18 февраля 2023 18.02.23 28 1162

Ритм игры (Hi-Fi Rush, Metalhelsinger, BPM)

+15

Приветствую путник! И сегодня я хочу поговорить не об одной игре, а о целом жанре, который набирает популярность в настоящий момент, хоть и всё ещё нишевый. Я говорю о ритм играх.

Видео версия:

 

Текстовая версия:

Конечно, это не новый жанр. Когда-то были Beat Hazard, Audiosurf и Guitar Hero это только из того, во что я играл. Но потом жанр ушёл из мейнстрима и стал совсем нишевым. И вот пару лет назад мы стали свидетелями ренессанса этого жанр. Ритм игры решили расширить жанровое разнообразие, чтобы это были прям игры, а не убивалки времени.

Первым был Bullet Per Minute, по крайней мере, из заметного. Прекрасный шутер роглайт с особенность, что все действия должны выполняться в ритм. Выстрелы, перезарядка и деши, всё это должно было выполнять именно в ритм музыки. Отличная идея, подумал я, но забыл об одной важной особенности своего восприятия реальности, отсутствия чувства ритма. И после первой же попытки я почувствовал дикий дискомфорт от игры. Для таких как я, в игре по центру экрана есть метроном, который отсчитывает биты и можно ориентироваться на него. Это хороший вариант, но проблема заключается в том, что для хорошей игры тебе нужно правильно позиционировать себя относительно противников, определять тех, кого убить первым, уворачиваться от выстрелов и самому точно стрелять, а ещё не забыть о перезарядке. То есть нужно играть в игру. И у тебя есть выбор, либо ты попадаешь в ритм, ориентируясь на метроном в центре, либо играешь в игру. Можно пробовать совмещать и даже как-то это будет работать, но тут выходит вторая проблема. Суть таких игр — это синергия игры и музыки, а способ достижения этого — это играть “красиво”.

 

Когда ты делаешь что-то крутое ты попадаешь в поток и наслаждаешься процессом. Но мне удаётся попадать, хорошо если каждое второе действие и получается не единство музыки и геймплей, а обида от отсутствия скила, и понимание, что получить этот самый скил не получится, ну не дано природой мне такое. В такие моменты, я чувствуя себя человеком с ограниченными возможностями, конечно только в плане взаимодействия с игрой. Ведь есть даже специальные настройки для этого. В BPM есть настройка отключающая необходимость попадать в ритм, и в таком режиме я её спокойно прошёл с первого раза, потому что игра не рассчитана на такой подход. Но так теряется сам смысл игры, всё-таки это игра сделана для другого прохождения и отключением основной фишки, теряется всякий смысл играть.

Небольшое отступление, в детстве я любил петь (хотя скорее просто орать) всякие песни, как и многие дети. Меня как-то отдавали в музыкальную школу и после нескольких уроков преподаватель сказал, что не стоит даже пробовать, это не моё. И знаете это не та история, где вопреки всему я научился петь. Я действительно от природы не имею чувство ритма. Конечно, в каком-то виде оно присутствует, я могу стучать в ритм. Но судя по играм, это мне только кажется, что я попадаю в ритм, а на самом деле время между ударами отличается от заложенного в музыке. И этот ролик/статья, это выплёскивание моей боли и негодования на ситуацию в целом, потому что ведь никто в этом не виноват. Мне нравится, как звучат и играются эти игры, и я бы хотел в них играть, как задумывали авторы, но я не могу. И разработчики понимают это, и добавляют всякие поблажки для таких людей, но вместе с этим теряется основной смысл игры.

Возвращаясь к играм. С полгода назад выходил Metal: Hellsinger, продолжатель идей БПМ, всё ещё шутер, но уже не рогалик, а линейный боевик от первого лица. Музыку тоже поменяли, пригласили именитых музыкантов и вообще сделали всё в лучшем виде. И я опять повёлся на это, ну а как по-другому. Выглядит и звучит интересно. И снова всё тоже самое, метроном, ритм, разное оружие - разные биты, вот это всё. Тут сразу сделали поблажку, урон проходит при любом выстреле, но, чтобы наносить НОРМАЛЬНЫЙ урон, надо стрелять в ритм. А ЧТО ЭТО ТАКОЕ ВАШ РИТМ? Я прошёл пару миссий и мне даже понравилось, я даже набирал какой-то не самый плохой счёт, но, как и раньше проблема не исчезает. Суть этих игр в синергии и делании красивых вещей. То есть ГГ должна быть крушителем демонов, а получается какой-то недострелок, у которого пистолеты стрелять с осечкой на каждый второй выстрел. Это абсолютно рушит геймплейный цикл и заодно самооценку. Но я заходил в игру ещё два раза, и в последний раз я понял, что я заставляю себя в это играть, я не хочу, совсем. Игру я не допрошёл.

