8 сентября 2022 8.09.22 39 19K

VK Play. Зачем и для чего?

+49

Предисловие

Недавняя новость про эксклюзивность Atomic Hearts для VK Play удивила меня и многих других. И я решил посмотреть, что из себя представляет эта площадка для продажи игр.

Первое впечатление - самое главное

И мое первое впечатление: «Пародия на Steam, которая очень хочет быть Стимом». И это не предвзятое отношение, а факт. Что оформление главной страницы, что страница игры в магазине.

Кто-то скажет, что магазин Гейба за столько лет существования успел стать стандартом для всех остальных. Однако Origin и Ubisoft connect имеют свои отличительные особенности.

Хорошо, что-то я с негатива начал. В любом случае интерфейс удобный. дизайн приятный. Можно легко зайти с помощью Вконтакте, добавлять игры в желаемое. Даже покупка игр не сломана. Однако есть серьезная проблема...

Поиграть? Это не к нам

Игр катастрофи́чески мало, а хороших игр тем более. Да, я не открыл Америку, но я не думал, что все НАСТОЛЬКО плохо.

Все игры можно разделить на две большие и одну крошечную категорию.

Первая - различного рода MMO. Будь то RPG разной степени всратости. Шутеры, точнее шутер и имя ему Warface. World of tanks, World of Warship и...

И все.

Я просто нажал на раздел "Игры" в верху. И вот, что он мне выдал
Я просто нажал на раздел "Игры" в верху. И вот, что он мне выдал

Вторая категория - различные казуалки, три в ряд, браузерки и всякий шлак (который я иначе назвать не могу).

И не смотря на все это, есть и хорошие игры, чему я удивился. (Список не полный)

Оно умеет удивлять

И дело даже не в хороших играх. Тут есть рабочая торговая площадка, что вполне логично. MMO много и людям надо как-то торговать друг с другом.

Но что удивило меня еще больше - присутствует возможность игры через облако.

Сам я проверить не могу, т.к. у меня плохой интернет, но в комментариях пишут, что все работает.

Так же можно посмотреть стримы, турниры, новости и собственную библиотеку.

Итог

Могу сказать, что выглядит все неплохо. Да, первые пять минут я ржал с того, что это вообще существует, и что этим кто-то пользуется. Однако, изучив площадку, я разглядел неплохой потенциал. Но нужен ли нам в России еще один магазин для покупки игр, который не может предложить ничего уникального? Когда уже есть другие более удобные, привычные и рабочие площадки.

А пока, все это выглядит смешно.

Если кратко.
Плюсы:

  • Неплохой интерфейс
  • Наличие торговой площадки
  • Возможность играть через облако
  • Удобная покупка игр (В текущей ситуации)

Минусы:

  • Огромное количество проходных, казуальных и мусорных игр
  • Мало хороших игр, за которые хочется отдавать деньги
  • Тупое название (знаю, что звучит как придирка)
  • Само существование магазина. Когда есть другие, уже зарекомендовавшие себя

Выводы, думаю, сделаете сами.

Послесловие

Что ж... Это было занимательно. Когда я узнал про эксклюзивность, то сперва вообще не поверил. Но, думаю, если таким образом игра получит дополнительное финансирование , а магазином руководят не глупые люди. То все могут оказаться в выйграше.

Но лучше бы они выпустили игру хотя бы в Стиме

Надеюсь, что если не дал вам интересной информации, то хотя бы поднял настроение. Всем спасибо за внимание.


Лучшие комментарии

Но нужен ли нам в России еще один магазин для покупки игр, который не может предложить ничего уникального?

У него есть уникальная особенность — он российский. И это серьёзный аргумент. Да, для обычного игрока — пока это не понятно и не нужно. Но в перспективе, полезно всему СНГ и игрокам в том числе.

Плюс пока что один, очевидный: спокойно, без плясок с бубном, без смен региона, без создания левых аккаунтов и прочего, просто с картой МИР покупаешь.

Если там в вк и в мэйле предложат хорошие условия издателям, то почему бы и нет.

Ну а так да, ещё один лаунчер богу лаунчеров...

Само существование магазина. Когда есть другие, уже зарекомендовавшие себя

Это довод уровня «зачем нужна Пятерочка, когда уже есть Магнит».

Если станут доступны интересные игры (тот же атомик харт — первая ласточка, надеюсь), я предпочту этот магаз, пусть даже он сейчас не «Пятерочка» а скорее ларек «Продукты 24». Но это все равно удобнее, чем плясать с казахскими киви-кошельками в стиме, теряя по 10-15% на конвертациях. Стим — не религия, это просто самый большой магазин. Раньше он был еще и самым удобным, сейчас, к сожалению, нет.

VK Play. Зачем и для чего?

Странные вопросы.
Чтобы отмыть репутацию — My.Games от Мейлов уже зарекомендовал себя как говно, вот они и решили сделать магазин под брендом ВК, который пока настолько не запятнан.

Тут есть рабочая торговая площадка, что вполне логично. MMO много и людям надо как-то торговать друг с другом.

А посмотреть что это прежде чем писать не стоит?
По сути это внутриигровой магазин вынесенный в лаунчер. Хотя стоит отметить что какое-то подобие торговой площадке есть на стороннем сайте, что скорее странно и не очень удобно.

