15 января 2020 15.01.20 44 5682

[СГЧГК] Проблемы, вопросы, поиски решений.

+52

*очень гневным голосом*

Вы хотите СГЧГК? ТАК А ПОЧЕМУ ВЫ ТОГДА НЕ ПРИДУМЫВАЕТЕ ВОПРОСЫ?!?! ПЕРВАЯ ОСЕННЯЯ (!!!) ТЕМА ДО СИХ ПОР НЕ ЗАПОЛНЕНА ДАЖЕ, А УЖЕ ОТ ЗИМЫ ОСТАЛАСЬ ТОЛЬКО ПОЛОВИНА!!!111

(а теперь серьёзно)
В принципе, если убрать капс, я вполне серьёзно. Привет, кстати. В общем, смотрите, что происходит: я наблюдаю вопросное голодание в теме после летнего замеса, но не могу поставить диагноз. Я вижу несколько возможных причин, но ни одна из них не устраивает меня в полной мере. Так что давайте вместе попробуем разобраться в сложившейся ситуации.

Во-первых, я могу произнести мотивационную речь о том, что если вы любите и хотите, чтобы СГЧГК существовал — для него надо придумывать вопросы, без них — никуда. Или просто повторить её, потому что, кажется, проговаривал её достаточно часто.

Во-вторых, если окончание летнего сезона всех демотивировало тем, что мы больше не разыгрываем монитор, то окей, но деньги за вопрос (на который не ответят знатоки) — всё ещё актуальная тема.

В-третьих, если нужен гайд какой-нибудь по составлению вопросов, с советами, примерами и так далее — дайте знать. (хотя по секрету скажу, что он в производстве находится, но если я пойму, что реально МНОГИМ нужна помощь с вопросами, потому что им кажется, что они не МОГУТ — это знатно замотивирует уже меня, и я ускорюсь с его сочинением).

В-четвёртых, давайте общаться! Я хочу знать, что творится на уме у «зрительской» части участников СГЧГК, потому что со Знатоками-то всё более-менее ясно (да и мне до них достучаться гораздо проще). А тут по ходу случился какой-то затянувшийся период тишины. Из-за чего и осенняя серия пострадала, и с зимней вот какие-то странности намечаются.

Короче, букв много, но суть простая: мне СГЧГК нравится, мне нравится вести это шоу, мне нравится его готовить и развивать (есть у нас пара тузов в рукаве на ближайшее будущее). НО без вопросов, которые были бы придуманы зрителями – всё это не имеет смысла. Так что я спрашиваю здесь и сейчас всех и каждого, кто это читает: почему ТЫ перестал (или до сих пор не начал) придумывать вопросы для СГЧГК? И чем я могу с этим помочь?
И пара регламентарных моментов: ЭТА тема — для того, чтобы обсуждать проблемы, предлагать какие-то пути решений, предлагать что-то новое в целом, задавать вопросы лично мне (касающиеся СГЧГК), а вот ЭТА тема — для того, чтобы слать туда вопросы.


Лучшие комментарии

Го гайд по составлению вопросов. А то когда всё только начиналось с СГ-ЧГК, я несколько раз отправлял свои вопросы в темки (несколько раз читал гайд от Келебрыча), но ответа от тебя не получал, что «они норм, берём на выпуск». Ну и забил в итоге на это.
На мой взгляд нужно чуть больше напоминать зрителям про денежные награды и как они высчитываются. Об этом говорилось наверно раза два за все время, как мне помнится. В тв версии об этом напоминается раза 2-3, плюс после каждого неправильно отвеченного вопроса показывают сумму, которую получит зритель. Я понимаю, что показывать кол-во денег за не отвеченный вопрос на сг наверно не выйдет, да и не нужно в принципе, но напоминать о вознаграждении все же стоит почаще.
Привет.

Я щас скажу свое ничего не значащее мнение, которое закидали палками, но мне кажется что формат себя изжил. Вопросы становятся всё меньше на логику и больше на фактику. Я понимаю, что в плане привлечения аудитории и денег это очень выгодная тема, но лично я бы на вашем месте взял паузу и приостановился. Лучше уйти на пике, чем когда всех уже начинает бесить.

Причина проста: все что в принципе по материалам хотелось «спросить » — уже спрошено. «Опопкорнивание» формата тоже не выход.

И да, мне правда бывает вообще самому начать логическую цепочку для ответа, потому что знать все невозможно, а в последних играх для ответов уже начал требоваться якорь из фактов.

Но чет мне подсказывает что я такой один думаю.