И вот мы дошли до самой хайповой игры последнего месяца. Hi-Fi Rush. Я ведь смотрел презентацию и был так приятно удивлён, что игры выходит вот прямо сейчас, это ведь DMC, но в комиксовой обёртке. Меня, конечно, смутило, что это ритм игра, но вдруг вот в этот раз получится, да ещё и разработчики несколько раз говорили в ходе презентации, что специально для таких ритмонезависимых людей как я будут особые настройки, и вы тоже прочувствуете всю полноту этой прекрасной игры. Я им верил, КАРЛ!

Игра вышла, и я пошёл в неё играть сразу (ну почти сразу, сначала я допрошёл Персону 5) и что же я увидел? Прекрасный визуал, мне очень нравится стилистика этой игры, хорошо сделанная боёвка, конечно, не ДМС, но вполне себе, приятная музыка и забавные шутки с отсылками (даже есть целый сегмент отсылок на аниме ЖОЖО). И всё это я ОЧЕНЬ хотел потребить, но грёбаная привязка к ритму. Да в этой игре можно забить на ритм и играть, как вы обычный слешер, никто не запрещает. Есть два НО. Первое, это неэффективно. Если ты бьёшь не в ритм, то анимация атаки замедляется и наносится меньший урон, что уже сам по себе неприятно. Второе это то, что ты не можешь играть “красиво”, а это очень важно в таких играх. Самое забавное, что тебе не важно смотрят на твою игру или нет, ты хочешь играть красиво для себя, чтобы это выглядело эффектно.

И тут я хочу поблагодарить разработчиков, они сделали всё, чтобы было проще попадать в ритм. Ваша кошка спутник мигает в ритм, весь мир движется в ритме, можно включить тот самый метроном, который будет показывать биты. Можно даже включить что-то типа автобоя, чтобы игра играла сама в себя. Но, к сожалению, это не помогает. Метроном вызывает те же проблемы и даже хуже, он расположен внизу экрана, и ты либо играешь, либо полностью концентрируешься на нём. А автобой или минимальная сложность — это ведь признание своей слабости, на такое я не готов пойти, как игрок со стажем больше 20 лет. Была бы настройка оставить бои как есть или даже повысить сложность, но упростить ритм, то я бы выбрал, но такого нет (или я не нашёл). И всё это, не позволяет мне почувствовать флоу игры, войти в поток. Когда я играю в ДМС, я не творю вещи на уровне корейский задротов, но я выполняю какие-то комбинации, на экране происходят штуки и я, ощущая чувство удовольствия. А тут каждый раз сбиваясь я теряю это самое чувство и на его восстановление уходят силы и это получается не игра, а пытка какая-то.

Я всё ещё пытаюсь заставить себя играть в эту игру, потому что она мне реально нравится. Вот только мне больно в неё играть. И, в отличии от боли в дарк соулс, я не могу преодолеть эту трудность. Я могу пройти уровень, но не могу пройти его красиво. Это убивает всё желание проходить, и, наверно, для меня было бы лучше пройти эту игру на Ютюбе, но это тоже признание слабости.

Я выразил всё своё накопленную боль по поводу этого игрового жанра и, возможно, это отзовётся у кого-нибудь ещё в сердце, и он скажет: “Да этот парень точно, как я”. А возможно это моя индивидуальная проблема и страдать мне с этим в одиночестве. В любом случае, напишите в комментариях своё мнение, с удовольствием почитаю.

Прощай путник и приходи ещё


Hi-Fi Rush

Платформы
PC | PS5 | XBOXSX
Жанр
Дата выхода
25 января 2023
1.6K
4.5
660 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

просто отпусти это как с эпилепсией. людям противопоказано играть в яркие игры со вспышками.

Значит из тебя выйдет хороший джазовый исполнитель.

