20 апреля 2020 20.04.20 62 9077

Позитиваторы на StopGame

+92

Всем доброго времени суток. Сайт StopGame неразрывно связан со множеством вещей: игровая индустрия, стримы, обзоры, блоги… а также позитиваторы. Именно они не в последнюю очередь ассоциируются с нашим сайтом. Как один из активных участников позитивации я решил разобраться в этой теме и немного просветить вас. Завариваем кружку пельменей и наливаем кастрюльку чая. Будет интересно и местами горячо.

ТЕРМИН ПОЗИТИВАТОР
Начать рассказ я решил со значения слова «позитиватор». Интернет мне подсказал, что данный термин пришёл в наш лексикон с Запада и происходит от другого слова motivator/мотиватор, что в переводе означает «подвижный» или «движение».

Мотиваторы — вид наглядной агитации, предназначенный создать подходящее настроение в школах, университетах и на рабочих местах.
Мотиватор — это вдохновляющая на что-то картинка, стимулирующая на действие или на какое-то изменение.

Позитиваторы выполняют аналогичную работу, но немного отличаются от мотиваторов. Мне удалось найти значение данного термина в отношении психологии:

Позитиваторы — четкие положительные высказывания о жизни, которые побуждают к конкретному действию.

К примеру, позитиваторы могут состоять из одного слова, быть словосочетанием, конкретным высказыванием (к примеру «Если падаешь, попробуй полететь, все равно ничего не теряешь») или красивой картинкой, при взгляде на которую настроение улучшается и появляются свежие идеи. Они способны вызвать счастье, бодрость, улыбку.

Однако позитиваторы, что мы можем наблюдать на сайте под определение выше плохо подходят и скорее близки к понятию мотиваторы. Обусловлен ли терминологический конфуз тем, что иные трактовки были недоступны несколько лет назад, или понятие было изобретено во второй раз по другой причине? Чтобы пролить свет на ситуацию, я обратился к создателю и популяризатору позитиваторов на SG.

Скриншот из переписки
Полностью удовлетворившись ответом, могу предположить, что Тростенюк не знал истинного значения слова и использовал его в данных целях, так как позитиваторы на StopGame немного поменяли своё значение и стали нечто средним между мотиватором и позитиватором. И продолжая тему Тости перейдём на наш сайт, который и станет следующим пунктом нашего разбора.

ПОЗИТИВАТОРЫ НА STOPGAME
Автор термина и создатель первого блога с позитиватором — Константин Тростенюк. 2 ноября 2010 года был опубликован первый блог с тегом «позитиватор», в котором нас ждёт Оливия Уайлд. А 11 января 2011 года Тостя создал соответствующий блог, рекомендуя распространять тег «позитиваторы».

Первый позитиватор на StopGame
С этого времени позитиваторы, в частности красивые девушки, начали покорять сайт. Вы наверное замечали в постах, блогах, расписаниях стримов и в коментариях под трансляциями надпись «Позитиваторы» со спойлером, под которым спрятана одна или несколько картинок, обычно тематических. Почти всегда это своего рода награда за то, что читатль обратил внимание на работу автора. К примеру, человек открывает текст, привлечённый картинкой на афише, а в комментариях ему или другу подскажут первоисточник или дадут ссылку на фулл.

В 2011 году, в блогах появились соответствующие темы, при изучении которых, можно было надолго задержаться. Содержание было у всех разное, но задача оставалось неизменной — наполнить позитивацией каждого, кто решил ознакомиться с блогом. Но их время быстро закончилось и про них мало кто сейчас помнит.

Отдельного упоминания стоят комментарии под стримом, которые до полного перехода StopGame на Twitch, пестрили разнообразием: фото с едой, фотожабы, пожелания удачного стрима и целые тематические позитивирующие подборки. Ведь тогда Live-трансляции шли по Cybergame, и обмен картинками неплохо помогал скоротать время перед началом. Стоит отметить, что тематика стрима влияла на формат позитиватора:
• Хоррор-стрим — женский косплей персонажей из фильмов ужасов;
• Спортивные игры — черлидерши;
• Шутер — military girl;
• Тостя в стриме — подборка девушек;
• Пятничный стрим — тематические позитиваторы к игре.
Но увы, с 2016 года чат Twitch полностью заменил работу с комментариями на сайте, которые сейчас практически ни как не используются, и можно считать данную эпоху закрытой.

