, и голодающий народ толпами повалил в столицу, что лишь усугубило ситуацию. 

"Хотели как лучше, а получилось как всегда"

В.С. Черномырдин.

"Приём Дмитриев для венчания на Царство согласно предварительной записи"

Следует упомянуть, что в те времена народ был очень набожен и богобоязнен. ОЧЕНЬ набожен и богобоязнен. Соответственно, каждый элемент жизни и быта так или иначе связывался с Божественным провидением. В том числе и катаклизмы. Голод, обрушившийся на добрый люд в 1601 году разве был случайностью? Конечно, нет! Это Бог карает за избрание неправильного царя! А значит что? Правильно, мерзавца надобно скинуть! А на трон посадить истинного правильного царя. Вот только где ж его взять, коли все померли? Но прикол в том, что это мы с вами точно знаем, что московские Рюриковичи всё. Окончены. В те времена об этом ещё знали приближённые ко двору бояре. А народ помельче, тем более холопы — нет. Стало быть, Борька держись! Сейчас к тебе придут обиженки поквитаться. 

А помимо оных понаехала ещё целая плеяда Лжедмитриев. Только "официальных" было четыре штуки. А сколько по городам и весям ошивалось тех, о ком исторической науке неизвестно, остаётся только догадываться. 

Самыми интересными являются Лжедмитрий намба ван и намба ту. Первый ещё тот интересный перец. Согласно общепринятой версии Лжедмитрий за номером один есть монах и дьяк Чудова монастыря Григорий Отрепьев. В 1601 году по ряду причин оный бежал в Киев. По одной из версий, потому что имел неосторожность начать чрезмерно интересоваться смертью царевича Дмитрия, упоминавшегося ранее, и слухи об этом дошли до Годунова. Оттуда новоявленный Дмитрий отправился в Речь Посполитую, где заручился поддержкой магнатов Мнишеков, а потом и польского короля Сигизмунда III. Ну, и понеслась. Собрав отряд, Лжедмитрий двинул на Русь. Первые стычки в русскими войсками прошли не очень. Казалось бы, тут и сказочке конец, но вот в 1605 году умирает уже Борис Годунов. Вскоре был свергнут и убит его преемник Фёдор Борисович. И врата для Лжедмитрия оказались открыты.

Лжедмитрий I. АмператорЪ!
Лжедмитрий I. АмператорЪ!

Он торжественно вошёл в Москву, и был, внимание, официально венчан на Царство. Кстати, этого чудика признала своим сыном царица Марфа. Настоящая мать умершего Дмитрия Ивановича. Почему и зачем она это сделала — вопрос интересный. Надо думать ей сильно в этом помогли, хех. А чтоб всё было как положено, Лжедмитрий женился на Марине Мнишек, которую её семейство предусмотрительно отправило в путешествие вместе с самозванцем. 
Впрочем ликовал самозванец недолго. Само собой разумеется, Григорий-Лжедмитрий заручился поддержкой Речи Посполитой не потому что он такой красивый, и умеет убеждать. А потому что обещал перекрестить Русское Царство в католицизм, отдать кучу земель и много чего ещё обещал. А когда начал сие в жизнь претворять, честному народу это почему-то не понравилось. Настолько, что авантюриста немножко убили. По одной версии его живьём зарядили в пушку, и Григорий-Лжедмитрий стал бароном Мюнхаузеном до того, как это стало мейнстримом. По другой версии зарядили его туда уже холодным, и тщательно нашинкованным. Марина скорее всего также закосплеила бы пушечное ядро, если бы вовремя не дала дёру.

Руководил заговором против Лжедмитрия боярин Василий Шуйский. Крикнув: "Кто успел, тот и сел!" Шуйский объявил себя царём. Другие бояре воскликнули:

 

Но что поделать, телега уже укатила. Василий Шуйский думал, что не совершит ошибок своих предшественников. А ехидный Лжедмитрий II думал иначе.

Самопровозглашённый царь Василий IV Шуйский.
Самопровозглашённый царь Василий IV Шуйский.

