2 февраля 2020 2.02.20 1 2742

Необычные зомби в играх

+9

В нынешнее время зомби занимают значительное место в нашей культуре. Их легко можно встретить в фильмах, книгах, музыке и конечно же играх. Да что уж там, Зомби это одна из самых любимых и часто используемых игровых тем. В одном только Стиме по тэгу «Zombies» можно найти более тысячи игр самого разного качества. От бездумных шутеров, до стратегий и гонок.

Но среди всей этой зомби-толпы есть те, кто выделяются на фоне остальных. О них сейчас и пойдёт речь! Проверьте или вы не были недавно укушены странно выглядящим человеком и поехали!

 

Видеоверсия

Resident evil
И, пожалуй, начнём мы с самой значимой для зомби, серии игр! Конечно же это Resident evil. Начиная с 1996 года в ней вышло уже более 20 игр. И Capcom всё продолжает развивать данную франшизу, выпуская всё новые и новые игры. Иногда хорошие, а иногда не очень. И за время существования этой, не побоюсь таких слов, легендарной серии, она принесла для зомби тематики настолько много всего нового, что всё и не перечислить! Но я выделю лишь одного зомби.

В Resident Evil 4 жители одной тихой итальянской деревушки заражены паразитом Лас-Плагас, который зомбирует свои жертвы, превращая их в послушных, но агрессивных марионеток.

И данный вид заражённых уже выделяется среди других зомби, но речь сейчас не о них. Культ, который виноват в распространении паразита, проводил эксперименты не только на людях, но и на животных. И одним из результатов получилась огромная зомби-саламандра, которая живёт в местном озере.

Если что, самые большие саламандры, которые проживают в Японии и Китае, выглядят вот так:

Длина такой саламандры может достигать полутора метра

Наше же мутировавшее из-за паразита земноводное имеет 20-ть метров в длину и запросто может проглотить человека целиком. А учитывая то, что местные селяне приучили его к особой подкормке, в виде человеческих тел, я бы не советовал купаться с ним в одном озере!

Lollipop Chainsaw
Lollipop Chainsaw – это игра именитого японского геймдизайнера, Гоити Суды, которая вышла на Xbox 360 и PlayStation 3. И сразу предупрежу, это одна из самых обезбашенных игр про зомби! Она просто насквозь пропитана «японщиной» в самом хорошем смысле этого слова. Одна завязка игры чего только стоит!

Во время начала зомби-апокалипсиса парня главной героини кусает мертвяк, и, чтобы спасти любимого от заражения, она отрезает ему голову бензопилой, после чего, при помощи магии, оживляет эту самую голову, и носит у себя на поясе! Хорошее начало, не правда ли?!

Ну и конечно же, в таком мозговыносящем проекте не могло обойтись без сумасшедших зомби боссов. В игре их всего шесть, но каждый из них это что-то! Все как один харизматичные и запоминающиеся личности. Зомби-панк, зомби-металлист в виде викинга, зомби-хиппи, зомби – почитатель фанка, зомби-рок-н-ролщик и на сладкое в этой игре последний босс! Огромнейший зомби-Элвис, собранный из других зомби и стреляющий лазером из глаз!

Left 4 Dead
Дилогия Left 4 Dead по праву считается одной из лучших серий для игры в кооперативе. Она настолько хороша, что даже спустя десять лет после своего выхода, вторая часть способна собрать более 20 тысяч одновременных игроков! И это поразительный результат!

Одной из причин такой долгосрочной популярности, конечно же являются особые заражённые. Всего в игре их 8. Громила, охотник, плевальщица, жокей, танк, ведьма, толстяк и курильщик. Каждый из них уникален как своим видом, так и способностями. Кто-то плюётся кислотой, кто-то кидается асфальтом, ну а кто-то может вас облевать с ног до головы, приманив к вам тем самым орду зомби.

И эта омертвительная восьмёрка очень сильно повлияла на формирование зомби игр в будущем. Она настолько полюбились геймерам, что множество игр с особыми заражёнными до сих пор черпают вдохновение именно в ней.

