1 июля 2020 1.07.20 4 1135

Dishonored против Half life, а также галопом по сюжету всей серии Dishonored

-14

Предисловие

За все время моего знакомства с видеоигровой индустрии были только две игровые серии, которые мне понравились и запали в душу. Это Dishonored и Half Life.
Обе эти серии заслуживают вашего внимания и я могу с чистым сердцем, глядя вам в глаза, посоветовать пройти и проникнуться играми.
Если бы меня спросили, какую серию игр и люблю больше всего, то я, немного подумав, выбрал бы Dishonored. Почему же именно её? Разве Half Life не революционная игра? Разве она каждым своим появлением не переворачивает с ног на голову правила игровой индустрии? Так то оно так, но революция и хорошая игра это не одно и то же. Half Life, будем откровенны, очень хороша в покорении новых высот, но с течением времени она меркнет. На момент выхода она предлагала нечто новое, но со временем все начинают делать точно также, при этом наполняя и дорабатывая наработки Half Life. Уверен пройдёт время и даже про Half Life Alyx будут говорить, что игра устарела, имеет много огрехов и слабенький сюжет. В то время как Dishonored не делала революцию, она просто предложила игрокам интересную песочницу, с вариативностью в прохождении игры.
Она не устареет никогда, и в этом её преимущество над Half Life. Ну а теперь об серии игр. В начале пройдёмся по геймплею, а потом по сюжету.

Gameplay

Особенностью серии игр является то, что игру можно пройти, вырезая все и вся на своём пути, или же тихо пробираться мимо противников, оглушая некоторых. Это будет отражаться на уровне хаоса, который влияет на концовку игры. Чем ниже хаос, тем лучше концовка и наоборот. На концовку влияет также то, как вы обошлись с ключевыми целями. Ключевые цели это особый персонаж каждого уровня к которому вы направляетесь с толь или иной задачей( убить, похитить, спасти). Например в первом задании Dishonored вам необходимо устранить Верховного смотрителя и украсть документы. Вы можете просто вскрыть ему глотку или застрелить, а можете отравить или заклеймить еретиком ( об этом в разделе сюжет). Если же вы его заклеймите, то в одном из следующих уровней сможете найти его, но он уже будет плакальщиком. И таких нюансов в игре полно.
От части к части в игре появлялось все больше различных устройств для реализации ваших задумок. Например, в дополнении к первой части появились ослепляющие гранаты, а во второй и вовсе оглушающие мины, стенающие болты, граната липучка и тому подобное. Но Dishonored не был бы Dishonored без изюминки в виде метки чужого( раздел сюжет). Она даёт вам сверхъестественные способности, которые ещё больше вносят разнообразия в геймплей. Способности расходуют «ману», которая пополняется за счёт элексиров. Однако, в дополнении «Смерть чужому» мана восстанавливается сама собой.
Дальнейшее рассмотрение геймплея считаю невозможным без сюжета, так что приступим.

Сюжет

Dishonored: Корво Аттано — королевский защитник возвращается с дипломатические миссия по поиску помощи от других государств с борьбой от чумы. Чума была распространена Хайремом Берроузом для очистки бедных кварталов от нищих, но все вышло из под контроля. Императрица Джесамина и её дочь Эмили встречают его. Сразу сообщу вам о том, что Эмили- дочь Джесамины и Корво, только никому не говорите. Происходит нападение на императрицу, в котором участвует Дауд- наёмный убийца, лидер банды китобоев. Джесамина погибает, а Эмили похищают. Во всем этом обвиняют Корво и садят в тюрьму, где на протяжении нескольких месяцев пытаются добыть от него информацию, где находится Эмилии. Всё это построил Бероуз не то из-за шаткого положения императрицы, не то из-за того, что научили появляться подозрения в его сторону по поводу начала чумы. Немного о ней. Чума переносится крысами, после заражения человек теряет рассудок и превращается в плакальщика- зомби. За день до казни Корво сбегает из тюрьмы при помощи лоялистов который укрываются в «Пёсьей яме». После побега Корво идёт спать и во сне к нему приходит чужой. Чужой-это бог обитающий в бездне он способен наделять человека сверхъестественными способностями. Делает он это ради собственного веселья, посмотреть, что сделает и как далеко зайдёт человек с такой силой. Дальнейшие события я предлагаю свести к тому, что Корво присоединяется к лоялистам, выполняет их поручения, в одном из них нам необходимо похитить Антона Соколова. Он и художник, и изобретатель, и на пару с пьером изобретёт в хорошей концовке лекарство от чумы. Снова проматываем события, и вот Бероуз повержен, Эмили спасена и все празднуют. Однако лоялисты предают Корво, отравляет его и забираю Эмили себе. Корво находят китобои и приносят его к Дауду. Но Корво сбегает, убивая или не убивая Дауду в процессе, и направляется обратно в «Пёсью яму» откуда направляется к маяку, где и проходит последняя миссия. Если хаос к концу игры у вас высокий, то маяк будет почти не при тупее, а лоялисты рассорившись окончательно между собой будут драться между собой. В этом случаи Эмили будет использовать как живой щит один из лоялистов, так что вы можете ещё и не спасти Эмили.
При низком хаосе охраны будет гораздо меньше, а лоялисты будут отравлены предводителем. У игры, если не вдаваться в потробрости есть 3 концовки.

