17 августа 2022 17.08.22 262 102K

StopGame продолжит работу, а Кунгуров — нет

+878

Постараюсь коротко. Уверен, на пятый драфт текста уж точно получится!

Я добровольно снимаю с себя полномочия главного редактора StopGame.ru и передаю их Геннадию Воробьёву.

Давайте разбираться: почему я ухожу, почему меня сменяет именно Генка, что будет с нашим сайтом дальше.

Я ухожу в ТАКОЙ момент!… какой момент?

Некоторые версии этого блога очень уж сильно страдали вылизыванием собственной задницы, поэтому раздел «Как мы с вами провели 5 лет главредства» я позволю себе пропустить. Но, думаю, мы тут все согласимся: эти 5 лет не были стагнацией для сайта. При росте в 2 миллиона подписчиков я натворил достаточно много суеты. С болью закрывал «неуспешные» рубрики и ангажировал ребят открывать новые. При мне уходили и приходили авторы, и вне зависимости от причин и контекста — это было что-то тяжелейшее, как терять часть семьи. Мы сделали Ле-Ман и ЧГК. Я научился на SG вообще всему, что связано с медиа: брал интервью и организовывал для вас шоу на «Игромире», запускались дискордовые сервера и КЕК-каналы, создавались спецпроекты с лендингами и спидрановый турнир всеблогерского масштаба. Чё-то редизайнилось, перестраивалось, доорганизовывалось внутри — постоянно.

Но постепенно этот поток энергии стал закостеневать. Я понял, что время пенсии пришло, когда сошлись 4 важные линии.

 

Первое моё появление ртом на SG (отвратительное). Спасибо Васе Гальперову и Максу Солодилову, что поверили в меня! — в будущем они отдали мне основную работу над сценариями 3-го сезона.

Первая: я устал быть неиграющим тренером. Я хочу серьёзнее и профессиональнее заняться моей главной страстью - производством медиаконтента, потому что я уже начинаю отставать от остального SG! (Да и не выпускаю ничерта, будем объективны).

Вторая: я главред уже 5 лет. Это достаточно долго, чтобы треть команды вообще не знала меня ни в каком статусе кроме «главного». Чтобы всё внутри SG начало медленно впадать в спячку, потому что мои закидоны всем знакомы, понятны, предсказуемы, контролируемы.

Третья: я улучшил всё, что смог придумать. Следующие зоны роста для стопгейма находятся где-то в моих слепых пятнах и в моих слабостях как руководителя. «Советчики» тут не помогут: нужно чтобы вожжи и полная ответственность висели на другом человеке.

Четвёртая: на SG сейчас всё спокойно. Ничего страшного, если я уйду. Я изначально строил всю систему сайта так, чтобы «голова» была безболезненно сменяемым элементом.

Короче, причина моего ухода: «А чё вечеринка становится такой унылой? Хватай огнетушитель и давайте занавески что ли подожжём!».

Дмитрий Кунгуров закрыл Дмитрия Кунгурова, потому что Дмитрий Кунгуров — не самый эффективно применённый сотрудник сайта прямо сейчас. И это единственное логичное завершение истории, какое можно было придумать!

Учитывая недавние новости о сокращениях на DTF, Игромании и других игровых порталах, хочу всех успокоить и проговорить прямым текстом. Нет, дело НЕ в какой-нибудь «нехватке чемоданов», нет, стопгейм НЕ разваливается. Это исключительно моё решение, основанное на моих внутренних ощущениях. SG жил до меня и будет жить после: не забывайте, что настоящая душа сайта, люди которые были с ним с первой и останутся до последней секунды — всё ещё с вами. Василий Гальперов, Глеб Мещеряков и Иван Лоев. Леонид Давыдов, Андрей Маковеев и другие авторы, которые здесь не так долго, но внесли не меньший вклад. Никаких сокращений не планируется. Все остаются. После новости о моём самоотводе никто разбегаться в ужасе не захотел (с чего бы, блин?).

Тут только моя личная ответственность: я отдаю себе отчёт, что регулярная встряска — важнейшая необходимость любого творческого коллектива. Сейчас для встряски есть стабильность на сайте ещё на годик вперёд. Есть отработанные механизмы редакторов, монтажеров, табличек, обратной связи, креативных штурмов. Есть план по редизайну сайта на 2 года вперёд и первый раз за все наши попытки я уверен, что это будет действительно круто. У сайта нет потока пресс-показов, игровых ключей, журналистских тусовок и так далее - а поэтому нет «разрыва контактов», которые бы сделали передачу поста в любое другое время ЗНАЧИТЕЛЬНО более сложной.

Короче, сейчас SG сломает только дурак. А Геннадий Воробьёв…

Лучшая кандидатура на пост главреда

Окей, следите за руками.

