Владельцы издателя Metro: Exodus не считают сделку с Epic Games ошибкой

Андрей Маковеев 29 августа 2019 17:40 90
Продолжим нашу любимую рубрику «Большие шишки рассказывают, что Epic Games Store — это благо»! На gamescom 2019 журналист GamesIndustry.biz поговорил о магазине Epic с генеральным директором Koch Media Клеменсом Кундратицем (Klemens Kundratitz).

Именно Koch, владелица Deep Silver, решила сделать PC-версию «Метро: Исход» эксклюзивом Epic Games Store. Кундратиц признал, что внезапный уход боевика из Steam «вызвал определённые волнения», однако шумиха вокруг Exodus не повлияла на положительное отношение директора к сервису Epic.

«…Я по-прежнему придерживаюсь мнения, что индустрия в целом и мы как издатель должны тепло встретить Epic и её бизнес-модель, — сказал Кундратиц. — У нас крепкие отношения с Epic, и мы всё ещё поддерживаем крепкие отношения со Steam. Жаль только, что мы не анонсировали сотрудничество [с Epic] заранее. Это было неидеально».

https://www.youtube.com/watch?v=K7mx6G3isUk
После объявления об эксклюзивности для EGS некоторые разработчики и издатели подвергаются жёсткой и не всегда корректной критике со стороны геймеров — например, за авторов симулятора фермера Ooblets была вынуждена вступиться сама Epic. Кундратиц считает, что агрессивное поведение в Интернете и социальных сетях — общая проблема, охватывающая не только «битву между двумя цифровыми магазинами». Как бы то ни было, руководитель Koch Media уверен — деятельность Epic необходима для индустрии.

«Мы как компания должны делать то, во что верим, — заявил Кундратиц. — Иногда мы допускаем ошибки, но [сделка с Epic] не была ошибкой. Мы должны принять цифрового партнёра, который предлагает куда более выгодную схему разделения выручки, чем кто-либо другой. Я думаю, она [Epic] служит образцом для подражания для нас и других цифровых партнёров — откровенно говоря, модель разделения дохода 70/30 устарела».

Глава Koch Media заметил, что компания не уходит из Steam — к примеру, она выпустит в сервисе Valve стратегию Iron Harvest. Однако издательство не исключает того, что в будущем один из продуктов Koch станет эксклюзивом Epic Games Store.

Другие новости

Комментарии

Никто ведь не осуждает ЕА, Юбиков и Близзард за то, что все пооткрывали свои магазы чтобы не отдавать 30% хер знает за что.
Удивительно здесь другое, поставить 4, 10, 20 лаунчеров потому что разработчики не согласны продавать свои игры в стиме? Никаких проблем! Разработчики решили не платить стиму 30%, но объединились что-бы продавать все игры в ОДНОМ магазине? Сжечь их дома, и бить им лица на улице за такое непотребство! Вот где здесь логика?
Дело не в спасении ПК рынка, а в том что-бы не прийти к тому что у каждого издателя есть свой собственный магазин, и ЭГС это хотя-бы отсрочил. И разве кто-то скрывал то что ЕГС выгоден исключительно с финансовой стороны?
Я прям вижу как ты сидишь на собрании издательства и разработчиков и говоришь: «Предлагаю не выпускать игру на платформах ПС4 и Иксбокс. Подумаешь 120 миллионов устройств и отсутствие пиратства. Они забирают 30 процентов от игры. Давайте устроим байкот.»
Потому что продажи в майкрософт сторе ничтожно малы по сравнению с другими магазинами? Потому что майки тоже издают метро?
Как по мне, наоборот ускорил появление у всех издателей лаунчеров
Чем? Сделав их менее выгодными? Если раньше они получали на 42% больше денег с продажи, то теперь вложив те же деньги в свой лаунчер, они будут получать только на 13.6% больше чем в ЕГС.
Все комментарии