24 мая 2022 24.05.22 176 3114

Новые страницы материалов!

+63

Читая это ты понимаешь, что страница выглядит как-то непривычно. Чисто, аккуратно, ухожено.

Всё верно: мы изменили дизайн контентных страниц! Этот пост будет коротким т. к. кроме дизайна почти ничего не изменилось.

С точки зрения кода сильно преобразились комментарии, теперь они лучше оптимизированы и блоги с 2к комментариев больше не вешают браузер (но всё ещё долго грузятся, потому что загрузить 5мб комментариев — дело не быстрое).

Но сильнее комментариев изменился их редактор: весь код полностью переписан, в качестве основы взята библиотека Slate, которую также использует всеми любимый Discord. Единственная разница в поведении, которую можно заметить — отсутствие багов и то, что кнопки цитаты и спойлера теперь не добавляют новый блок, а переключают состояние текущего, превращая его в цитату/спойлер и обратно.

По нынешнему обновлению у меня всё. В следующем обещаю больше нового функционала.

Отзывы и предложения принимаются в тех самых обновлённых комментариях.

Люблю, целую, StopGame.ru


Лучшие комментарии

Все нижеследующее — глубокое имхо.

Выглядит как мобильная версия со сломанным масштабированием. 50% экрана расходуются впустую, и это у меня еще не самый большой экран. Заставлять юзера скроллить чаще — не лучший дизайнерский ход. Размер шрифта в комментариях зачем-то меньше, чем в статье, со зрением чуть хуже идеального уже приходится придвигаться к экрану. Плашка игры выросла из аккуратной горизонтальной панели нечто монструозное на полэкрана.

Из плюсов — «карусель» изображений в новостях стала выглядеть лучше. Дизайн в целом и впрямь чуть чище. Моя (никому не нужная) рекомендация — оставить новую карусель, остальное откатить назад и отправить на доработку.

Плашку с информацией об игре унесли вниз, потому что в ней находится оценка, которая в обзорах многими воспринимается как «спойлер», на что нам часто жаловались.

Очередной сайт с редизайном под мобилки. Тут уже много раз были упомянуты про «магические 700px», только вот:

1. Материалы в статьях стали гораздо больше 700px, что делает сложным чтение текста. Очень хороший пример — самый последний обзор на момент написания, где меж 2 картинками удачи прочитать микроабзац.

2. Сама подложка 1280px, что как бы странно, ибо цель у подложки — выделить пространство, где есть информация...

3. Сами 700px (по крайней мере насколько я нагуглил) взяты из расчетов 15-16 дюймовых мониторов для 1920x1080 экранов с 125% зумом так, чтобы идеально влезал первый абзац классического блога на английском (те самые 100 знаков на линию). На стопгейме заголовки обычно длиннее, чем это пространство. Плюсом русский язык длиннее в среднем, чем английский. Плюсом как бы вы всё-таки игровой сайт, так что есть подозрение, что обычный экран всё таки 18-20 дюймов (тоже с 1080p, но уже без зума).

А ну и ещё пожелание — всё таки допилить редактор комментов. Вот зачем в комментариях shift+enter? Убрать прыжок строки при написании комментария, поскольку он нормально смущает и плюсом… а зачем он? Как бы в тех же «умных» книжках по «современному дизайну» пишут, что вот по вертикали экономить не надо. Таки уж выберите — нормальный или «современный» дизайн.

Понравилось как выглядят скриншоты по-новому, но текст новости и комментарии какие-то узкие. Целая страница выглядит пустой, а весь текст в узкой колонке по центру. Как по мне: выглядит не очень.

Простите-извините, я тут вставлю свои пять копеек недовольства...

Мне кажется, не столько ухоженно стало, сколько более стерильно из-за молочного белого. Не, он симпатичный и мягкий, но больше напоминает стены поликлиники. Но это, наверное, как с вк: от непривычки.

Комментарии отвратительны, они насилуют мне мозг, слишком сгруппированные, от этого текст просто умопомрачительно сложно воспринимать, особенно их иерархия, теперь разница между сдвигом комментариев мизерная и уже не воспринимается интуитивно

Эх, как приятно раньше было, открыл страницу статьи, а там тебе в самом начале вся инфа об игре, на какой платформе, какой жанр, очень удобно если у меня к примеру только пк или я люблю только шутеры, т.к. не тратится время на ненужное чтение или просмотр, да и оценка не напрягала, т.к. я в любом случае просматривал материал. Видать таких как я меньшинство.

Мне кажется, или шрифт комментариев стали мельче? И ширина строк буд-то под мобильную версию. На счёт ширины — кажется, я уже привыкаю, но вот со шрифтом произошло что-то, что делает моим близоруким глазам больновато. Буд-то пикселя в размере не хватает(

Зачем столько пустого места???? Рекламой заполнять планирует?

Когда быстро кручу загружаться не успевает.

Хотя хочу отметить, что сайт вроде как, стал капельку шустрее/плавнее.

Написание комментов странно себя ведёт, как будто едва уловимая задержка при печати, и лёгкое мерцание.

С каждым разом заходить на сайт СГ всё тяжелее. Этот редизайн приносит боль, вот уже третий год подряд.

В общем, с этими багами придётся жить

Уже 3 года живём с багами, поживём ещё, правда?

То, что плашка с информацией об игре снизу, это, конечно, пока не привычно, но пох. А вот сама плашка очень не очень в плане дизайна сделана. Ее бы на процентов 30 уменьшить. Уменьшить междустрочные интервалы и вообще оптимизировать все элементы. Очень много пустого места в этом блоке.

спасибо за отсутствие спойлера оценкам.

Поймал весёлый баг сегодня. Пишу ответ на комментарий, прокручиваю страницу вниз, возвращаюсь — а весь мой текст пропал. При прокрутке вверх тоже исчезает, как я выяснил позже. Причём это только в ответах — когда пишешь обычный комментарий, то ничего такого нет. Сижу через Safari.

В остальном же дизайн приветствую — стало красивше, а читать действительно удобнее. И пустые места по бокам вообще не беспокоят — сейчас очень много где так, особенно в секциях комментариев, так что ничего такого в этом не вижу. Не обязательно прям каждый пиксель до последнего задействовать, чтобы не перегружать страницу.

Читая это ты понимаешь, что страница выглядит как-то непривычно. Чисто, аккуратно, ухожено.

Хреново, растянуто, много пустого места! Зачем?

Зачем вот это растягивание текста на весь экран и много пустоты? Этот дизайн вообще под какие экраны делался?

Что это за чертовщина?

Внешний вид сайта с каждым разом всё хуже и хуже!

Тёмная тема делалась с рассчётом на минимальный контраст и чтобы не напрягать глаза. Светлая — с рассчётом на высокий контраст.

Ага, вот только оба варианта «выжигают глаза».

Белая тема широким пучком, тёмная тема точечно. Вся разница!

Текст а всю ширину экрана неудобно читать. Это сейчас знают все, кто имеет отношение к сайтостроению. Поэтому и есть общая тенденция делать текстовые блоки компактнее, посмотрите на наиболее популярные сервисы. Делалось это, чтобы сделать чтение лучше, комфортнее.

А вот шрифт побольше бы да, мелковат

Читай также