Я на своей шкуре ощутил порочность логики «Давайте поставим главредом кого-то креативного». Потому что этот креативный в итоге вынужден заниматься менеджерской и механической работой, держать в голове миллион мелких вопросов и в принципе не может взять и отдаться какому-то проекту с головой.

Вторая причина неожиданного выбора преемника: я главред от видео. И я считаю (возможно излишне самонадеянно), что видеороликам стопгейма апгрейд сегодня не нужен. Фокус внимания нужно перевести в другую сторону.

Видосники гениально справляются сами, поэтому следующий руководитель должен прийти из вообще другой стороны сайта, чтобы оттянуть туда внимание, активность и фронт работы. Вытащить то, чего я не замечал или что мне было не так интересно.

Третье: вы не знаете Гену лично, а я знаю и щас расскажу. На вопрос «Что бы ты улучшил в текстовом разделе» он присылает тебе пятистраничный красиво сверстанный вордовский документ с тысячей мелких идей и разумных структурных изменений. На новость: «Я выбрал тебя главредом» он отреагировал незамедлительным трёхчасовым допросом о нюансах моей работы и уже завтра был готов ставить второй созвон.

Этот господин был рождён для того, чтобы стать классным распорядителем: заменяемый в качестве новостника, он получит только больше простора чтобы НАЧАТЬ делать контент. Он всё время ищет как всё улучшить. И вообще-то он последние семь лет ежедневно следит за тем, какие новости игровой индустрии вас волнуют.

Менять лидера стоит хотя бы ради того, чтобы команда почувствовала движуху и прилив энергии от новичка. Уж чего-чего, а энергии Господин Воробьёв выдаёт столько, что Дискорд зависать начинает. Вот, кстати, ЕГО ВЕРСИЯ СОБЫТИЙ.

Мистер Воробьёв нужен SГотэму сегодня.

 

Если нужно выбрать свой любимый проект за всё время работы на SG, то без колебаний это будут Итоги (прошлого) Года. 3 часа, 30 короткометражек в самых оголтелых форматах, абсолютное буйство креатива, быстро и чётко реализовано, отлично сбалансировано, стильно оформлено. Пока нёс сюда эту ссылку, снова залип на ЧАС!

Я ухожу совсем или только чуть-чуть?

На самом деле я ушёл в день «Разочаровывающего Ле-Мана», сразу когда мы нажали на кнопку «Остановить трансляцию». Хихикая, припас для команды особое разочарование.

Так что внезапный уход для вас — очень, очень постепенный для команды. На протяжении 2 месяцев сначала Гена смотрел за моей работой, потом я присматривал за работой Гены. Всё будет классно, я проверил.

Останусь ли я на SG как автор? Только по модели, запатентованной Денисом Карамышевым:

Я остаюсь в нашем Дискорде и буду продолжать болтать с ребятами. Иногда заходить с гостевыми шутками для олдов и иногда на стримы. Ну или если какое-то видео будет рождено именно для меня, разок можно будет заколлабиться с моим каналом «Шестнадцать на Девять».

 

Когда новое видео? Ну вот теперь-то у меня появится время его доделать. ....да?

Но в общем давайте не прятать за туманными обещаниями СУТЬ: я ухожу с SG, чтобы заниматься своим каналом и работать на других работах, связанных с производством медиа. Уйти из публичного поля совсем — я уже не смогу, подсел. :)

Для меня — огромная честь десять лет подряд быть в фокусе вашего внимания, дорогие читатели этого блога. Вы благодарная, нетоксичная (в большинстве своём ;), мудрая аудитория.

Для меня — огромная честь побыть лидером самой талантливой команды в нашем регионе. Список благодарностей оставлю для оскаровской речи, потому что упоминать придётся каждого.

17 августа 2012-го года я написал на SG первый блог.

17 августа 2017-го года я официально стал главным редактором.

17 августа 2022-го я могу сказать: роскошные были 10 лет, мужики!

Никто из этих двоих тогда не знал, насколько далеко зайдет этот разговор…
Никто из этих двоих тогда не знал, насколько далеко зайдет этот разговор…


Лучшие комментарии

В добрый путь! Это были офигенные десять лет, а особенно — последние пять )

Этот простой парень из Новосибирска изменил наш СГ-мир самым лучшим образом! Никогда и ни в каком коллективе в своей жизни я не чувствовал столько мощи и крутости, сколько при твоём главредстве! Спасибо тебе, Дима! Куда бы ты ни отправился в своём большом путешествии, уверен, что ты затащишь, как боженька ( ̄︶ ̄)↗

Ну че, начиная практически с самого твоего прихода в редакцию. Прошли через много проектов и много «этапов» в нашем общении. Было по-разному, но тем не менее было круто.

Удачи там куда бы ты не шел, но и к нам заскакивай!

