19 мая 2021 19.05.21 17 80K

Уроки пикапа или Mass Effect: гайд об отношениях

+18

СтопГейм, привет! Не так давно состоялся выхода ремастера  Mass Effect, который получил подзаголовок Legendary Edition. Детище BioWare (студии разработчика), без сомнений, является одной из лучших игровых серий, оказавшее огромное влияние на развитие ролевых игр в середине "нулевых". И очень печальным фактом есть то, что большинство представителей нового поколения геймеров просто не видели Mass Effect. Причины у всех разные: год выхода, флэшбеки после Андромеды и так далее. Так вот, графически-геймплейно обновленный сборник Legendary Edition как раз и должен исправить эту досадную оплошность.

В данном блоге мы не будем рассказывать какая же это интересная игра в общем, а сосредоточимся только на одном компоненте Mass Effect - отношениях; которые, кстати, довольно интересно проработаны.

Следует отметить: статья является не первоисточником, а переводом публикации Renee-Francisca Lopez с Eurogamer .

Внимание, текст содержит СПОЙЛЕРЫ! Читайте на свой страх и риск.

Приятного!

Первая часть

Романтическая линия в  Mass Effect начинается после высадки на Иден Прайм, а чтобы ее "двигать" нужно всего-навсего флиртовать, говоря "правильные" слова в определенное время. И тогда, однажды, во время прихода в себя Шепарда рядом с его кроватью будет Кайден или Эшли.

Они оба будут винить себя за то, что случилось с Шепардом и Ретранслятором. Если Вы ответите мило, то запустится триггер к началу отношений между Кейданом или Эшли.

В тот момент, когда Лиара присоединится к отряду, Шепард может начать ухаживать и за ней тоже, но если Вы не хотите потерять шансы на отношения с Кайденом или Эшли, Вам нужно быть осторожнее в своих репликах - Лиара очень отзывчива к Шепарду.

Почти в конце игры, когда Шепард и отряд собираются противостоять Сарену на Илосе, Вас будет ожидать любовная сцена в апартаментах Капитана. Триггером к ней является ответ "Героя", "Отступник" - сводит любовь на нет.  

В отличии от  Mass Effect 2 и  Mass Effect 3, здесь нет четко определенной ситуации с выбором. Это значит, что Вам нужно следить за тем, что Вы говорите Кайдену, Эшли и Лиаре, иначе из-за нелепой случайности можно заблокировать развитие отношений с тем или другим персонажем.

Для того, чтобы поддерживать романтику с Кайденом или Эшли, нужно чаще выбирать реплики "Героя". Любые проявления "Отступника" будут негативно сказываться на отношениях.

Если Вы хотите ̶з̶а̶м̶у̶т̶и̶т̶ь̶ устроить романтическую линию с Лиарой, то Вам нужно ее спасти (одна из самых первых миссий). Также нужно в большинстве миссий и, в принципе, при любых мельчайших возможностях нужно выбирать приоритет в сторону Лиары.

Если Вы не можете что-то выбрать, то игра ультимативно предоставит Вам возможность выбора: продолжить или разорвать отношения. Когда/Если Вы разорвете отношения, Вы можете сказать Лиаре, что видите ее привлекательной и, таким образом, начать с ней взаимоотношения.

Любой романтический выбор есть возможность импортировать с помощью сохранения в Mass Effect 2.

Вторая часть

В Mass Effect 2 по сравнению с предыдущей частью произошел огромный шаг вперед - количество потенциальных партнеров увеличилось на порядок: появились новые, но остались и старые: Кайден/Эшли, правда появляются они лишь на миг.

Если в первой части Вы были вовлечены с ними в романтические отношения, то при встрече, они будут злы и расстроены - не виделись с Шепардом пару лет. Кроме того, несмотря на встречу, проявления душевно-сердечных метаний не будет - Шепард "работает" на Цербер.