Кстати, на этапе проектирования первой части был ещё один, девятый особый заражённый. Крикун. Он не мог атаковать, а завидев людей просто убегал от них. И если ему удавалось скрыться, он начинал кричать, тем самым призывая орду зомби. Но его удалили из игры из-за того что он легко терялся среди обычных зараженных и тем самым сильно усложнял прохождение. А после удаления крикуна, его способность призывать орду, передали толстяку.

Концепт-арт крикуна

Stubbs the Zombie in Rebel Without a Pulse
В большинстве игр про зомби мы играем за выживших людишек, которые пытаются сохранить свои жалкие жизни. Но не в Stubbs the Zombie in Rebel Without a Pulse. В данной игре нам предстоит побыть на правильной стороне! На стороне победителей! Да, именно за зомби нам и предстоит играть! За зомби по имени Стаббс.

Знакомьтесь, это Стаббс

А что любят зомби? Конечно же мозги! И именно их мы и будем уплетать за обе щеки в прекрасном ретро-футуристическом городе Панчбоул.

​А вы уже приобрели себе новую модель Windows Phone?

К несчастью из-за частичного отмирания мозга, Стаббс не может использовать обычное оружие по типу автоматов и пистолетов. Но это не проблема! У него есть свои козыри в рукаве, которые помогут заразить как можно больше людей. Он может использовать скопившиеся газы, забрасывать врагов собственными, взрывающимися словно граната, органами, порабощать разум жалких людишек своей оторванной рукой и даже включить голову и использовать её словно шар для боулинга!

Так что, людишки, сопротивление бесполезно, лучше просто сдайтесь!

The Last of Us
И следующими необычными зомби у нас являются щелкуны из The Last of Us.

​Грибок в запущенной стадии

Эта высокооценённая игра прекрасна не только своим повествованием и проработанными персонажами, но и врагами. Щелкуны — это результат заражения человека мутировавшим грибом кордицепсом. При заражении, этот гриб захватывает разум и полностью меняет как поведение человека, так и его внешний вид. Зараженный становится агрессивным и пытается любыми средствами распространить споры гриба.

А самое интересное, что данный вид заражённых не совсем выдумка. Подобные грибы действительно существуют! Правда захватывают разум они только у насекомых. Но всё равно от мысли о том, что такое возможно, становится не по себе!

Days Gone
Days Gone это эксклюзив PlayStation 4 о жизни одного байкера во время зомби-апокалипсиса. Местных зараженных тут зовут фриками. И среди них встречаются как люди, так и волки, вороны и даже медведи, что уже нехило так удивляет, но это не самые странные из фриков! Дело в том, что, в то время как в большинстве зомби-игр стараются обойти тему «заражённых детей», или по крайней мере не дают игрокам возможности убивать малолетних зомби, чтобы не навлечь на свою голову негодование и обвинения в жестокости к детям. Именно Days Gone не стесняется показать зомби-детей во всей зомби-красе.

​Шаколята

Во время игры можно наткнуться на невысоких фриков, которые зовутся шакалами. И нет, это не зомби-карлики как можно было бы подумать, это действительно заражённые дети. И жалеть их не стоит. Они-то уж точно вас не пощадят!

Dead Space
Dead Space заслуженно считается одним из лучших хорроров. Тихий, безжизненный космос, в котором неоткуда ждать помощи, и ужасные монстры, которые заполонили космический корабль. Эта комбинация даже сейчас пугает не на шутку. Тем более что монстры в Dead Space получились на славу! Называются они некроморфы.

Это пришельцы, которые для своего размножения изменяют и превращают в себе подобных тела мертвецов. Торчащие кости, согнутые под неестественными углами части тел. Выглядят они действительно ужасающе! Этого удалось добиться благодаря тому, что разработчики, для создания этих монстров, изучали фото реальных изувеченных тел. Думаю после этого факта играть в Мёртвый Пробел будет ещё страшнее!

И хочется отметить что вплоть до третьей части, Dead Space тоже не боялся показывать зараженных детей. Только если в Days Gone шакалам примерно по 10-14 лет, то в Dead Space некоторые некроморфы создавались из младенцев. Правда в 3-й части Electronic Arts решила не рисковать и заменила младенцев на собак и просто непохожих на детишек монстров.