Если Лжедмитрий I выдавал себя за чудом спасшегося царевича Дмитрия, то Лжедмитрий II выдавал себя за чудом спасшегося Лжедмитрия I. Соответственно,  Лжедмитрий III выдавал себя за Лжедмитрия II, который выдавал себя за Лжедмитрия I. А Лжедмитрий IV выдавал себя за Лжедмитрия III, который выдавал себя за Лжедмитрия II, который выдавал себя за Лжедмитрия I. А что, всем этим клоунам реально верили, спросите вы? Ну, кто-то реально верил. Вспоминаем про набожность и Божественное провидение. Другие же всё понимали, но преследовали личные корыстные интересы, поэтому и поддерживали. 

Лжедмитрий II.
Лжедмитрий II.

Лжедмитрия II, как ни странно, поддержали многие. И не смотря на то, что он не смог взять Москву, отсиживаясь в Тушинском лагере (за что был прозван Тушинским вором), он смог сильно расшатать позиции Василия Шуйского. Настолько, что в обмен на территории тот обратился за помощью к шведскому королю Карлу IX. Но сильно это Шуйскому не помогло. В конечном итоге тот был свержен. Но хоть не убит, и то повезло. Нового царя выбирать не стали, и отныне править стал совет из семи бояр, а их правление получило название Семибоярщина. Радостный Лжедмитрий II уже было двинулся к Москве, но тут узнал, что Семибоярщина избрала новым царём Владислава IV старшего сына Сигизмунда III. Одновременно в Москву вошли польские отряды. Лжедмитрий II развернулся, и уныло побрёл в Калугу, где позже был убит.

В какой-момент умные (или не очень) люди порекомендовали Лжедмитрию II найти Марину Мнишек, чтоб та в нём признала чудом спасшегося мужа. Самозванец согласился. Марину вскоре нашли, и доставили Лжедмитрию II. Спасшегося мужа она признала. Нетрудно догадаться, что б с ней стало, не признай она его. И зажили они неизвестно насколько счастливо, но уж точно не долго. 

Марина родила Лжедмитрию II сына Ивана. Судьба у Ворёнка, как его позже прозвали, сложилась трагически. В 1614 году Марина Мнишек была схвачена, и заточена в темницу, а трёхлетний Иван повешен. Марина вскоре умерла.

Существовали самозванцы, выдававшие в том числе за Ивана Ворёнка. 


Лжедмитрии III и IV не заручились сколько-нибудь значимой поддержки, и ничего толком не добились.
Семибоярщина надеялась расширения или во всяком случае сохранения своих привилегий, однако к их удивлению полякам было, откровенно говоря по боку чего там эти товарищи хотят. Польско-литовское войско вело себя в Москве, как завоеватели, занимаясь любимым делом завоевателей — грабежами и убийствами. Москвичам такое дело пришлось совсем не по нраву. Удивительно, правда?

Всё описанное в предыдущем разделе веселье происходило в период с 1605 (если брать отправной точкой воцарение Лжедмитрия I) по 1611 гг. Первое и второе ополчение, освобождение столицы, воцарение царя мы увидим уже непосредственно в игре "Смута", которую ждать осталось не так уж долго.

К чему вообще был весь этот текст? Я поверхностно пробежался по основным событиям Смутного времени в Русском Царстве. А ведь неплохо было упомянуть про восстание Ивана Болотникова и другие события, коих в Смуту происходило великое количество. Но не будем. Рассказанного и так должно быть достаточно для того, сложилось примерное понимание что происходило на Руси в тот тёмный период. Как бы пафосно это ни прозвучало, но в те времена действительно на кону стояло само существование Русского Царства, как суверенного государства. Кто знает как бы сложилась наша история, если бы энтузиасты Первого (Прокопий Ляпунов, Иван Заруцкий) и Второго Ополчения (Кузьма Минин и Дмитрий Пожарский) не смогли бы отстоять столицу и независимость страны, которой казалось бы уже не существует.