— Никто: ...

— Совсем никто: ...

— Дима: эх, суету навести охота))

Дмитрий, удачи! Пусть все будет круто!

Немного жаль… А с другой стороны я давно жду крутых эссе на «16 на 9»))) Удачи, Дим!) Спасибо за всё =)

Блин… Звучит, как прощание, но! Мы не прощаемся ;))

Красиво завернул, не оставил чувства «Да как так-то?!». Читал с легкой ностальгической улыбкой. Спасибо, Дим, за то, что сделал SG грейт эгейн, твой труд среди зрителей многие ценят, не взирая на кажущийся хейт. ;)

Ну ты забегай, хоть иногда, по любой причине.

Хочу также присоединиться ко всем ранее сказанным теплым словам.

Я со Стопгеймом познакомилась в конце 2018 года как зритель и по сегодняшний день для меня СГ при твоём главредстве просто фонтанировал креативом и другими классными штуками.

Теперь я зеленый-презеленый как крыжовник автор. Под твоим пристальным взором я пробыла всего ничего: только один видос, но за шанс, который ты мне дал, я благодарна буду всю жизнь:)

Тебе хочу пожелать удачи в твоём пути, чтобы ты не выбрал делать дальше, куда бы ты не пошел, я знаю: будет так же ярко, сочно, мощно, как и твое главредство здесь!

Хорошей тебе дороги, путник и забегай к нам, на просторы вселенной СтопГейм.ру

Сколько артов и афиш с тобой было нарисовано, но Кынгырмун навсегда останется в сердечке. Главное, чтобы лунная призма продолжала давать тебе сил творить нечто гениальное и креативное как на StopGame и чтобы путь твой был лёгок.

Сколько же тут комментариев. Вспоминаются старые блоговые курилки. Да не суть.

Короче, Кунгур. Я, конечно, хотел бы не быть самым мелким на сайте и прийти сюда работать гораздо раньше — до того, как Иван Лоев сделал все популярные ИСки в мире. Увидеть внутряки ранних годов СГ, озвучивать машинимы, поработать с авторами, которых уже нет, пошутить про вагинальные шарики в Игрозоре. Ну и конечно, увидеть других главредов за работой. Проблема только в том, что прыгни я во времени прямо сейчас, боюсь, что ты уже задал очень высокую планку. Требований, наставлений, тщательности во взращивании новичков, подгоняя нас плетями. Не всегда нежно, но всегда в правильную сторону.

Работать с тобой было классно. Но это я уже говорил.

Вообще, на последнем ле-мане заметил как забавно развивались наши с тобой отношения. Помню, на ле-мане в 2019-м первый стрим был по Mordhau, где стало ясно, что никого, кроме тебя я одолеть не в силах. Гонялся за тобой, пока не взбесил. Тогда ты по классике сказал, что уволишь меня нафиг, если ещё хоть раз помрёшь от моего меча. А уже на «разочаровывающем» мы как будто достигли какого-то взаимопонимания. В два ствола отстреливались от всей редакции в КС, пожали друг другу руки, как бро в том меме, и не стали воевать в Warcraft 3. Словно весь путь партнёрских материалов вёл нас к этой черте, когда сражаться явно хуже, чем выдуть кружку пива и поделиться забавными историями из жизни. Что мы, надеюсь, когда-нибудь, ещё успеем сделать. Ты угощаешь!

Друзья, всем огромное спасибо за теплейшие слова.

Отдельное «Я вас тоже обожаю и был рад стараться!» комментаторам с таким красным значочком около имён :)

Мы всё равно будем рядом! — как минимум в сердечке <3

Если честно, очень рад, что у тебя наконец-то появится время на авторский контент. Наверное худшее, что ты мог сделать за время своего правления — это перестать выпускать ролики.

Твой вклад в развитие СГ неоценим и, думаю многие согласятся, что именно при тебе портал смог так сильно разрастись и превратиться из маленького сайта в большой и (не)серьезный игрожур. Но чтобы жизнь медом не казалась, не будет забывать и об откровенно странных и провальных решениях. Не думай, что мы забудем о японском репортаже и *вставьте любой другой косяк*.

Надеюсь 16 на 9 сможет разрастись не меньше, а ты по старой привычке его случайно не закроешь. Удачи, эти 10 лет были изумительными!

Поздравляю с новым этапом в жизни Кунгур, ты самый яркий, продуктивный и революционный Главред SG и навсегда останешься в нашей памяти — по многим причинам.

Рассказывай) Будешь на сайт SG заходить и новости читать? Или хватит с тебя игр?
Будешь в Корее теперь жить?

Димооон! Туру туру туру туру тууу туру тууу ту ру ту туру ту туру туууу....

Слава богу, все-таки не успел уволить

…и до встречи на Stop..Game..ru

Читай также