Plants vs. Zombies
Но хватит мрачнухи, нужно отдать должное и весёлым ребятам. Не всем же зомби быть мрачными и страшными! Plants vs. Zombies показывает что они также могут быть милыми и весёлыми! И благодаря своей по-детски весёлой стилистике детище PopCap обрело свою популярность.

В играх этой серии за более чем десять лет было очень много разнообразных зомби с самыми разными умениями, но всех их объединяет то что они милые и совершенно нестрашные. Так что, если вы захотите подготовить своего ребёнка к зомби-апокалипсису так что бы не напугать его, то эти зомби подходят для этой цели лучше всего!

Half Life
Ну и куда же без зомби из Half Life. В данной вселенной им можно стать если паразит из мира Зен доберётся до вашего мозга! Эти паразиты называются хэдкрабами.

Нападая на жертву, они захватывают её голову своим «ртом», после чего пробивают череп острым жалом и подключаются к нервной системе. Всё! После этого жертва находится под полным контролем паразита.

И самое страшное, то что захваченный человек как минимум частично находится в сознании! Они даже пытаются говорить. Если звуки, которые издаёт зомби, воспроизвести задом наперёд, то из непонятных рычаний они превращаются в слова и фразы на подобии «О, Боже, помоги! Помоги мне!», «Убери это от меня!», «Почему, почему, почему?» и тому подобные. И от осознания этого становится немного не по себе. Ведь возможно мы могли спасти этих людей, вместо того чтобы убивать их вместе с паразитом.

Dark Souls
И последние зомби в этом списке, это полые в DarkSouls. Игры этой серии знамениты не только своей сложностью, но и прекрасно проработанным лором! И одна из главных особенностей этого выдуманного мира в том, что здесь невозможно просто взять и умереть. Ты будешь возрождаться после каждой своей смерти вновь и вновь. А от этого любой со временем начнёт сходить с ума! Своеобразное бессмертие, которое совершенно не приносит радости его обладателям.

А ты восславил солнце сегодня?

Ну вот и всё. Поделитесь вашими любимыми необычными зомбарями и спасибо за внимание!


Half-Life 2

Платформы
PC | Mac | Linux | PS3 | XBOX | X360 | XONE | XBOXSX | Android
Жанр
Дата выхода
16 ноября 2004
5.4K
4.6
3 687 оценок
Моя оценка

Stubbs the Zombie in Rebel without a Pulse

Платформы
PC | Mac | PS4 | PS5 | XBOX | X360 | XONE | XBOXSX | NSW
Жанр
Дата выхода
18 октября 2005
436
3.9
300 оценок
Моя оценка

Resident Evil 4

Платформы
PC | PS2 | PS3 | PS4 | PS5 | X360 | XONE | XBOXSX | GC | WII | NSW | iOS | Android | Oculus | PS VR2
Жанр
Дата выхода
11 января 2005
2.8K
4.5
1 885 оценок
Моя оценка

Dead Space

Платформы
PC | PS3 | PS5 | X360 | XONE | XBOXSX
Жанр
Дата выхода
14 октября 2008
3.7K
4.5
2 612 оценок
Моя оценка

Plants vs. Zombies

Платформы
Жанры
Дата выхода
5 мая 2009
1.5K
4.4
1 189 оценок
Моя оценка

Left 4 Dead 2

Платформы
PC | Mac | Linux | X360 | XONE | XBOXSX
Жанр
Дата выхода
17 ноября 2009
3.3K
4.3
2 127 оценок
Моя оценка

Dark Souls

Платформы
PC | PS3 | PS4 | PS5 | X360 | XONE | XBOXSX | NSW
Жанр
Дата выхода
22 сентября 2011
3.4K
4.4
2 533 оценки
Моя оценка

Lollipop Chainsaw

Платформы
PS3 | X360
Жанр
Дата выхода
12 июня 2012
300
4.1
163 оценки
Моя оценка

The Last of Us

Платформы
PS3 | PS4 | PS5
Жанры
Дата выхода
14 июня 2013
4.1K
4.7
3 909 оценок
Моя оценка

Days Gone

Платформы
PC | PS4 | PS5
Жанр
Дата выхода
26 апреля 2019
1.8K
3.9
1 173 оценки
Моя оценка

Лучшие комментарии

Предлагаю к ознаКомлению!
Читай также