Очень хорошо, что разработчики решили уделить внимание этому временному периоду в нашей истории. Желаю им успехов, и хороших продаж "Смуты"!


Смута

Платформа
PC
Жанры
Дата выхода
4 апреля 2024
376
1.3
281 оценка
Моя оценка

Лучшие комментарии

Весьма интересный блог, читается очень легко. Без излишнего формализма.

Надо отметить, что разработчики взяли за основу не столько сторические события, сколько литературное произведение Михаила Загоскина, бывшее достаточно популярным в первой половине XIX века. Так что «безымянного» героя там не будет.

По поводу Лжедмитрия II довольно интересная история. Во время «семибоярщины» польские наёмники его бросили, что привело к тому, что самозванец самостоятельно стал бороться с интервентами. И на недолгий период именно он стал олицетворением борьбы с захватчиками, в его лагерь стекались противники поляков и вели с ними бои. Ещё до ополчений. Об этом мало говорят, но факт любопытный. Ну и многие деятели Первого ополчения как раз были «тушинцами».

За текст спасибо. Хоть я и профессиональный душнила и многие вещи раскрыл бы, но в качестве лёгкого ознакомления более чем достойно. Плюсик выделяю)

Спасибо) Я, в общем, понимаю, и в тексте отмечаю что по вершкам прошёлся. Но в этом и был великий замысел.

Да из какой вы спячки беретесь? Школьники что-ли свежеприбывшие? Какие мертвые лица? Ты видел анимации в Старфилд с бюджетом в 200млн$? Или в любой другой игре без мо-капа?.. Ты в курсе про бюджет и срок производства Смуты? Покажи хоть одну приближенную по качеству игру с таким же бюджетом и сроком. Ну? Покажешь?

Визуал очень лорный и погружающий: архитектура, растительность, одежды, аксессуары, оружие, лица, прически, природа, мебель и тп — это всё явно не в магазине ассетов куплено. Насчет хореографии, видно, что работают со специалистами, живые стойки и движения, клинки прям встречают препятствие, а не тупо проходят сквозь, как в слешерах (при чём более дорогих) — это оч дорогого стоит, как по мне. Контр-аргументы будут? Или опять защитная реакция типа «ха-ха»?..

Смуту жду с нетерпением, очень много положительных моментов, особенно правильные акценты в концепте подтверждаются в интервью продюссера. Оч нехило для такого бюджета и срока. Проработанный живой лор, собранный вручную достойный визуал, линейное приключение в коридоре из просторных локаций, полижанр и романтика, серая мораль, сайдквесты с вариативностью, постановка имеется, довольно кропотливая работа над боевой системой, прям видна хореография…

В Hi-Fi Rush мультяшная проф анимация, она состоит из грамотной отрисовки полосочек черт лица на одноцветной текстуре (там в принципе практически нет текстур), это немного другая сфера работы и довольно легко выполнимая, когда ты ознакомлен с техникой и шаблонами… Другое дело анимировать реалистичное высокополигональное лицо, на котором должны двигаться 20 парных мимических мышц лица, чтобы это выглядело реалистично. Без мо-капа это практически невозможно..

Мой возраст ты можешь посмотреть в аккаунте, если что. Мертвые лица значат, что они выглядят как у маникенов. В Старфилд не играл, да и не говорю, что там лица шедевр. Там ничего не шедевр. Ты глянь хотя бы вон Hi-Fi Rush, при минимальной графике там шикарная живая мимика.

Антураж может и передан неплохо, но графика плохая, анимации все еще допиливаются, но пока во всех материалах смотрятся на троечку, про мертвые лица я вообще молчу. Никакой грамотной хареографией боёв там не пахнет, как по мне. Вы перехваливаете игру, у которой НОЛЬ геймплейных трейлеров, зато уже есть предзаказ.

Чувак, это такой постсарказм, или ты вправду углядел там «собранный вручную достойный визуал» (а чо, можно было и «вножную» собрать?), довольно кропотливая работа над боевой системой, прям видна хореография… Бгг, если ты так глумишься, то зачОт, конечно.

Читай также