20 ноября 2020 20.11.20 243 4344

Этот блог создан в новом редакторе блогов!

+18

Привет!

Редактор блогов изменился. Теперь он новомодно-визуальный, поддерживает много разных сервисов для вставки, лучше управляется с мобильного устройства.

Мы сделали это потому что:

  1. Самое важное на бэкэнде: предыдущая технология публикации статей на сайте была устроена так, что один маленький редизайн — и все публикации превращались в картошку. Теперь при последующих изменениях на сайте оформление и вывод статьи можно будет поменять, а не ломать вёрстку в ад  
  2. Так не понадобится кнопка «предпросмотра», она надоела
  3. Так проще создавать красивые блоги. Мы понимаем, что олды умеют творить чудеса со старым редактором, но эта магия недоступна большинству пользователей. Мы постараемся со временем дать максимум функциональности, чтобы новый ничем не уступал старому. Но пока такое может быть.

Мы постарались сохранить максимум фич: самое разное форматирование текста.

  • Списки (←). Если нажать на TAB, то можно сделать их нумерованными.
  • Разделители, заголовки, цитаты и всё, что вы видите в этом блоге.
  • А ещё просто куча самых разных сервисов, которыми вы можете улучшить свой контент. 

Вот, например, слушаю каждый день. Задаст атмосферу!

Короче, на этом этапе самое главное — сменить рудиментарные куски кода на сайте на хоть сколько-то современные. Это влечёт за собой проблемы, но хочу верить, что вместе мы сможем найти эти проблемы и решить их.

Как говорил мой дед, баги заделываются, а дизайн дорабатывается со временем.

Что нам нужно сейчас?

Мы сделали то, на что нам хватило мозгов. 

Теперь нам нужны ваши мозги!

Вы очень поможете сайту, если:

1) Потестируете редактор блогов, напишете баги, которые удастся найти.

2) Напишете, что было интуитивным и понравилось, а что ощущается неправильным, и какие действия у вас напрашиваются, а не получается сделать.

3) И конечно, пишите, что хотите добавить. Редактор блогов это не комметарии: тут важно сохранять максимальную функциональность. 

НО ЕСТЬ ПРИКОЛ

В этой теме я позволю себе маленький нацизм: я буду удалять ВСЕ агрессивные и токсичные комментарии, которые мне просто не понравятся.

А чуваков, которые будут напирать, буду банить на сутки, просто потому что могу.

А чё, так можно было?

Самое важное что нам нужно сейчас

Позитивная обратная связь.

В прошлом блоге «как мы сделали новые комметарии» помимо конструктивного фидбэка и поиска багов разлился океан желчи. 

Все мы люди, и нам было очень тяжело обрабатывать комменты: ну то есть, кроме шуток, чисто по-человечески. Тупо портится настроение, опускаются руки и ходишь загруженный. Если вас разок в жизни возили мордой по говну, то понимаете, да? И вопрос не в том, что мы против критики - мы против хамства.

Моя задача — чтобы мы с ребятами могли быстро и эффективно собирать фидбэк, слушать толковые идеи и быстро работать с теми пользователями, которые хотят своей обратной связью делать сайт лучше. 

Я прошу соблюдать принцип позитивной обратной связи:

1. Что понравилось, что кажется удачным направлением?
2. Что можно исправить и улучшить.

Разумеется, это не распространяется на баги. Баги есть баги, там надо просто перечислять и править.

ВОТ ЧТО БУДЕТ В КОММЕНТАХ:

Даже большие комментарии, даже с САМЫМ-САМЫМ конструктивным фидбэком будут удаляться, если они будут содержать в себе активную или пассивную агрессию. Хотите сказать что-то — давайте делать это в дружелюбном ключе.

Не потому, что я хочу заткнуть рот людям, чем-то недовольным на сайте, а потому что я хочу заткнуть хамство. 

Коммент, который будет удалён:

Я сейчас совершенно не понимаю, что за хрень вы творите с сайтом.

Коммент, который удалён не будет:

Я не понимаю, что вы делаете с сайтом и какая у вас конечная цель. Опишите план на месяц-год?

И ещё разок.

Коммент, который будет удалён: 

Какая гадость, какая гадость эти ваши новые комментарии. 

Коммент, который удалён не будет:

  1. Что понравилось, что кажется удачным направлением?
2. Что можно исправить и улучшить.  

Я не вижу более эффективной формы донести простую вообще-то мысль: «Пока вы будете вести себя агрессивно, вас на том конце не услышат».