Зачастую среди подобных картинок можно было встретить полностью голых девушек и порой казалось, что за пару лет можно собрать всю золотую коллекцию PlayBoy на нашем сайте.
В связи с этим 24 июня 2014 года появился запрет на использование обнажёнки. Провозглашённый тогдашним модератором Алексеем Мякининым запрет был встречен минусами комментариям и профилю Мякинина. Впрочем, часть пользователей поддержала аргументы администрации.

Ведь позитив несут не только обнаженные девушки, верно? Позитиватор должен не возбуждать, а умилять и радовать!

Замечание за публикацию картинок 18+

С тех пор на «Стопгейме» запрещено скидывать картинки с голыми дамами, нарушение карается замечанием и удалением или правкой комментария. Даже я умудрился получить замечание за картинку 18+, одну из многих, которые в былые времена публиковали под расписанием трансляций на месяц. И об этом виде позитиваторов стоит поговорить отдельно.

ПОЗИТИВАТОРЫ ПОД РАСПИСАНИЕМ СТРИМОВ
Впервые позитиваторы под расписанием стримов увидели свет в июле 2012 года. Это были фотографии двух девушек — Shay Maria и Ebba Zingmark. Но традицией это стало лишь спустя полгода — с декабря 2012.

Первые позитиваторы под расписанием стримов

 

Июль 2013. Не было позитиватора.

Январь 2014. Отсутствует (на превью Indi Domai).

Июль 2014. Отсутствует.
Август 2014. Отсутствует (на превью Элли из The Last of Us).

Май 2015. Отсутствует (блог был удалён)

Анализ:
За 43 расписания было:
• 25 актрис;
• 7 позитиваторов отсутствует;
• 5 моделей;
• 2 позитиватора из игр;
• 2 позитиватора 18+;
• 1 косплеерша;
• 1 уникальный позитиватор.

Среди 36 позитиваторов:
• 35 — картинки;
• 1 — видео.

Из 35 картинок:
• 33 содержат внутри позитиватор;
• 2 только на превью.

Из 36 позитиваторов 2 расписания к стримам имели различия между превью и содержанием.

Среди 36 позитиваторов повторения были 2 раза:
• Эмбер Херд в декабре 2012 и сентябрь 2013 года;
• Кейт Бекинсейл в феврале 2013 и сентябрь 2015 года.

Статистика

До декабря 2015 картинки для расписания искали авторы сайта. Начиная с января 2016 позитиватор следующего месяца предлагают пользователи StopGame. В комментариях под расписанием можно отправить три фотографии, указав имя девушки. Это решение усилило активность в комментариях, что на мой взгляд огромный плюс. Да и вдобавок среди предлагаемых изображений попадались необычные фотосеты. За 2016 год ответственным был Глеб Мещеряков. В сентябре 2017 году его сменил Максим Кулаков, который сохраняет эту должность и по сей день.

Анализ:
За 33 расписания было:
• 17 актрис;
• 7 моделей;
• 5 косплеерш;
• 3 особых позитиватора;
• 1 позитиватор отсутствовал.

Среди 33 расписания девушка на превью была 10 раз.

Среди 32 позитиваторов повторения были 2 раза:
• Кара Делевинь была ранее в январе 2015 и октябре 2017 года;
• Кэтрин Винник была в марте 2016 и в июне 2017 года.

Отдельно стоит выделить Еву Грин, которую предложили два человека сразу, и поэтому было шесть фотографий в одном посте.

Статистика

Год с сентября 2018 по август 2019 запомнился экспериментальными расписаниями, в которых позитиваторов не было. Но с сентября 2019 позитиваторы вновь начали радовать посетителей сайта. Условия остались неизменны: три картинки под спойлером с указанием имени девушки. Но на условие по количеству картинок часто не соблюдается как пользователями, так и самим жюри, из-за чего некоторые позитиваторы очень объёмны. Вероятно, прелести не всех победительниц удаётся передать в трёх фотографиях.

