12 января 2017 12.01.17 138 445

Half-Life 3 мертва, утверждает анонимный источник из Valve

Не так давно мы писали, как журналист Game Informer пытался выяснить хоть что-нибудь о судьбе Half-Life 3. Тогда автор обронил лишь несколько слов, а теперь написал статью, в которой раскрыл свои находки полностью.

Эндрю Райнер (Andrew Reiner) начал расследование в конце 2014-го. Он добыл контакты примерно 20-30 человек, которые так или иначе связаны с Valve и работали над серией Half-Life. Тогда журналисту казалось, что кто-нибудь из списка обязательно заговорит. Однако все девелоперы уклонились от темы. Райнер даже не смог узнать, почему. Какой-нибудь хитрый контракт с Valve? Это так и осталось тайной.

Затем Райнер написал ещё десятку человек, но опять — ни следа. Дело сдвинулось с мёртвой точки летом 2015-го, когда один разработчик всё-таки откликнулся, но пожелал остаться анонимным.

Писать статью по одному анонимному интервью — плохая затея, нужны другие источники, которые подтвердят информацию. Поэтому Райнер не стал публиковать колонку, пока она не всплыла в последнем подкасте Game Informer. Автор призывает воспринимать всё нижесказанное со здоровой долей скепсиса, пока какой-нибудь другой сотрудник Valve не прокомментирует интервью.

Аноним рассказывает, что Valve никогда не анонсировала Half-Life 3, так что её просто не существует. Разговоры о третьей части в команде разработчиков действительно были, но в середине производства Half-Life 2, в районе 2002-2003-го годов. И это вполне естественно: когда игра приближается к релизу, студия начинает думать над тем, что делать дальше.

Из-за того, как работает Valve, продолжение Half-Life создавалось разными людьми — небольшими коллективами из пары-тройки человек, и все могли заявить о своей причастности к новой Half-Life. Однако идеи не были связаны между собой — у каждого было какое-то своё видение, у каждого была своя Half-Life 3. Многие игнорировали наработки коллег, хотя формально работали над одной игрой.

Состав Valve со временем разбрёлся по другим проектам. Кто-то занимался Dota 2, кто-то воскрешал Counter-Strike, кто-то развивал Steam. Опять же, несколько раз собирались команды, которые хотели сделать новую Half-Life, но соседние проекты всё равно оттягивали внимание на себя, и команда распадалась, не набрав значимого веса в производстве.

И каждый раз, когда такое происходило, стартовать заново становилось всё тяжелее. Кроме того, когда в Valve приходили новые сотрудники, они начинали искать себе занятие и естественным образом притягивались к уже идущим процессам — когда ты ещё не влился в коллектив, ты предпочитаешь плыть по течению. И Half-Life среди этих процессов не было.

Кроме того, у Half-Life как бренда есть проблема: игра многое значит для тех, кто с ней знаком, но для условного консольного потребителя она не является чем-то особенным.

Сейчас с Half-Life ничего не происходит. Отдавать серию какой-нибудь сторонней студии — тоже дурной шаг: в игре не будет необходимого шарма, получится что-то вроде «Призрачной угрозы» от Джорджа Лукаса (George Lucas). Valve этого не хочет. Компания предпочитает не поднимать эту тему, чтобы не сыпать соль на раны поклонников, поэтому и официальных комментариев не даёт. Мол, время лечит, когда-нибудь фанатская боль утихнет.

Аноним утверждает, что Half-Life 2: Episode 3 не может случиться в принципе, а Half-Life 3 общественность придумала самостоятельно — полноценный триквел Valve никогда не обещала.

Повторимся, это лишь слова одного из разработчиков, которые остались без подтверждения. Рисунки по соседству принято считать иллюстрациями к Half-Life 3.


Поддержи Стопгейм!