И спасибо всем, кто откликнется на тестирование новых блогов!

Мы работаем.


Лучшие комментарии

Раз уж эта тема всплыла…
А не соизволите вы, напомнить по каким причинам он отделился? И конкретно когда?
Я ни на что не намекаю, но может это как то связанно с тем что тамошняя модерация удалилась из сервера?
Или то что происходило перед их уходом, можно сказать неподобающе и вызвало соответствующую реакцию пользователей, которое стоило ожидать?


Это я к тому что это сильно отразилось на местном комьюнити, никому это не понравилось и естественно последовала негативная реакция.
И подобное может с легкостью повторится, хоть 20новых серверов создавай.
Тут мне подсказали «что человек из комьюнити хотел воссоединить сг и бункер. Если не поверят, то пусть у Яна спросят про этот момент» дословная цитата. И я думаю стоит прислушаться к нему. Бункер не по своей воле, сделал то что сделано и я думаю что осталось много людей которые не против воссоединения.

Ну и, раз уж Дима здесь, хотелось бы поднять пару, не совсем связанных с темой, но связанных с блогами вопросов. Давно назревали, но все лень было пилить ради них отдельное обсуждение. Итак:

1. Это хорошо, что правила публикации теперь выделяются в редакторе, но — не стоит ли, хотя бы в тестовом режиме, изменить их, Дима? Я прекрасно знаю, откуда у нас взялся запрет на «блоги одного видео», но сейчас, когда 90% этого контента ушло с площадки, а просмотры едва переваливают за пару тысяч для «топовых» блогов — он только отпугивает потенциальных новых авторов. Да и, к тому же, зачастую труд, вложенный в оформление полноценной текстовой версии, себя не оправдывает;

2. Не знаю, заметил ли кто-нибудь в редакции, кроме условного Фена, но, в последний месяц, в блогах добавилось организационной движухи (см. вложения №1-2). Забегая немного вперед насчет первого: есть идея, в качестве эксперимента, на ежемесячной основе делать два подобных блога: альманах всех материалов за прошедший месяц, с сортировкой по тематикам, ссылками на внутрисайтовую движуху (вроде ЧГК и Свояка); свое расписание, с блекджеком и… более комплексно-компактной структурой.  Первое упирается в сами блоги: если подобное не выводить в более широкий доступ, толку от затеи не будет. Возможно ли, по примеру некоторых некосарных блогов, публиковать подобное в ваши социальные сети? Второе же стопорится о закрытость информации о грядущих стримах — да, можно бегать по личкам авторов и выпрашивать о грядущих трансляциях, но это несерьезно. Нет ли у вас условной гугл-таблицы, которой можно для этого поделиться? Парируя возможные вопросы об официальном расписании — у вас в нем еще октябрь;

3. Реализуемы ли закрепы для блогов, или хотя бы отдельный раздел под важные (т.к. многие, со временем, уезжают);

4. Добивая тему правил — если у сообщества будут легко реализуемые идеи насчет них, можно ли будет учесть их при составлении новой редакции?

Вроде бы все.

Дороу, поехали:

1. Да, мы изменим правила публикации, когда перезапустим блоги. Мы полностью переделаем их место на сайте, их принципы работы и так далее. 

Мы вот-вот запустим новый дискорд-сервер, и там будет отдельный блоговый канал. Там мы обсудим нашу идею со всеми желающими в таком открыто-закрытом режиме.

2. Огромное спасибо за движ! Мы его поддержим, я напишу по этому поводу в личку (возможно, не сегодня и не завтра). Расписание обсудим — у Кулакова его давно нужно отобрать, но пока неясно как, кому и куда. Подводные камни объясню позже.

3. В новой структуре блогов будут закрепы!

4.Новая редакция будет прогнана через чатик в дискорде!

Большое спасибо, всё по делу и всё здорово.

Сейчас будет оффтоп, который имеет отношение не к блогам в частности, а к изменениям в целом. Считаю, что эту мысль необходимо хотя бы попытаться донести.

Дима (сразу прошу прощения за фамильярность, но это всё-таки интернет), ты хочешь от нас, чтобы мы понимали команду сайта, вошли в положение, но кто понял нас, пользователей? кто вошёл в наше положение? Расписываю по пунктам ваши ошибки с моей точки зрения:

— перечень изменений и их обсуждение зарыты в блогах. Я до сих пор под новостями вижу сообщения типа «ой, картинка под спойлер не вставилась». Подумайте о том, чтобы в следующий раз либо разместить в каком-то выделенном месте, либо при первом входе на сайт выкинуть попап или месседж типа «йоу, у нас тут изменения, надеемся вам понравится, вот ссылка для фидбека».