Кроме того, в "Дополнении Серый Посредник" появляется Лиара, но это скорее - легкий флирт, нежели долгосрочные отношения, поэтому Шепард может остаться верен/изменить своему партнеру без последствий.

Вдобавок, Гаррус и Тали, персонажи первой части, становятся доступны для отношений для Шепарда-женщины и Шепарда-мужчины соответственно.
Опции для Шепарда-мужчины:

  • Тали'Зора;
  • Миранда;
  • Джек;
  • Лиара Т'Сони.

Опции для Шепарда-женщины:

  • Гаррус;
  • Джейкоб;
  • Тейн;
  • Лиара Т'Сони.

Опции доступные для обоих полов:

  • Самара;
  • Моринт;
  • Келли Чамберс.

Следует обозначить: персонажи заявленные выше не являются частью традиционной романтической линии в Mass Effect и не имеют собственных катсцен под концовку игры. Все эти опции являются единноразовым флиртом и никак не влияют на выбранную Вами ранее. Поэтому обратите внимание - они не открывают ачивку "Герой".

Романтик с сопартийцами в Mass Effect 2 не произойдет до того, как Вы не завершите их миссии на верность. После завершения тех самых заданий появятся новые диалоговые опции что позволит Шепарду начать отношения с тем или иным персонажем. Затем, после каждого прохождения основных квестов, будут открываться новые реплики в диалогах.

Важно запомнить, что даже, когда Вы состоите в отношениях с кем-то, Вы можете ̶д̶а̶т̶ь̶ ̶з̶а̶д̶н̶ю̶ю̶ оборвать их. Каждый персонаж будет спрашивать Шепарда по нескольку раз в стиле "а ты меня любишь?"

Кроме того, в опциях диалога будут определенные реплики, которые будут "закреплять" Шепарда за отношениями с каким-то партнером. И, таким образом, начиная процесс ухаживания за кем-то другим, Шепарду придется пояснять за шмот, объясняться за свои предыдущие текущие отношения. Вот подобные примеры:

  • Тали: после завершения миссии на ее верность (Тризон), появляется реплика "Я хочу поговорить о тебе", после которой Тали расскажет о своем снаряжении и близости. Если Вы хотите развивать с ней отношения, то ответьте, что интересуетесь ей;
  • Гаррус: после завершения его задания (С глазу на глаз), встретьтесь с ним в Главной Батерее и выберите "Просто хочу поговорить". Он расскажет как турианцы готовятся к битве и снимают стресс. Предложите ему снять напряжение. В следующий раз подтвердите ему свою заинтересованность и убедите его, что Вы хотите эти отношения.
  • Миранда: после ее задания (Расточительный), найдите ее в ее кабинете и она поблагодарит Вас за спасение сестры, а затем сделайте небольшой ход (трудности перевода). Несколько разговоров позже и она спросит Вас о том, что между Вами происходит. Вы можете ответить "Все более чем, серьезно", чтобы подтвердить свои намерения;
  • Джек: после ее задания (Нулевой субъект), продолжайте говорить с ней о Ваших чувствах. Сперва она будет осторожна и оттолкнет Вас, но затем лед растает;
  • Джейкоб: с ним можно начать флиртовать еще до его задания, но об отношениях удастся поговорить только после завершения "Дар Величия. Выберите "Давай просто поговорим о личном", чтобы начать благоприятное общение;
  • Тейн: после завершения задания "Грехи Отцов", выберите "Я хочу поговорить о тебе" - процесс ухаживания начнется здесь. Выбирите "Я хочу тебя Тейн" и "Я беспокоюсь о тебе".

Также стоит отметить, что Джек и Миранда являются антиподами по отношению к друг другу, и соответственно, выбирая ту или иную Вы окончательно "закрываете" ветку Джек/Миранды. Развитие отношений с Мирандой/Джек зависит от очков Героя/Отступника и поддержка кого-то из них в определенный момент.

Если Шепард разрывает с кем-то отношения, то возобновить их не удастся. Однако, Шепард имеет возможность начать процесс ухаживания с любым доступным партнером.