  • 1. Эмили мертва, стране конец
  • 2. Эмили жива страна в агонии
  • 3. Эмили жива, страна цветёт
    Dishonored«Нож Дануола и Бригморские ведьмы»: Дауд, страдающий от того, что убил императрицу, получает подсказку от чужого. Эта подсказка-имя Далила. Дауд хочет и купить свою вину перед императрицей берётся за это дело. Проматываем события, Дауд находит Бригморскую библиотеку, где обитают Бригморские ведьмы под предводительством Далилы. Она посредством бездны хочет вселиться в Эмили. Дауд рушит её планы. И возвращается обратно в Дануол, где спустя некоторое время ему приносят полуживого Корво. Дауд даёт решить свою судьбу Корво. При низком хаосе Дауд-жив, при высоком, Корво убивает Дауда.

Dishonored 2: События разворачиваются спустя несколько лет после событий первой части. Эмили выросла и стала полноценной императрицей, а Корво изрядно постарел.
Всё идёт не так после того, как появляется Далила и предъявляет свои права на престол. Переворот удаётся. В этой части у нас есть выбор за кого играть. Корво или Эмили. Отличаются они сверхъестественными способностями и репликами.(т.к. если следовать логике повествования, то главным героем должна быть Эмили и дальнейшее сверхкраткое содержание я буду вести от её лица). Корво превращают в статую, а Эмили убегает. На сей раз нашим домом становится корабль «Падший дом», а действие игры будут проходить не в Дануоле, а в Серконосе. Снова пропускаем все события и идём к концовке. Далила оказывается внебрачной дочерью императора и сестрой Джесамины, но её ещё в детстве выгнали из замка. Бедной девочке приходилось выживать на улицах Дануола и благодаря своим старания она стала даже ученицей Соколова. Она хотела создать идеальный мир в котором она императрица, все её любят, и где она наконец-то получила всего того, что она заслуживает. Мы можем просто её убить, а можем обратить её чары против неё же самой и заточить её в картине идеального мира. Концовок, если опять же не вдаваться в подробности, две.

  • 1 При низком хаосе- империя цветёт и величает.
  • 2 При высоком хаосе- наоборот.
    Dishonored" Смерть Чужому"… Ну уж нет! Сюжет этой игры считаю оскорбительным для всей серии и объявляю не каноном!
    PS: да, я знаю, что про сюжет и лор мира я рассказал почти ничего. Что возможно допустил ошибки и неточности. Но это бы краткий экскурс. Если статья вам понравится то я выложу подробный разбор каждой части серии(даже «Смерть Чужому»).

Итог

Dishonored — это серия игр с очень разнообразной песочницей, которою я могу посоветовать пройти каждому в том порядке, который я указал в статье. И да, лучше не играйте в «Смерть Чужому». А почему? Это вы узнаете в одной из следующих статей из цикла Dishonored.
А с вами был Главнюк до встречи на АККУМ Games.


Half-Life

Платформы
PC | Mac | Linux | PS2
Жанр
Дата выхода
8 ноября 1998
3.9K
4.5
2 507 оценок
Моя оценка

Dishonored

Платформы
PC | PS3 | PS4 | PS5 | X360 | XONE | XBOXSX
Жанр
Дата выхода
9 октября 2012
5.9K
4.5
5 135 оценок
Моя оценка

Dishonored 2

Платформы
PC | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX
Жанр
Дата выхода
11 ноября 2016
3.1K
4.3
1 894 оценки
Моя оценка

Лучшие комментарии

Статья не плохая, но и хорошей её назвать трудно. Добротный среднячок. Не хватает структуры повествования мыслей. Твой материал выглядит очень сумбурно, но в целом читаемо. И да, я как фанат всей серии Dishonored с многолетним стажем и овер 500 часами во всех играх серии сумарно хотел бы узнать причину того, почему ты считаешь Dishonored DOTO не каноном. Предполагаю что на твоё мнение повлиял обзор DRZJ, который в некоторых моментах относительно лора был на самом деле не корректным. Но всёже хотелось бы узнать причину того, почему так считает рядовой геймер
И да, извиняюсь за своевременный ответ, я ознакомился с материалом DRZJ, но это было давно и на моё мнение если и повлияло то видео/статьи от других авторов. Но перед написанием обзора и всех статей, я специально не смотрел никуда и пытался сформировать свое мнение.
Спасибо за замечания, в следующий раз учту свои ошибки)
Читай также