Half-Life 3

Платформа
PC
Жанр
Дата выхода
дата неизвестна
379

Лучшие комментарии

Мне кажется, ее уже никогда и не выпустят, ведь если она провалится, или сделают не то, что от valve ждут, в интернете поднимется просто лютый хайп по этому поводу, а учитывая, что последний эпизод вышел overОченьДавно, многие в него не играли и знать не знают, что такое этот HL и им как-то пофиг на 3 часть. Как-то так.
Ну все, пора покупать новое кресло. ПОТОМУ ЧТО СТАРОЕ Я СПАЛИЛ К Х*ЯМ СВОЕЙ ЖОПНОЙ ТЯГОЙ.
Я понимаю когда нет продолжения сюжетно законченой игры, но HL2 совершенно не закончена в плане сюжета, так просто нельзя, ее обрубили на самом интересном месте и все. От этого больше всего и бомбит. Ради Бога не делайте третью часть, но суки хотя бы закончите вторую!!! Получается какой то огрызок, а не полноценная игра. Ладно если бы контора загнулась, такое бывает продолжать некому. Но бля они же мало того что не загнулись, так еще и процветают. Закончите историю третим эпизодом и все успокоятся и забудут про третью часть.
Как по мне они просто взяли ва-банк «забрали выигрыш и поли обналичивать». Уж лучше то что есть чем все про… гадить. Логичней с их стороны просто ничего не делать, вот и все. Зная нынишних критиков, игра не стоит тех денег даже если она 100 раз окупиться. Зачем новый хайп, опять голову ломать «А что дальше?» и опять таки рисковать и недай бог испортить имя. Лучше ничего не сделать и остаться легендой чем обосра… получить кучу критика, а она уж будет, поверте! и тд… Так что… умные ребята, что сказать, самое поразительное что фанаты сами же и убили серию своими криками и хайпами
Каждый фанат, да и не фанат HL, ждёт «свою» HL 3, а это уже гарантированный провал, поскольку хайп поднимется ещё при первом тизере.
Ну ок, все равно пока ждем Xen для Black Mesa, а к тому времени и новые слухи появятся, а может что и больше.
Как может быть мертвым то, чего не было ?) А вообще ХЛ3 — это уже давно мем и не более. Время упущено уже давно. Правильно написано, что для современного среднего игрока название Халф Лайф уже мало что говорит. А еще лет через десять его будут помнить полтора человека. Как там было во Властелине Колец? «История стала легендой, легенда превратилась в миф»
Все и так знают, что игра «мертва». Нам просто приятно её ждать.
Аноним утверждает, что Half-Life 2: Episode 3 не может случиться в принципе, а Half-Life 3 общественность придумала самостоятельно — полноценный триквел Valve никогда не обещала.
То есть концовка HL2-EP2, которая подготавливает игрока к ещё одной истории, которая говорит, что вот-вот скоро в сюжете будет поставлена точка, так и планировалась в качестве завершения серии? Заинтриговать и не дать. Вы меня извините, конечно, но над сюжетом HL2-EP2 что, девушка-динамщица работала?!

Судя по комментариям к новостям про Half-Life 3 многие люди уже просто устали ждать и в итоге придумывают разной степени нелепости отговорки, объясняющие, почему игры не будет. «HL3 никогда и не планировалась» — лишь одна из таких.
Гейб жирный тролль, спецом зарубил на самом интересном месте игровую серию, чтобы каждый месяц ее обмусоливали на игровых форумах и мечтали о продолжении
Нужно больше капслока и болда, а то не очень понятно.
Ты бы этот комент ещё и 3й раз написал что б наверняка.
Как бы я не надеялся или не ждал новую Half-Life, умом я понимаю что ее нельзя выпускать, слишком много надежд и ожиданий (будешь ждать от нее инновации в жанре, сногсшибательной графики, умопомрачительного сюжета, да блин я даже на движке прошлой части готов поиграть в продолжение, лишь бы узнать чем там все закончилось в задумке авторов, а не в моей голове), и вот все вот это Vavle очень хорошо понимает, слишком много надежд у моего поколение геймеров, абсолютно нулевое представление о серии и никакого ожидания у молодого поколения, в общем лучше продолжение так и останется в мечтах, иначе новая часть может провалиться, хотя для фанатов можно было бы и выпустить хоть что-то, но это останется на совести «Габена»…
Half-Life 3 мертва, утверждает анонимный источник из Valve

Ничего, через три дня воскреснет.
Они бы хотя бы хоть книжку написали чем там все закончилось, все лучше чем ничего)))
Ну так шапки продаются и проценты с продаж капают. Зачем напрягаться.
Да монологи Аликс с Гордоном это что-то.
Читай также