— отсутствие фидбека на фидбек. Если сперва хотя бы исполнитель реагировал, то на последние комментарии вообще никакой реакции. Вот занёс я в этот ваш импровизированный баг-трекер баг, а его как будто даже на карандаш не поставили. Из-за того, что как будто бы пишешь вникуда, опускаются руки.

— очень много глупых с точки зрения их обнаружения багов, выпущенных в прод. Баги — это нормально, но серьёзно. Большинство из них мог бы обнаружить грамотный QA или пользователи на превью-версии сайта, если бы такая была.

— продукт, находящийся в проде месяц, всё ещё сырой до ужаса. Вместо того, чтобы доработать его, исполнитель занимается новым функционалом, а команда об этом не оповещает пользователей. Разве сложно написать «хей, чуваки, мы вас слышим, но тут ещё кое над чем работаем, вернёмся к багам позже»?

— частично UI/UX был спроектирован неправильно. У вас есть более-менее соображающая аудитория, с которой можно было детально проработать дизайн.

— я, как читатель и писатель комментариев, с публикацией новой версии комментариев больше потерял, чем приобрёл. Как я могу позитивно смотреть на изменения, которые лишают меня функционала, которым я раньше пользовался?

Старался писать месседж в нейтральном манере, так что надеюсь, что он не уйдёт вникуда.

Старый баг: если поставить минус блогу и обновить страницу, то он начнет отображаться как плюс.
Новый баг: кнопка «пожаловаться» только прокручивает в начало страницы.

И добавьте кнопку «пожаловаться» для блогов. Спамеры не всегда оставляют ПК.

Так, у меня что, отрубилась возможность публиковать комменты? Уже третий раз не выходит

UPD: Ну да, именно тогда, когда моё замечание уже написали, это сработало( Тоже хотела сказать про ответы, которых на самом деле нет.

UPD#3: если создать черновик, сохранить его, отредактировать и снова сохранить — черновик опубликуется. По моему опыту — критично, особенно если ты по несколько десятков раз сохраняешься, чтобы увидеть конечный результат.

Также, по предложениям: верните возможность вставлять html, хотя бы в каком-нибудь ограниченном виде — тот же твич-плеер теперь никак не встроить (как и, к примеру, задать видеозаписи свободный размер). Если не вывести подобное в отдельную функцию, то хотя бы оставить опцию для видеозаписей.

Это старый редактор.

Медленно положи его на землю и пни в нашу сторону.

А если серьёзно, то для статей и черновиков созданных до релиза нового редактора мы выводим старый, потому что форматы, в которых хранятся статьи в базе отличаются и для старых статей новый редактор просто так не включить.

После последней обновы (не знаю чего именно) сломалась возможность переходить к новым комментариям по нажатию на кнопку справа на экране. Тупо жмешь, а она не откликается. Очень неудобно, почините плиз

1) Для страницы «избранного», в профиле, не прописан title (и все остальное).

2) Отключите, пожалуйста, предзагрузку и автовоспроизведение коротких видео и гифок. Или ограничьте, чтобы они включались только когда юзер доскроллит до нужного места и откроет спойлер, в котором они содержатся. Пример перегруженной страницы где-то ниже.

— Спасибо, мы подумаем над тем, как дать всем понять, какие работы ведутся и не сломать экспириенс тем, кто заходит на сайт исключительно прочитать новость и плевать хотел на всё остальное. (Стоит помнить, что таких посетителей на сайте большинство, но и свою родную и преданную активную аудиторию нужно не забывать, холить и лелеять)

— Увы, оставлять фидбек на весь фидбек физически невозможно. Вас много, я всего один. И мне помимо работы с аудиторией сайта ещё нужно когда-то успевать писать этот самый сайт. Но я честно стараюсь. Отловить весь фидбек в комментах для меня физически нереально, так что тут я умываю руки. А вот про раздел FAQ я, каюсь, периодически забываю, но стараюсь исправляться. Не судите строго, я тут всё ещё не до конца прижился.