Романтическая линия с Келли Чамберс не влияет на любые другие отношения .

Самара доступна в качестве партнера только если Шепард - Герой. Привязанность Шепарда будут до тех пор, пока Самара не выполнит свой долг.

С Келли Чамберс можно начать отношения до того, как Вы обзавелись другими. Также есть возможность "иметь романтик" только с ней.

Половой акт с дочерью Самары Моринт может привести к гибели главного героя - сохранитесь и делайте данную процедуру только на свой страх и риск.

Даже если Шепард встретит Лиару в игре до событий дополнения Серый Посредник, отношения между ними невозможно будет образовать. И, к сожалению, взаимоотношения с ней также не дают достижение "Герой" - Лиара не является членом отряда.

Если у Вас была романтическая линия с Лиарой в первой части, но Вы не сохранили ей верность во второй - она спросит у Шепарда об этом, но, увы, это никак не обозначиться в третьей.

Если герой сохранил - в его каюте будет стоять фотография с Лиарой.

Перед тем как войти в Ретранслятор на Омега 4, у Шепарда будет романтическое времяпровождение с его/ее половинкой, а в конце игры позвать друга/подружку в свою каюту можно будет в любой момент.

Третья часть

Mass Effect 3 Любовные отношения для Шепарда мужчины и женщины.

В Mass Effect 3 все романтические отношения переносятся из Mass Effect 2, если их участники выжили в суицидальной миссии в конце игры. Так же возвращаются персонажи из первого Mass Effect: Кайден Аленко или Эшли Уильямс.

Однако, как и в прошлый раз с Кайден, так же можно завести роман Шепардом-мужчиной. В дополнение, отряд пополнился парочкой новых особ для романсинга.

Мужчина-Шепард может иметь с любовную связь со следующими:

  • Стивен Кортез;
  • Тали’Зора (если была в ME2);
  • Миранда Лоусон (если была в ME2);
  • Джек (если была в ME2);
  • Эшли Уильямс.

Женщина-Шепард может иметь любовную связь со следующими:

  • Гаррус Вакариан (если была в ME2);
  • Тейн Криос (если была в ME2);
  • Саманта Трейнор (без обязательств).

В дополнение, оба Шепарда мужчина и женщина могут завести роман с:

  • Кайден Аленко;
  • Лиара Т'Сони;
  • Келли Чамберс (если была в ME2);
  • Диана Аллерс (без обязательств).

Если у вас есть DLC "Цитадель" эти варианты становятся доступными:

  • Явик (без обязательств для Шепарда-женщины);
  • Джеймс Вега (без обязательств для Шепарда-женщины);
  • Самара (без обязательств).

Романы с Джеймсом Вега , Явик, Самара, или Дианой Аллерс похожи на отношения с Келли Чамберс в Mass Effect 2: одноразовые встречи которые не приведут к получению достижения 'Любовник'. За отношения с Тейном Криосом ачивка тоже не полагается.

Как любовные отношения работают в Mass Effect 3. Тали, Миранда, Гаррус, Тейн и другие.
Романтика в Mass Effect 3 очень проста: если Ваш любовный интерес не погиб в миссиях Mass Effect и Mass Effect 2, Вы снова его увидите в Mass Effect 3, но придется сделать выбор: продолжать отношения из Mass Effect или Mass Effect 2.

Так же можно заводить новые отношения, но только если они не были основными в Mass Effect 2; а это значит у Вас не будет романа с Гаррусом , если Вы проигнорировали его в Mass Effect 2. А вот с Кайденом всё получится даже если в Mass Effect ничего не происходило.