Но, думаю, если таким образом игра получит дополнительное финансирование, а магазином руководят не глупые люди

Игра получила дополнительное финансирование от занесённых за эксклюзивность чемоданов, но я не уверен, стоили ли они таких репутационных потерь. Мне казалось, что пример с Metro Exodus был достаточно показателен, чтобы такое больше не повторяли.

Если они так переживают за то, что за полгода не все игроки освоили обходные пути покупки через киви или вебмани — неужто нельзя было договориться о продаже через 1С Интерес, Буку, Гейбстор и другие магазины по продаже ключей?

Ну и жители других стран СНГ, которые по-прежнему могут покупать в Стиме без ограничений, наверняка посылают лучи добра.

Если шаурма вкусная и после неё не сидишь на унитазе двое суток — это серьёзный аргумент. Но тут вопрос не только качестве или личных вкусовых предпочтениях, но и ассортименте с услугами. Плюс меня серьёзно волнует вопрос долговечности платформы. В стиме таких сомнений нет, а вот в том, что через пару годиков в VK посмотрят на рентабельность и скажут «Всем спасибо, все свободны» — присутствуют.

А есть какая-нибудь информация о том какие там комиссии для разработчиков и вообще что там творится с ценообразованием? Всё-таки майл.ру никогда не славился своей щедростью, если вспоминать во что они превращали свои ММО. Сама инициатива хорошая, главное чтобы они развивали ее. Рекламу Атомик Харт им принес, теперь самое сложное, удержать в нем людей.

Да плевать на пользовательские обзоры, интерфейсы и прочую мишуру. Это всё наносное и в общем-то, наживное. Главное — наполнение. И нет никакого смысла упарываться во вторичные элементы, если не будет основы. А конкурировать на «западном» рынке VKplay точно не способен. Какие бы там пользовательские обзоры у него не были. Зато ещё каких-то 10-15 лет назад в СНГ делалось довольно много приличных компьютерных игрушек. И первейший ареал их распространения был тоже тут. Подозреваю, загнулось всё это не без помощи иностранных дистрибьюторов. Теперь, на фоне всяких пертурбаций на рынке, есть шанс всё это снова начать вытаскивать. Проблема в том, что на всё это надо много времени и ооочень много денег.

так и не понял, зачем это все.казахский стим не так уж и дорог-комиссия, учитывая фулл забитую библиотеку, по кошельку не бьет. танцы с бубнами и кумысом заняли 15 мин, на этом все.
тут контора с настолько подмоченной репутацией, что даже не смешно.
Контент-ну тут без комментариев.
Из функционала-удобная покупка игр (невероятно!), торговая площадка, неплохой интерфейс. Это настолько бедно, что даже за плюсы сложно воспринимать. Но плюсы надо было найти
касаемо ситуацией с mudfish: завязались с мылом- получайте ушат помоев.
Удалять игру от СНГ-разрабов для жителей СНГ из привычных им площадок-верх лицемерия. Нагло врать, что стим на территории РФ заблокирован, и закрывать коменты в вк -такое же лицемерие. Навязывать одну площадку, у которой репутация ларька со спайсухой из нулевых — дно.

Скорее 15-20. В 2008 жахнул экономический кризис, тогда всем и везде было нездорово, а наш игропром считай и накрылся медным тазом. Но накрылся он в том числе и потому, что и сами качество отечественных игр всё меньше соответствовало амбициям разработчиков и хвалебным рецензиям от нечистых на руку журналистов, и рубить бабло легко и быстро как раньше уже не получалось. Так что не стоит всюду искать руку коварных западных дистрибьюторов, которые спят и видят, как развалить отечественный геймдев.

Потому что у тебя получился не блог, а реклама сервиса в которым даже особо не разобрался. =)
А ведь сервис молодой и можно было начать —

25 апреля VK( бывшая Mail.ru Group) запустила игровую платформу VK Play и раздает Blast Brigade vs. The Evil Legion of Dr. Cread

И как показала практика ни VK Play, ни халявный Blast Brigade практически никому не был интересен. =)

Любой более менее умелый в рекламу знает, что только хвалить — навредит. Обязательно надо накидать 3-4 незначительных минуса, ведь ничего идеального не бывает, к тому же так народ может не обратить внимание на реальные минусы, которые в свою очередь стоит обойти стороной и/или сгладить углы. =)

Я упомянул, что покупка игр удобная. Думаю, стоило отдельно про это написать.

Тоже плохая аналогия. Если есть хорошая, знакомая палатка с шаурмой, то я туда буду ходить, чем в макдак.

Не думаю, что после этого блога люди пойдут в vk play покупать игры

Майгемс был скорее издателем у которого на сайте были парочка каловых браузерок как заглушка -не более. Что бы сайт формально был магазином.
Так что Май геймс не был в прямом смысле игровой платформой.

Цены такие же как в Стиме, комиссия — 5%. В итоге у нас EGS 0.1 без каких либо плюсов вроде хоть каких-то собственных игр и офигенного собственного движка. Как это не странно, но имхо, было бы лучше если бы сами Мудфиш сделали свой сырой магазин, чем опять связываться с мейлом. =(

Читай также