Стоит выделить отдельно позитиваторы от Ириски, которые сломали привычное восприятие моделей на позитиваторах. Многие были удивлены выбору редколлегии, и пользователи сайта наедятся, что это была единоразовая акция в честь 8 марта.
К тому же повторения среди позитиваторов присутствуют в лице Саши Холланд, которая публиковалась в мае 2018 и ноябре 2019 года. Видимо, традиция повторно публиковать девушек, фигурировавших ранее в расписании стримов, неискоренима. Жаль, а ведь Максим Кулаков сам говорил, что нежелательно предлагать одних и тех же. Но либо халтура, либо невнимательность играет злую шутку в этом.

Про повторы позитиваторов

Так или иначе, но ежемесячной позитивации стало мало. И сайт в группе VK решили данную проблему. Для тебя и твоих друзей. Фулл для друга станет последней нашей остановкой в позитивации StopGame.ru.

ФУЛЛ ДЛЯ ДРУГА (ГОРЯЧИЕ ЗА НЕДЕЛЮ)
В группе StopGame во VK с середины 2018 года публикуют еженедельный дайджест с новостями за неделю. Материалами мало кто интересовался и сотрудники сайта нашли выход. С 2019 года на превью стали помещать фотографии горячих девушек. Народ обратил внимание на тексты и начал просить фулл для друзей. Сотрудники сайта услышали мольбы и с 24 июня 2019 года в конце недели каждого, кто прочитал статью до конца ждал отличный сет одной или даже несколькими девушками. С 13 октября фулл стараются делать более объёмным. До этого они содержали максимум 5 фотографий, так как народу стало мало и начал просить добавки. Поэтому фуллы стали куда более богатыми на… позитивацию и начали содержать около 10 горячих фотографий. Ссылка на все статьи прилагается По техничиским причинам все фуллы в статью не удалось поместить, поэтому, я оставлю ссылку для ознакомления со всеми фуллами Ссылка на все фуллы

24.06.2019 — Katyuska Moonfox
01.07.2019 — Liz Katz & Onyx Muse
07.07.2019 — Mikki Monster
14.07.2019 — Kayla Erin
21.07.2019 — Beccadex (Borderlands 2 Gaige)
29.07.2019 — Elizabeth Rose (Mercy из Overwatch)
04.08.2019 — Kate Sarkissian (Kill la Kill)
11.08.2019 — Tenleid (Camilla, Fire Emblem)
18.08.2019 — Kay Bear (Lifeline, Apex Legends)
25.08.2019 — Ольга Базанова (Лина, Dota 2)
02.09.2019 — Ri Care (YoRHa No.2 Type B, NieR: Automata)
08.09.2019 — Nami Swan (Monster Hunter World)
16.09.2019 — Megumi Koneko (Catherine)
23.09.2019 — Ri Care (Mad Moxxi, Borderlands)
30.09.2019 — Gabrielle Cooke (Zelda, The Legend of Zelda)
07.10.2019 — nsfwfoxydenofficial (Quiet, Metal Gear Solid V)
13.10.2019 — Наталья Шин (Жаннет, Vampire: The Masquerade – Bloodlines)
20.10.2019 — CarryKey (Lynx, Fortnite)
28.10.2019 — Danny Cozplay (Rey, Star Wars)
04.11.2019 — Hey Shika (D.Va, Overwatch)
11.11.2019 — Leya Shion (Bowsette)
24.11.2019 — Jenna Lynn Meowri‏ (Princess Peach)
01.12.2019 — Nichameleon (Mary Jane, Marvel)
09.12.2019 — omgcosplay (Lola Bunny, Space Jam)
16.12.2019 — omgcosplay (Ramona, Scott Pilgrim vs. the World)
23.12.2019 — Hey Shika (Star Guardian Ahri, League of Legends)
31.12.2019 — omgcosplay (Christmas Bondage)
13.01.2020 — Darshelle Stevens (2B, NieR: Automata)
20.01.2020 — Darshelle Stevens (Robin Buckley, Stranger Things)
27.01.2020 — Valentina Kryp (2B, NieR: Automata)
02.02.2020 — rioko (Shielder, Fate/Grand Order)
10.02.2020 — Katyuska MoonFox (Ann Takamaki, Persona 5)
16.02.2020 — Valentina Kryp (Mileena, Mortal Kombat)
23.02.2020 — Danielle DeNicola (Mt. Lady, My Hero Academia)
02.03.2020 — sayathefox (Reika Shimohira; Gantz)
09.03.2020 — Maria Fernanda (Mary Jane; Spider-Man)
15.03.2020 — Helen Stifler (Black Widow, Marvel)
22.03.2020 — Evenink (Bowsette, Mario Bowser)
30.03.2020 — Ri Care (Sonia, Pokémon Sword and Shield)
06.04.2020 — Angie Griffin (Rey; Star Wars)
13.04.2020 — Angie Griffin (Rey; Star Wars)
20.04.2020 — SayaTheFox (Triss, The Witcher)