Если у вас что-то было с Джейкобом в Mass Effect 2, Вы не сможете это продолжить с ним в Mass Effect 3. Только повзаимодействовать в "миссии Аррае: Бывшие учёные «Цербера»".
Если были отношения с Тейном Криосом в Mass Effect 2, у вас будет дополнительный выбор в диалоге во время разговора в больнице Гуэрта после миссии "Приоритет: Цитадель II".
Вы можете флиртовать со многими из команды корабля без последствий для основной любовной линии. Просто будьте готовы в определенный момент сделать решающий выбор.
DLC "Цитадель" не только даёт дополнительные опции к выбору партнера, но и добавляет реплики к диалогу с вашей пассией во время вечеринки в каюте Шепарда.
DLC "Расширенная версия" добавляет дополнительные романтические диалоги в конец игры.

Как и в случае первой и второй частей, в диалогах есть выборы которые замыкают игрока на одном любовном партнере. Если Вы этого не хотите избегайте их со всеми персонажами.
Примеры попаданий в замыкания:

  • Кайден Аленко/Эшли Уильямс: Поговорите с ними у кафе Аполло в Общине Президиума и ответьте на их комментарии об отношениях;
  • Гаррус Вакариан: Скажите ему что Вы его любите во время свидания в Цитадели;
  • Саманта Трейнор: Создайте с ней пару, когда она придет воспользоваться вашим душем. Это произойдет после разговора о шахматах, в котором вы согласитесь поиграть вместе;
  • Тали’Зора: Пригласите ее в свою каюту после встречи с кварианскими адмиралами;
  • Стивен Кортез: Посоветуйте ему взять увольнительную, чтобы собраться с мыслями. Когда Вы к нему присоединитесь, поцелуйте его, чтобы подтвердить свои чувства;
  • Миранда Лоусон: Она попросит встретиться в квартире в Цитадели в одной из миссий. В разговоре с ней вы можете подтвердить свои отношения;
  • Лиара Т'Сони: Встретьте ее у рынка «Меридиан» в Цитадели после миссии "Приоритет: Цитадель II";
  • Джек: Если вы были с ней в МЕ2, обговорите любовные обязательства после миссий "Приоритет: Цитадель II" и "Гриссомская академия: Эвакуация";
  • Келли Чамберс: романтические договоренности с ней возможны только если вы не замкнуты с кем-то еще. После миссии "Приоритет: Цитадель II" вы можете сказать ей что у вас к ней интерес.

Отношения с Тали’Зора привязаны ко времени и должны быть оговорены до миссии "Приоритет: Раннох". Если этого не случится до миссии у Вас не будет другого случая.
Все варианты должны быть выбраны до прибытия на базу Призрака.  

На этом все, спасибо за внимание и встретимся в наших следующих темах!

Над переводом работали: No Remorse и bodixx.

Mass Effect romance options: All male and female Shepard romance options in the Legendary Edition explained - оригинальная статья.


Лучшие комментарии

Тали'Зора моя любовь. Очень нравится ее выпуклая попка и фигура в целом

"… И, к сожалению, взаимоотношения с ней также не дают достижение «Герой», так как она не есть членом отряда..."

Что, простите? Ещё в паре мест есть мелкие упущения, не стал заново искать.

*хохочет по Тостяновски*

Тали, Лиара, Гаррус, Эшли, обе секретутки, Миранда, Джек, Диана, Тейн. И нет мне не стрёмно, я не гей, я просто не ассоциирую себя с персонажами, причём чем сильнее персонаж далёк от меня(все персонажи, всех игр), тем проще я смотрю на всё это. Остальные Meh, хотя я не понял, что это за отношения с Явиком? Как на них вообще выйти?

*Тостя = Константин Тростенюк, второй главред перед «Плюшевым Динозавриком». Игра слов, а ещё он фанат ME.

Перевод не засрали. Уже хорошо.

С Мирандой, Эшли за мужчину, с Кайденом и Келли за жещину.

да, она прикольная сама по себе) я в первой части замутил с Эшли, а во второй сохранил ей верность. третья часть намечена на июнь.

К сожалению, сейчас не могу ответить — «тройку» впервые буду проходить только в июне :(

Ааа, я про Тостю понял, но не знал, что он фан МЕ)

Ну значит справились)

Ого, много раз перепроходили...

Читай также