Короче возьмите паузу до следующего сезона.
Я тоже считаю, что было бы неплохо расширить тематику ЧГК на смежные с играми темы. Может затронуть кино, комиксы и прочие подобные штуки?
Второй вариант — это, наоборот, сузить рамки для вопросов ограничив их заданной тематикой. Иногда бывает легче придумать «интересный вопрос про гоночную игру», чем «интересный вопрос про ЛЮБУЮ игру». Это уже что-то из темы психологии, о чем я где-то когда-то услышал и иногда сталкивался с таким в жизни.
А еще можно попробовать подогреть интерес аудитории какими-нибудь плюшками, а-ля «3 автора лучших вопросов последних трех игр смогут сыграть одну игру в составе команды СГ». В общем — можно подумать в сторону добавления интерактивности для зрителей.
Я вот тоже согласен, что делать ЧГК в таком объеме по такой специфической теме уже нереально. Мне кажется, нужно отказаться от формата осенняя/зимняя/тд серия игр, а просто делать игры, когда на них набирается достаточно вопросов.
Соглашусь со всем выше сказанным(кроме варианта закрытия). Придумать вопрос несложно, достаточно вспомнить какой-нибудь факт из игры, фанатом которой ты являешься. Проблема в том, что большинство считает этого достаточным. ЧГК всегда в первую очередь была игрой про логику, где не зная ответа, можно до него дойти логически рассуждая. И вот здесь, на мой взгляд, встаёт проблема. Составить качественный логический вопрос трудно(поэтому реквестирую гайд), потому что:
1)трудно не съехать в фактику( у нас не «Своя Игра» всё же), далеко не все здесь хардкорные игроки
2)твоя логика может быть не очевидной другим (здесь место для секситской шутки), поэтому чаще всего требуются тесты

Так же хочу добавить, что неплохо бы было продолжать развивать направление тематических ЧГК, например сделать КИНОлогичное ЧГК или СГЧКГ(здесь имеется ввиду, что вопросы касались бы самого сайта). Тогда из-за смены направления ЧГК вопросы будет легче придумывать. Всё-таки в одной только игровой тематике вопросы исчерпаемы.
Там очень обрывистый и хаотический, я с учётом своего ведения и редактуры ЧГКшного контента хочу «аткуальный для нас» написать. Не столько про то, как «написать вопрос», сколько про методы превращения интересного факта в вопрос и про то, каких ошибок стоит избегать.
Определённо третье. Лично я бы точно попытался придумать хотя бы один вопрос, если бы не был настолько тупым, насколько я им являюсь. Мне нужен поэтапный (читай «для идиота») гайд, как нужно задавать вопросы, и яркий пример того, как он выглядит.
Мой взгляд почему не хватает вопросов:

1. Сделать вопрос это надо двигаться, чё то там делать. А я после заводика афк полежу на диванчике лучше. (Лень по русски)

2. Сделать хороший вопрос, или даже просто годный, не так уж и просто как кажется.

P.S. Фанат ЧГК. Играю со времен школы. Ни написал ни одного вопроса. Слава Советскому Союзу!
Единый. Свод. Правил. ЧГК.
Сколько смотрю игры, периодически возникают спорные моменты и решают их по разному. Как-то не правильно. Нужны правила, которые знать должны все (ну или хотя бы ведущий и/или распорядитель).

И еще, нужен банк вопросов с игр, а то бывает придумал вопрос, и не знаешь был он или нет, а пересматривать все игры не очень хочется.
Полностью согласен с господином.
Постоянно смотрю и ваше ЧГК и «взрослое» (уж простите за такой эпитет). Вот там нет ограничений по темам, поэтому ЧГК себя и не изживает. ИМХО, слишком узкоспециализированное ЧГК у вас выходит.

Сколько вопросов про игры можно задать? Много.

Сколько вопросов про игры можно задать на факты? Много, но уже меньше. Они менее интересные и для зрителей и для знатоков.

Сколько вопросов про игры можно задать на логику? Много, но ещё меньше, чем на фактику. Это связано, в первую очередь, с тем, что построить такой вопрос сложновато для зрителя, ведь некоторые очевидные для меня (конкретного человека) связи могут быть не очевидными для другого человека (зрителя или знатока). Привет вопросу про сову, у которой не крутятся глаза в орбитах.

Поддерживаю идею «расширить Вселенную СГЧГК» вопросами на логику из смежных тематик: кино, комиксы, поп-культура, IT и т.д. Или не смежных тематик, а всего подряд в мире, для уровня «Хардкор».

Знатоки на то и знатоки, что должны знать всё-всё-всё. Или хотя бы докручивать до ответа (речь про логику). А не просто знать года основания всех игровых компаний и года выхода всех игр. Иначе они станут просто хранителями информации, а не думающими знатоками с «живым» умом.

Это моё личное мнение, которое начало складываться со второй или третьей игры.