Анализ:
• 42 из 42 постов — косплейщицы
• Больше всего фулл дарила omgcosplay и Ri Care — 3 поста. Darshelle Stevens, SayaTheFox и Angie Griffin — 2 поста.
• 3 фулла по NieR: Automata и Rey из Star Wars: Ri Care, Darshelle Stevens и Valentina Kryp — NieR. Danny Cozplay и Angie Griffin (x2) — Rey из Star Wars. 2 фулла по Mary Jane: Nichameleon и Maria Fernanda.
• Самые большие фуллы в 20 фотографий от omgcosplay (Christmas Bondage) и Katyuska MoonFox (Ann Takamaki, Persona 5).
• Сразу две девушки на фулле было один раз — Liz Katz & Onyx Muse.
• Из 31 модели 5 девушек из России. Остальные иностранные.

Статистика

На этом моменте история позитиваторов кончается. Надеюсь, вам было приятно читать и смотреть. Ещё увидимся!

Отдельная благодарность за помощь в работе с блогом друже 4exo8, Shanti и CorChaosS


Лучшие комментарии

Фен — электрический прибор, выдающий направленный поток нагретого воздуха. Важнейшей особенностью фена является возможность подачи тепла точно в заданную область. Происхождение слова «фен» связано с немецкой маркой Fön, зарегистрированной в 1908 году производителем электрооборудования компанией AEG, и ссылающейся на тёплый альпийский ветер фён.

Ссылка на оригинал. Можешь не благодарить)
Нехилых размеров дотошное исследование на тему позитиваторов — это классика британских учёных просто )
На верхней картинке Орешкин, на нижней Шалашов, надеюсь, я ничего не перепутал?
Блин, Кулаков, возьми ты уже его в вашу избирательную комиссию! По знанию материала он вас всех там явно уделывает.

А еще он, только что, сделал тебе материал для истории Стопгейма. Работа над роликом готова уже на целых 5 процентов.
Ну вообще, конечно, сам позитивки эти прикрепляю, так сказать, по традиции. Но не одобряю ввиду их неуместного дрочипистского характера. Ну и просто читаешь ты такой блог глубокий, да, а потом, фигакс, сисяндупулы в конце. Ну это ж ну ёмоё ваще. Только не минусите плиз
Да? Блин, сори, 7 лет за СГ слежу, а знаю только Фрэнка(

Так вот для чего ты хранил все позитиваторы. Теперь можно не просить скинуть их куда-то, достаточно этот блог в избранное сохранить =)
В ходе многолетнего исследования британские ученые выяснили, что сиськи — это хорошо. Материалы исследования приложены выше.
Параноидальные теории о том, что я нейросеть, начинают подтверждаааааться
Я у Максима спрашивал по поводу экспертной комиссии. Он сказал, что подымит вопрос о принятии меня в данный совет.
Ну во-первых, я его тут с плашкой «СГ» не видел, так что не знаю как он числится в штате. И числится ли.
А во-вторых, тогда уж не «сотрудники сайта», а «Великий и ужасный Саша Богачёв». :3
Короч я не в упрек, а уточняю. =)
Так, а ну быстро: Отвечай!
P.S. Хотя… Знаете я тут в гугле набрал «красивые девушки без эротики», вторая же картинка — про девок без трусов… Видимо все-таки никак. :(

Друзья решили проверить. У них выдал Гугл первые картинки обнажённых девиц. Видимо всё плохо :(
Читай также