Valve ещё работает над одиночными играми и другие откровения Гейба Ньюэлла

Геннадий Воробьев 18 января 2017 8:27 100
Valve в целом и Гейб Ньюэлл (Gabe Newell) в частности редко общаются с публикой. Может быть, не зря, иначе вопросы с цифрой три звучали бы слишком часто! Однако накануне Ньюэлл вместе с некоторыми коллегами навестил форум Reddit и пообщался с публикой о будущих играх Valve, сервисе Steam, фильме по Half-Life и так далее.

Сперва самое животрепещущее. Ньюэлл прямо заявил, что Valve всё ещё работает над полноценными однопользовательскими играми. Он благоразумно не стал давать никаких обещаний, связанных с цифрой три, но подтвердил, что студия не против вернуться к вселенной Half-Life и Portal. А если звёзды правильно сойдутся, то и к Left 4 Dead тоже. Кроме того, Valve рассматривает возможность сделать что-нибудь крупное для шлемов виртуальной реальности.

Что касается недавних слухов о смерти Half-Life 3, то Ньюэлл намекнул: не стоит доверять непонятным анонимным заявлениям без доказательств.

Фильмы по Portal и Half-Life от режиссёра Джей Джея Абрамса (J. J. Abrams) всё ещё живы.
Движок Source 2, на который уже перевели Dota 2, также используется для неких неанонсированных проектов. В идеале Valve хочет доделать «мотор» до такого состояния, чтобы им свободно пользовалось сообщество разработчиков. Когда это произойдёт, движок Source 2 будет распространяться бесплатно.

Самая уязвимая сторона Steam, по мнению Ньюэлла, — поддержка пользователей. За последние пару лет Valve ввела систему автоматического возврата денег, увеличила штат поддержки примерно в пять раз, запустила новый сайт-помощник и значительно уменьшила время ответов на запросы. Но говорить, что всё уладилось, рано. Valve старается расширить число сотрудников, которые работают с разными регионами и могут общаться с потребителями на их языке. Кроме того, компания стремится ещё сильнее уменьшить время ответов и повысить их качество.
Гейба Ньюэлла также спросили о безумном потоке игр, который сейчас льётся в Steam — 38 % от всех продуктов сервиса вышли в одном только 2016-м. И подавляющее большинство качеством не отличается. Однако глава Valve считает, что у слова «качество» нет одного определения: разные игры нравятся разным людям. Так что вместо того, чтобы закрыть двери и выкинуть условные пиксельные инди на мороз, Valve пытается показывать правильные игры правильным покупателям. И, судя по всему, в обозримом будущем будет развивать Steam именно в этом направлении.

Любимая одиночная игра от Valve у Ньюэлла — Portal 2, а мультиплеерная — Dota 2. Дядюшка Гейб признаётся, что с Half-Life у него сложные отношения. Во время разработки приключений Гордона Фримана он брал ответственность за многие решения. И теперь Ньюэлл не может воспринимать серию иначе, чем череду событий, о которых он сожалеет. Гейбу куда проще любить игры, чья судьба зависела от него намного меньше.

Другие новости

Комментарии

Не надо разводить тут фак если тебе день было прочитать элементарные вещи.
иди в жопу со своими наездами, а
я не видел никакого кода при настройке. Спросил, мне помогли, вопрос закрылся. Тебе прям нужно было свою эту фигню написать
пользуясь случаем, хочу задать вопрос про стим. В факью лень лазать:(

Я давно прикрепил этот аутентификатор(или как там его) через мобилу. А что делать, если я телепхон потеряю?)
ну не заметил, еще чего… чего вы пристали-то, заняться нечем?
в мобильном приложении этот код или де? чет не могу найти
Боюсь, что бездарный Абрамс будет экранизировать Халву и Портал. Хуже только Уве Болл.
Стар Трек закопал, ЗВ обгадил так, что не скоро ещё отмоются, на очереди Халва?
Все комментарии