PS: у самого есть несколько вопросов для ЧГК на IT тематику, ответы на которые могут «выкупить» люди достаточно далёкие от IT, основываясь только на форме, содержании вопроса и хлебных крошках, которые в вопросе спрятаны.
PPS: прошу прощение за «многабукафф», но короче сформулировать не могу. Уж такой характер эпистолярного жанра у меня сложился.
А есть ли некий архив вопросов, отмеченных знатоками как «лучшие»? Это бы помогло живым примером тем, кто хочет составлять вопросы для ЧГК.
Да не думаю что поможет гайд. Просто потому что как бы есть куча гайдов (и даже парочка нормальных) для обычного ЧГК, которые даже не сказать что сложно гуглятся и прекрасно применимы тут.
По факту основных проблем 2 + 1 сгшная специфичная:
1) Придумать логическую цепочку, которая не очевидная, но раскручиваемая — очень сложная задача. При которой скатится в уцуцугу и «что курил автор вопроса?» очень просто. А теперь у нас ещё и лимит по времени жестокий сверху и всё, приехали к трудоемкой задаче…
2) Фактическая база. Хоть принцип «всё для ответа на вопрос должно содержаться в тексте вопроса» как бы есть, но по факту его как бы не получится чисто соблюдать всегда. И проблема в том, что условно некоторой школьной программы нету, так что не выходит «ну это должны знать все». Плюсом иногда это может сыграть в обратную — что просто знание рандомной фигни позволяет пропустить вопрос.
1 специфичная) Малая аудитория в блогах. Просто думаю % активных участников в блогах от общего числа активных (которые хотя бы пишут комменты под новостями и видео) посетителей уже намекает на то, что потеницальных авторов будет немного. Потом делаем поправку на продуктивность типичного активного автора, на коэффициент перехода потенциального автора в кинетического… Надо ли ради одного проекта пытатся перетащить в блоги пользователей — вопрос на редизайн, но чую ответ очевиден.
Господин Лоев. Иван. Гайд определённо нужен. Но сделав и выложив его в месте о котором мало кто знает, делу не поможет (за 2 года в блогах 3 раз, а коммент и вовсе первый вроде). Есть лучшие вопросы, есть треш-чгк. Так может попробовать сделать ролик для основного канала с примерами вопросов как не надо и как можно с разбором? Туда же инфу о призах, правилах и ссылку на гайд. Я так подумал только потому, что СГ я знал ещё по разуму фримена и другим машинимам. 2 года назад начал смотреть ютуб и год посматриваю стримы. На сайт захожу редко. И сколько таких людей как я смотрящих вас, но не заходящих на сайт и в блоги я не знаю. Надеюсь мысль моя ясна. Вопрос обязательно напишу.
Знатоки на то и знатоки, что должны знать всё-всё-всё.

Вот только беда в том, что эти «знатоки» отличаются от всех исключительно тем, что на СГ работают )
Иногда просто поражаюсь прохождению некоторых вопросов в ЧГК и положительным ответам знатоков. Помню, как Глеб молниеносно отгадал «Battle City».

Лично мне кажется, что нужно:

1. Как всегда здесь классика, то есть кнут и пряник. Кнутом редакция сайта не может, а значит нужно пряниками. Когда смотрел «Трэш-выпуск» там было что-то типа «Я зарегистрировался для выигрыша монитора, но он вряд ли мне достанется ....» Чувак не задал вопрос, но активность проявил, а это уже +. Человек как любое существо не пошевелиться, если это ему не выгодно. Поэтому нужно как-то поощрять за вопросы. Нет конечно не за каждый, и не шестизначной суммой. Возможно участием, как упоминалось выше. Хотя последнее очень сомнительно, ведь некоторые люди могут растеряться на игре, от большого внимания. Если честно, думаю вы решите лучше сами, либо кинуть голосовалку на сайте, что-бы толпа сама решила.
2. Упоминать в самой трансляции ( вначале или в конце), что мы дескать ждём от вас вопросов.Можно это отдать Гальперову — он лайки хорошо просит требует.
3.Можно в тематических статьях сделать счётчик вопросов и блицов. Я подразумеваю циферки демонстрирующие сколько ещё нужно собрать для появления выпуска. Может люди будут активней придумывать вопросы, если увидят конкретные данные.
4.Удивлён, что люди просят перейти на «кино-ЧГК», возможно стоит один выпуск сделать про «кино». Знатоками будут «кинологи» и ещё двое желающих.
5.Правила составления вопроса (гайд), что бы расширить аудиторию вопросников.
Я понимаю, что вопросов в каждую тему приходит по три сотни минимум, и что Ваня физически не может успеть дать на всё отзывы (а также мой коммент никаким образом не является просьбой действовать иначе, я понимаю, что это очень сложно), но лично меня очень демотивирует, когда мои вопросы остаются даже без коммента «херня, переделывай», особенно те, которые мне кажутся куда более логичными и интересными, чем те мои вопросы, которые принимали ранее.
+ за гайд
Действительно сложно сделать что-то без даже приблизительного понимания того, как это делать, а с методичкой все станет в разы проще, + качество вопросов подрастет.
В частности о том, по каким принципам может считаться неточный ответ на вопрос правильным.

И в каком виде ты себе это представляешь? «Если ответ дан правильно на 67,8%, то он может быть засчитан, как правильный»?
Читай также