— Стоит понимать, что сайт в том виде, в котором он существует сейчас, это огромный монстр Франкенштейна, части кода в котором уходят корнями в самое зарождение SG в 2000 году, не смотря на несколько редизайнов. Одна из моих задач — исправить это недоразумение и перевести всё на новую кодовую базу. Это не так-то просто сделать, особенно в одно лицо, но я стараюсь. В процессе что-то может отваливаться и пока возможности ввести полноценное тестирование нет. У нас есть тестовая версия для избранных, и весь новый функционал тестируется на авторском коллективе, но полноценное тестирование пока ещё недостижимый идеал к которому мы когда-нибудь придём.

— Думаю, предыдущий пункт так же объясняет, почему фраза «продукт находящийся в проде месяц» не корректна. Продукт в проде уже 20 лет, а сейчас находится в фазе жесточайшего рефакторинга, когда я переписываю разом огромные куски сайта и меняю какие-то основопологающие фрагменты кода. И да, это может быть незаметно, но вся команда сайта активно следит за фидбеком и приносит мне баги на блюдечке. Просто сейчас работы настолько много, что не всегда успеваешь разогнуть спину и сказать тем, для кого стараешься, что всё будет хорошо. Но вы не переживайте, всё обязательно будет хорошо.

— Мы и сами признаём, что текущий дизайн местами не идеален. Частично UI/UX перепроектируется, что сейчас должно было стать заметно по новому редактору блогов. Кто знает, что мы решим передизайнить следующим? И да, мы всегда готовы рассмотреть и обсудить предложения по улучшению функционала. Направляйте свои письма в раздел FAQ.

P.S.: Когда-нибудь я таки выбью себе время на создание отдельного раздел для обратной связи, а до тех пор ваши гениальные идеи и баг-репорты будут лежать в одном месте с «ищу игру» и «подскажите видяху, которую можно купить на деньги сэкономленные со школьных обедов».

Я конечно отстал от комментоф-фидбэков, но всё же напишу:

Прошу обновлённый план изменений для сайта. Не вижу резона тыкать в стопку плохих или поломанных решений, если они уже давно в планах. 

А уж если сможете на регулярной основе с каждым обновлением указывать этот план с чем в ближайшие дни будете работать, это И исключит негатив через понимание дальнейшего исправления личной бесяшки, И даст вашим сотрудникам доп комментарии касающегося будущего обновления для оперативного решения проблемы.

Ну и куда без этого, любой Пэинт позволяет набить набросок того, к чему стремитесь вы или чего хотят пользователи. В каком-то виде это охота использовать. 

Но конечно-же оч прошу обновления планов для сайта. Я и до редизайна был, увы, не частым гостем (хотя успел попасть и пропасть с Тёмного Братства, хех), но с редизайном мне физически не удобно не то что в блогах, вообще находиться на ресурсе. 

Воооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооот

Ох уж этот новый редактор. Ни в коем случае не нажимайте ctrl+z. Он просто сжирает твой блог, буквально. А так же у меня пару раз просто умирал сайт во время добавления картинок. Погорел я конечно.

Вопрос о блогах, но не по редактору.
Я понимаю, зачем убрали возможность ставить оценки блогам без перехода в них. Это логично и правильно.
Но раньше я хотя бы видел, ставил ли я оценку и какой она была. Сейчас же этой наглядности нет.
Оценку я всегда ставлю только после полного прочтения материала. Если блог большой, чтение может затянуться на несколько «подходов» в течение дня (особенно, если это рабочий будний день). Есть «огромное множество» отвлекающих факторов, из-за которых я могу просто забыть поставить оценку.
Поэтому мне интересно, можно ли каким-нибудь образом отобразить выставленные оценки на странице с блогами?

Чёрт его знает как с этим в фронтовом вебе, но вообще эту проблему решают модульные тесты. Получаешь баг, пишешь проваливающийся тест, фиксишь баг, прогоняешь тест. Итого прямо сейчас фикс занимает больше времени, зато потом в проде не появляется.

(на самом деле появляется, но уже по другой причине, поэтому БОЛЬШЕ ТЕСТОВ БОГУ ТЕСТОВ, БОЛЬШЕ КЕЙСОВ ТРОНУ ИЗ КЕЙСОВ)


Ну и про QA не забываем. Вот уж у кого на самом деле стальное терпение...

Я согласен с пользователем выше. Бункер был сервером СГ с самого начала, у него длительная история. Многие авторы были на нём, некоторые есть и сейчас. 

Если вам нужна будет история того, что там произошло, можете обратиться, напишем, что помним. Мы не хотим ссор, мы хотим разобраться в ситуации и придти к какому-то одному решению.

Читай также