Ты возможно не читал и не смотрел видео. Автор ходил в музыкальную школу и там преподы сразу сказали мягко говоря типо гиблое дело. Возможно у таких людей просто что-то «сломано» в голове и они не воспринимают саму концепцию ритма. Ну типо они не смособны даже просто простукать ногой четыре четвёртых в медленном темпе, более менее ровно попадая в доли. Даже сидя перед метраномом. Ну. т.е. это чисто физиологическое нарушение. Привыкай не привыкай, человек без ног не сможет прыгать через скакалку, верно?)

Моя история знакомства с ритм-играми такая. Сперва я увидел обзор на BPM от stopgame и особо не впечатлился. Немного позже, сидя у друга в гостях, он дал мне попробовать Metal Hellsinger. Он любит металл музыку и скачал игру только из-за знаменитых исполнителей, но нормально играть у него тоже не получалось. Я также любитель подобной музыки и в добавок закончил школу с музыкальным уклоном, поэтому с чувством ритма у меня полный порядок. Да и мой друг это подметил, когда я практически с первого раза оказался как рыба в воде. После этого я вспомнил о BPM и теперь не нарадуюсь, периодически заходя на забег-другой перед сном.

PS. Рекомендую ознакомиться с Audiosurf.

Ого, рад за тебя) Я правда хотел бы пройти игру, возможно, пару раз. Но слишком некомфортно в неё играть

Ты не понял прикола. Джаз в музыке — высшая математика с очень сложными ритмами и т.д. Штука в том что для большинства обычных слушателей джаз — какафония нипонятная типо. Много ломанных ритмов и размер такта постоянно меняется и всё такое. Им кажется что в этом нет ритма. Кароче музыкальный юмор.

После того, как я исполнил на мастере Драгонфонсе и Металлику в роксите2014, все эти ритм-игры мне кажутся детским садом.

Именно так. А жаль, хотелось опробовать эти игры, как задумывали авторы)

Спасибо за объяснение, я действительно не в курсе музыкальных мемов)

А я же писал про Audiosurf в статье) Игры, где ты можешь просто тыкать штуки визуально определяя темп, проходятся нормально. Я очень люблю позалипать в Beat Saber)

Мне уже пояснили за шутку. Изначально я не понял иронии)

У меня в некоторых местах попадания выходят меньше 50%

Приветствую! Сам недавно написал про эту игру и буквально сегодня закончил ее прохождение на сложности «Виртуоз». Могу сказать, одно, в эту игру играть больно моим глазам и удивительно то, что такое со мной впервые за все время случилось. Перерывы необходимы. Начал я проходить ее на «Очень сложно» и она мне показалась очень простой. Но, лишь по началу. Потом я прошел на всех остальных уровнях сложности и на десертом был «Виртуоз». На самом деле, играть в нее можно так, как хочется и это хорошо и лишь последний босс, заставляет уже играть так, как нужно или возможно. В прочих местах красивую боевку можно обеспечить, но тоже нужно жать все правильно. В целом, так как мне тяжело зацепиться за окружение, у меня проблем с ритмом сильно нет. То же испытание на 85 процентов осилил с первого раза. А мне сказали, что там можно долго просидеть.… Не знаю… Дело подхода и привычки. Планирую еще добить игру и мб даже пройти ее на скорость… На данные момент уже 60+ часов в игре.

Видимо, так и придётся сделать. Просто жаль пропускать интересные игры

Боюсь, я даже с джазом не справлюсь(

Эх… а как же пройти игру под Меладзе или Бузову?

У меня по началу тоже были проблемы с попаданием в ритм. Сейчас игру за час 16 минут всю пройти могу с 85+ попаданием в ритм. Моды на кастому музыку тоже крутые можно делать.

Прям жалко, что полноценно поиграть не получилось у вас. =(

Это я. Буквально психанул и удалил игру.

Бит «качает», но я просто не могу попасть в ритм, чтобы сделать хоть немного красиво. Пробовал минимальный уровень сложности и «авторежим», вообще не помогло.

Никогда игры так не удалял кстати раньше, прям взрыв пятой точки и резкий выход на главный экран с последующим удалением. Пройти можно, на картинку позалипать тоже, но удовольствие совсем не получаю.

Metal hellsinger туда же, но я там хоть две миссии прошел, и удалил без горения пятой точки — просто понял что больше не зайду

Азиатский музыкальный аналог дарк соулса?)

Именно так. Я могу играть в игры, где есть визуальный способ определять нажатие и ничего другого не нужно. Например, Audioserf или Beat Saber

Читай также