6 мая 2021 6.05.21 25 2356

Изменения на сайте

+32

Сегодня без воды, сухо, кратко и по-фактам. Список ниже это далеко не все изменения на сайте и в редакторе, а только те, которые будут заметны простому обывателю.

Типограф

Устали от того, что умный типограф вносит правки в ваш текст, ломает калибры, написание названий игр и смайлики?

Хватит это терпеть!

Типограф переехал в отдельную кнопку, при нажатии на которую весь текст поста будет оттипографирован. Все изменения будут подсвечены приятным зелёным цветом и если какое-то из них вас не устраивает, вы всегда можете изменить его после типографирования.

Не пугайтесь тому, что после типографирования в вашем тексте будет много зелёных пробелов — всё в порядке. Типограф автоматически расставляет неразрывные пробелы, чтобы ваш текст переносился красиво и в соответствии с правилами.

Списки

Списки стали вести себя стабильнее: не ломаются при вставке текста из OpenOffice и прочих бесплатных офисных пакетов на его основе (раньше такая беда была).

Так же списки перестали ломаться при изменении типа списка (нумерованный/не нумерованный).

И, самое приятное: теперь можно менять местами элементы списка при помощи сочетаний Ctrl+Shift+↑ и Ctrl+Shift+↓

Галереи

Теперь при перетаскивании нескольких изображений в редактор они автоматически вставятся как единая галерея.

Так же теперь можно добавлять изображения в уже существующие галереи перетаскиванием.

И, моё любимое, но наверняка не нужное: две стоящие подряд галереи можно объединить в одну. Для этого достаточно поставить курсор в описание второй галереи и нажать Backspace.

Прочие правки

Раздел «Вопросы и Ответы» был переведён на новый редактор.

В редакторе блогов появилось локальное автосохранение. Изменения сохраняются в вашем браузере после каждого внесённого вами изменения. Если по каким-то причинам опубликовать ваши изменения не удалось (умер интернет или произошла ошибка на сайте) при повторном открытии редактора блогов вам будет предложено восстановить последние сохранённые изменения.

Проведёна небольшая работа по улучшению UX личных сообщений.

  • Теперь вместо пользователя инициировавшего беседу показывается ваш собеседник, т. е. вы всегда знаете, с кем велась переписка.
  • В списке показывается только часть последнего сообщения, чтобы уменьшить количество вертикальной прокрутки необходимой для нахождения нужного вам диалога

И это всё. Увидимся в следующем посте с обновлениями сайтов или в комментариях на StopGame.Ru


Лучшие комментарии

Спасибо за Ваш труд)

Кстати, есть особенность в создании «черновиков» блогов. Датой и временем создания блога считается время, когда он впервые был записан в черновики. Это стало одной из причин, почему я отказался от идеи писать блог сразу в редакторе SG. Потому, что при публикации блога, черновик которого ты держал при себе несколько дней (большой выпуск), он попадает не в первую строчку раздела «все» (новые блоги), а в то время-дату, когда был сохранён первый черновик; и, следовательно, этот блог не виден, поскольку он находится на второй или третьей странице — пользователи просто до туда не долистывают: видят, что блоги стали повторяться, и уходят.

Может, стоит сделать так, чтобы датой публикации становилась не дата создания черновика, а дата первого перевода блога из статуса «черновик» в статус «опубликован»? В принципе, это вопрос одного update запроса с обновлением даты и одного флага «был ли ранее опубликован» (чтобы народ не «обновлял» себе дату публикации таким образом).

Когда-нибудь я рожу полноценный гайд по использованию редактора, который положу на видное место. Пока, увы, времени на это нет.

Спасибо за труд.

Единственное, повторю с прошлого раза один аспект, который так и не поправили.

Уже недели 2, мб и больше, функция перехода к новым сообщениям (циферки в правом краю по центру) работает криво. Иногда всё нормально отображается и переходит, а иногда несмотря на новые сообщения, функция попросту не работает, т.к. отсутствуют число новых сообщения справа (новые сообщения тем не менее все также выделены цветов в посте). От чего это зависит так и не понял.

Надеюсь это поправите, раньше работало все без сбоев, а то искать новые сообщения среди сотни-другой сообщений не камильфо. 

С уважением.

Как довольно активный автор хочу внести предложение, которое пошло бы на пользу качеству статей и, соответственно, наполнению сайта. Просто сделайте тему в которой подробно будет расписано — что сделать можно и как конкретно это будет выглядеть при применении. Пока есть смутные подозрения, что не использую потенциал редактора и на 50%.

В идеале это надо встроить в ядро редактора (кое-что же смогли сделать нормально — осталось не так много), чтобы не бегать по разрозненным обрывкам информации в темках, а просто использовать очевидно понятные инструменты.

И, моё любимое, но наверняка не нужное: две стоящие подряд галереи можно объединить в одну. Для этого достаточно поставить курсор в описание второй галереи и нажать Backspace.

А можно такое куда-нибудь на видное место поставить. Фича есть, а способ её использования будет затерян среди множества блогов.

Вот и я не понял, от чего это зависит, да и отловить это достаточно сложно, так что, увы, придётся потерпеть пока.

Классные изменения, сайт движется вперёд)

И расположение кнопки «Типографировать» — крайне неудачное. Она практически лезет на текст, что вызывает оторопь и необходимость пападать в маленькую щель между ней и текстом для добавления дополнительного текста, по сути при создании большой статьи — текстовое поле сжимается до минимальной величины и все это на белом фоне сливается еще больше и выглядит еще хуже.

Если такое случится, добавьте кнопку-ссылку на гайд в сам редактор :)

[i]Фича вроде этой:[/i]

… местами элементы списка при помощи сочетаний Ctrl+Shift+↑ и Ctrl+Shift+↓

[i]рождает ситуацию «а што так можно было?!» :D[/i]

Баг-не баг, но когда захожу с телефона в профиль, через иконку в углу, то показывает не комментарии, а ветку диалога под последним из них и страница со временем виснет (вернуться на начальную страницу гугла, через кнопку в верхнем углу, могу). На ПК тоже ветку сначала показывает, но через 1-2 секунду приходит все в норму.

Расписание стримов выдаёт 404

Логично, ведь его никто не делает.

Приятный комплект изменений. Становилось удобнее прямо на глазах. Спасибо.

Все фишки уже успел заметить сам. А вот про галереи — буду обязательно пробовать!

Доброго тебе здоровья и долгих лет, друже. Смотри не перегори.
Читай также